• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Профессиональное выгорание
Профессиональное выгорание
мерчинарио
Дата: Сб, 27.07.2013, 01:25 | Сообщение # 1
Галина Евгеньевна Царенко
(начальные классы)
Сообщений: 56
Позитив: 274
Разработки | Блог
Я работаю в школе 23 года. Работу свою очень люблю, но в этом году чувствую жуткую усталость. Учитель всегда должен быть на высоте, держать себя в руках, улыбаться. Что это? Профессиональное выгорание или просто усталость.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 27.07.2013, 01:50 | Сообщение # 2
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Тема очень актуальна в наше время. 
Цитата (мерчинарио)
чувствую жуткую усталость.
 Тоже самое чувствует, наверное, большая часть учителей.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Сб, 27.07.2013, 07:20 | Сообщение # 3
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Здесь и усталость, и озлобленность от того, что ты постоянно кому-то должен. Работаем не на детей, а на отчёты и рейтинги. Да и выгорание при таком стажек неизбежно.
Статус: Оффлайн
мерчинарио
Дата: Чт, 22.08.2013, 08:10 | Сообщение # 4
Галина Евгеньевна Царенко
(начальные классы)
Сообщений: 56
Позитив: 274
Разработки | Блог
Раньше думала, что профессия учителя очень благодарная, а теперь думаю обратное. Многие родители дарят букеты, а сами обсуждают и осуждают нас.

Добавлено (22.08.2013, 08:10)
---------------------------------------------
Как хорошо, что у нас такой большой отпуск.

Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Чт, 22.08.2013, 08:30 | Сообщение # 5
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Цитата
Раньше думала, что профессия учителя очень благодарная, а теперь думаю обратное. Многие родители дарят букеты, а сами обсуждают и осуждают нас
А я когда пришла в школу, так никогда не думала. Я от общения с детьми получаю удовольствие. Бывает устаешь. А профессиональное выгорание - это для тех, кто исправно только "отбывает" свое время на работе (на любой).
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 22.08.2013, 09:47 | Сообщение # 6
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Профессиональное выгорание всё же существует и не случайно во многих странах рекомендуется менять сферу деятельности через определённое время. У нас в стране такая практика порицалась, люди , меняющие работу, назывались "летунами". Но на самом деле, иногда нужно менять русло. Просто нам это сделать страшно. Главный вопрос , который мы себе задаём: "А куда я пойду? Я больше ничего не умею!"
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Чт, 22.08.2013, 10:24 | Сообщение # 7
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Коллеги, я считаю, что "профессиональному выгоранию" во многом способствует нездоровая атмосфера в коллективе: ссоры, сплетни, доносительство, деление администрацией педагогов на "своих" и "остальных".
Самое прекрасное и светлое в нашей работе - это дети.
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Пт, 24.01.2014, 20:26 | Сообщение # 8
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
Если честно, то с нетерпением жду отпуска.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 24.01.2014, 20:47 | Сообщение # 9
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
А мне нравится работать с детьми. Сегодня столько идей по проекту выслушала! Интересно!
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 24.01.2014, 20:51 | Сообщение # 10
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Согласна с 7 сообщением. С детьми- интересно, а от ненужной работы устаёшь.
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:00 | Сообщение # 11
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
Работать профессионально всегда труднее. Поэтому люди и устают!
Статус: Оффлайн
LANA13
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:33 | Сообщение # 12
Хорошилова Светлана Алексеевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 326
Позитив: 1955
Разработки | Блог
Думаю, что профессиональное “выгорание” это не медицинский диагноз, и вовсе не означает, что такое состояние присуще каждому педагогу. Но согласна и с тем, что “выгорание” существует и возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций.
Ежедневная работа, иногда без перерывов и выходных, с постоянной физической, психологической нагрузкой осложнённая эмоциональными контактами ведет к жизни в состоянии постоянного стресса, накоплению его последствий, истощению запаса жизненной энергии человека и, как результат, к серьезным физическим заболеваниям (гастриту, мигрени, повышенному артериальному давлению, синдрому хронического переутомления и т.д.).Этот процесс уже многими изучен и считают, что основной фактор – это хронический стресс на рабочем месте, к которому приводят: предъявление завышенных требований и высокая рабочая нагрузка, отсутствие или недостаток поддержки со стороны коллег и начальства, недостаток вознаграждения за работу, как моральное, так и материальное, необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие реальным (необходимость быть эмпатичным, вежливым улыбчивым), переживание несправедливости. Согласитесь, коллеги, что всё это присутствует в нашей работе и не может не влиять на нас.
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:42 | Сообщение # 13
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3572
Разработки | Блог
Педагогический стаж 23 года. Пока не чувствую выгорания. Наверное, мне повезло с коллективом, администрацией (что немаловажно) и, конечно, с детьми, хотя в работе бывают всякие нестандартные ситуации. А отпуска тоже всегда жду и актированным дням рада (как ученица).
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:43 | Сообщение # 14
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата LANA13 ()
Согласитесь, коллеги, что всё это присутствует в нашей работе и не может не влиять на нас.
Соглашаюсь! Если бы только обучение детей входило в наши обязанности...
Статус: Оффлайн
arnika
Дата: Пт, 24.01.2014, 22:00 | Сообщение # 15
Ирина Николаевна Коровина
(начальные классы)
Сообщений: 387
Позитив: 4787
Разработки | Блог
Ах, Галина Васильевна, согласна, что если бы только обучение детей, а то ведь сейчас огромный объём бумаготворчества (читать: бумагомарания). Тоже чувствовала усталость, нервозность всё 1 полугодие: и работа, и курсы, отчёты/программы и пр., а вот за новогодние каникулы отдохнула, второе дыхание открылось, всё в другом свете видится. Мысли возникают, что если начнётся это "выгорание", нужно уходить, зачем вредить детям. Если учитель не получает удовольствия от работы, то каково её качество, что он может дать ученикам?
А отпуск жду, выходным радуюсь, как ребёнок, - это ведь нормально.
Статус: Оффлайн
9178844896
Дата: Вт, 07.12.2021, 19:55 | Сообщение # 16
Бикмухаметова Елена Михайловна
(Воспитатель)
Сообщений: 10
Позитив: 21
Разработки | Блог
Конечно выгорание педагогов есть, и это актуальная тема в наше время. Мой стаж 33 года, думаю что это вообще не причем. Выгорание начинается от сильных перезрузок (бесконечные конкурсы, бумажная работа, которая почти не оставляет времени для работы с детьми и т.д.) которые постоянно мы испытываем. Надо просто учиться к этому всему правильно относиться, это очень трудно, особенно нам, кто привык во всё вкладывать свою душу!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Профессиональное выгорание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети