• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Очные семинары или дистанционные? (В чем, по Вашему мнению, больше пользы?)
Очные семинары или дистанционные?
Saglayi
Дата: Сб, 21.11.2015, 17:32 | Сообщение # 1
Ирина Владимировна Саглай
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 314
Позитив: 546
Разработки | Блог
12 ноября посетила очный семинар на актуальную тему "Итоговое сочинение 2015". Добираться пришлось 5 часов. От каждого муниципалитета были приглашены 2 педагога. Ведущий семинара,  Андрей Георгиевич Нарушевич,провел мероприятие на очень высоком уровне. Для меня ничего нового не было, так как с удовольствием посещаю вебинары издательства "Легион", и все уже слушала. Но живое общение, как мне показалось, в разы эффективнее, просто было приятно слушать грамотного человека, в какой-то мере даже учиться у него владеть аудиторией, искусством риторики. Выходя, услышала сетования коллег, на то, что жаль потраченное время, да и домой добираться долго, опять -таки уроки никто не провел и т.д. И я задумалась: в наш век развития ИТ очные семинары - непозволительная роскошь, уже отжившая форма или по-прежнему востребованный процесс. Как Вы считаете?
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 21.11.2015, 17:39 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата Saglayi ()
очные семинары - непозволительная роскошь, уже отжившая форма или по-прежнему востребованный процесс. Как Вы считаете?
Никакие информационные технологии не могут заменить живого человеческого общения!
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Сб, 21.11.2015, 17:55 | Сообщение # 3
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Никакие информационные технологии не могут заменить живого человеческого общения!
Поддерживаю!
Статус: Оффлайн
puchkovasa
Дата: Сб, 21.11.2015, 17:56 | Сообщение # 4
Пучкова Светлана Александровна
(учитель физики)
Сообщений: 532
Позитив: 572
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Никакие информационные технологии не могут заменить живого человеческого общения!
Елена Владимировна! Вы правы.
Цитата Saglayi ()
просто было приятно слушать грамотного человека, в какой-то мере даже учиться у него владеть аудиторией

Ирина Владимировна! Вы  получили удовольствие от общения- и это главное. А уроки... их всегда много и часто не хватает,  успеете провести все уроки.
Статус: Оффлайн
Saglayi
Дата: Сб, 21.11.2015, 18:05 | Сообщение # 5
Ирина Владимировна Саглай
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 314
Позитив: 546
Разработки | Блог

Добавлено (21.11.2015, 18:05)
---------------------------------------------
Привезла, кроме приятных впечатлений,  книгу с автографом автора!

Статус: Оффлайн
pavda
Дата: Сб, 21.11.2015, 19:33 | Сообщение # 6
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Сообщений: 1266
Позитив: 638
Разработки | Блог
Многие вебинары, дист. семинары бывают интересными. Мне нравится, что ты находишься дома, никуда не едешь.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 21.11.2015, 19:35 | Сообщение # 7
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Ирина Владимировна, поделитесь, пожалуйста, идеями по написанию сочинения!
Статус: Оффлайн
Тасюшка
Дата: Сб, 21.11.2015, 20:33 | Сообщение # 8
Завершинская Наталья Юрьевна
(Педагог доп. образования, ф-но)
Сообщений: 35
Позитив: 1009
Разработки | Блог
Живое человеческое общение уникально. Информационные технологии - это замечательно, но заменить живое общение они не могут.
Статус: Оффлайн
Irishka
Дата: Сб, 21.11.2015, 21:20 | Сообщение # 9
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Никакие информационные технологии не могут заменить живого человеческого общения!
Полностью согласна!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 21.11.2015, 22:01 | Сообщение # 10
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Никакие информационные технологии не могут заменить живого человеческого общения!
Возвратившись с семинара сегодня готова расписать кровью под вашими словами, Елена Владимировна! 
Там есть еще коллеги, чей опыт уникален и незаменим. К томе же, в споре рождается истина.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 21.11.2015, 22:43 | Сообщение # 11
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Ирина Владимировна, поделитесь, пожалуйста, идеями по написанию сочинения!
Елена Владимировна, а Вы посещаете вебинары издательства "Легион"? 
Например, этот был 11.11

Цитата
Сочинение на ЕГЭ по русскому языку глазами учителя и эксперта: итоги проверки 2015 года (для учителей и учащихся)
Можно посмотреть запись и скачать презентацию.
А вот этот будет 26.11

Цитата
Сочинение 15.2 на ОГЭ: алгоритм подготовки и выполнения (для учителей и учащихся)
Статус: Оффлайн
Saglayi
Дата: Сб, 21.11.2015, 22:45 | Сообщение # 12
Ирина Владимировна Саглай
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 314
Позитив: 546
Разработки | Блог
Елена Владимировна, могу поделиться презентацией с семинара. А вот идеи по подготовке черпала в Ваших первоклассных материалах, за что ещё раз огромное спасибо!
Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Вс, 22.11.2015, 10:01 | Сообщение # 13
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
holina, Совершенно верно.
Статус: Оффлайн
olgayaglova
Дата: Вс, 22.11.2015, 11:06 | Сообщение # 14
Яглова Ольга Сергеевна
(учитель иностранного языка)
Сообщений: 53
Позитив: 59
Разработки | Блог
А мне больше нравится дистанционный вариант. Как правило все жалуются на одну и туже проблему, "ничего нового" "ничего интересного". "зря время потратили" . Так вот, чтобы время не тратить, лучше воспользоваться заочными курсами. Скажите только , что это дорого!
Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Вс, 22.11.2015, 13:19 | Сообщение # 15
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
Saglayi, Ирина Владимировна, да куда вам нужно было ехать 5 часов?
Статус: Оффлайн
Saglayi
Дата: Вс, 22.11.2015, 13:31 | Сообщение # 16
Ирина Владимировна Саглай
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 314
Позитив: 546
Разработки | Блог
Ольга Сергеевна, спасибо за Ваше мнение, как раз дистанционные курсы выходят в разы дешевле. Нет затрат на дорогу, проживание и т.д. Дистанционные семинары или как их еще называют вебинары, вообще проходят бесплатно от издательств "Легион", "Просвещение", "Дрофа", "Русское слово" и т.д. И вроде бы общение организовано в форме чата, но все равно остается какой - то привкус искусственности что ли, а возможно, просто сложно перестроиться на новые формы. В этом году я посетили более 12 вебинаров, и каждый из них был наполнен бесценным и актуальным содержанием, получила  ответы на вопросы, которые назрели, все это было очень мобильно. Но несмотря на явную усталость от дороги,  1 очный семинар оставил неизгладимое впечатление.

Добавлено (22.11.2015, 13:31)
---------------------------------------------

Цитата Natali19 ()
Saglayi, Ирина Владимировна, да куда вам нужно было ехать 5 часов?
В Краснодаре проходил семинар. На автобусе от нас добираться 6,5 часов. Повезло, что ехали на машине, поэтому 5 часов.:)
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 22.11.2015, 14:41 | Сообщение # 17
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата olgayaglova ()
Так вот, чтобы время не тратить, лучше воспользоваться заочными курсами. Скажите только , что это дорого!
То есть, мало того, что опять "одно и то же", так еще и до-ро-го? А смысл тогда в чем?  wacko

Добавлено (22.11.2015, 14:41)
---------------------------------------------

Цитата Saglayi ()
На автобусе от нас добираться 6,5 часов. Повезло, что ехали на машине, поэтому 5 часов.:)
Мне надо было ехать на автобусах с пересадкой 4 часа. Доехали за 2 с половиной. Но был сильнейший ливень.
Статус: Оффлайн
olgayaglova
Дата: Вс, 22.11.2015, 14:56 | Сообщение # 18
Яглова Ольга Сергеевна
(учитель иностранного языка)
Сообщений: 53
Позитив: 59
Разработки | Блог
Цитата Saglayi ()
Ольга Сергеевна, спасибо за Ваше мнение, как раз дистанционные курсы выходят в разы дешевле. Нет затрат на дорогу, проживание и т.д. Дистанционные семинары или как их еще называют вебинары, вообще проходят бесплатно от издательств "Легион", "Просвещение", "Дрофа", "Русское слово" и т.д.

Вы абсолютно правы, Ирина Владимировна. Вебинары - бесплатны, можно и платные конечно найти. А вот например на сайте "Первое сентября". Курсы платные. И еще как дорого.

Добавлено (22.11.2015, 14:56)
---------------------------------------------

Цитата Латышева ()
То есть, мало того, что опять "одно и то же", так еще и до-ро-го? А смысл тогда в чем?
Одно и то же  я имела ввиду на обычном семинаре, Татьяна Анатольевна. Я не люблю всякого рода семинары.Редко бывает интересно. Вебинары - это лучшая альтернатива. Больше полезной информации. Но у нас в критериях к аттестации они значительный вклад не дают. В общем,наверное кому что нравится.
Статус: Оффлайн
Saglayi
Дата: Вс, 22.11.2015, 16:27 | Сообщение # 19
Ирина Владимировна Саглай
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 314
Позитив: 546
Разработки | Блог
Цитата olgayaglova ()
Но у нас в критериях к аттестации они значительный вклад не дают.
И у нас вообще никаких баллов не предусмотрено, так же, впрочем, как и за очный семинар,  с исключением только, если выступишь или проведешь семинар на муниципальном и выше уровне.
Статус: Оффлайн
olja19
Дата: Вс, 22.11.2015, 18:09 | Сообщение # 20
Богданова Ольга Николаевна
(учитель математики)
Сообщений: 139
Позитив: 152
Разработки | Блог
Цитата Saglayi ()
очные семинары - непозволительная роскошь, уже отжившая форма или по-прежнему востребованный процесс.
На мой взгляд хороши обе формы: очная и дистанционная. Если материал интересен, актуален, то приемлема любая из них.
Цитата Saglayi ()
живое общение, как мне показалось, в разы эффективнее
С этим я тоже согласна. Но не всегда очные семинары (так же как и дистанционные) проходят на высоком уровне.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Очные семинары или дистанционные? (В чем, по Вашему мнению, больше пользы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети