НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОНЛАЙН
Gavrilov_SA

Порядок проведения олимпиад школьников

29.07.2022 | Комментариев: 0
Как сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ, ведомство внесло изменения в Порядок проведения олимпиад школьников, для того чтобы сделать работу олимпиадного движения более открытой и эффективной.

В новой редакции Порядка проведения школьных олимпиад, как и в предыдущей версии от 2014 года, установлено, что общее количество победителей и призёров одной олимпиады не должно превышать 25% от фактического числа участников её заключительного этапа. Однако теперь в документе прописана и точная цифра: победителей и призёров не должно быть более 300 человек по каждому профилю олимпиады. Речь в данном случае идёт о выпускниках школ, которых впереди ожидает поступление в вузы.

Причиной внесения данного новшества стали вполне конкретные обстоятельства. Согласно результатам исследования, проведённого Российским советом олимпиад школьников, в большинстве олимпиад количество дипломантов, окончивших одиннадцать классов, как правило, не превышает 50 человек по каждому профилю. Но в 2021 году было отмечено резкое увеличение количества: в 9 школьных олимпиадах одних только победителей было 250 человек, а в некоторых случаях – более 900.
Формат проведения олимпиад тоже был изменён. Теперь заключительный этап олимпиад официально разрешено проводить не только в очной форме, но также и в онлайн-формате, с использованием дистанционных технологий.

Помимо этого, организаторами интеллектуальных состязаний получают право быть федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и вузы, а соорганизаторами – научные и образовательные организации, госкорпорации и компании, общероссийские объединения работодателей, СМИ и другие организации.

Более строго подойдут к отбору самих соревнований. В утверждаемый ежегодно перечень войдут только те олимпиады, в которых победителей и призёров с баллами ЕГЭ ниже 75 – не более 33%.

На текущий момент проходит экспертизу проект перечня школьных олимпиад на 2022-2023 учебный год. В списке – 82 олимпиады, которые следующим летом дадут победителям и призёрам льготы при поступлении в высшие учебные заведения, вплоть до поступления без вступительных испытаний. Однако сдавать ЕГЭ необходимо будет в любом случае и при этом получить по профильному предмету олимпиады не менее 75 баллов.
Льготы для поступающих на программы бакалавриата и специалитета, как и результаты ЕГЭ, действительны в течение 4 лет после победы на олимпиаде.

Новые новости:
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
1316
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети