НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
psolovev, luschikm

Закон о просветительской деятельности

09.04.2021 | Комментариев: 2
Президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет в ФЗ «Об образовании в РФ» понятие «просветительская деятельность». Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно закону, под просветительской деятельностью предлагается понимать осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, нацеленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Также в документе указано, что определять порядок и условия ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней будет российское правительство. При этом устанавливается запрет на использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения учащимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях. Уточняется, что просветительскую деятельность осуществляют органы госвласти и иные госорганы, а также органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации.

Кроме того, закон обязывает высшие учебные заведения получать заключения Министерства науки и высшего образования или Минпросвещения с целью подписания соглашений о международном сотрудничестве. Новые нормы не будут касаться заключения соглашений об обучении иностранных граждан. Что же касается федеральных государственных образовательных организаций, то им подобные заключения будут выдаваться органами, в ведении которых они находятся. Порядок же получения заключений установит правительство.

Также, согласно документу, Минпросвещения РФ наделяется полномочиями определять круг организаций, которые будут заниматься методическим и научно-методическим обеспечением деятельности образовательных организаций. Министерство просвещения утвердит порядок отбора упомянутых организаций.

Стоит отметить, что проект закона был внесён на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2020 года группой депутатов из комиссий Госдумы и Совфеда по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Закон вступит в силу с 1 июня текущего года, а до 1 сентября 2022 года образовательные организации должны получить заключения на подписанные до вступления в силу закона соглашения о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти.

Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
2182
2

solomonins
#1 | 14.04.2021 | 20:22 | 0 [Материал]
Может и вправду прекратиться это сумасшествие, когда каждый имеет право объявлять себя знатоком истории и сочинять всякие сказки по истории, объявляя их истинной в последней инстанции.

domdettvor
#2 | 15.04.2021 | 08:51 | 0 [Материал]
Думаете, "органы госвласти и иные госорганы, а также органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации" лучшие знатоки истории?





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети