• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » На Западе отказываются от электронных книг
На Западе отказываются от электронных книг
newsman
Дата: Сб, 16.01.2016, 09:31 | Сообщение # 1
newsman
Сообщений: 763
Позитив: 4
Разработки | Блог
На Западе отказываются от электронных книг

от 16.01.2016



Российские школы официально перешли на электронные книги. В соответствии с приказом Минобрнауки в федеральный перечень учебников могут попасть только ... Читать далее...
Статус: Оффлайн
stepnyachka
Дата: Сб, 16.01.2016, 09:37 | Сообщение # 2
Окунькова Тамара Александровна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 2
Позитив: 4
Разработки | Блог
Отказываются? Применение компьютерных технологий не избежать. На всю жизнь осталось в памяти, как я, увидев первый магазин, продающий мобильные телефоны в нашем городе (начало 90-х), говорила себе и окружающим - это не приживется, нам это не нужно. Сейчас же у каждого пенсионера - мобильник.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Сб, 16.01.2016, 17:25 | Сообщение # 3
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата stepnyachka ()
Отказываются? Применение компьютерных технологий не избежать.
Согласна. Только , наверное, они должны быть более совершенными, интерактивными, принципиально отличающимися от бумажных biggrin
Статус: Оффлайн
koopfish
Дата: Сб, 16.01.2016, 21:31 | Сообщение # 4
Окуньков Олег Вячеславович
k
Сообщений: 2
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Согласна. Только , наверное, они должны быть более совершенными, интерактивными, принципиально отличающимися от бумажных

А ничего смешного здесь нет. Сколько вы листали электронных учебников? Один? Ни одного? "Бабушка какая то сказала?" Я со всей ответственностью, не являясь сотрудников издателей, могу заявить. Они, конечно, еще не совершенны. Но они действительно принципиально отличаются от бумажных. PDF учебники я и сам сделал более сотни. А электронные учебники - это нечто другое, чем просто копия бумажного. Все прошлое лето я исследовал этот вопрос, т.к. и Просвещение, и Азбука позволяли загружать полные версии своих учебников. Другое, что ни школа, ни учителя, как пользователи компьютера не готовы их применять. Школе не хватает финансирования, учителям, в силу своего возраста и учебной нагрузки не хватает знаний и времени разобраться в этом вопросе. Прошлый учебный год я провел в школе, где более 1000 учеников. У каждого учителя компьютер, но как все запущено по сравнению с моими знаниями... И учителя в этом не виноваты.

Кстати, вы читали полную версию этой статьи?
http://lenta.ru/articles/2016/01/15/booke/
Полная статья заканчивается вопросом: "Сколько времени могло бы занять исследование электронных книг?" И ответом - "несколько лет".
С этого вопроса и нужно было бы начинать данную статью. И тут же ответить: -
"Мы еще ничего не изучали,но уже утверждаем что это вредно".

Добавлено (16.01.2016, 21:31)
---------------------------------------------
И кто вам сказал что отказываются? Поройтесь в интернете - найдете, на.пр. вот это:
--""Администрация президента Обамы выступила с новой инициативой, согласно которой школы и компании должны будут перейти на электронные учебники и справочную литературу в течение пяти лет. О преимуществах современных технологий рассказали министр образования Арне Дункан (Arne Duncan) и председатель федеральной комиссии по вопросам связи (FCC) Джулиус Геначовски (Julius Genachowski). По словам чиновников, интерактивные цифровые учебники не только сделают учебный процесс более гибким и помогут поднять показатели успеваемости, но также гарантируют серьезную экономию средств и обеспечат доступ к самой свежей и актуальной информации.

«Вы хотите отправлять ребенка в школу с 20-килограммовым ранцем, а также платить по нескольку десятков долларов за каждый учебник, многие из которых давно устарели? Или вы предпочитаете, чтобы ваши дети пользовались мобильными девайсами и имели доступ к новому и постоянно обновляемому контенту? По-моему выбор вполне очевиден», — объясняет министр в своем интервью для Associated Press.

«Если после прочтения главы из учебника учащийся не может самостоятельно осилить предлагаемый материал, он оказывается в безвыходном положении, — дополняет Джулиус Геначовски. — При использовании электронного устройства такой проблемы не возникнет. Девайс поможет углубиться в заданную тему, в том числе объяснит значение непонятных терминов, подскажет способы решения математических задач».""--

Это было написано в 2012 году. 5 лет еще не прошло. И там работают, а не болтают. Просто все нужно делать в меру
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 16.01.2016, 21:47 | Сообщение # 5
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Только , наверное, они должны быть более совершенными, интерактивными, принципиально отличающимися от бумажных
Конечно, к чему дублирование.
А главное - они должны быть дешевыми или бесплатными, как бумажные учебники. tongue
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Сб, 16.01.2016, 23:23 | Сообщение # 6
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Только , наверное, они должны быть более совершенными, интерактивными, принципиально отличающимися от бумажных
А для этого время должно пройти. Эволюция,  так сказать.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вс, 17.01.2016, 07:09 | Сообщение # 7
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Правильно делают.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Вс, 17.01.2016, 07:36 | Сообщение # 8
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
они должны быть дешевыми или бесплатными, как бумажные учебники.
Это много значит.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 17.01.2016, 10:48 | Сообщение # 9
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Михалыч2 ()
Цитата Латышева ()они должны быть дешевыми или бесплатными, как бумажные учебники.
Это много значит.
У родителей моих учеников нет таких денег.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вт, 19.01.2016, 11:20 | Сообщение # 10
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Сейчас для многих деньги - проблема.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вт, 19.01.2016, 13:54 | Сообщение # 11
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
У родителей моих учеников нет таких денег.
Мои родители могут купить для своих детей всё необходимое. Большинство таких. А как быть с теми детьми, кого не смогут родители обеспечить? Такие малообеспеченные семьи тоже есть!
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 19.01.2016, 16:42 | Сообщение # 12
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
У нас не откажутся.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вт, 19.01.2016, 21:15 | Сообщение # 13
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата koopfish ()
А ничего смешного здесь нет. Сколько вы листали электронных учебников? Один? Ни одного? "Бабушка какая то сказала?"
О, как? А с чего Вы взяли, что я смеюсь?! smile Я как никогда серьёзна! Статью полностью читала.
Цитата koopfish ()
А электронные учебники - это нечто другое, чем просто копия бумажного
Так и я о том же! В чём же Вы видите противоречие?
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Ср, 20.01.2016, 12:57 | Сообщение # 14
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Сейчас для многих деньги - проблема.
Купить контурную карту и то проблема!
Статус: Оффлайн
koopfish
Дата: Ср, 20.01.2016, 19:53 | Сообщение # 15
Окуньков Олег Вячеславович
k
Сообщений: 2
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Так и я о том же! В чём же Вы видите противоречие?

Я рад, что мы сошлись во мнениях. Глупые, непонятные для меня смайлики...
Или я слишком стар для них, или Вы слишком молоды, или мужская и женская физиологии здесь не состыковались.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 20.01.2016, 23:34 | Сообщение # 16
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата koopfish ()
непонятные для меня смайлики
Для меня это всего-навсего широкая японская улыбка, а что  biggrin сие для Вас означает, токмо Вам и известно. А о возрасте... Вам виднее smile (так не похоже на смех?) Свой не скрываю, а Ваш... могу только догадываться happy
Статус: Оффлайн
olgaalenkina
Дата: Чт, 21.01.2016, 21:27 | Сообщение # 17
Алёнкина Ольга Васильевна
(учитель физики)
Сообщений: 18
Позитив: 19
Разработки | Блог
Как всегда истина лежит посередине!!! Нельзя полностью исключать бумажные учебники, т.к. для зрения отраженный свет безопаснее. В тоже время если ученик прилежный и носит с собой все необходимое, то рюкзак (особенно ученика начальной школы)  слишком тяжел. А одна из причин - это использование тетрадей на печатной основе!!!
Статус: Оффлайн
Цомартова
Дата: Сб, 23.01.2016, 16:04 | Сообщение # 18
Цомартова Залина Аликовнв
Ц
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Дети должны читать книги!
Статус: Оффлайн
Tsomkalo
Дата: Чт, 11.02.2016, 06:13 | Сообщение # 19
Цомкало Людмила Васильевна
(УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАН)
T
Сообщений: 1
Позитив: 1
Разработки | Блог
Считаю все должно быть в меру. В нашем современном мире не обойтись без электронных учебников. Можно все сочетать
Статус: Оффлайн
Осипова
Дата: Чт, 11.02.2016, 09:09 | Сообщение # 20
Осипова Марина Ивановна
(гуманитарное направление)
Сообщений: 47
Позитив: 709
Разработки | Блог
Надо идти в ногу со временем. Электронные книги - наше близкое будущее.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » На Западе отказываются от электронных книг
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети