Новая категория квалификации и новая должность в школе
01.04.2016 | Комментариев: 45
На пресс конференции Минобрнауки, которая прошла 30 марта 2016 года в Москве, обсуждали профессиональные качества педагогических работников и мониторинг качества квалификации.
В кабинете Министров было озвучено, что уже разработана программа по вводу новой квалификационной категории.
Педработник может аттестоваться на первую, высшую или наивысшую квалификационные категории. Аттестация на квалификационную категорию остается по личному желанию педработника.
Претендент на наивысшую категорию, кроме обычного "собирания" баллов, должен еще сдать специальный ЕГЭ по предмету аттестации, - Заявил заместитель Кламов Андрей Алексеевич.
Кроме всего прочего, со следующего года, в школах будет введена новая должность. ЗамКваПеР - заместитель директора по квалификации и переквалификации педагогических работников.
Мы должны очень тщательно отбирать претендентов на эту должность. Работник будет обладать своеобразной властью и должен быть компетентен во всех вопросах аттестации и качества образования, - добавил Кламов А.А.
По словам Министра, ЗамКваПеР может отправить педагога на переаттестацию в любое время.
И курсы-то мы обязаны проходить каждые три года и в конкурсах всяких участвовать, и электронный журнал заполнять, и кучу других бумаг, а теперь ещё и экзамены сдавать... Когда с детьми-то работать? Меня скоро моя семья из дома выгонят за непосещаемость...
Откуда финансировать эту должность, если на зарплату денег не хватает
Вот и я о том же думаю. Мы с января каждый месяц на 1-2 дня пишем заявления о неоплачиваемом отпуске. Не хватает финансирования. Может, действительно, это шутка?
В Саратовской области с 1 марта 2016 года, чтобы получить высшую категорию, необходимо сдать ЕГЭ по предмету и получить не менее 90 баллов+портфолио. И это не шутка.
А у нас уже года три как все учителя, имеющие высшую категорию, должны раз в пять лет её подтверждать. С экзаменом , с обобщением опыта работы и т.п. И это тоже не шутка.
И я поверила! А ведь у нас в школе есть настоящий ЗамКваПеР - завуч, которая отвечает за нашу аттестацию и подготовку к ней, помогает и поддерживает учителей во время аттестации. Такая поддержка нас очень выручает. Так что шутка, действительно, удалась!
Еще раз о Саратовской области.В Саратовской области с 1 марта 2016 года, чтобы получить высшую категорию, необходимо сдать ЕГЭ по предмету и получить не менее 90 баллов+портфолио, а для получения первой категории-80 баллов+ портфолио. Экзамен не сдают учителя начальных классов, ИЗО, ОБЖ, технологии и физической культуры.
Испугали больше, чем рассмешили, Павел Евгеньевич! Поверили, потому что сейчас все возможно, раньше в школе было 3 зам. директора, а теперь, в нашей школе - 8! Так что, шутки - шутками, но и до реальности не далеко.
Зарплаты учителей всё меньше, а проверяющих всё больше! Сначала "оптимизацией" занимались, сократили ставку лаборанта, а бесплатная нагрузка легла на плечи учителя. Теперь вот деньги найдут для ЗамКваПеРа, зама ЗамКваПеРа и главного ЗамКваПеРа. Бардак! Образование ниже плинтуса!
А я не напугалась! Хотя и поняла.что это шутка,т.к.в прошлом году.когда подтверждала высшую категорию,при прохождении курсов я сдавала ЕГЭ ПО ПРЕДМЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!!и КСТАТИ У НАС СДАЮТ ЭКЗАМЕНЫ УЧИТЕЛЯ ОЧЕНЬ ДАВНО.Калинградская область.
ну конечно!!! еще не знают как нагрузить учителя...надо и экзамены придумать! о должность , которая будет своим любимчикам ставить категорию, а неугодным палки в колёса! в школе появится подхалимаж! и так то подарками задаривают и директора и завуча...чтобы аттестоваться...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)