Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Родительский форум » Cкандал из-за оценок (недовольство родителей отметками)
Cкандал из-за оценок
arhipowa52
Дата: Сб, 20.12.2014, 22:35 | Сообщение # 41
Архипова Людмила Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1299
Позитив: 621
Разработки | Блог
Встречаются конфликтные родители,которые всегда найдут к чему придраться.Они всегда "правы".Вот и приходится им  растолковывать,что к чему и за что.
Статус: Оффлайн
ВВБ
Дата: Вс, 21.12.2014, 00:02 | Сообщение # 42
Валентина Васильевна Борунова
(начальные классы)
Сообщений: 12
Позитив: 343
Разработки | Блог
Как-то остро
этот вопрос  в моей работе не вставал. Всё решалось мирно, даже без участия администрации. Согласна с коллегами, что родители, сами учившиеся плохо, часто желают видеть детей отличниками. Таких амбициозных, к счастью, немного. Я их приглашаю на уроки, разрешаю посмотреть тетради других детей, сравнить работы. В школе работаю почти 39 лет.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 21.12.2014, 00:58 | Сообщение # 43
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата ВВБ ()
родители, сами учившиеся плохо, часто желают видеть детей отличниками.
Но встречаются и такие, которые говорят: "Ну что с ним делать? Откуда у него ум? Я сама-то бестолковая..."
Статус: Оффлайн
portal_b69
Дата: Вс, 21.12.2014, 09:36 | Сообщение # 44
Божко Наталия Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 194
Позитив: 704
Разработки | Блог
Эльвира Магауевна, я думаю, что с этой проблемой сталкивался каждый учитель и каждый искал свой выход. По моим личным наблюдениям, такие проблемы возникают от недостаточного общения с родителями. Ребёнок приходит домой у него есть проблемы (часто заложенные в семье - например, отсутствие самостоятельности), а нерешённая проблема ведёт к чему? должен быть виноватый! И когда накапливается слишком много таких проблем происходит взрыв - в сторону учителя. У меня такие ситуации решались, только непосредственным общением с родителями. Стоило только один раз по - настоящему искренне пообщаться, все проблемы прояснялись и не появлялись заново.
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Вс, 21.12.2014, 10:55 | Сообщение # 45
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
Бывают разные ситуации, стараюсь их решать мирным путем.
Статус: Оффлайн
Легенда
Дата: Вс, 21.12.2014, 11:02 | Сообщение # 46
Омельяненко Татьяна Александровна
Сообщений: 75
Позитив: 227
Разработки | Блог
Родители бывают всякие. Конфликтов не было у меня лично из-за оценок, но недовольные, я думаю, были. Отправляя ребенка в школу, родители ждут, что  их ребенок  преуспеет в учебе больше их. Жаль, что не у всех родителей хватает терпения соответствовать  и быть последовательным в своим желаниям. Как только  замечают , что ребенок не оправдывает  их  надежд - ищут  виноватых вокруг. И виноваты все, кроме них самих.  "От  малинки не родятся апельсинки" - если у ребенка отягощенная наследственность, да еще и мамочка курила во время беременности как паровоз, -разве будет у такого ребенка память? А память- это 90% успеха. 
   Мамочка недовольна успехами своего чада, а виноват учитель, который  пытается адаптировать и  подтянуть ребенка до нужного уровня. Понять их тоже  можно: все мы родители и для каждого из нас  наш  собственный ребенок золотой. 
   В такой ситуации главное не затягивать , если конфликт назревает, не спорить, а фактами  показать родителям, что  их  ребенок в чем-то  не дотягивает до желаемого ими  уровня.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 21.12.2014, 11:10 | Сообщение # 47
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Согласитесь, что всегда приятно работать с адекватными родителями, которые не всех, кроме себя, а воспринимают реальные успехи своего ребенка.
Нам бы таких родителей побольше!
Статус: Оффлайн
sv
Дата: Вс, 21.12.2014, 11:15 | Сообщение # 48
Боровлёва Светлана Валерьевна
(русский язык, литература)
Сообщений: 81
Позитив: 308
Разработки | Блог
У меня таких проблем никогда нет. Если родители знакомы с текущими оценками в течение четверти (они их видят в бумажном и электронном дневниках), то понимают, что получится в итоге за четверть. А уж из четвертных оценок годовая вытекает. И даже когда за год оценка спорная (например, в двух четвертях четвёрки, в двух - пятёрки), я всегда объясняю ребёнку, что оценки за ключевые работы, диагностики, мониторинги играют решающую роль.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вс, 21.12.2014, 11:29 | Сообщение # 49
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Конечно, все хотят хорошие оценки! Но конфликтов не было.
Статус: Оффлайн
Elena_Art
Дата: Вс, 21.12.2014, 11:49 | Сообщение # 50
Артуньян Елена Владимировна
(Английский язык)
Сообщений: 10
Позитив: 7
Разработки | Блог
Была ситуация с оценкой за четвертную контрольную. Мама четвероклассника прибежала выяснять, почему у ребенка, который ходит к репетитору занижена оценка. Дома ребенок сказал что все написал, а ему просто так поставлена тройка. Я сразу пригласила её в кабинет вместе с ребенком, показала работу, объяснила почему тройка. В итоге ребенок признается что он отвлекался из-за нового телефона. Мама извинилась.
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Вс, 21.12.2014, 13:02 | Сообщение # 51
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
не припомню чтобы родители предъявляли за оценки. Каждому родителю выдаю критерии оценивания по всем предметам. Когда работа на оценку сразу определяем с учениками за что будет 3, 4 или 5. 
Когда выдаю работы так же все разъясняю. Т
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вс, 21.12.2014, 14:10 | Сообщение # 52
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Недовольные оценками, конечно, всегда бывают.
Статус: Оффлайн
Veduniya
Дата: Вс, 21.12.2014, 16:48 | Сообщение # 53
Просто Мимо Проходила
Сообщений: 248
Позитив: 169
Разработки | Блог
Разговаривают родители учеников:
- Мой Боренька на "ты" с математикой, химией и физикой, поэтому у него всегда отличные оценки по этим предметам.
- У моего Вовочки тоже отличные оценки по этим предметам, потому, что он на "ты" с математичкой, химичкой, физичкой и директором школы.
Статус: Оффлайн
ivanovaev55
Дата: Вс, 21.12.2014, 17:52 | Сообщение # 54
Иванова Евгения Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 560
Позитив: 749
Разработки | Блог
Всяко бывает, случается, что и родители недовольные в школу приходят в конце четверти. Но чаще все-таки разбираться приходится с детьми.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Вс, 21.12.2014, 17:55 | Сообщение # 55
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2233
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
Бывает разное. Но у учителя есть аргументы - письменные работы.
Согласна на 100%. По новым стандартам ФГОС теперь у каждого ученика своё личное портфолио, а у учителя ведётся портфолио класса.
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Вс, 21.12.2014, 20:05 | Сообщение # 56
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
Часто родители слабых учеников считают, что их детям оценки занижены. Дома пересказывает на "5", а в классе на "3". Почему так? Это вопрос родителей. Дома сегодня выучил, а завтра всё забыл. При выполнении теста или письменной работы результат очевиден.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вс, 21.12.2014, 20:32 | Сообщение # 57
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Разногласия бывают, без скандалов.
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Вс, 21.12.2014, 20:47 | Сообщение # 58
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
Конечно разногласия бывают. До скандалов доходит редко, но тоже имеет место быть. Бывает, что и ребенок не прав с родителями, а бывает что и учитель.
Статус: Оффлайн
puchkovasa
Дата: Вс, 21.12.2014, 21:06 | Сообщение # 59
Пучкова Светлана Александровна
(учитель физики)
Сообщений: 532
Позитив: 572
Разработки | Блог
Почему-то родители считают, что они вправе учить педагога преподавать, выставлять нужные им оценки. При этом никто не хочет напрягаться сам и заниматься со своими детьми. Обычно ссылаются на то, что ребенок сказал, что он все сделал. Коронная фраза: "Я доверяю своему ребенку!"Здесь уместно доверять, но проверять.

А сами родители не сильно напрягаются ни по поводу воспитания ребенка в семье, ни по поводу выполнения ребенком и ими требований школы
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 22.12.2014, 04:14 | Сообщение # 60
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Почему так происходит? У нас теперь не среднее образование, а усредненное.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Родительский форум » Cкандал из-за оценок (недовольство родителей отметками)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети