Новые правила проведения Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ)
12.03.2021 | Комментариев: 1
Министерство просвещения РФ утвердило новые правила проведения Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), который поможет сделать процесс организации интеллектуальных состязаний более прозрачным и технологичным. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В соответствующем приказе, зарегистрированном в Минюсте, говорится: «Новый порядок устанавливает этапы олимпиады, сроки проведения олимпиады, перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, предоставляет возможность участия в олимпиаде лицам, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования».
Согласно документу, ВсОШ будет проведена с 1 сентября по 30 июня по всем школьным предметам, по которым могут проходить данные испытания. Помимо этого, проведение ВСОШ станет более технологичным: на некоторых этапах в аудиториях предусмотрена видеофиксация всего происходящего, а также предполагается и видеозапись устных ответов школьников. Повысится и прозрачность мероприятия – в момент написания олимпиады в учебных заведениях могут присутствовать общественные наблюдатели, представители федеральных и региональных ведомств и органов власти, а также сотрудники СМИ. Ответы на устные и письменные задания будут проверять несколько членов жюри, – согласно приказу, как минимум двое.
В соответствии с новым порядком теперь к участию в олимпиаде будут допущены дети, получающие семейное образование или занимающиеся самообразованием. Также в испытаниях смогут принять участие дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Вместе с последними во время олимпиады будут присутствовать специалисты, которые помогут ребятам занять своё место, ознакомиться с заданиями и записать все ответы в бланк.
Новый порядок также нормативно закрепил и повысил ответственность организаторов на каждом этапе олимпиады. Особое внимание уделено вопросу конфиденциальности заданий олимпиады, усилены меры по защите содержащейся в комплектах олимпиадных заданий информации, в частности во время её разработки и доставки в места проведения олимпиады.
В 2020-2021 учебном году в заключительном этапе олимпиады примут участие победители регионального этапа олимпиады 2019-2020 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады 2018-2019 учебного года, не получившие статуса «призёр» в прошлом году.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)