НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОНЛАЙН
pystogovaval

Закон "О просветительской деятельности"

25.12.2020 | Комментариев: 1
Как сообщает ТАСС, 23 декабря на пленарном заседании депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект о закреплении в ФЗ «Об образовании в РФ» понятия «просветительская деятельность».
Данную инициативу ещё в ноябре текущего года внесла группа парламентариев из комиссий Госдумы и Совета Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

В соответствии с документом просветительской деятельностью предлагается называть обучение, которое осуществляется вне рамок образовательных программ. Основной целью является распространение знаний, умений, навыков и ценностных установок, опыта и компетенции для «интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Помимо этого, в тексте законопроекта уточняется, что указанная деятельность не может быть использована для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения учащимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.
Появление закона о просветительской деятельности было вызвано необходимостью оградить образовательную сферу от негативного влияния извне.

По словам авторов инициативы, в действующем законодательстве нет положений, которые бы определяли правовые основы просветительской деятельности, а также порядок её осуществления и требования к её участникам.
Они, в частности, отметили: «Отсутствие соответствующего правового регулирования создаёт предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в РФ государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя».
Инициатива также обязывает вузы получать заключения для подписания соглашений о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти. Данные новшества, по словам авторов документа, необходимы в целях недопущения «негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс». Однако новые нормы не будут касаться заключения соглашений об обучении иностранных граждан.
Министерство просвещения поддержало законопроект.

Новые новости:
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
2172
1

solomonins
#1 | 25.12.2020 | 22:14 | 0 [Материал]
Зная чем заканчиваются любые депутатские нововведения в области образования, как-то опасаюсь всяких страшилок и ужастиков. Тьфу-тьфу!!!!!!!!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети