Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Хочу спросить, но не знаю где » Любимая притча..... (У Вас есть особая притча, которая вам запала в душу?)
Любимая притча.....
vedvalya@ya
Дата: Вс, 01.03.2015, 00:18 | Сообщение # 61
Ведерникова Валентина Николаевна
(учитель/математика)
Сообщений: 548
Позитив: 3499
Разработки | Блог
Какой замечательный блог Вы создали, Елена Вячеславовна! Очень полезная вещь - притча. Спасибо Вам!

Раньше Правда ходила по улицам голая. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
- Сестра моя, я опускаюсь все ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в ее красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от нее, и ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.
Статус: Оффлайн
olgaalenkina
Дата: Вс, 01.03.2015, 01:42 | Сообщение # 62
Алёнкина Ольга Васильевна
(учитель физики)
Сообщений: 18
Позитив: 19
Разработки | Блог
Люблю читать притчи. Всегда нахожу время для этого.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Вс, 01.03.2015, 09:28 | Сообщение # 63
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Лисица, волк и лев на охоте

   Однажды лев позвал с собой на охоту волка и лисицу, чтобы те помогли нести ему добычу на обратном пути. При этом царь зверей нарушил известное всем правило, гласящее, что лев охотится один, но он решил, что его величие это не умалит, как не умаляют блеск Луны окружающие её звёзды. 
   Охота их не была долгой, и вскоре были пойманы зубр, заяц и козёл. Щедрость льва была известна, и его спутники предвкушали справедливый делёж добычи. Но лев заметил алчный блеск в их глазах и решил их за это наказать. «Я этим попрошайкам выдам за их алчность как следует», — подумал он и зарычал, вселив страх в своих подручных, а после этого сказал: 
   — Ну-ка, волк, чтобы никто из вас не упрекал меня в несправедливости, раздели добычу сам! 
   Волк, дрожа от страха, предложил: 
   — Ты, лев, как самый большой охотник среди нас, съешь зубра, мне же сгодится и тощий козёл, а лисица пусть удовольствуется зайцем! 
   Наглость волка разозлила льва, и он зарычал в ответ: 
   — Ты не волк, а поганая дворняга, если считаешь, что твой совет хоть чего-нибудь стоит! 
   Сказав это, он ударил волка своей огромной лапой, и тот упал замертво. Лев же обратился к лисе: 
   — Как же ты теперь разделишь эту свежатину? 
   — Я думаю, что тебе на завтрак следует съесть зубра, — с почтением сказала лиса, — козлом же ты сможешь пообедать. А зайца, о мой повелитель, ты, пожалуйста, съешь на ужин, потому что обильный ужин вреден даже царям. 
   Когда лев выслушал лису, гнев его прошёл, и он воскликнул: 
   — Где же ты, лисица, научилась такой мудрости, которая позволила тебе не оплошать передо мной? 
   — О, царь зверей, — отвечала лиса, — больше всего мудрости мне прибавило то, что я видела, как ты поступил с волком. 
   — Ты мне мила, лиса, тем, что сумела проявить хитрость там, где это было нужно, а хитрость во все времена была столь же важна, как ум и доблесть! — сказал лев. 
   Лиса же благословляла свою судьбу за то, что лев сначала обратился к волку. 
   А мы добавим, что блажен тот, кто способен учиться на чужом счастье или несчастье и поступать по этому опыту.
Статус: Оффлайн
gvozdika
Дата: Пн, 02.03.2015, 18:05 | Сообщение # 64
Дериземля Ирина Николаевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 603
Позитив: 1718
Разработки | Блог
Цитата olgaalenkina ()
Люблю читать притчи. Всегда нахожу время для этого.
И мне нравится эта ветка форума!  Спасибо, очень интересно!

