Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Поурочные планы
Поурочные планы
mozer
Дата: Пт, 15.11.2013, 10:16 | Сообщение # 41
Мозер Олеся Сергеевна
(Информатика, математика.)
Сообщений: 11
Позитив: 19
Разработки | Блог
Работаю пятый год и с каждым годом вношу коррективы в первоначальный план, с которым начала работать.
Статус: Оффлайн
G@L@
Дата: Пт, 15.11.2013, 11:30 | Сообщение # 42
Ларина Галина Витальевна
(русский язык, литература)
Сообщений: 97
Позитив: 41
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
А можно поурочный план иметь в электронном виде - на флешке, например? Или обязательно в печатном?

В нашей школе не запрещено. Частенько использую планшет, вместо тетрадки с планом.
Статус: Оффлайн
mozer
Дата: Пт, 15.11.2013, 11:59 | Сообщение # 43
Мозер Олеся Сергеевна
(Информатика, математика.)
Сообщений: 11
Позитив: 19
Разработки | Блог

Цитата G@L@ ()
А можно поурочный план иметь в электронном виде - на флешке, например? Или обязательно в печатном?В нашей школе не запрещено. Частенько использую планшет, вместо тетрадки с планом.
На каждый учебный год распечатываю новый, по мере прохождения тем вношу коррективы в электронный.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пт, 15.11.2013, 12:08 | Сообщение # 44
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Для Nadezhda57. Планы-конспекты по русскому языку и литературе, в которых есть календарные планы, планы-конспекты уроков с таблицами, схемами, дидактическими материалами есть у Фефиловой Г.Е., Сериковой И.В., Чернышевой И.Л.
Для  ТаняТанюша.  Вынуждена огорчить Вас: только по русскому языку и литературе!

Добавлено (15.11.2013, 12:08)
---------------------------------------------
У нас план должен быть обязательно в рукописном или печатном виде. Когда на урок приходит завуч, просит план, в котором смотрит "шапку" - соответствие темы календарного и поурочного плана, цели и задачи урока, тип урока, оборудование (это все должно быть в подробностях).  А содержательную часть плана можно писать кратко, схематично.

Статус: Оффлайн
Сергей53
Дата: Пт, 15.11.2013, 14:04 | Сообщение # 45
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Сообщений: 719
Позитив: 1378
Разработки | Блог
Я, как то, в Учительской газете в рубрике консультирует юрист нашел информацию по рабочим планам. Дано было разъяснение в том плане, что определенных и строгих  требований к написанию плана нет и даже если учитель владеет навыками стенографии, то может их стенографировать. И что тогда завуч там поймет?
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пт, 15.11.2013, 14:15 | Сообщение # 46
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Цитата
если учитель владеет навыками стенографии, то может их стенографировать
Коллеги! Необходима помощь: хочу попасть на курсы по обучению стенографии. Ищу адрес. Просьба моему завучу его (адрес) не выдавать! biggrin
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пт, 15.11.2013, 14:16 | Сообщение # 47
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Если кто найдёт, просьба и обо мне не забывать...  biggrin
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пт, 15.11.2013, 14:31 | Сообщение # 48
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Наталия Михайловна, я не поняла, это Вы сейчас с просьбой о стенографии или о Говорящем хомяке-повторюшке?
Что-то я разбаловалась. Пора брать себя в руки, а то после блога "Немножко детства" решила тряхнуть стариной!
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 27.11.2013, 22:55 | Сообщение # 49
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Это я о адресе курсов...
А говорящий хомяк со мной говорить не захотел - ссылка не открылась  sad

Такой вопрос: разрешает ли вам администрация пользоваться прошлогодними планами?
Статус: Оффлайн
Сергей53
Дата: Ср, 27.11.2013, 23:28 | Сообщение # 50
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Сообщений: 719
Позитив: 1378
Разработки | Блог
Я пользуюсь! Они отпечатаны на отдельных листах! Откуда им знать когда я их печатал!
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Ср, 27.11.2013, 23:49 | Сообщение # 51
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Цитата cat ()
Нет, конечно, план  - руководство к действию!
Разве?! А 2 строчки - это план? "Что же мне сегодня с ними делать?! Нужно попробовать поиграть..." - вот такой у меня был конспект в 7м классе сегодня.  И все. Есть, конечно, по каждому классу и уроку готовые заготовки и подробные и не очень, но это так, для проверки, а работать надо в живую, с людьми, план того как преподнести есть, но КАК преподнести именно сегодня у меня нет и не может быть. Вчера они были одни, сегодня другие, и что я скажу, я и сам не знаю... О чем должен говорить знаю, но что скажу нет. Как то так...
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вс, 08.12.2013, 12:42 | Сообщение # 52
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Толстенная и тяжеленная тетрадка (96 листов) для 5 класса, то же самое для 6, 7 и т.д. классов. Плюс к этому книги - брошюры "Мой конспект", плюс стопки проверенных (в школу) и непроверенных (из школы) тетрадок ...
Сейчас, конечно, самое время вернуться к старым блогам о величине нашей дамско-учительской сумки или посокрушаться по вопросу неведомо где приобретенного сколиоза. Но это темы уже пережеванные...
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Вс, 08.12.2013, 13:03 | Сообщение # 53
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
Вы планы пишете все в одной тетради, или на каждый класс - тетрадь отдельная?
на каждый урок отдельный лист(планы не храню), выкидываю. План понятен только мне ))) Если нужно сдавать на проверку план урока то пишу его в понятном для администрации виде.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Вс, 08.12.2013, 13:17 | Сообщение # 54
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Планы пишу в одной тетради, толстые тетради не люблю, пользуюсь 48-ми листовыми.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вс, 08.12.2013, 14:45 | Сообщение # 55
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
Такой вопрос: разрешает ли вам администрация пользоваться прошлогодними планами?
Я планы пищу на отдельных листах (тетрадных), поэтому нельзя определить прошлогодние они или этого года, когда надо пишу новые.
Статус: Оффлайн
Колибри
Дата: Вс, 08.12.2013, 15:04 | Сообщение # 56
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Сообщений: 599
Позитив: 170
Разработки | Блог
Поурочные пишу всегда, стараюсь пользоваться своими наработками но когда праздники и некогда тогда методические руководства или уроки коллег из интернета немного корректировки и вперед на урок. Никогда не было такого чтобы я пришла на урок без планов, хотя есть учителя которые умудряются не писать планы по полгода а потом приезжает комиссия и накрывает таких работников но они все таки искусно выкручиваются из ситуации.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 08.12.2013, 20:51 | Сообщение # 57
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Обязательно должен быть свой план? А можно пользоваться авторскими поурочными планами, которые изданы?
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Вт, 28.01.2014, 13:52 | Сообщение # 58
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
О чем должен говорить знаю, но что скажу нет. Как то так...

Надо знать и быть готовым к разным ситуациям. Это в идеале.

Сама люблю импровизацию, меняю план на ходу, даже в зависимости от подготовки класса. Пишу новую идею рядом на полях! Это в жизни.
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Вт, 28.01.2014, 14:42 | Сообщение # 59
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
Планы писала раньше в тетради, сейчас набираю. Чтобы план был еще и на следующий год дату пишу простым карандашом и то, только число и месяц. У нас нет определенного требования к тому какой должен быть план рукописный или напечатанный, главное, чтобы по установленной в школе форме.
Статус: Оффлайн
efremov71
Дата: Вт, 28.01.2014, 14:58 | Сообщение # 60
Давыдова Галина Анатольевна
(математика)
Сообщений: 165
Позитив: 1848
Разработки | Блог
использую планы в электронном виде. Они очень удобны, можно для каждого класса вносить изменения на каких-то этапах урока, что-то добавлять новое, но скелет уже есть и это экономит массу времени.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Поурочные планы
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети