НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
Gromova, Haz290280, Elizzz

Инструменты для диагностики гибких навыков школьников

25.02.2022 | Комментариев: 0
Образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» и Институт образования НИУ «Высшая школа экономики» разработали инструменты по диагностике читательской грамотности и гибких навыков у школьников.

Представленные на платформе «Учи.ру» задания дадут возможность учителям оценить, насколько развиты у учеников навыки коммуникации, кооперации, критического мышления и смыслового чтения. Перечисленные навыки являются основополагающими в определении того, насколько успешно ребёнок адаптируется к учебному процессу и насколько эффективно он сможет применять знания в реальной жизни.

Первый инструмент по диагностике гибких навыков предназначен для обучающихся 4-5-х классов. Они должны выполнить ряд заданий, в рамках которых необходимо решить проблему и проявить качества, присущие проверяемому навыку. В частности, педагоги смогут проверить следующие умения:

понимать текст;
считывать информацию о собеседнике;
доносить свои мысли;
анализировать и работать с информацией разных видов и из разных источников;
взаимодействовать с другими участниками, формировать общую цель и определять способы её достижения.
Комментируя разработку, руководитель проекта «Измерение знаний» «Учи.ру» Дарья Островская пояснила: «Инструмент, который мы разработали совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ, поможет учителям выявить сильные и слабые стороны учеников в таких трудно измеримых компетенциях, как коммуникация, кооперация и критическое мышление. Учителю бывает сложно в индивидуальном порядке оценить уровень владения гибкими навыками у ребёнка».

Выполнение двух заданий в диагностике гибких навыков рассчитано на 50 минут. У учеников есть возможность сделать перерыв. Помимо этого, им разрешается выбрать любой вариант ответа, поскольку единственно верного решения в заданиях нет. На основании полученных данных программа даст оценку уровню владения определённым навыком.

Другое тестирование (по читательской грамотности) предназначено для учеников 2-3-х классов и нацелено на оценку понимания смысла прочитанного, умение анализировать информацию, полученную из текста, и использовать её.

В этой части школьники должны выполнить задания, поработав с естественно-научными и художественными текстами. На работу отводится 40-60 минут.

Упомянутые тесты вместе с инструкцией по их проведению будут бесплатно доступны с 21 февраля по 7 апреля текущего года в личном кабинете учителя. Педагоги смогут раздать задания ученикам. После прохождения детьми тестов учитель получит отчёт о каждом участнике с подробными результатами диагностики.

Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
745
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети