НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОНЛАЙН

Проект закона о равном доступе абитуриентов к целевому обучению

04.04.2023 | Комментариев: 1
Как сообщает «Российская газета», Госдума РФ во втором чтении единогласно приняла законопроект, согласно которому в России будет усовершенствован механизм целевого приёма и обучения.
Согласно документу предполагается создать единую образовательную платформу, на которой будут публично размещаться заявки работодателей, а уже на их основе – формироваться количество бюджетных мест и квот на целевое обучение.

Комментируя проект закона, который в случае окончательного принятия вступит в силу с 1 мая 2024 года, председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул то, что документ позволит сформировать прозрачную процедуру целевого обучения: в новоиспечённом договоре будут прописаны меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, последующее трудоустройство. Всё это будут обязательства заказчика целевого обучения.

Что же касается заявок на такую форму обучения, то они будут носить публичный характер. Каждый поступающий сможет получить сведения о мерах поддержки в период учёбы и о социальных гарантиях, работодателе, с которым в дальнейшем будет заключён трудовой договор, а также о социальных гарантиях и выплатах в период осуществления трудовой деятельности. Помимо этого, отмечается, что договор о целевом обучении в новом варианте предполагает работу в течение не менее трёх и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией.

Отметив, что главное в системе целевого обучения – это создание условий, для того чтобы будущий специалист по окончании обучения пришёл именно на ту работу, к которой его готовили, В. Володин сказал: «Важно, чтобы студент-целевик понимал: ему гарантированы место работы, достойная заработная плата, жилье и другие социальные гарантии от работодателя и региона. А региональные власти были уверены, что вложенные средства не потрачены впустую, и человек, заключивший договор о целевом обучении, вернётся работать в свой регион».

По его мнению, это позволит решить проблему обеспеченности кадрами там, где это необходимо, особенно в сфере здравоохранения и образования.

Также, по словам автора законопроекта, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, открываются новые возможности для поступления в вузы на специальности, которые подкреплены гарантированным рабочим местом.

Подчеркнув тот факт, что целевое обучение приобретет совершенно другое качественное наполнение, вице-спикер сказала: «Из любого региона нашей страны, любого удалённого поселка каждый выпускник будет иметь допуск практически к запросу серьёзных крупных работодателей, которые сегодня обладают правом за счёт бюджета готовить специалистов».

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов в своих комментариях к закону отметил, что принятие документа даст возможность снизить элемент коррупции, который сейчас наблюдается в некоторых вузах, и позволит решить актуальную на сегодняшний день проблему дефицита кадров в экономике.

Новые новости:
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
436
1

Natali19
#1 | 06.04.2023 | 05:34 | 0 [Материал]
Не хватка видите ли кадров в образовании, а после того, как Верховный суд РХ, меня восстановил на работе и была доказана противозаконность деяний бывшего директора Черчинскй Л,А., для меня нет работы, не только по специальности учитель истории и обществознания, но и по вновь приобретенным специальностям юрист, специалист по закупкам, по программе демография прошла переобучение, библиотекарь. Теперь я безработная с пособием 1940 рублей, при этом посетила более 40 организаций, но увы, как прихожу к работодателю, сразу исчезает вакансия и сразу только, что взяли человека. ПРи этом вакансии на сайте центра занятости продолжают быть актуальным. Обратилась поэтому поводу, к прокурору г. Черногорска, никаких мер не принимает, и ничего не собирается делать. Тут проблему не решить пока директора будут боярами Салтыковыми, а око государевы местные прокуроры будут бездействовать.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети