НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
elen_molodyk, zabavka, Fylhjgjdf

Мини академия успешного учителя

Полезные статьи


26.12.2012
Мини академия успешного учителя (полифункциональная модель методического комплекса на основе андрагогических принципов обучения). Данный материал может быть полезен учителям и администрации школ в разработке инновационных проектов в сфере образования. В статье представлена идея создания на базе школы методического комплекса как мини -академии для успешного учителя.

Основной целью развития нашей школы: является создание Школы Здоровья, способствующей реализации здоровьесозидающей деятельности образовательной среды школы на основе анализа удовлетворения образовательных и социокультурных потребностей всех участников образовательного процесса. В связи с этим важно усилить роль педагогического коллектива школы, способного эффективно работать в условиях Концепции модернизации образования – 2020.

Решение проблемы перехода от адаптивной модели труда учителя к модели профессионального развития педагога мы видим в создании полифункционального методического комплекса «Мини Академия для успешного учителя» на базе коррекционной школы. Под «методической работой в школе» сегодня, мы понимаем - соединение традиций и новаций, на основе системы повышения уровня компетентности учителя, которая выстраивается от диагностики профессиональных затруднений до реального результата. Повышение уровня компетентности учителя XXI века не может ограничиваться вопросами теории и методики преподаваемого предмета, оно должно обеспечивать развитие профессиональной и личностной культуры учителя в целом.

На сегодняшний день остро встал вопрос о готовности педагогов реализовывать новые стандарты образования. Поэтому назрела проблема подготовки и профессионального совершенствования педагогических кадров не на основе традиционной системы повышения педагогического мастерства учителей, а на основе перспективного андрагогического обучения. Современность такова, что учитель, который стремится к познанию, реализации и преумножению своего профессионального потенциала, уже не сможет «отбывать» урок или функционировать на уроке. Он будет «проживать» каждый урок, создавая необходимый психологический комфорт и ситуацию успеха для учеников и самого себя, осознавая себя в системе педагогической деятельности. Процесс преподавания для учителя станет носить характер не трансляции информации, а характер стимуляции и активизации познавательной деятельности учащихся. Поэтому, мы делаем акцент на поиске новых моделей андрагогического обучения педагога XXI века. Такой моделью, на наш взгляд, может стать Методический комплекс - «Мини Академия для успешного учителя». Методический комплекс будет выполнять следующие функции: фасилитирующую, исследовательскую, экспертную, эмоциональную. Наш Методический комплекс - это нестандартная форма конструктивного взаимодействия всех участников образовательного процесса, которая может быть основана на древнейшей андрагогической формуле обучения: non scholae, sedvitae discimus — учимся не для школы, а для жизни.





©
Богданова Ольга Александровна
Богданова Ольга Александровна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Мини академия успешного учителя» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Полезные статьи».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

4508
385
5
Спасибо 
+3

evgenia
#1 | 01.05.2013 | 22:02 | 0 [Материал]
Замечательная идея. Спасибо за возможность познакомиться с инновационным проектом.

Школьница
#2 | 22.11.2013 | 08:31 | 0 [Материал]
Статья изобилует спецтерминологией.

borisvna
#3 | 23.05.2014 | 00:08 | 0 [Материал]
Ольга Александровна, интересные инновационные идеи для работы школы.

Аркадьевна
#4 | 02.07.2014 | 20:25 | 0 [Материал]
ЧСпасибо за идею!

tan-tanecka
#5 | 03.05.2015 | 11:39 | 0 [Материал]
Ольга Александровна! Интересная идея. Спасибо!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт