Информация для otryd73. Судиться может быть и стоит. У меня было несколько десятков выигранных таких судов. Время обучения с февраля до окончания обучения можно засчитать в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию. Однако, не все юристы с этим согласны, поэтому Вам будет трудно получить правовую помощь в этом вопросе.
Входит ли в педагогический стаж и засчитываются ли эти учебные отпуска при оформлении пенсии по выслуге лет? Вопрос в том, что мне отказали в ПФ, т.к. это время, когда я уходила на сессии для сдачи экзаменов (учебные отпуска) в стаж педагогический не входят. Так ли это?
мерчинарио, Вы получили письменный отказ от ПФ? Вы получали среднюю зарплату во время учебных отпусков? Если - да, то с неё шли отчисления в ПФ, и ПФ должен засчитать период учебных отпусков в педстаж для досрочной пенсии. Не засчитывает? Обращайтесь в суд, профсоюз должен помочь Вам с иском.
доброго времени суток, я с неприятной новостью. коллеги если примут закон о пенсионной реформе то льготная пенсия по выслуге для учителей и работников культуры тоже отодвинется на 8 лет ( читайте проект закона) остаются только некоторые категории и из них исключены 25 для учителя точнее к ним тоже прибавляется определенное количество лет в зависимости от года рождения. так что я иду на всероссийски митинг, прошу прощения за плохие новости.
Уважаемая Лариса Павловна! У меня такой вопрос: Войдет ли в льготный стаж период работы с записью "временно- заведующая детским садом" с последующим декретным отпуском? Уволилась только через год и 4 месяца?
Добавлено (27.08.2018, 13:56) --------------------------------------------- И этот декретный совпадает с обучением на заочном отделении университета -1988-1999 годы?
Добавлено (27.08.2018, 16:00) --------------------------------------------- Простите, ошиблась, 1989.Стаж уже больше 26 лет , но как только не прийду в ПФ обязательно какой-нибудь да период исключают
Доброго времени суток коллеги. Посоветуйте, стоит ли дальше бороться. Я подала документы на льготную пенсию почти 2 года назад. Через пол года с ПРФ пришёл отказ. "Выбросили" 4 года. Из них 17 ч нагрузки, но я там была ещё завучем, эти справки не взяли, и 3 года декрета в Казахстане. Я обратилась в районный суд. Там вынесли положительное решение. Я доказала, что в декрете не была. И предоставила справки, что я была завучем. Но пенсионный фонд не успокоился, и подали жалобу на решение. Состоялся Московский областной суд. Меня даже слушать не стали. Задали 2 вопроса и ушли решать. В результате отменили решение районного суда, с формулировкой. Спорный период с 21 ноября 1997 года. (это период по мнению пенсионного фонда когда я была на больничном) до сентября 2000 года не засчитывать. Пенсионный фонд делал упор на декрет. А здесь другие доводы. В 1992 году 13 марта заключено соглашение по которому якобы эти года не входят. Кроме того, в январе 1998 года в Казахстане отменили льготную пенсию. Мне юрист сказал, что я иду по законам РФ. Если это и так. То почему мне 1997-1998 2 месяца не добавили? Спорный период возник из-за декрета, а в решении об этом ни слова. В итоге сделан вывод, что в здравоохранении другие законы и якобы я работала в учреждении здравоохранения. Чушь какая-то. Могу ли я подать жалобу на решение судв? Куда и в какой форме писать?? Спасибо.Кого заинтересуют бумаги что описываю, могу сюда скинуть.
maximenkolar У меня проблема аналогичная. Не засчитывают период с июня 1996 по август 1997.(хотя закон об отмене досрочных вступил с января 1998). На этот раз объясняют неким документом от 2017 года.Причем ранее нам с Вами (до 2017)можно было бы выйти по российскому законодательству. а теперь...
Здравствуйте! Я не стала судиться. Подождала тот срок, который определил пенсионный фонд. И уже с июня я пенсионерка))). Преддипломные и учебные отпуска засчитали без проблем.
Спасибо за ваши ответы и полезные советы. Всем желаю удачи!
У меня проблема аналогичная. Не засчитывают период с июня 1996 по август 1997.(хотя закон об отмене досрочных вступил с января 1998). На этот раз объясняют неким документом от 2017 года.Причем ранее нам с Вами (до 2017)можно было бы выйти по российскому законодательству. а теперь...
Но я подала документы в ноябре 2016 года. Вот уже скоро 2 года(((
Здравствуйте! Я не стала судиться. Подождала тот срок, который определил пенсионный фонд. И уже с июня я пенсионерка))). Преддипломные и учебные отпуска засчитали без проблем.
Спасибо за ваши ответы и полезные советы. Всем желаю удачи!
Добрый день, я бы тоже не стала, если бы у меня не выбросили 4 года. Год вообще не правомерно, т.к. не учли нагрузку завуча. И три года декрета. А я там не была((( Пока сужусь, работаю))
Войдет ли в льготный стаж период работы с записью "временно- заведующая детским садом"
Людмила Анатольевна, могу только предположить, войдет ли тот или иной период в стаж для досрочной пенсии. В каком году Вы так работали? Если до до 01 сентября 2000г, то войдёт; если после 01 сентября 2000г., то не войдёт, т.к. нужно было ещё вести не менее
6 часов в неделю.
Цитатаalissum10 ()
с последующим декретным отпуском? И этот декретный ... 1988-1989 годы?
Должен войти, т.к. предоставлен до 06.10.1992г.
Цитатаalissum10 ()
Стаж уже больше 26 лет, но как только не прийду в ПФ обязательно какой-нибудь да период исключают
Надо писать заявление о назначении досрочной пенсии, и пусть ПФ принимает его. ПФ должен либо назначить Вам досрочную пенсию, либо дать письменный(!) отказ в назначении в указанием причин. Если Вы не согласны, и есть основание засчитать эти периоды, то письменный отказ ПФ можно оспорить в суде.
Цитатаmaximenkolar ()
Из них 17 ч нагрузки, но я там была ещё завучем, эти справки не взяли,
Когда Вы так работали? До 01.09.2000 или после? Работали в сельской или городской школе? Вели начальные классы или нет?
Цитатаmaximenkolar ()
Спорный период с 21 ноября 1997 года. (это период, по мнению пенсионного фонда, когда я была на больничном) до сентября 2000 года не засчитывать.
Не пойму: а что Вы на самом деле делали в этот период? Есть какие-то доказательства?
Цитатаmaximenkolar ()
Могу ли я подать жалобу на решение суда?
Думаю, можно дальше добиваться досрочной пенсии, если есть доказательства.
Цитатаotryd73 ()
Я не стала судиться. Подождала тот срок, который определил пенсионный фонд.
Почему не стали? Пенсию за сколько месяцев/лет Вы подарили государству? Лишние деньги?..
Уважаемая Лариса Павловна! Заявление я подала.Одновременно написала обращения в минтруда региона. ПФ региона и ПФ РФ.Но ответа пока нет.Спасибо за советы. Собираюсь на прием к профсоюзному юристу. Попробую получить консультацию по нескольким спорным периодам.
Лариса Павловна, спасибо за Ваше внимание ко мне. Из них 17 ч нагрузки, но я там была ещё завучем, эти справки не взяли, Когда Вы так работали? До 01.09.2000 или после? Работали в сельской или городской школе? Вели начальные классы или нет? Речь идет о работе учителем математики на 17 ч и 0,5 ставки зам директора по УВР в 2010 году. Пенсионный фонд отмахнулся, хотя в суде районном сказали, что я не приносила документы как завуч. Но этот период мне зачтут. Больше всего вопрос по Казахстану. Родился ребенок 11 сентября 1997 года. Я была на больничном. А потом вышла на работу, бабушка с ней сидела. У меня нет записи в трудовой книжке, есть справка из Казахстана по которой нет перерыва на декрет, и есть справка о зарплате. Мособлсуд признали, что я подтвердила, что не была в декрете. Но, ссылаются на то, что работу после 1992 года не засчитывают. я уже все законы перерыла, наоборот по Соглашению 1992 года Казахстан решили засчитывать. Не вошли Грузия и ещё какие-то страны. Вообщем, Законы в суде не умеют читать. А что мне писать, и куда? Могу ли я Вам лично сбросить решение суда, чтобы Вы мне подсказали, как что писать, боюсь составлю неграмотно, не возьмут. спасибо большое за поддержку!!!!