• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Отбирают часы у учителей-предметников
Отбирают часы у учителей-предметников
psolovev
Дата: Сб, 18.06.2016, 13:26 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3115
Позитив: 1899
Разработки | Блог
С почты

Здравствуйте! Написать на Ваш сайт меня вынудила такая ситуация.Я живу в Крыму. После перехода в правовую систему образования России учителя младших классов не имеют 18 положенных часов на ставку. В результате они стали забирать часы у учителя музыки, физкультуры-у кого что НАПИСАНО в дипломе! Ладно - физкультура - 3 раза в неделю. Но музыка! В итоге у меня еле набирается ставка! +Разве может учитель, не имеющий музыкального образования, не владеющий муз.инструментом, вокальными данными полноценно провести урок? О какой реализации Фгос мы говорим, если предметы ведут учителя, не имеющие ничего общего с музыкой? А ведь именно в начальной школе закладываются основы эстетического развития,любовь к русскому музыкальному искусству, народным песням! Кто, как не учитель творческой музыкальной профессии донесёт в доступной интересной профессиональной форме до ребёнка все тонкости этого предмета? Я высказываю не только свою точку зрения и возмущение! Все учителя Крыма в той или иной степени недовольны ходом событий. Впереди новый учебный год! Какие знания получит детвора с 1 по 4 кл?

Прошу с этим вопросом выйти на более высокий уровень и к началу учебного года решить! Качество преподавания предметов главное! Я учитель музыки с 21-летним педагогическим стажем. Спасибо!
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Сб, 18.06.2016, 14:00 | Сообщение # 2
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Главное - оптимизация, а не качество.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 18.06.2016, 14:04 | Сообщение # 3
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Я учитель начальных классов. Образование мое позволяет мне вести все уроки в начальной школе. Когда училась в институте, изучала всё, в том числе учили играть на муз.инструментах. Учителя начальных классов - ведет все предметы, кроме иностранного языка. Это наше образование такое.

Конечно можно понять и учителей-предметников, но и учителя начальных классов тоже, если забрать некоторые предметы предметы, то ставки тоже не будет!  Например: уроки информатики, рисования, технологии, музыки я отдам предметникам, то у меня будет 15 часов...

Я веду уроки физической культуры в 1 классе, т.к. без этих часов у меня нет ставки. Во 2-4 классах добавляются спецкусы, то без 3-х уроков фикультуры у меня есть ставка, и я отдаю (по моему согласию) часы учителю физической культуры (хотя они не в восторге, с малышами трудно работать).

У нас учитель музыки имеет ставку за счет основной школы: уроки музыки, ИЗО и МХК.
Статус: Оффлайн
Goldina
Дата: Сб, 18.06.2016, 14:37 | Сообщение # 4
Голдина Лилия Вильевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 99
Позитив: 1065
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
Образование мое позволяет мне вести все уроки в начальной школе.

Согласна с этми. Действительно, обучаясь в педколледже или институте, учителей начальных классов готовят так, что он может вести все предметы. В 1 классе у меня было 17 часов, но за счет внеурочки ставка получилась. Теперь есть пенсия и ставка мне не нужна. В следующем учебном году хочу отдать изо и технологию специалисту, но зато мне дают часы русского языка в 5 классе, т.к я  филолог по (высшему) образованию.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 18.06.2016, 14:50 | Сообщение # 5
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Раньше ставка учителя начальных классов была 20 часов. И когда я была в 1 классе, у меня забирали урок музыки и оставалось 19 часов, т.е. по тем временам не было ставки. Скоро буду оформлять пенсию по выслуге... И вот тогда я "икну" за те годы...

Согласно диплому и образованию учитель начальных классов введет ВСЕ часы. Но если он согласен что-то отдать, то отдает (по согласию). А как я могу согласиться отдать часы, чтобы потом из моей З/П насчитали "смешную" пенсию.  :(

Цитата Goldina ()
за счет внеурочки ставка получилась.

У нас оплата внеурочки исчисляется из ставки воспитателя. Эти часы не входят в основную нагрузку. Начисляют "копейки".
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Сб, 18.06.2016, 14:55 | Сообщение # 6
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
Цитата psolovev ()
Разве может учитель, не имеющий музыкального образования, не владеющий муз.инструментом, вокальными данными полноценно провести урок?
У нас уроки музыки ведёт  "музыкант", не владеющий инструментом. Не думаю, что я хуже её проведу урок музыки.  Я учитель начальных классов, закончила музыкальную школу, играю на фортепиано. А любой учитель,  не изучавший музыку более детально,  думаю не возьмёт на себя такую ответственность - вести уроки музыки.
Цитата tgi65 ()
Главное - оптимизация, а не качество.
К сожалению, это сейчас факт.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Сб, 18.06.2016, 15:19 | Сообщение # 7
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата Goldina ()
Теперь есть пенсия, и ставка мне не нужна.
Для досрочной пенсии учителю начальных классов ставка НЕ нужна.
Цитата psolovev ()
Прошу с этим вопросом выйти на более высокий уровень
Сами, только сами - выходите на любой уровень.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 18.06.2016, 15:31 | Сообщение # 8
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Для досрочной пенсии учителю начальных классов ставка НЕ нужна.

А из чего же будут начислять пенсию? Сумма пенсии напрямую зависит от з/п. 
У нас учителя-предметники получают по выслуге 10-13 тысяч, т.к. з/п были достойные, конечно работали они много!(1,5-2 ставки). У учителей начальных классов 6,5-7 тысяч, т.к. з/п минимальные(взял бы что-то дополнительно, да где).
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Сб, 18.06.2016, 16:08 | Сообщение # 9
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
OlgaNosova, я писала о праве учителей начальных классов (как и учителей сельской школы) на пенсию: им, в отличие от учителей-предметников городских школ, не обязательно иметь нагрузку 18 часов, чтобы иметь право на досрочную пенсию.
Вы пишете о размере пенсии.
Цитата OlgaNosova ()
Сумма пенсии напрямую зависит от з/п.
Зарплата за какой период - вы знаете? какие коэффициенты? Это знает Пенсионный фонд.
Статус: Оффлайн
pavda
Дата: Сб, 18.06.2016, 16:34 | Сообщение # 10
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Сообщений: 1266
Позитив: 638
Разработки | Блог
Учителя начальных классов могут вести уроки по любым предметам. Администрация должна думать о нагрузке каждого учителя.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Сб, 18.06.2016, 16:38 | Сообщение # 11
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
У нас учителя-предметники получают по выслуге 10-13 тысяч, т.к. з/п были достойные, конечно работали они много!(1,5-2 ставки).
Что-то тут не так. Наоборот у началки зарплаты выше, т.к. подушевое. В началке учитель проводит 4-5 уроков в день с 25-30-ю учениками. Я же провожу в 10-м и 11-м 10 уроков с количеством учеников в 10-12 человек. Для уравнивания мне нужно провести в 2-3 раза больше уроков, чем учителю начальных классов. Всегда у началки у нас зарплаты были выше.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Сб, 18.06.2016, 17:19 | Сообщение # 12
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Не у всех же подушевая оплата. И не во всех начальных классах обучается по 25-30 человек.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Сб, 18.06.2016, 17:20 | Сообщение # 13
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата GVG ()
Не у всех же подушевая оплата.
Где-то игнорируют приказы министерства? Где и как? Даже интересно.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 18.06.2016, 18:04 | Сообщение # 14
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
У нас нет подушевой оплаты. У меня 20 часов,  у учителей например: математики и русского языка нагрузка по 32 часа. Соответственно у них и з/п выше.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Сб, 18.06.2016, 18:10 | Сообщение # 15
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
У нас нет подушевой оплаты
Ставропольский край отделился от РФ? А какая же у вас тогда система оплаты? Единой тарифной сетки нет. Подушевого нет. Как определяется размер?
Статус: Оффлайн
farnat55
Дата: Сб, 18.06.2016, 20:25 | Сообщение # 16
Фарух Наталья Евгеньевна
(учитель математики)
Сообщений: 508
Позитив: 1019
Разработки | Блог

Цитата
обучаясь в педколледже или институте, учителей начальных классов готовят так, что он может вести все предметы.
Поэтому учителя начальных классов и ведут все предметы. Но ведь при желании или необходимости они могут отдать часы предметникам. Думаю, что администрация должна учитывать все за и против и правильно распределять нагрузку.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 18.06.2016, 21:36 | Сообщение # 17
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Ставропольский край отделился от РФ? А какая же у вас тогда система оплаты? Единой тарифной сетки нет. Подушевого нет. Как определяется размер?

Как всегда: ставка за часы, % кл.рук, % проверка тетрадей, %сельские ...

Подушевой оплаты у нас никогда не было, да и есть другие регионы как мы.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Сб, 18.06.2016, 21:38 | Сообщение # 18
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
у учителей например: математики и русского языка нагрузка по 32 часа. Соответственно у них и з/п выше.
А при подушевой оплате можно вести часов больше, а получать меньше.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 18.06.2016, 21:42 | Сообщение # 19
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Цитата GVG ()
А при подушевой оплате можно вести часов больше, а получать меньше.

Конечно, нагрузки на уроке учителю меньше если в классе 10 человек, чем 27. 
Насколько большая разница между оплатой труда в одном государстве...  wink
Статус: Оффлайн
arnika
Дата: Сб, 18.06.2016, 21:52 | Сообщение # 20
Ирина Николаевна Коровина
(начальные классы)
Сообщений: 387
Позитив: 4787
Разработки | Блог
У нас с 2015/2016 уч.года пятидневка, все спец. предметы ведут специалисты. Осталось 16 часов, добираем внеурочкой.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Отбирают часы у учителей-предметников
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети