НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОНЛАЙН

Необходимо научить педагогов мотивировать школьников

03.12.2021 | Комментариев: 6
Выступая на коллегии Министерства просвещения РФ, уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова напомнила общеизвестную истину о том, что школа должна не только учить, но и воспитывать.
Детский омбудсмен, напомнив прозвучавшее в прошлом году в послании Федеральному собранию высказывание президента России Владимира Путина о том, что «ближе всего к ученикам — их классные руководители», сказала: «Школа сегодня не просто территория для получения знаний или развития компетенций, мы вновь говорим о значении воспитательного компонента».

По словам М. Львовой-Беловой, на сегодняшний день необходимо понять, какие классные руководители необходимы современной России.
Детский правозащитник, в частности, заявила: «Что ждут от него учащиеся и родители? Какими навыками он должен обладать? Какие формы сегодня актуальны, а какие должны остаться в прошлом? Современная школа требует дополнительных усилий по развитию компетенции всех педагогических кадров: и предметников, и педагогов-организаторов, и педагогов дополнительного образования».

Также она особо подчеркнула, что к учителям с многолетним опытом, которым надо переходить на новые форматы, важно отнестись с уважением и помочь в освоении новых технологий. В противном случае школы из-за трудностей с цифровым переходом лишатся ценных и талантливых преподавателей.

Помимо всего прочего, М. Львова-Белова коснулась ещё одной важной темы. Речь идёт о мотивации школьников. В этой части она рассказала о встрече с новосибирскими подростками, которые заявили о том, что им «неинтересно ходить в школу», и на фоне такого положения дел предложила включить в программы подготовки педагогов отдельный модуль «Мотивационный дизайн в образовании».

Детский омбудсмен предложила «использовать последние исследования и наработки, отвечающие на вопрос о том, как сделать так, чтобы ребёнок учился активнее и, как говорят, «с аппетитом».

В ходе своего выступления она отметила также, что зачастую успехов в вовлечении школьников в образовательный процесс добиваются педагоги дополнительного образования, однако сейчас в 30 процентах регионов наблюдается дефицит таких кадров.

Новые новости:
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
1796
6

yelenaageeva
#1 | 05.12.2021 | 08:47 | 0 [Материал]
Всю свою жизнь в школе мотивируем. Родителей нужно учить мотивации

А
Алексей
#2 | 05.12.2021 | 08:48 | 0 [Материал]
Дефицит педагогов дополнительного образования возможно из за того что часы дополнительного образования , кружки гораздо менее оплачиваемы но отнимают ничуть не меньше времени, чем обычные.

DAN64
#3 | 05.12.2021 | 10:39 | 1 [Материал]
"Мария Львова-Белова напомнила общеизвестную истину о том, что школа должна не только учить, но и воспитывать".
Воспитывает пример, а не слова. Те качества, что пытается сформировать школа: честность, справедливость, гуманность, трудолюбие ..., их уже в жизни встретишь крайне редко, в семье тоже. Получается, что воспитание оторвано от жизни. И всё же воспитывает всё равно семья, что в ней заложено, это будет скопировано ребёнком, так как это пример, он его видит каждый день. Как бы в данной ситуации не старался учитель, он сможет мало что изменить, убедилась на примере из своей педагогической практики.

В
Виктория
#4 | 06.12.2021 | 00:40 | 1 [Материал]
Необходимо научить министерство мотивировать учителей )))

Н
Наталья Петровна Ломако
#5 | 06.12.2021 | 18:27 | 0 [Материал]
Да,воспитание формирует и даёт семья,родители должны мотивировать.А министерство-мотивировать учителей зарплатой,а не в обслуживающий персонал или нянек их превращать.

marinabeketo
#6 | 08.12.2021 | 23:37 | 0 [Материал]
"к учителям с многолетним опытом, которым надо переходить на новые форматы, важно отнестись с уважением и помочь в освоении новых технологий. В противном случае школы из-за трудностей с цифровым переходом лишатся ценных и талантливых преподавателей" -

Вот где истинный "политес"! Как культурно намекнули всем "с многолетним опытом", какова перспектива в ближайшее время.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети