• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Как привлечь молодёжь в школу? (В школу молодёжь идёт с неохотой.)
Как привлечь молодёжь в школу?
korolevairin22
Дата: Сб, 06.07.2013, 16:22 | Сообщение # 1
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
В этом году школа столкнулась с проблемой нехватки молодых специалистов. Некому передать детей из начальной школы. Старая гвардия решила уйти на заслуженный отдых, а молодых учителей в школу не тянет, а если и приходят, то ненадолго, находят место поспокойнее. Как привлечь молодёжь в школу?
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Сб, 06.07.2013, 17:29 | Сообщение # 2
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Бесплатным жильем и сразу, большими подъемными и не маленькой зарплатой.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Сб, 06.07.2013, 19:36 | Сообщение # 3
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Очень больная тема. Сразу никто не предоставит жилье и большие подъемные. В некоторых муниципалитетах и жилье предоставляют, а молодежь всё равно в школы не идет. Говорить можно много, строить воздушные замки, но это все слова... Добровольно молодежь в школы не пойдет.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Сб, 06.07.2013, 20:03 | Сообщение # 4
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Раньше обязывали отработать 2-3 года по распределению
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Сб, 06.07.2013, 20:34 | Сообщение # 5
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Цитата (borisvna)
Раньше обязывали отработать 2-3 года по распределению

Я считаю, не плохо бы вернуться к этой практике.
Статус: Оффлайн
костенко
Дата: Сб, 06.07.2013, 22:38 | Сообщение # 6
Костенко Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 475
Позитив: 4053
Разработки | Блог
Сейчас молодежь не та что была 10-15 лет назад. Только шли с большим желанием и рвением в школу. Сейчас если и приходят , то особого рвения и призвания у них нет. Может не везде так. Но сужу по молодым спеалистам нашей школы.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 06.07.2013, 23:09 | Сообщение # 7
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9949
Разработки | Блог
Цитата (borisvna)
Раньше обязывали отработать 2-3 года по распределению
Это уныло потому что образование давало государство и оно требовало оттдачи. Сейчас образование платное, никто не имеет права указывать. Остаются только те, кто на бюджете учится - вот они должны отрабатывать (мое мнение). Им государство дает бесплатное образование.
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Сб, 06.07.2013, 23:15 | Сообщение # 8
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
У нас молодежь в школы идет, да вот беда - школ не хватает! А почему бы не пойти? Тут тебе сразу и новое жилье, и машина, и работа на 10 лет, и часы в первую очередь. Только работать не хочется. Зато специалистов со стажем за людей не считают, а предмет свой преподать не могут. Что будет дальше?
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Сб, 06.07.2013, 23:36 | Сообщение # 9
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Мне кажется молодежь психологически не готова работать в школе. Из-за этого возникают трудности, а разрешать их не хотят. Сейчас пришло поколение, у которых сменились нравственные ценности. Отсутствует чувство долга и ответственности. А без этого в школе работать невозможно.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Вс, 07.07.2013, 17:49 | Сообщение # 10
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Цитата (Ларош)
Только работать не хочется. Зато специалистов со стажем за людей не считают, а предмет свой преподать не могут. Что будет дальше?
Полностью поддерживаю данную точку зрения. Не могу понять, наблюдая за молодыми учителями,  почему они не хотят хорошо работать. Условия создают, зарплата с 50% надбавкой (3 года). Работай в свое удовольствие.
Статус: Оффлайн
Vichenka
Дата: Вс, 07.07.2013, 21:41 | Сообщение # 11
Козлова Светлана Анатольевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 117
Позитив: 17
Разработки | Блог
Молодые учителя  сегодня с очень высокими  амбициями. Сужу  по  нашей школе. Пришла  в 1 класс учительница. Конспекты уроков  она не  пишет. А  зачем? Есть  методичка, и в ней всё  расписано. На  замечания  администрации  и коллег реагирует  агрессивно, считая, что к  ней  придираются. Многие  из молодых считают, что их недооценивают, придираются. Хотят поменьше  работать, а побольше  получать, жалуются, что им мало платят.  Что делать  в  такой ситуации? Наверно,  не  идти  на поводу. И  никакими  надбавками и квартирами  работать  добросовестно молодого учителя  не  заставишь.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Вс, 07.07.2013, 22:14 | Сообщение # 12
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
я когда пришла в школу, вместе со мной пришла еще учитель английского нас писали во ВСЕ приказы как мы плохо работаем, причем очень часто не объективно, так как остальных завуч писать не хотела...прошел год, пришел новый молодой педагог и нас перестали писать в приказы, стали писать нового...и это до сих пор так.
Никаких подъемных, машин и квартир нам не давали и не дают до сих пор молодым учителям
А после института действительно молодые педагоги не готовы к работе в школе(сужу по себе): я не умела заполнять журнал, составлять планирование, и много-много чего. Благо ОДИН учитель со всей школы мне помогал и подсказывал, когда помощь мне требовалась. А вот конспект моего урока ставили в пример учителям со стажем.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пн, 08.07.2013, 00:29 | Сообщение # 13
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Для молодых специалистов, наверное, важно, чтобы был человек, к которому можно обратиться за помощью, а у Вас в школе практикуется кураторство и помощь молодым учителям. Когда я после института пришла работать, мне было очень трудно, многого я не знала, но спасибо старшим коллегам, помогли во всём. Может быть если юные учителя будут чувствовать поддержку со стороны старших, а не выговоры по любому случаю, тогда и в школы потянутся.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Пн, 08.07.2013, 09:25 | Сообщение # 14
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
да, опытный преподаватель нужен однозначно в помощь! Без этого очень тяжело освоиться.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 12.07.2013, 15:16 | Сообщение # 15
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
В 1997 году к нам пришли 5 молодых специалистов, для них организовали школу молодых педагогов, закрепили наставников.Все работаю в школе по настоящее время.
Статус: Оффлайн
@len@7
Дата: Пт, 12.07.2013, 18:14 | Сообщение # 16
Елена Викторовна Худобина
(начальные классы)
Сообщений: 10
Позитив: 61
Разработки | Блог
Каждый год к нам в гимназию на педпрактику приходят студенты. НИКТО не планирует после окончания университета идти работать в школу. Открыто говорят:"За такую зарплату и с такими требованиями к учителю ?!"
За последние 5 лет коллектив учителей начальных классов пополнился лишь одной выпускницей.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Пт, 12.07.2013, 18:38 | Сообщение # 17
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
В школу надо приходить осознанно, зная, что заработать большие деньги здесь не получится. К сожалению, в школе не работает закон: кто много работает, тот много и получает.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пт, 12.07.2013, 18:57 | Сообщение # 18
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Так уж получается, что с профессией учителя никто не хочет связываться. Кто из-за зарплаты, кто из-за недостатка опыта. Кто же будет учить наших внуков? Кто ждёт будущих первоклассников?
Статус: Оффлайн
Vitja33
Дата: Пт, 12.07.2013, 19:01 | Сообщение # 19
Виктор Петрович Иванов
(ОБЖ)
Сообщений: 22
Позитив: 28
Разработки | Блог
А у нас в школе проводят Школу молодого учителя. Собирают молодых учителей, делятся с ними опытом работы, помогают решать возникшие у них вопросы.
Только всё равно уходит молодёжь из школы... Находят места с бОльшей з/п и меньшим количеством отчетов...
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пт, 12.07.2013, 19:32 | Сообщение # 20
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Учителями остаются только влюблённые в эту профессию....
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Как привлечь молодёжь в школу? (В школу молодёжь идёт с неохотой.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети