С 1 сентября 2016 года подготовка юристов и экономистов будет только очной
21.06.2016 | Комментариев: 16
С 1 сентября 2016 года возможность заочного обучения для ряда специальностей будет отменена. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, сообщает ТАСС.
«С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, по направлению "Государственное и муниципальное управление"», - сказал Кравцов.
По его словам, такие меры повысят качество образования и подорвут экономическую основу «псевдовузов». Глава ведомства подчеркнул, что первое высшее образование должно быть очным.
Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов высказал мнение, что многие общепрофессиональные дисциплины не могут быть обеспечены в заочном режиме.
В конце марта руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов сообщил, что в 2016 году запланировано более 550 проверок вузов. В прошлом году Рособрнадзор проверил 505 вузов.
Позвольте с Вами, Елена Владимировна, не согласиться! Я окончила ВУЗ по вечерней форме обучения. Получила Диплом и, имея опыт работы, получила должность.
А с этой ли стороны рассматривается проблема? В настоящее время очень уж много появилось высших учебных заведений, которые по сути не являются высшими. Практически в каждом районном центре любой области по 2-3 университета!? Но знаний они не дают даже на очных отделениях. Эти "псевдовузы" будут работать, каким образом их экономическую основу подорвут? Пострадают старейшие ВУЗы, которые давно и качественно учат заочников.
Я не могу догадываться об истинных целях нововведения, но очевидно то, что теперь этот перечень профессий станет недоступен людям способным, но вынужденным зарабатывать себе на обучение. В учении ведь на самом деле главное не форма обучения, а трудолюбие, талант, целеустремленность и желание человека получить знания. Имея опыт работы в юридической фирме, сама неоднократно убеждалась в том насколько очники могут быть глупее заочников.
И бесплатным! Раньше не было никаких платных ВУЗов. Зато выпускали больше хороших специалистов. А если главным является оплата за обучение, то и результаты следует ожидать соответственные.
А как много стало "краснодипломников" и выпускников школ с медалями!!!! Когда я заканчивала школу в 1986 г не было медалистов в городе. Сейчас в городе они почти в каждой школе. У многих знакомых и соседей дети и внуки получили "красный" диплом. Причем, одна их, ЕГ по физике первый раз сдала на "2" и пересдавала.
Уважаемая Нина, вы считаете, что учитель закончивший педагогическое училище и имеющий опыт работы в школе должен продолжать свое образование в ВУЗе только на очном отделении? Я так не считаю, люди должны иметь возможность получать необходимое образование в любой форме обучения. Очень много работающих специалистов нуждаются в повышении своей квалификации, почему для них должен быть закрыт путь заочного обучения? Что касается окончивших школу, то здесь я за очную форму. С медалистами беда, они плодятся как грибы после дождя, а знания увы, ниже среднего.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)