Цитата
Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 02.03.2015, 19:10 | Сообщение # 65
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Победитель соревнований
 Давным-давно один из покровителей деревушки решил устроить праздник. Было объявлено, что осенью после уборки урожая, состоятся спортивные соревнования, определены виды спорта и назначены призы. Молодежь
прокричала 'Ура" и забыла об этом: до соревнований оставалось еще
несколько месяцев. Но не забыли два брата. После работы они уходи  за деревню и тайком, тренировались. Особенно усердно тренировался младший брат. Настал день соревнований.
Первый вид спорта. Выигрывает младший брат. Аплодисменты.
Второй вид спорта. Выигрывает младший брат. Бурные аплодисменты.
Третий вид спорта. Выигрывает младший брат. Жидкие аплодисменты.
Четвертый вид спорта. Выигрывает он же. Гробовая тишина. Он
испортил всем праздник.
Не лишайте людей непредсказуемости, когда они отдыхают и развлекаются, иначе будете для них скучны и неприятны.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Пт, 06.03.2015, 21:21 | Сообщение # 66
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Самое ценное
Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом. 
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими. 
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны. 
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад… 
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом. 
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. 
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной». 
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. 
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну. 
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. 
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

Добавлено (04.03.2015, 05:54)
---------------------------------------------
Жизненные ценности

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон.

Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили  факт - полон.

И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.

Теперь, —  обратился мудрец к ученикам, —  я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!

Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.

Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.

Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней.

Также и в жизни —  если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.

Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи —   находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас останется еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.

Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное —  лишь песок.

Добавлено (06.03.2015, 20:21)
---------------------------------------------
Почему женщина плачет?

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу, к тому месту, где обитает любовь".

Статус: Оффлайн
81059
Дата: Сб, 07.03.2015, 09:53 | Сообщение # 67
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Хорошая притча! Значит, плакать можно и нужно.

Добавлено (07.03.2015, 08:53)
---------------------------------------------
БУЛОЧКА
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась… 

Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью». 

Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: 

— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.

Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Сб, 07.03.2015, 12:57 | Сообщение # 68
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
Очень поучительная, трогательная притча

Добавлено (07.03.2015, 11:57)
---------------------------------------------
Зависть страшная вещь

Статус: Оффлайн
Z-exbntkm
Дата: Сб, 07.03.2015, 13:50 | Сообщение # 69
Кожухарь Прасковья Никифоровна
(русский язык и литература)
Сообщений: 552
Позитив: 225
Разработки | Блог
Это точно!
Статус: Оффлайн
irinag
Дата: Сб, 07.03.2015, 15:58 | Сообщение # 70
Пономарева Ирина Анатольевна
(учитель математики)
Сообщений: 142
Позитив: 453
Разработки | Блог
Трижды паук был вынужден натягивать между деревьями свою серебристую паутину, и всякий раз, пролетая на бреющем полете, стриж-насмешник разрывал крылом его сети.
– Почему ты мешаешь мне работать?– возмущенно спросил паук. - Разве я тебе помеха?
– Да ты само воплощение коварства!– прощебетал стриж в ответ. – А твоя
паутина-невидимка – смертельная ловушка для насекомых.
– Тебе ли, братец, говорить такие слова?– подивился паук.
– Чем же ты лучше меня? Днями напролет носишься с открытым клювом и хватаешь направо и налево тех же букашек, о коих теперь так печешься. Для тебя это занятие вроде забавы. Я же тружусь изо всех сил, тку тонкие нити и плету из них кружево. В награду за радение и честный труд получаю добычу, когда она попадает в сети.

Каждый горазд судить другого, смотря на мир со своей колокольни.

Добавлено (07.03.2015, 14:58)
---------------------------------------------

Притча о маме

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше все на свете?…
Мать, молча, взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
- Вот свеча – это я! Её огонь – моя любовь!
Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
- Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того,
что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался
прежним…
И так она зажгла столько свечей – сколько у неё было деток. И огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Сб, 07.03.2015, 18:07 | Сообщение # 71
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
САМАЯ КРАСИВАЯ ПРИТЧА О ЛЮБВИ

Оскар Рай

***
Он и Она уже не представляли,
Как раньше друг без друга могли жить.
Любовь их сумасшедшей называли,
Такой, что могла солнце ослепить.

Он сердце подарил своей Любимой
И для Нее на небе звезды зажигал.
И говорили все: "Легко с Ним быть счастливой.
Ей повезло. Он просто идеал."

Они ж в ответ смеялись и молчали,
Что идеалом его сделала Она.
Лишь рядом с Ней в душе его звучали
Волшебных скрипок неземные голоса.

Она ждала его и дом их согревала,
Чтоб в нем уютно Ему было и тепло.
В Ее объятьях будто время застывало.
И говорили все: "Ему с Ней повезло."

Они же отвечать не собирались,
Что Она создана для жизни только с Ним.
Ведь люди все равно не понимали,
Что в Ее доме будет холодно другим.

Он уставал, разочаровывался, падал…
И говорили все: "Зачем Он ей такой?
Уверенных и сильных столько рядом.
Она ошиблась, выбор сделав свой."

Но в их сердцах любви звучала песня,
Они не слышали злорадствующий смех.
Пусть говорят. Они ведь были вместе,
А это значит, что сильнее всех!

"Она уже не та! Видны морщины…," –
Не умолкали злые языки:
"И так как раньше не глядят Ей в след мужчины.
Он мог бы лучше и красивее найти."

Но разве кто-нибудь с Единственной сравниться?!
Во всей вселенной нет прекраснее Ее!
Любовь их сказочная многим только сниться.
Он жизнь свою отдал бы за Нее!

Он и Она вокруг всех удивляли:
"Как можно так неистово любить?"
Они так ничего и не сказали.
Ведь это то, чего не объяснить.

2011г.

Это отрывок из пьесы Оскара Рая "Кто мы?"
Статус: Оффлайн
gvozdika
Дата: Ср, 11.03.2015, 08:25 | Сообщение # 72
Дериземля Ирина Николаевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 603
Позитив: 1718
Разработки | Блог
Цитата irinag ()
Каждый горазд судить другого, смотря на мир со своей колокольни.
Как точно подмечено!
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Сб, 21.03.2015, 18:00 | Сообщение # 73
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Семейное счастье

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них?
– У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

Добавлено (21.03.2015, 17:00)
---------------------------------------------
Фиалка    
Когда-то в Ирландии жили волшебные существа, это были и феи и эльфы...
Среди них была самая красивая девушка -Бладовед, что в переводе - цветочная девушка. Никто никогда не мог узнать о чём она думает, кто в мыслях у неё, но все, кто её когда-то встречал, не могли забыть больше никогда.
В одну лунную ночь она решила искупаться. Придя на озеро и скинув одежду, Бладовед окунулась в воду, но когда вышла, то заметила, что пропала её одежда... Отчаявшись её найти, она заплакала и произнесла: "Тот, кто вернёт мне одежду, станет мне мужем!"
Только она это произнесла, как из леса вышел парень, а в руках у него была её одежда. Бладовед заплакала, ведь ей придёться стать женой смертного...
Взглянув ему в глаза, она сказала: Я стану твоей женой, но помни, если ты хоть раз посмеешь меня упрекнуть в моём происхождении, ударить и изменить,... ты потеряешь меня навсегда. Парень поклялся и Бладовед стала его женой.
Прошли годы, у них родился сын... когда ему было 2 года, он заболел, и Бладовед пыталась спасти его любыми способами, но, увы, мальчик умер...
Муж в гневе крикнул на неё: "Всё из-за тебя, дьявольское отродье!"
Она заплакала и ушла в свою комнату... Потом он долго просил прощения...
Вскоре у них родилась дочь.
Но муж стал вести себя странно и однажды вернувшись домой, он подошёл, чтобы поцеловать Бладовед. Она взглянула в глаза и поняла, что он изменил ей!
Она ни слова не сказала...
Через несколько дней их пригласили на бал, где без сомнений Бладовед была прекрасней всех... Её приглашали многие. И гнев её мужа возрастал с каждой минутой... И в один момент он схватил её за руку и ударил... И в тот самый миг вместо Бладовед перед ним появился цветок дивной красоты... Муж плакал, просил его простить,... но было поздно.
Люди храните то, что вам судьба дарит... Не так трудно любить и быть любимым, быть верным и принимать верность... Отпустите жестокость... Примите добро.
Статус: Оффлайн
tamara150569
Дата: Сб, 04.04.2015, 18:59 | Сообщение # 74
Честнова Тамара Юрьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1648
Позитив: 1365
Разработки | Блог
Обожаю читать притчи! Спасибо, дорогие коллеги!
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Ср, 08.04.2015, 06:55 | Сообщение # 75
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
– Мама, что это за птицы? – спросил он.
– Наши друзья, – ответила орлица сыну.
– Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.
Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
– Ай-ай, они украли у нас еду!
– Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.
 
                                                                           Леонардо да Винчи
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Ср, 08.04.2015, 07:16 | Сообщение # 76
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата vedvalya@ya ()
люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены.
Мудрые слова!
Статус: Оффлайн
matematik1
Дата: Ср, 08.04.2015, 19:40 | Сообщение # 77
Погребняк Татьяна Николаевна
(Учитель,зам.директора)
Сообщений: 873
Позитив: 3716
Разработки | Блог
Однажды встретились две рыбы - большая и маленькая.
- Ты знаешь, что большие рыбы всегда едят маленьких? - спросила, облизываясь, большая рыба.
- А где мы их найдем? - спросила маленькая.
Большая рыба растерялась и уплыла.
Мораль: наглость - второе счастье.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Ср, 08.04.2015, 20:52 | Сообщение # 78
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Знание и Просветление

Автор: Владимир Шебзухов
по Энтони де Мелло 

Пришёл однажды к мудрецу, 
Кого гремело имя, 
Младой, чтоб скрасить свой досуг, 
С вопросами своими. 

Ответов много получил. 
К ним он не мог придраться. 
Вполне довольным уходил 
От мудреца, от старца. 

Ответам должное отдать, 
Хоть не мудры вопросы, 
Но под конец решил задать, 
Вопрос, вполне, серьёзный. 

-- Ответами доволен я, 
Спасибо за терпенье. 
Как отличить от Знания, 
Ответь мне, Просветленье? 

-- Свой факел ты сумел задуть, 
Едва завидел дом, 
А факел освещал твой путь, 
Знать, было Знанье в том! 

Весь век живи, учись весь век -- 
Поныне так, не враки... 
Но просветлённый человек, 
Что твой горящий факел!
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 08.04.2015, 22:42 | Сообщение # 79
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Как много поучительного здесь! Люблю притчи!
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Чт, 09.04.2015, 06:12 | Сообщение # 80
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Любовь и Дружба

Автор: Владимир Шебзухов

Не мало встреч у многих притч… 
Встречались Бедность и Богатство… 
С охотником встречалась дичь, 
А Безобразное с Прекрасным… 

Случилось, как-то, повстречаться, 
По мне, так близкая родня, 
Любви и Дружбе, (что, по счастью, 
Не обошли собой меня…) 

Задумавшись, Любовь спросила: 
«Зачем на свете ты нужна? 
Всех осчастливить мне по силе. 
Я с этим справлюсь и одна!» 

В ответ ей Дружба улыбнулась -- 
«Скажу, коль ближе нет подруг, 
С условием: чтоб ты не дулась, 
Что от меня услышишь вдруг. 

С тобой нас не минуют грозы. 
Прислушайся к моим словам -- 
Улыбку я оставлю там, 
Где ты, лишь, оставляешь слёзы!»
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Хочу спросить, но не знаю где » Любимая притча..... (У Вас есть особая притча, которая вам запала в душу?)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети