• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Золото из липы (Обсуждаем ситуацию в Адыгее)
Золото из липы
Вы поддерживаете поступок девочки, открыто заявившей о "липовой медали" одноклассницы?
1.Да[ 7 ][46.67%]
2.Нет[ 2 ][13.33%]
3.Сложно ответить, нужно знать мотивы поступка[ 6 ][40.00%]
Всего ответов: 15
Русалка
Дата: Вс, 02.07.2017, 10:22 | Сообщение # 41
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата
какова, по Вашему мнению, фактическая ситуация? И зачем она Вам нужна?
Цитата
Она не то чтобы нужна, но интересна тем,
что ВСЕ педагоги школы поставили незаслуженные (?!) пятёрки, а могли бы четвёрки, скажем, по математике (33 балла на ЕГЭ!). Почему? Против лома нет приёма? Из двух зол выбрали меньшую, так как боялись остаться без работы, понимая, что идти против воли высокого начальства всё равно что плевать против ветра? Считали, что если медаль запланировали свыше, то от них ничего не зависит по принципу:
Цитата
это плохо! Но нас никто не спросит!
Мне не по себе при мысли оказаться на их месте, и больше интересуют
Цитата
предыстория, личные качества, мотивы и т. п.,
но не то,
Цитата
как сработали СМИ.
СМИ всегда интересует только скандал. iyugov, хотите привлечь их внимание? Выложите в интернет под ярким, броским заголовком что-то обличительное, с указанием на конкретный вопиющий факт и рассказом о том, как кто-то что-то сделал ради своей личной выгоды, нарушая законы и свои должностные обязанности - резонанс последует незамедлительно! Только вот за правильность выводов и полученный результат трудно ручаться...
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 02.07.2017, 11:17 | Сообщение # 42
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог

Цитата
Один короткий телефонный разговор - и проблема, годами отравлявшая людям жизнь, была решена раз и навсегда.
Вы - маг и волшебник!
Все персональные данные уже давным-давно обработаны. 
Цитата iyugov ()
Проблема в том, что национальность не нужна для достижения целей обработки персональных данных образовательной организацией.
Национальность сейчас указывается только по желанию. Она никуда не заносится уже лет 10.

Цитата
Мама и дочь добровольно согласились на обработку данных о своих родственниках специально для того, чтобы мать отстранили?
По всей РФ это делается, а Адыгея выше!
Цитата iyugov ()
это несоответствие реальных успехов ученицы медальному уровню
По словам СМИ - все там соответствует. А остальное - наши домыслы.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 02.07.2017, 11:31 | Сообщение # 43
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Русалка
Цитата Русалка ()
так как боялись остаться без работы, понимая, что идти против воли высокого начальства всё равно что плевать против ветра?
Например, так. Очень распространённое отношение.
Если вас больше интересуют личные качества, мотивы и т. п., то воля ваша. Но это частный случай, который нам вряд ли чем-то поможет. Использовать СМИ, наоборот, можно в некоторых случаях. Не обязательно таким способом, который вы описали. Бывают разные ситуации, разные СМИ и разная степень реакции должностных лиц.
Цитата Латышева ()
Все персональные данные уже давным-давно обработаны. 
Если человек ранее сам давал согласие, то, конечно, не на кого пенять в случае таких вот инцидентов с отстранением.
Цитата Латышева ()
Национальность сейчас указывается только по желанию.
Не имеет значения. Организация не может собрать никакие персональные данные "просто так", не используя их, даже если субъект дал согласие.
Цитата ФЗ "О защите персональных данных", ст. 5 ()
4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Цитата Латышева ()
По всей РФ это делается, а Адыгея выше!
Вот:
Цитата ФЗ "О защите персональных данных", ст. 9 ()
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
Цитата Латышева ()
По словам СМИ - все там соответствует.
По словам СМИ медаль соответствует текущей школьной документации. Про соответствие медали и документации реальным успехам СМИ не пишут. Зато пишут про результаты ЕГЭ, довольно скромные.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 02.07.2017, 11:41 | Сообщение # 44
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Организация не может собрать никакие персональные данные "просто так", не используя их, даже если субъект дал согласие.
А с чего бы вдруг организации собирать персональные данные "просто так"? В соглашении на обработку указывается, с какой целью требуются те или иные данные. Конкретно. 
Цитата iyugov ()
Про соответствие медали и документации реальным успехам СМИ не пишут. Зато пишут про результаты ЕГЭ, довольно скромные.
А школьная документация разве не должна подтверждать реальные успехи?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 02.07.2017, 11:51 | Сообщение # 45
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, с какой целью собирается конкретно национальность?
Цитата Латышева ()
А школьная документация разве не должна подтверждать реальные успехи?

Должна. А подтверждает ли на самом деле, проверкой не установлено.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 02.07.2017, 11:53 | Сообщение # 46
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
А подтверждает ли на самом деле, проверкой не установлено.
А смысл?
Цитата iyugov ()
Латышева, с какой целью собирается конкретно национальность?
А кто ее собирает? Я об этом разве писала? Ее уже и в паспорте нет.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вс, 02.07.2017, 12:00 | Сообщение # 47
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата
Но это частный случай, который нам вряд ли чем-то поможет.
"Случайность - частный случай закономерности"! Не знаю, кому как, а мне поможет!
Цитата
Бывают разные ситуации
"В нашей жизни всё бывает, и под солнцем лёд не тает...", а вдруг окажусь в подобной ситуации? Тогда, вспомнив эту историю, точно найду в себе силы проявить характер и сохранить лицо, вопреки всем страхам и мудрым доводам "не связываться"...
Цитата
Использовать СМИ, наоборот, можно в некоторых случаях.
Абсолютно ничего не имею против! Иногда, по-моему, это вообще единственный выход.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 02.07.2017, 12:16 | Сообщение # 48
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, собирает образовательная организация. Если в личные дела кладутся копии свидетельств о рождении и в каких-то из них записана национальность, то это называется "собирает". Сбор является частью обработки (ст. 3 того же закона).

В реестре операторов персональных данных на сайте Роскомнадзора ваша образовательная организация значится под номером 10-0144352 (дал бы ссылку, но ссылки тут запрещены). Это означает, что образовательная организация подавала в Роскомнадзор соответствующее уведомление. Среди категорий персональных данных, обработка которых осуществляется данной организацией, национальность не значится. Значит, её обрабатывать (и собирать, и хранить) нельзя.

Возможно, у вас национальность в самом деле нигде не написана, а в копиях документов она замазана-закрыта. Так и должно быть. Но вот ещё что: в реестре не указана следующая информация:
- описание мер по защите персональных данных;
- лицо, ответственное за обработку персональных данных;
- контактные данные ответственного лица.
В соответствии с п. 3 ст. 22 того же закона все эти данные должны содержаться в уведомлении. Значит, требование федерального закона не было выполнено либо образовательной организацией, либо региональным управлением Роскомнадзора.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 02.07.2017, 12:43 | Сообщение # 49
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Значит, требование федерального закона не было выполнено либо образовательной организацией, либо региональным управлением Роскомнадзора.
Передам Ваши замечания региональному управлению Роскомнадзора.  tongue 
Вам больше нечем заниматься, как нашу школу отслеживать?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 02.07.2017, 16:55 | Сообщение # 50
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, когда я читаю или пишу о чём-то, стараюсь тут же проверять информацию. Это не отслеживание чего-либо, а то, что я считаю современной информационной культурой.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 02.07.2017, 19:05 | Сообщение # 51
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Это не отслеживание чего-либо, а то, что я считаю современной информационной культурой.
Рада, что Ваша культура очень высока.
Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Вс, 02.07.2017, 20:09 | Сообщение # 52
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
nata473, Смелая девочка, молодец правильно сделала. Я вот свой красный диплом не смогла отстоять, но 3 госэ единственная тройка, хотя могла иди и доказывать, что не законно поставили, я в то время верила, что все мои учителя праведные и не способны на плохие поступки. Тем не менее, сейчас стала уже понимать, что дипломы были заказаны еще перед госами, то есть уже на 3 госе, диплом был в наличие классный, но его заполнили не мне. Потом оказалось, что студента, которого отчисли с 3 курса, поставили директором училища. После того, как я стала говорить об этом, он добровольно ушел с должности. Доказала, бы я в тот период свою правоту, были бы открыты двери аспирантуры и я бы больше принесла пользы и сама реализовалась. Так, что девочка молодец.

Добавлено (02.07.2017, 20:09)
---------------------------------------------
Русалка, 

Цитата
А вот липовая медалистка, несмотря ни на что, тоже совершила поступок, чтобы сохранить лицо, - после проверки и увольнения матери отказалась от медали!
У неё другого выхода не было.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вс, 02.07.2017, 22:43 | Сообщение # 53
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Но не каждая бы девочка отказалась от медали...
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пн, 03.07.2017, 20:09 | Сообщение # 54
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Natali19
Цитата
У неё другого выхода не было.
Как выяснилось, очень даже был - комиссия же признала медаль заслуженной!
Статус: Оффлайн
ballag1951
Дата: Сб, 05.08.2017, 17:01 | Сообщение # 55
Лебедев Борис Алексеевич
b
Сообщений: 7
Позитив: 0
Разработки | Блог
Из моей жизни примеры.
Жил в соседнем подъезде парень, мой дружок Витя Журавлев. После 5-го класса его оставили на второй год. Ясно дело - за неуспеваемость. И он пришел в наш класс. В 8 классе, его мама (завуч) поняла, что Витя не тянет в ВУЗ. Взяла его в ежовые рукавицы, заставила сидеть над учебниками, наняла репетиторов и 10 класс он закончил с серебряной медалью! Поступил в ВУЗ и закончил хирургом.
Староста нашей группы в ВУЗе был парень старше нас, после армии. Его и приняли на льготных условиях как служивого. В неком классе он тоже сидел за двойки. ВУЗ закончил чуть ли не с красным дипломом. Остальные ребята тоже были разные и результат естественно был разным. Мой двоюродный брат бросил после второго курса, отслужил, пошел работать в ДЭПО. Уходил на пенсию с почетом! Тал СПЕЦИАЛИСТОМ своего дела. Я еле кончил. Но придя на производство, не пошел в начальники. как мне предлагали в управлении, а пошел на самую низшую инженерную должность. Прошел еще ряд специальностей. В своем деле был на хорошем числе одним из лучших.
Я к чему клоню?
Нельзя всех одним чохом оценивать. Каждый фрукт СОЗРЕВАЕТ в СВОЕ время. Многие двоечники или троечники не потому таковы, что они плохи, а просто они НЕ "созрели" к своему времени испытаний. Я к примеру после ВУЗА ни на день не отстаю от всего нового, что появляется в стране и мире. Все время читаю, САМООБРАЗОВЫВАЮСЬ! И считаю, что медалист не должен поставив на божничку диплом или мендаль, прекратить самообразовываться. В наше время лавинообразного потока информации иначе не успеешь. Учиться нуна, как завещал великий Ленин и учиться ВСЮ жизнь!!!
Статус: Оффлайн
urabi2244
Дата: Сб, 05.08.2017, 21:56 | Сообщение # 56
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 328
Позитив: 377
Разработки | Блог
Девочка молодец! Много накопилось!

Добавлено (05.08.2017, 21:56)
---------------------------------------------
Девочка молодец!

Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 05.08.2017, 22:07 | Сообщение # 57
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата ballag1951 ()
Нельзя всех одним чохом оценивать.
Да, верно. Знаю девочку из нашей школы, которую не хотели брать в 10 класс из-за математики, а она так поднапряглась, что и базу и профиль сдала на "5". Ну, и все остальные предметы. Медаль, конечно, она не получила. Да она и не нужна ей была. А на бюджет поступила. 
Кстати, чем там история завершилась-то? Странная ситуация у нас на СУПе - бог или форум соорудят и веками потом не заходят.  tongue

Добавлено (05.08.2017, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата urabi2244 ()
Девочка молодец!
А в чем она - молодец?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Золото из липы (Обсуждаем ситуацию в Адыгее)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети