НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
xbhbrjdf

Устроиться на работу без документов об образовании

13.02.2023 | Комментариев: 0
Как пишет «Парламентская газета», с 10 февраля текущего года вступил в силу приказ Министерства труда и соцзащиты РФ, в котором названы 292 профессии, должности и специальности, устроиться на которые можно без документов об образовании или квалификации. Помимо этого, определён перечень работ, куда без корочек можно устроиться временно, но потом подтвердить свои знания.

Соответствующий документ подготовлен согласно пункту 8 особенностей правового регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 годах, утверждённых постановлением правительства РФ от 30 марта 2022 года № 511, которое в том числе регламентирует трудоустройство людей, потерявших работу из-за приостановки предприятия, а также граждан России и беженцев из Украины, ДНР и ЛНР. С такими гражданами разрешили заключать трудовой договор на особых условиях: без предъявления документов об образовании или квалификации.

При этом отмечается, что устроиться без документов об образовании можно только на работу из утверждённого списка. В отдельных случаях квалификацию позже необходимо будет подтвердить.

К примеру, без диплома и корочки можно работать аналитиком рынка недвижимости, ассистентом кредитного брокера, менеджером по продажам страховых продуктов, котлочистом 3-го и 4-го уровней, судовым маляром 3-го и 4-го разрядов, добровольным пожарным и даже руководителем подразделения по качеству на производстве. Всего в перечне 292 позиции.

В другом списке Минтруда РФ, включающем 31 пункт, названы должности и специальности, куда тоже возьмут без документа об образовании, но «с последующим подтверждением квалификации». Речь идёт, в частности, о таких профессиях, как визажист, мастер по маникюру и педикюру, парикмахер, портной и другие.

Комментируя приказ, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что новые правила коснутся не только тех, кто потерял работу из-за санкций или беженцев, но «всех граждан — соискателей работы», и дополнила: «В этом случае работодатель самостоятельно устанавливает требования к квалификации, зачастую обеспечивает обучение или повышение квалификации, в том числе с установлением испытательного срока согласно трудовому договору».


Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
769
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети