• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Левша (Учителя и ученики пишущие левой рукой)
Левша
bivi2006
Дата: Пт, 30.09.2016, 11:56 | Сообщение # 61
Бирюков Валентин Иванович
b
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Корогод Владимир Александрович (цитата): Политкорректное название левшей - "Люди с нетрадиционной ориентацией рук".

А по моему опыту жизни: Политкорректное название левшей - "Люди с инвалидной ориентацией рук". Среди моих учеников "левши" встречались редко. После моей беседы с детьми (все они были старше 12 лет) и родителями, все они соглашались со мной: надо попробовать "освоить и правую руку". За всю мою жизнь педагогом я помог исправиться пятерым. После моих с ними занятий всего за месяц-два - они становились "двоерукими". Я не ставил им задачу стать "правшой". Я ставил задачу научить их пользоваться свободно и правой рукой. Я объяснял ролителям и детям (особенно мальчикам): все в жизни станки, приборы, инструменты, органы управления сложнейшми машинами, аппаратами, устройствами... всё проектируется с учётом ЭРГОНОМИКИ человека-ПРАВШИ. "Леворукому" человеку часто даже ОПАСНО доверять управление сложными и ответственными механизмами. Поэтому - думайте сейчас. Исправить этот ваш ДЕФЕКТ не так трудно. Почему "дефект" ? Да потому, что исторически человечество развивалось преимущественно "праворуким" и это отражается во многих практических действиях. О станках и машинах уже я сказал. О пуговицах-застёжках на одежде - это "мелочи жизни". И пару слов о "инвалидности левшей". Да, ребёнок, в силу своих биологических особенностей и УСЛОВИЙ своего бытия, с раннего детства, тянулся, брал, тащил, совал, кидал, сжимал.... чаще ЛЕВОЙ рукой. Это и стало определяющим в его поведении завтра-послезавтра и часто на всю оставшуюся жизнь. Родители должны быть внимательными к ребёнку и корректировать его поведение с младенчества, а не считать: это он такой от природы. От природы он нормальный - не нормальные родители во внимании к ребёнку. Никакого особого "вращения" у них ИНОЙ половины мозга НЕТ! "Особая" работа половинок мозга ПОЯВЛЯЕТСЯ из-за инвалидного поведения руками.

Советские педагоги не были глупыми и "либералами", какие часто сегодня водятся среди учителей. Поэтому верное замечание Хлустикова ЕД.

Хлустикова ЕД (цитата): А ведь раньше всех переучивали! Заставляли правой рукой писать...
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пт, 30.09.2016, 16:33 | Сообщение # 62
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата bivi2006 ()
А по моему опыту жизни: Политкорректное название левшей - "Люди с инвалидной ориентацией рук".
Ого-го! Ничего себе политкорректность!
Статус: Оффлайн
Veduniya
Дата: Пт, 30.09.2016, 22:48 | Сообщение # 63
Просто Мимо Проходила
Сообщений: 248
Позитив: 169
Разработки | Блог
Цитата Z-exbntkm ()
Я тоже левша, но переученная. Меня первая учительница била по левой руке

 
Нас в детском саду начали переучивать, перед школой. Тоже линейкой, только деревянной. Многое делаю левой рукой, а вот пишу сейчас только правой.
Статус: Оффлайн
света2510
Дата: Сб, 01.10.2016, 00:33 | Сообщение # 64
Возняк Светлана Владимировна
(учитель математики)
Сообщений: 36
Позитив: 27
Разработки | Блог
У меня сын левша. Учитель в начальной школе  пыталась уговорить меня заставить писать его правой рукой, но я отказалась. А то, что нет проблем при обучении ребенка письму  - проблемы есть и не только, что свет не падает. Тетрадь при письме сын держит как праворукие и все что пишет заслоняет рукой. Практически пишет вслепую, не видя предыдущих букв.  Учиться писать было очень сложно. Да и мышление не совсем стандартное для меня праворукой. задачки по математике  решал верно, но совсем не привычным для меня учителя математики способом. А то, что леворукие - гуманитарии, так это точно.
Статус: Оффлайн
bivi2006
Дата: Ср, 05.10.2016, 14:00 | Сообщение # 65
Бирюков Валентин Иванович
b
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Тихоновой НА и на заметку всем учителям.
Надежда Андреевна! А вы посмотрите на "леворуких" - как они по инвалидному выглядят среди всех праворуких. Часто они выглядят как КРИВОрукие. А вы всполошились: ничего себе "политкорректность". Неужели вы таких (инвалидоподобных) не видели? К ним часто подходит и наименование: Люди с запущенным вниманием от своих родителей. А советская школа их переучивала и они прекрасно писали правой рукой. Так что, никакая это не "природа левшей", а обыкновенная запущенность ребёнка.
Статус: Оффлайн
elen_molodyk
Дата: Ср, 05.10.2016, 17:46 | Сообщение # 66
Молодых Елена Николаевна
(учитель математики)
Сообщений: 627
Позитив: 976
Разработки | Блог
Я тоже левша, но меня дома переучили родители еще до школы. Многое делаю как левша. Пишу и ем правой рукой.
Цитата света2510 ()
что леворукие - гуманитарии, так это точно.
 А я математик.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 05.10.2016, 20:53 | Сообщение # 67
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата bivi2006 ()
А вы посмотрите на "леворуких" - как они по инвалидному выглядят среди всех праворуких. Часто они выглядят как КРИВОрукие. А вы всполошились: ничего себе "политкорректность". Неужели вы таких (инвалидоподобных) не видели? К ним часто подходит и наименование: Люди с запущенным вниманием от своих родителей.
Валентин Николаевич, у меня среди учеников было достаточно леворуких. Ну, не могу я их назвать инвалидами, они немного другие, но во многом могут дать фору праворуким.
А теперь цитата: "«13 августа каждого года будет отмечаться Международный день левши», — так записано в документе «Билль о левшах», принятом Международной конфедерацией левшей в 1976 году в городе Топика (Канзас, США) . Этот документ ознаменовал начало борьбы за свободу и достоинство левшей всего мира. Почему возникла такая необходимость? Кто угнетал левшей, и против кого они решили вести борьбу? Против правшей. Правши правили миром, создавали законы и устанавливали нормы поведения для других. В этом мире не было места левшам, таких было приказано переучивать, чтобы они становились «как все». Правши оправдывали свои действия тревогой за социальную адаптацию левшей. Правши думали, что таким образом помогают левшам, а на самом деле наносили им психологические травмы"
И ещё: "Какие же особенности им характерны? Умение ориентироваться в окружающем пространстве. Богатое воображение, склонность к фантазированию. Высокая подвижность. Способность «схватывать» целостный образ. Хорошие успехи в изучении геометрии. Прекрасная координация движений"

Статус: Оффлайн
bivi2006
Дата: Чт, 06.10.2016, 12:55 | Сообщение # 68
Бирюков Валентин Иванович
b
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Надежда Андреевна! Огромное вам спасибо за вашу въедливость в тему "левша". Чувствуется - вы защитница левшей. Чувствуется - вы считаете левшей более правильными и более талантливыми. Я вижу ваш вывод: правши - это ошибка природы. Попробуйте подтвердить это научными данными, а не вашим "личным" мнением. Личное мнение есть у каждого. И левша всегда будет отстаивать СВОЁ "левое мнение". Их простейший ответ: а мне так УДОБНО! А вы спросите их: а вы когда-нибудь пробовали писать ПРАВОЙ рукой? Попробуйте и узнаете - правой УДОБНЕЙ! Давайте будем стараться смотреть на жизнь людей не по-отсебятински, а научно - объективно!
А пока - по факту жизни - левши пишут и выглядят (для большинства людей) инвалидами! Криворукими. И напомню вам: левшей ОПАСНО садить за органы управления многими устройствами и машинами; левшей легко перучивать; никто левшей специально не ущемляет нигде; никто их не унижает; многие умные левши сами легко осознают свою криворукость (свою ошибку) и быстро исправляются. Многие левши становятся прекрасными умельцами в рукоделии как раз ИЗ-ЗА своей "двурукости" - они прекрасно выполняют работу в одинаковой успешности и правой и левой рукой. На чём я всегда акцентировал и детям и родителям при переучивании (правильней: ДОучивании) моих левшей.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Чт, 06.10.2016, 19:18 | Сообщение # 69
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
"Чувствуется - вы считаете левшей более правильными и более талантливыми. Я вижу ваш вывод: правши - это ошибка природы.Здравствуйте, Валентин Иванович".
Цитата выше - это Ваши мысли, Валентин Иванович, и то, как Вы домыслили за меня, не моя вина.

Я никого не защищаю, я всего-навсего пытаюсь понять, быть терпимой и не хочу навешивать ярлыков.

Почему я считаю слово "инвалидность" ярлыком по отношению к леворуким? Да потому что слово "инвалид" в переводе с латинского буквально означает, кроме «бессильный», также «непригодный». Ну? разве они такие?

Безусловно, в мире праворуких им сложно, да, им надо помочь овладеть правой рукой, чтобы в жизни им было легче, но только без этих ярлыков и не жёсткими мерами.

А вообще было бы интересно, если бы мы с Вами попали в страну, где большинство леворукое, где пишут справа налево, где вся техника для леворуких (машины с правым рулём smile ), а нас бы с Вами называли инвалидами, а кое-кто и за изгоев принимал, и линейкой по руке... Не знаю, как Вы, а я бы ревела по ночам и, наверное, у меня бы сложился целый комплекс неполноценности...
Статус: Оффлайн
bivi2006
Дата: Вс, 09.10.2016, 11:22 | Сообщение # 70
Бирюков Валентин Иванович
b
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Надежда Андреевна! Вы или нарочно или по своей личной природной установке НЕ ВИДИТЕ: я акцентирую на том что "леворукие" выглядят КАК (!!!) инвалиды и как (!!!) криворукие, а вы приписываете мне якобы я называю их "инвалидами". Ещё раз вам, как ученику-троечнику: леворукие ВЫГЛЯДЯТ криворукими и КАК инвалиды. Вдумайтесь в это. Я же уже писал: моих леворуких я переучивал и они становились "двурукими" - людьми с преимуществом над всеми праворуки, потому как они хорошо всё делали ДВУМЯ руками. Надо не защищать "индивидуальность" левшей, как делаете вы, а помочь им стать более совершенными людьми.
Статус: Оффлайн
annakoval
Дата: Сб, 10.12.2016, 11:08 | Сообщение # 71
Коваль Анна Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 15
Позитив: 363
Разработки | Блог
Я работаю учителем начальных классов. Всегда в классе был левша. Пишут красиво, учатся хорошо. Единственное, всегда сажу его с левой стороны парты, чтобы не мешали с соседом локтями друг другу. Трудности бывают на уроке технологии, когда нужно помочь работать ножницами. У левши они должны быть специальными. И был случай, когда девочка хотела научиться вязать крючком, но руководить кружка не смогла ей помочь.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вс, 27.08.2017, 10:19 | Сообщение # 72
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
в каждом классе есть левша. В своем родном два мальчика. Никого не переучиваю, пишут красиво.
Статус: Оффлайн
urabi2244
Дата: Вс, 27.08.2017, 12:09 | Сообщение # 73
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 328
Позитив: 377
Разработки | Блог
Ученики левши есть. Учителей нет.
Статус: Оффлайн
valyusha
Дата: Вс, 27.08.2017, 13:02 | Сообщение # 74
Шипилова Валентина Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 308
Позитив: 1213
Разработки | Блог
У меня сын левша. Делала попытки переучить, но почитав литературу оставила эту затею. А в школе в каждом моем классе были и есть такие детки.
Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Вс, 27.08.2017, 18:05 | Сообщение # 75
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
valyusha, Были левши, но у меня история, предмет устный.
Статус: Оффлайн
kjdt19091985
Дата: Пн, 28.08.2017, 21:38 | Сообщение # 76
Зуевская Любовь Андреевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 162
Позитив: 245
Разработки | Блог
У меня тоже был мальчик левша, тяжело ему было на письменных предметах! Сынуля тоже рос левшой, но я его переучила! Хотя говорят, что нельзя!
Статус: Оффлайн
shirokovala
Дата: Чт, 31.08.2017, 10:02 | Сообщение # 77
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Сообщений: 316
Позитив: 858
Разработки | Блог
У меня близнецы девочки занимаются по фортепиано. Одна из них левша. На учебу по этому предмету, это никак не влияет. А так очень часто вижу детей, которые левши. И их никто не переучивает. И остальные дети в классе на это не обращают внимание. Просто левшу надо правильно посадить за партой.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Левша (Учителя и ученики пишущие левой рукой)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети