НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
Svet30122, shevchenko-n

Итоги года в сфере образования

25.12.2021 | Комментариев: 0
22 декабря 2021 года руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев провёл традиционную встречу в неформальной обстановке с представителями ведущих СМИ, в рамках которой он подвёл итоги года в сфере образования. Речь шла о ЕГЭ без QR-кода, межпредметных экзаменах, результатах итогового сочинения.
По словам главы надзорной службы, учителя, уже привыкшие к режиму работы в условиях пандемийных ограничений, сумели продемонстрировать вполне приличное качество преподавания, а ученики – обучения, причём и в очном, и в дистанционном форматах. Основным показателем этого служат успешные результаты ЕГЭ, где впервые за весь предыдущий период наблюдается снижение роста апелляций и жалоб на несправедливое оценивание.

При этом А. Музаев обратил внимание на тот факт, что менее всего претензий к качеству контрольных измерительных материалов (КИМов) поступает от тех, кто сдаёт экзамен по точным наукам, более всего – от «гуманитариев», поскольку в рамках этих испытаний возможны вольные трактовки.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, глава Рособрнадзора сообщил, что в 2022 году для участия в итоговой аттестации не потребуется QR-код, так как сейчас почти все привиты, поэтому дополнительной проверки не потребуется.

Также он отверг мысль о возможной отмене ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы, поскольку не видит в этом смысла: даже если ученик сегодня не собирается идти в университет, эта мысль может прийти к нему завтра, и тогда результаты ЕГЭ очень даже пригодятся.

Пользуясь случаем, журналисты поинтересовались возможными перспективами трансформации ЕГЭ по сценарию, описанному ещё Сергеем Кравцовым, когда он ещё возглавлял Рособрнадзор. Тогда им было рассказано об исследованиях в направлении создания межпредметного ЕГЭ, на котором бы проверяли знания сразу по нескольким дисциплинам.

А. Музаев сообщил о том, что данный путь признан тупиковым. После детального изучения опыта тех стран, которые решили сделать упор именно на межпредметных курсах и, соответственно, ориентированных на проверку подобных знаний экзаменах, стало ясно, что через несколько лет после такого новшества наблюдается заметное падение качества образования по каждой отдельно взятой дисциплине. Последнее обстоятельство, по словам главы Рособрнадзора, в корне противоречит установкам на то, что полноценное фундаментальное образование в РФ возможно только при условии качественной подготовки конкретно по физике, математике, русскому языку, химии, биологии и другим предметам.

Представителям СМИ была предоставлена информация о результатах итогового сочинения, которое российские школьники писали 1 декабря 2021 года.
Это испытание успешно прошли и получили «зачёт» 97,2% участников (примерно такой же результат был и в прошлые годы). Сочинение единовременно писали почти 622 тысячи человек из всех российских регионов, за исключением Республики Калмыкия, где его перенесли из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе.

Самое популярное направление тем итогового сочинения у выпускников школ в текущем году – «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня». Темы этого направления выбрали 31,2% одиннадцатиклассников. Не менее популярным оказалось направление «Преступление и наказание – вечная тема», в рамках тем которого представили свои размышления 29,1% участников. 15,4% писавших сочинение выбрали темы направления «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина», 13,2% – «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», 11,1% – «Человек путешествующий: дорога в жизни человека».

Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
709
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети