НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
ryzhkina

Конституционный суд РФ запретил школам отчислять учеников после 9-го класса

31.07.2020 | Комментариев: 2
По информации, предоставленной «Российской газетой», Конституционный суд (КС) РФ запретил школам отчислять обучающихся по окончании девятого класса без уверенности в том, что ребёнок сможет получить полное среднее общее образование. При этом в постановлении говорится, что проведение индивидуального отбора в профильные десятые классы не противоречит закону, но требует ряда условий.
Издание сообщает, что проверка положений Федерального закона (ФЗ) «Об образовании в РФ» на соответствие Конституции потребовалось после того, как в споре между администрацией городской омской гимназии № 19 и жителем Омска Игорем Пикулиным судьи встали на сторону учебного заведения. Суть спора в том, что дочь И. Пикулина, окончив в упомянутом образовательном учреждении 9 класс, не была принята в 10-ый класс потому, что оказалась на 86-м месте в личном рейтинге успеваемости и личных достижений обучающихся, в то время как на следующей ступени обучения было всего 81 место. Оказалось также, что гимназия по территориальному признаку не обязана обучать девочку и имеет полное право проводить индивидуальный профильный отбор, однако решение об отчислении было принято судами без учёта мнения родителей.

Отмечается, что КС РФ уже не в первый раз рассматривает положения ФЗ «Об образовании в РФ» и обращает внимание на то, что международное сообщество признаёт право на образование как одного из основных прав человека. Гарантированный российской Конституцией принцип равенства возможностей среди прочего предполагает равный доступ в образовательные организации, а соответствующий закон эти положения развивает. Учитывая, что закон делит общее образование в России на несколько уровней, общее среднее образование, называемое ранее полным, является обязательным.

По закону образовательным учреждениям разрешено организовывать углублённое изучение отдельных учебных дисциплин (проводить профильное обучение), но при этом они не освобождаются от обязанностей соблюдения иных требований.

Прежде всего, отказать в приёме образовательное госучреждение может только в строго установленных случаях. Учитывая, что результаты индивидуального отбора входят в упомянутый перечень, распространяется это условие только на случаи приёма или перевода. Что же касается дочери И. Пикулина, то она уже была ученицей гимназии, которая её не приняла в 10-й класс. А прекращение образовательных отношений возможно лишь после отчисления обучающегося по завершении обучения, но согласно приведённым положениям аттестат о получении основного общего образования никоим образом не влияет «на наличие права и обязанности получения среднего общего образования».
Судом было указано, что ФЗ «не содержит указания на то, что результаты индивидуального отбора могут служить основанием для отчисления обучающихся из общеобразовательной организации».

Как отмечает КС РФ, законодательная база зачисления в десятые классы в российских регионах различна и многие школы, определяя порядок индивидуального отбора, не прописывают судьбу обучающихся, которые данный отбор не проходят. Такой подход КС считает неверным – результаты индивидуального отбора не могут служить основанием для отчисления учащегося.


Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
3403
2

Irina63L
#1 | 31.07.2020 | 17:34 | 0 [Материал]
А как получить уверенность в том, что ученик сможет получить полное среднее общее образование? Если сначала документы забирают и пробуют поступить в профессиональное учебное заведение?

Natali19
#2 | 17.08.2020 | 15:57 | 0 [Материал]
Отследить поступление. У нас даже после 10 класса классный руководитель отлеживал куда мы поступали.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети