НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...

Цифровая биография школьников

02.10.2020 | Комментариев: 1
В интервью «Российской газете» министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что прогресс российских школьников будет фиксироваться в их цифровой биографии, а также заявил о том, что система образования должна давать детям знания и умения, которые пригодятся им в современном мире и в будущей профессии.
По словам главы Минпросвещения России, разрабатываемая цифровая среда (ЦОС) будет производить фиксацию успехов обучающихся и даст возможность детям, в том числе и в сельской местности, пользоваться качественными образовательными ресурсами.

С. Кравцов, в частности, заявил: «Система ЦОС сделает видимыми и измеримыми все успехи и неудачи школьника: прогресс будет фиксироваться в так называемой цифровой биографии, которая будет объективно показывать, в чём школьник успевает, а в чём ему нужна помощь».
При этом он добавил, что ЦОС станет новой инфраструктурой, включающей в себя всё, что связано с интернетом в школе, компьютерным оснащением и программным обеспечением.
«Такое техническое оснащение даст возможность детям, проживающим в сельских местностях или на отдаленных территориях, где есть объективная нехватка учителей, обучаться у лучших педагогов страны, иметь доступ к качественным проверенным образовательным ресурсам», - подчеркнул министр.

ЦОС объединит необходимые для обучения интернет-ресурсы и сервисы, поможет педагогам оперативно находить нужные данные в надёжных источниках, а обучающимся – использовать проверенные базы информации. В данной информационной среде, по словам С. Кравцова, есть российские аналоги Skype, Zoom, видеозвонков, мессенджеры и чаты для общения, а также своя социальная сеть – всё то, к чему уже дети привыкли, но только теперь собранное в одном месте.
В ходе интервью С. Кравцов также заявил о том, что современная система образования должна давать детям знания и умения, которые пригодятся им в современном мире и в будущей профессии.
Он сказал: «Дети должны понимать: то, что они узнают на уроках, – это и про них тоже. Законы физики, знания о частях света и континентах, об устройстве общества, о своих правах и обязанностях, об экономике, о безопасности жизнедеятельности – всё это поможет ребёнку выстроить жизнь в современном техногенном мире. То есть в системе образования не должно быть «параграфов», «страниц» и «пунктов» – там должны быть умения для жизни, для будущей профессии».
Каждый урок, по словам главы министерства, должен быть интересен и полезен для учеников. С этой целью ведомство занимается пересмотром программ и методик по естественнонаучным и техническим предметам, переоснащением школьных лабораторий и усилением подготовки учителей по предметам естественного цикла.
Комментируя упомянутые меры, С. Кравцов пояснил: «Будем выстраивать единую систему технических и естественнонаучных знаний для учеников 7-9-х классов, которые сейчас находятся вне зоны пристального внимания: от технических кружков в 3-6-х классах – через профильные кружки и классы – к предпрофессиональному образованию в 10-11-х классах. Подключим лучших педагогов, интернет-ресурсы, возможности учреждений дополнительного образования. Благодаря использованию дистанционных технологий дети и педагоги получат возможность общаться и создавать проекты со сверстниками и коллегами из других регионов. Будем выстраивать индивидуальные программы развития. Такие же программы будут создаваться и для детей с особыми образовательными потребностями».

Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
1930
1

yelenaageeva
#1 | 10.10.2020 | 14:28 | 0 [Материал]
А надо ли это нововведение? Все ли родители примут это новшество?





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети