НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
Marfffa, Gulnara1104

О доступности дошкольного инклюзивного образования

10.07.2021 | Комментариев: 1
По информации ТАСС, на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о доступности дошкольного инклюзивного образования и дефиците кадров для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вице-премьер заявила о том, что с начала национального проекта «Демография» в детских садах РФ было введено около 167 тысяч мест и построено 1100 новых зданий для дошколят. И в каждом новом детском саду обязательно предусмотрели места для детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Т. Голикова, в частности, сказала: «Новые детские сады вводятся с соблюдением всех требований и норм для обеспечения в рамках дошкольного образования для детей с инвалидностью».
По её словам, в 2020 году из 7,4 миллионов детей, которые посещали детские сады, свыше 7% – это дети с ограниченными возможностями здоровья. А к 2021 году численность таких детей, не обеспеченных местами в детских садах, уменьшилось на 24% и составило 2,5 тысячи. Всего специальные условия сегодня созданы в 8,1 тысячи организаций и 44,4 группах комбинированного типа или компенсирующей направленности.

Кроме того, Т. Голикова рассказала о том, что в России сохраняется дефицит кадров для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнув при этом особенную нехватку инклюзивных педагогов в системе среднего профессионального образования.

Она пояснила следующее: «Общее число студентов средних профессиональных организациях за 5 лет увеличилось в 1,6 раза и составило в прошлом году 3,3 миллиона человек, в числе которых студентов с инвалидностью всего 32 тысячи, это менее 1 %. Инфраструктура средне-специальных учебных заведений и кадровый потенциал не совсем готовы к работе с такими детьми».

Вице-премьер также отметила, что в системе среднего профессионального инклюзивного образования работают 135 тысяч педагогов и требуется ещё не менее 10 тысяч. Помимо этого, по её словам, для студентов средних профессиональных образовательных организаций адаптируют 5 тысяч мастерских.


Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
1554
1

А
Анна Сергеевна Одинцова
#1 | 22.07.2021 | 08:05 | 0 [Материал]
Образование должны получить все дети, бесспорно.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети