НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН

Предложения по совершенствованию ЕГЭ

21.08.2019 | Комментариев: 3
Подводя итоги экзаменационной кампании 2019 года, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) завершила сбор и анализ предложений по совершенствованию ЕГЭ, поступивших от участников экзаменов, их родителей и педагогов.

Свои предложения о необходимых изменениях в Едином госэкзамене (ЕГЭ) все желающие могли направлять на специально созданный для этого электронный адрес до 1 августа текущего года. Такие опросы надзорная служба проводит каждый год в рамках основного периода ЕГЭ и после его завершения.

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, обратил внимание на следующее: «Мы каждый год анализируем результаты и собираем предложения по совершенствованию ЕГЭ. Когда мы провели такой опрос впервые, счёт поступивших предложений шёл на тысячи. В 2014-2015 годах в процедуру и содержание итоговой аттестации были внесены изменения, обеспечившие прозрачность ЕГЭ и сделавшие экзамены более творческими. Эти изменения в значительной мере сняли остроту проблемы ЕГЭ. Экзамен продолжает планомерно совершенствоваться, но по числу поступающих сейчас предложений мы видим отсутствие запроса в обществе на радикальные изменения».

В текущем году в надзорную службу поступило всего около 40 предложений, большинство из которых носили технический характер. Они касались совершенствования процедуры и содержания инструктажа для участников экзаменационной процедуры, порядка работы организаторов и технических специалистов, ознакомления участников ЕГЭ с их результатами, а также изменений в расписании экзаменов.

Кроме того, были зафиксированы предложения относительно расширения и сокращения перечня обязательных для выпускников дисциплин ЕГЭ, увеличения продолжительности испытаний по некоторым предметам.

«Несколько предложений касаются внедрения компьютерного формата экзаменов и перехода на использование электронных форм контрольных измерительных материалов (КИМ). Работа в этом направлении ведётся Рособрнадзором в течение последних лет. Планируется, что в 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ участники смогут сдавать в компьютерной форме. Также прорабатываются возможные модели, чтобы в дальнейшем предоставить данную возможность и по другим учебным предметам», – отмечается в сообщении Рособрнадзора.

Некоторые участники образовательного процесса обратились с просьбами обновить Открытый банк заданий ЕГЭ и провести онлайн-консультации разработчиков экзаменационных материалов. Просили также публиковать на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) материалы для подготовки к ЕГЭ и критерии оценивания заданий.

Комментируя эти предложения, представители пресс-службы Рособрнадзора подчеркнули: «Актуальные демоверсии КИМ ЕГЭ по всем предметам вместе с критериями оценивания публикуются на сайте ФИПИ ежегодно. В этом году они также будут опубликованы в открытом доступе до начала учебного года. Открытый банк заданий ЕГЭ ежегодно пополняется заданиями по всем предметам из числа использовавшихся во время последних экзаменов. Также в этом году будет продолжена традиция публикации видеоконсультаций для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов».


Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
1109
3

русиш
#1 | 22.08.2019 | 10:34 | 0 [Материал]
Елена Владимировна, предложения собирают ежегодно,но не учитывают при проведении ЕГЭ в следующем году. Смысл собирать?

ромашка5975
#2 | 22.08.2019 | 12:52 | 0 [Материал]
Предложения принимаются, что-то в структуре меняется... Но в чью пользу? Явно не детей и педагогов.

русиш
#3 | 22.08.2019 | 13:11 | 0 [Материал]
Это точно. Елена Владимировна, уже готовы демоверсии для нового учебного года.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети