НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОНЛАЙН
abdulina_196, shibaevavale

Сочинение "Чем люди живы?" (по роману Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»)

ЕГЭ по литературе

• 10-11 класс
• факультатив , статья
06.10.2014
Практически в каждом произведении утверждаются общечеловеческие ценности, среди которых наиважнейшей является проявление гуманизма. Одно из направлений выпускного сочинения "Чем люди живы" предполагает использование произведений, в которых утверждается человеколюбие.В качестве темы сочинения взяты слова критика В.Г.Белинского.

Один из высочайших принципов истинной нравственности заключается в уважении к человеческому достоинству во всяком человеке, без различия лица, прежде всего за то, что он - человек, а потом уже за его личные достоинства.

Чем люди живы?

Мы в мир приходим, чтобы жить. Появление любого ребенка в семье всегда сопряжено с переживанием и ожиданием чего-то необыкновенного. Всё будет радостным: вот младенец увидел мамины ласковые глаза и ответил на взгляд первой своей младенческой улыбкой, а вот прилетела бабочка, прикоснулась нежным бархатным крылышком маленькой ручки и поразила воображение малыша. А за всем этим много еще будет приятных открытий загадочной и красивой жизни. Так будет только вначале…

Он пришел, чтобы жить и любить весь мир. Он и любил! Жадно! Каждой клеточкой своего организма всех без исключения! Как человек. Нормальный человек.

- Проф Немур спросил пачему ты хотел учица читать и писать. Я сказал ему потомушто всю жизнь я хотел быть умным а не глупым…

- Я хочю быть умным если они разрешат мне…

- ...Он нормальный! Он нормальный! Он вырастет и будет как все остальные! Лучше, чем все остальные! - Она пробует вцепиться учительнице в лицо, но папа крепко держит ее. - Он будет ходить в колледж! Он станет знаменитым! - Она выкрикивает это снова и снова, вырываясь из папиных рук. - Он будет ходить в колледж!

Он – это Чарли, герой романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», в его каждом поступке так и слышится: «Я люблю жизнь, я вас всех люблю, люди!». Но на протяжении всей свое жизни он слышит только издевки наподобие этой: «Мистер Доннер сказал што я лутший уборщик который у нево был потомушто я люблю свою работу и ни когда не апаздал н не прогуливал кроме апирацыи. Я сказал мис Кинниан сказала Чярли гордись потомушто ты работаеш хорошо. Все смиялись».

Подобные реплики, помноженные на неприязнь говорящих, подводили мысль к одному знаменателю: ненормальный. Другое слово рука не поднимается написать. К сожалению, в нашем обществе много таких людей, как Чарли. Но мы редко видим их в обычной жизни, потому что нет условий для их полноценной жизни, а если они и появляются вдруг, то общество не готово к общению с ними.

Полный текст сочинения можно скачать по кнопке ниже.



©
Царакова Надежда Радионовна
Царакова Надежда Радионовна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Сочинение "Чем люди живы?" (по роману Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»)» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «ЕГЭ по литературе» и представляет собой: «факультатив».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

8329
618
6
Спасибо 
+7

Латышева
#1 | 07.10.2014 | 19:12 | 2 [Материал]
Спасибо, по Вашему совету прочла этот роман. У меня он вызвал неоднозначный чувства. После работы в коррекционной школе очень тяжело читать. Поэтому с замираем сердца познакомилась с сочинением. Спасибо, впечатлило.

brestel
#2 | 08.10.2014 | 01:36 | 1 [Материал]
Татьяна Анатольевна, спасибо за то, что нашли время прочитать это произведение. Читать было очень трудно: продираться через малограмотную речь не такого, как все, НО человека. Маленькое отчуждение возникало, когда чувствовалось его превосходство НАД ранее умнейшими для него людьми. Обидно и больно было за сцену с матерью. Финал, предсказуем отчасти. Вдвойне спасибо за оценку работы. Как читать, так и писать было трудно. Но мысли не отгонишь от себя.

brestel
#3 | 25.10.2014 | 02:11 | 0 [Материал]
Финал предсказуем отчасти. Исправила ошибку.

N
NadiKapitan
#4 | 14.11.2014 | 16:24 | 1 [Материал]
Надежда Радионовна! Спасибо! Прочитала «Цветы для Элджернона» (англ. Flowers for Algernon) — научно-фантастический рассказ (1959 г.)Дэниела Киза,в дальнейшем расширенный автором в полноценный роман(1966 г.).Впечатлений море...Данные высказывания заставляют задуматься...«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга» (Чарли Гордон) "Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?" "Посмотри на меня, мама. Я - другой. Я - нормальный. Я - больше чем обычный человек. Я - гений!" Прочитаю своим ученикам...Прочитала сочинение! Всё ЗДОРОВО! Огромное спасибо!

brestel
#5 | 19.11.2014 | 15:48 | 0 [Материал]
Надежда Федоровна! И снова я благодарю Вас за слова, которые придают тебе уверенность, что ты на правильном пути. Хотя я всегда говорю своим ученикам (пишем вместе сочинения, читаем, анализируем и критикуем на равных, невзирая на статус), что во всех минусах ищем плюсы, а во всех плюсах - минусы. и в этой работе они тоже есть. Вы написали цитаты, которые бьют в самое сердце неравнодушного человека. Это произведение держит, не отпускает. А после просмотренных фильмов по этому сюжету хочется бесконечно говорить о герое и о его трагедии. Единственный человечный человек среди всех героев данного произведения.
Еще раз благодарю Вас!

81059
#6 | 19.11.2014 | 18:32 | 1 [Материал]
Спасибо за работу, которая учит читать и понимать Человека!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт