• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Какие игрушки воспитывали нас (Игры и игрушки, которые воспитывают)
Какие игрушки воспитывали нас
Nadezhda57
Дата: Вт, 14.01.2014, 19:38 | Сообщение # 1
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Известно, что игра - основа жизнедеятельности ребёнка. Значит она воспитывает.
А какие игры и игрушки воспитывали нас? А наших детей? Есть ли разница, на ваш взгляд, в играх и игрушках разных эпох?

Прикрепления: 0454847.jpg (18.3 Kb)
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Вт, 14.01.2014, 19:56 | Сообщение # 2
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
Игрушки моего детства точно были безвредны (сейчас то и дело видишь по телевизору репортажи о том, что игрушки содержат разные вредные вещества). По моему так мои резиновые игрушки(белочка, собачка, плюшевый заяц и много других) были лучше. Родители все их сохранили, так что сыночку моему будет с чем играть, современных ему уже кучу надарили, подрастет - посмотрим что ему больше нравиться будет.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вт, 14.01.2014, 20:12 | Сообщение # 3
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Мне нравились куклы из нашего детства. Они были очень милые и разных размеров. Барби заменили их, а зря...
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вт, 14.01.2014, 20:44 | Сообщение # 4
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
А у меня были куклы-голыши Катя (маленькая) и Саша (большой), примерно как этот
Они были казеиновые. То есть абсолютно безвредные. Но самое главное, что им можно и нужно было шить одежду. Помню, у каждого из нас был целый гардероб для куклы. А это так развивало и воспитывало!
Прикрепления: 8363702.jpg (21.6 Kb)
Статус: Оффлайн
АндрейБ90
Дата: Вт, 14.01.2014, 21:11 | Сообщение # 5
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
А у меня был трёхколёсный мотоцикл без педалей. Я рассекал на нём по квартире, отталкиваясь ногами от пола. Потом меня на нём и на улицу выпускали.
Статус: Оффлайн
st-67
Дата: Вт, 14.01.2014, 21:20 | Сообщение # 6
Сорокина Татьяна Александровна
(русский язык)
Сообщений: 179
Позитив: 830
Разработки | Блог
У меня тоже были пупсы. Сама шила им одежду: берешь лоскуток ткани, прорезаешь ножницами два отверстия (рукава) - одежда готова. Позже научилась вязать и принарядила свои игрушки в шапочку, шарф и кофту. А еще у меня была большая кукла Наташа, мне ее родители привезли из Бреста. Кукла и сейчас цела. Игрушек было немного, но они были самые дорогие и любимые.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Вт, 14.01.2014, 21:58 | Сообщение # 7
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Сейчас куклами детишек не завлечёшь. Все поголовно играют в мансумы и другие китайские, американские игрушки.
Статус: Оффлайн
irinapanova
Дата: Вт, 14.01.2014, 22:15 | Сообщение # 8
Панова Ирина Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 386
Позитив: 2163
Разработки | Блог
Я тоже в детстве любила играть в куклы. С сестрой шили для кукол одежку из лоскутков ткани, делали картонные домики, обставляли их мебелью. А большая кукла Маринка, которую мне подарили на 1 годик, до сих пор живёт со мной в квартире, как хранительница домашнего очага. Ей уже 40 лет.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вт, 14.01.2014, 22:16 | Сообщение # 9
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Раньше игрушки были милее и отношение к ним другое было.
Статус: Оффлайн
LANA13
Дата: Вт, 14.01.2014, 22:30 | Сообщение # 10
Хорошилова Светлана Алексеевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 326
Позитив: 1955
Разработки | Блог
У меня тоже кукла детства сохранилась до сих пор.Помню, как моя двоюродная сестра завидовала этой кукле.Волосы у неё были словно золотые, длинные. так и звали мы её Златовласка. Лицо было резиновое, глаза закрывались, говорила "мама". Это была первая настоящая кукла, которую мне подарили. Остальные были маленькие пупсы резиновые, куколки как дюймовочки, ручки только двигались у них. Сколько домиков для них передали с сёстрами!
Статус: Оффлайн
Лана2380
Дата: Вт, 14.01.2014, 22:30 | Сообщение # 11
Cветлана Анатольевна Филиппова
(учитель начальных классов)
Сообщений: 166
Позитив: 69
Разработки | Блог
А мы сами шили куколок из лоскутков, а потом им разные наряды придумывали. Домики строили, друг к другу в гости ходили. Чего только в наших домиках не было!!! 
Зато все девочки у нас во дворе прекрасно умели с иголкой обращаться, чего не скажешь о современных девочках.
Статус: Оффлайн
Elcina76
Дата: Вт, 14.01.2014, 22:39 | Сообщение # 12
Елькина Наталья Петровна
(русский язык и литературу)
Сообщений: 221
Позитив: 264
Разработки | Блог
Я с подружкой  в пупсики играла до 7 класса, шили  им  вещи, готовили пищу из листиков, травы, а сейчас увидишь семиклассницу, играющую в куклы.Навряд ли.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вт, 14.01.2014, 23:32 | Сообщение # 13
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
А ещё у меня в детстве была неваляшка Ванька-Встанька. Правда недолго. Мой любознательный старший брат любил исследовать, "что там внутри". Вот и предложил разрезать неваляшку, "а потом мы её назад соберём". Так и не собрали почему-то. А внутри ничего интересного не было: стрежни какие-то да железная "блямба"

Прикрепления: 1318852.jpg (21.7 Kb)
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вт, 14.01.2014, 23:51 | Сообщение # 14
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Кроме пупсиков, книг, мячей была любимая игра - "магазин". И щепочки, и цветочки, и песочек, камешки, бумажки - все шло в ход. И ведь интересно было!
Статус: Оффлайн
PanovaOlgaLeon
Дата: Вт, 14.01.2014, 23:55 | Сообщение # 15
Панова Ольга Леонидовна
(учитель биологии и химии)
Сообщений: 239
Позитив: 410
Разработки | Блог
Раньше придя в магазин, с замиранием сердца рассматривали кукол. Иногда заходили чтобы просто полюбоваться на красивую куклу. Но они стоили дорого, и это мы хорошо понимали. Игрушек  было немного, но к ним относились бережно. Кукла-голыш(большая), была любимой. Вместе с мамой шили ей чепчики и распашонки, одеяла. В 7 лет попросила научить меня вязать, чтобы у куклы были кофты и пинетки. При чем мою игру поддерживали не только родители, но и соседи. Играла до лет десяти.
Ну и конечно, были настольные игры: лото, домино, шашки, шахматы. Летом скакалка и обруч.
Статус: Оффлайн
st-67
Дата: Вт, 14.01.2014, 23:59 | Сообщение # 16
Сорокина Татьяна Александровна
(русский язык)
Сообщений: 179
Позитив: 830
Разработки | Блог
А еще у меня был медведь, который в лапах держал бутылочку. Думаю, у многих такие были, ведь в наше время игрушки выпускались большими сериями. Когда у него начинала отрываться лапка, мы с сестренкой пришивали ее и делали уколы от столбняка. Это было очень важно! Что такое столбняк мы, конечно, не знали, а услышали от медсестры в детском саду. Нам казалось, что это самое страшное заболевание, раз от него даже прививки делают. Весь медвежонок был "исколот" от этого недуга.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 15.01.2014, 00:11 | Сообщение # 17
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
У меня была "праздничная" кукла, привезенная папой из Риги. У нее были почти настоящие волосы, да еще и глаза закрывались. А праздничная потому, что вместе с сестрой играли всеми остальными, а эту берегли - только любовались, иногда расчесывали, пеленали, но ни в коем случае не причиняли ей зло - ведь она у нас была одна.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 15.01.2014, 10:53 | Сообщение # 18
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата Svetlana57 ()
У меня была "праздничная" кукла
Спасибо, что напомнили, Светлана Ивановна! Мне тоже в детстве подарил старший брат подобную куклу Цыганку в роскошном розовом платье с цветком в волосах. Кажется, она и пахла особенно. Стояла у нас  на комоде, нарядная, особенная. И играла я с ней очень бережно и редко - жалко было испачкать, испортить.
Статус: Оффлайн
Эльвира
Дата: Ср, 15.01.2014, 13:40 | Сообщение # 19
Эльвира Адольфовна Анашкина
(обществознание)
Сообщений: 209
Позитив: 329
Разработки | Блог
У меня с сестрой были куклы-голышки с ванночками для купания, размером с ладошку. У них вращались руки и ноги.
Летом бегали за спелой кукурозой на поле. Это были первые куклы с ВОЛОСАМИ, которые можно заплетать. Позднее, классе во втором, мне купили куклу с тряпочными руками, ногами, туловищем. Голова была из прессованных опилок, окрашенная в розовый цвет. Я ее воспринимала, как маленькую дочку. Однажды мои старшие 2 брата, играя запулили моей куклой друг в друга и разбили у нее голову. Оттуда посыпались опилки. Это был шок! Моему горю не было предела.
Статус: Оффлайн
lenok
Дата: Ср, 15.01.2014, 13:54 | Сообщение # 20
Карабанова Елена Александровна
(география)
Сообщений: 265
Позитив: 562
Разработки | Блог
Игрушки были разные, их было много, все они были  с добрым, милым выражением лица. Сейчас, когда дочь просит очередную куклу, даже и не знаю какую купить, выражения лиц такие, что страшно становится на нее смотреть.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Какие игрушки воспитывали нас (Игры и игрушки, которые воспитывают)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети