• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Хочу спросить, но не знаю где » Любимая притча..... (У Вас есть особая притча, которая вам запала в душу?)
Любимая притча.....
81059
Дата: Пт, 14.02.2014, 20:21 | Сообщение # 21
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Вот как можно из обид получать пользу!
Статус: Оффлайн
elalivanova
Дата: Пт, 14.02.2014, 21:37 | Сообщение # 22
Иванова Елена Алексеевна
(Информатика)
Сообщений: 44
Позитив: 67
Разработки | Блог
Звучит как тост: "Так выпьем же за то, чтобы нам никогда не пришлось вязать кукол"
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Сб, 15.02.2014, 11:49 | Сообщение # 23
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
Цитата elalivanova ()
Звучит как тост: "Так выпьем же за то, чтобы нам никогда не пришлось вязать кукол"
Давайте  booze
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Чт, 20.02.2014, 14:37 | Сообщение # 24
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Очень люблю притчу про гвозди.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Чт, 20.02.2014, 15:52 | Сообщение # 25
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Интересные притчи, буду использовать на уроках!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 20.02.2014, 17:43 | Сообщение # 26
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Самая любимая притча о кольце царя Соломона. Интересны библейские притчи. О следах, о кресте, о рае и аде, о колодце и ослике.
Статус: Оффлайн
nina-kavkaz
Дата: Чт, 20.02.2014, 18:26 | Сообщение # 27
Погребняк Нина Максимовна
(русский язык, литература)
Сообщений: 74
Позитив: 1526
Разработки | Блог
Притча "Воробей" ( о родителях и детях), притча о четырех свечах - советую посмотреть на ю тубе. Недавно использовала их на открытом уроке - очень понравилось  и детям, и взрослым.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 21.02.2014, 09:57 | Сообщение # 28
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Притчи поучительны и ненавязчивы. На любой случай можно найти подходящую.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Сб, 22.02.2014, 18:02 | Сообщение # 29
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
В притчах скрыта мудрость.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 23.02.2014, 11:20 | Сообщение # 30
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата nina-kavkaz ()
притча о четырех свечах - советую посмотреть на ю тубе.
Эта притча и в коллекции наших блогов есть. Можно взять и высказывания о притче для проведения классного часа.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 23.02.2014, 11:32 | Сообщение # 31
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
В притчах скрыта мудрость.

Мудрость прошедших веков.
Любую притчу можно использовать на классном часе.
Статус: Оффлайн
Veduniya
Дата: Чт, 15.01.2015, 17:31 | Сообщение # 32
Просто Мимо Проходила
Сообщений: 248
Позитив: 169
Разработки | Блог
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.
Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монету. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.
— Конечно, нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.
Статус: Оффлайн
Z-exbntkm
Дата: Чт, 15.01.2015, 17:42 | Сообщение # 33
Кожухарь Прасковья Никифоровна
(русский язык и литература)
Сообщений: 552
Позитив: 225
Разработки | Блог

Цитата
— Я накопила их, продавая кукол...
Великолепно! Браво женщине за мудрость!
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Вт, 03.02.2015, 18:40 | Сообщение # 34
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Притча о знаках на твоем пути.

Шёл мальчик по дороге. Светило солнце и вдруг он споткнулся и упал. Поранил ноги, ушиб лоб. И тогда обиделся мальчик на своего Бога и сказал:
- Какой же ты хранитель, если позволил мне так больно удариться.
И пошёл он по другой дороге. Но не знал мальчик, что впереди на той дороге, где он только что упал — лежала ядовитая змея и смерть поджидала его.
Пошёл мальчик по другой дороге и вдруг началась гроза. Побежал он к дереву, чтобы укрыться от дождя, но снова упал и ушибся. И снова он сказал Богу:
- Ты не позволил мне даже укрыться от дождя, какой же ты хранитель после этого.
И свернул на третью дорогу. Но не увидел мальчик, как молния ударила в дерево, под которым он хотел укрыться и оно сгорело огнем мгновенно.
Пошёл мальчик по третьей дороге. Шёл он осторожно, смотря под ноги и говорил: Не надеюсь я на тебя больше, Бог, не охраняешь ты меня, не даёшь идти по дорогам выбранным мною. И вдруг снова упал и сломал себе руку. Дикая боль охватила его и возненавидел он своего Бога и сказал:
- Не верю я больше в то, что ты есть. Не пойду я по дорогам, а пойду через горы. Не помогаешь ты, а только мешаешь. Но не знал мальчик, что третья дорога никуда не вела, а в конце её была лишь чёрная пропасть.
И полез мальчик через горы. Трудно было и тело ныло, но когда он добрался до вершины, то с высоты её увидел три дороги, и змею ядовитую-на первой дороге, и дерево обгоревшее на второй, и пропасть чёрную на третьей и понял, что каждый раз Творец спасал его от гибели... и с тех пор стал доверять ему... ...

Мораль: запомни, не всё, что на первый взгляд кажется тебе неудачей, ею является. Возможно неудача — есть великое благо для тебя, ибо именно она спасает от беды, к которой тебя не допустила. Не спеши роптать на судьбу, возможно она к тебе очень благосклонна. Не всегда глаза могут увидеть то, что впереди тебя.
Статус: Оффлайн
rodnuly
Дата: Вт, 03.02.2015, 20:18 | Сообщение # 35
Банникова Надежда Александровна
(воспитатель)
Сообщений: 28
Позитив: 67
Разработки | Блог
Елена Михайловна, такую притчу я не встречала. Мы ропчем на судьбу, и понимает только по прошествии времени: все, что не делается - к лучшему.
Статус: Оффлайн
matematik1
Дата: Вт, 03.02.2015, 21:30 | Сообщение # 36
Погребняк Татьяна Николаевна
(Учитель,зам.директора)
Сообщений: 873
Позитив: 3716
Разработки | Блог
Елена Михайловна! Спасибо Вам за такую прекрасную притчу. Прочитала её впервые. Замечательные слова и очень поучительные.

Добавлено (03.02.2015, 20:30)
---------------------------------------------
Притча о дружбе которая рассказывает про двух друзей, идущих в пустыне:
Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Статус: Оффлайн
Ясенька
Дата: Вт, 03.02.2015, 21:32 | Сообщение # 37
Наталья Геннадьевна Коровина
(учитель- логопед)
Сообщений: 151
Позитив: 2254
Разработки | Блог
Камушки и сосуд
Как-то раз один Мудрец, стоя перед своими учениками, взял большой сосуд и наполнил его камнями. Проделав это , он спросил учеников, полон ли сосуд? Все подтвердили, что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал их в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки распределились и заполнили пространство. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили.
И, наконец, Мудрец взял коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок заполнил пустоты в сосуде.
- Теперь,- обратился Мудрец к ученикам,- я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь. Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни:семья, здоровье, дети, все дела, которые вы делаете для других,- те вещи,которые, даже не будь всего остального, всё ещё смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие как,например, работа, квартира, машина. Песок- жизненные мелочи, повседневная суета.
Если же вы наполните ваш сосуд песком, то уже не останется места для более крупных камней.
 Так и в жизни: если вы всю энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на главное, находите время для детей, любимых и родных, следите за здоровьем, спешите делать добрые дела. У вас останется ещё достаточно времени и сил для всего остального.
 Следите за вашими большими камнями- только они имеют цену, всё остальное лишь песок.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Ср, 04.02.2015, 16:59 | Сообщение # 38
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Притча. Что это у тебя в руке?

- Что это у тебя в руке? 
- Счастье… 
- А почему такое маленькое? 
- Оно только моё. Зато какое лучистое и красивое…
- Да, восхитительно! 
- Хочешь кусочек? 
- Наверное… 
- Давай ладошку, я поделюсь с тобой.
- Ой, оно такое тёплое! 
- Нравится? 
- Очень…спасибо! Знаешь, мне намного лучше, когда счастье в руке… 
- Так всегда бывает. 
- А если я с кем-то поделюсь? 
- Тогда у тебя прибавится своего! 
- Почему? 
- Сам не знаю. Только потом оно станет ещё более тёплым. 
- А руки об него обжечь можно? 
- Руки обжигают об боль…Об счастье их обжечь нельзя!
Поделись своим кусочком счастья, со всеми, кому ты его желаешь! И не важно сколько вернётся, ведь счастье не продается… я делюсь с тобой своим кусочком счастья, мне не жалко, пусть у тебя оно тоже будет.

Все необходимое в тебе.

— Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
— Давай-ка лучше я тебе покажу, – сказал учитель.
Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднёс инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.
— Видишь, что получается, — сказал Учитель.
— А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной.
Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.

Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.

Добавлено (04.02.2015, 15:59)
---------------------------------------------
Притча о ЛЮБВИ

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни...

Статус: Оффлайн
gvozdika
Дата: Ср, 04.02.2015, 17:23 | Сообщение # 39
Дериземля Ирина Николаевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 603
Позитив: 1718
Разработки | Блог
Цитата Ясенька ()
Следите за вашими большими камнями- только они имеют цену, всё остальное лишь песок.
Согласна, сколько в нашей жизни песка!!!
Статус: Оффлайн
matematik1
Дата: Ср, 04.02.2015, 18:09 | Сообщение # 40
Погребняк Татьяна Николаевна
(Учитель,зам.директора)
Сообщений: 873
Позитив: 3716
Разработки | Блог


Цитата
Короткая и красивая притча про счастье:Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, – попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Хочу спросить, но не знаю где » Любимая притча..... (У Вас есть особая притча, которая вам запала в душу?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моим работам!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети