• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Методическая работа в школе- реальность или миф (Методическая работа в школе)
Методическая работа в школе- реальность или миф
evgenia
Дата: Сб, 08.06.2013, 20:55 | Сообщение # 1
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Ежегодно в школе составляется план методической работы.У каждой школы своя система, своя структура. Приносит ли она Вам, коллеги, пользу? Какие методические объединения у вас работают? Как Вы работаете над темами по самообразованию? Или всё это пустая трата времени?
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Сб, 08.06.2013, 23:22 | Сообщение # 2
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
У нас в школе есть "кафедра начальных классов", так как учителей начальных классов большое количество, работает МО учителей русского языка, Мо учителей математики, информатики и физики, МО учителей истории, географии, биологии, химии.
У меня складывается ощущение, что моё самообразование, кроме меня, никому не нужно.
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Вс, 09.06.2013, 07:39 | Сообщение # 3
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Коллеги, мы все думаем, что нам кто-то что-то должен. От "должнизмов" надо уходить. Я сама руковожу методическим объединением учителей начальной школы. Оказываю помощь или сама формулирую учителям темы по самообразованию, так как молодым это сделать очень трудно. Но сформулирвоать тему - это просто (для стажистов), а вот работать над ней, показать результат в узком направлении по ней - это не просто. И вот тут -то начинаются все проблемы. Скачиваем с интернета, не перерабатываем, что скачали, выдаем за свое и ничего не понимаем, что представляем. Не умеем теорию подвести к своей практике. А когда предлагаешь оформить это в сборник, чтобы у учителя был материал к аттестации, то не понимаем "а зачем?". 
Александр1533  "У меня складывается ощущение, что моё самообразование, кроме меня, никому не нужно!"

А Ваше самообразование действительно кроме Вас никому не  нужно. Это Ваша зарплата, Вам статус, Ваше имя.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Вс, 09.06.2013, 10:28 | Сообщение # 4
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата (adambayeva)
Это Ваша зарплата, Вам статус, Ваше имя.
Это я прекрасно понимаю. Вот только хотелось бы, чтобы люди, в должностные обязанности которых входит "организация методической работы " тоже принимали в этом участие. Насколько я знаю,в каждом муниципалитете существует методический кабинет. Каким образом должно осуществляться взаимодействие методистов и рядовых педагогов? Уважаемая adambayevа, подскажите, если владеете такой информацией, входит ли в обязанности школьных завучей "организация методической работы", если "да", то в чём это должно выражаться?
Цитата (adambayeva)
мы все думаем, что нам кто-то что-то должен
Я как раз так не думаю. Только всегда возмущает, что существует огромное количество разных должностей, не только в сфере образования, где люди "выполняют" работу, результаты которой невозможно ни увидеть, ни почувствовать, и создаётся впечатление ненужности этой должности.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 09.06.2013, 14:55 | Сообщение # 5
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
У нас методическая работа - только на бумаге. Кстати, всё замечательно.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Вс, 09.06.2013, 16:53 | Сообщение # 6
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
У нас методическая работа - только на бумаге.

Как я поняла, Вас и коллектив это устраивает. Я уже в школе давно. Заметила, что в плане методической работы педагоги довольно инертны. Делают то, что просят или приказывают, а собственная инициатива наблюдается редко. Хорошо, если я ошибаюсь. Поэтому очень приятно через интернет общаться с активными и творческими коллегами.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 09.06.2013, 19:39 | Сообщение # 7
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Педагоги инертны лишь потому, что методика друг друга предсказуема. Гораздо интереснее знакомиться с опытом коллег из других школ.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Вс, 09.06.2013, 20:23 | Сообщение # 8
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Гораздо интереснее знакомиться с опытом коллег из других школ.
А вот с этим как раз и бывают сложности. При проведении семинара в другой школе есть возможность познакомиться с  работой своих коллег, но, к сожалению, пойти на семинар могут 1-2 учителя, так как в это время есть свои уроки.
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Пн, 10.06.2013, 09:54 | Сообщение # 9
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Цитата (Александр1533)
"Подскажите, если владеете такой информацией, входит ли в обязанности школьных завучей "организация методической работы".
А как же. завуч ведь координирует работу методсовета школы, в который обязательно входят руководители методических объединений. Координирует, организовывает, направляет. А как же без завуча, ведь план работы методсовета школы планирует он (она).
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Пн, 10.06.2013, 21:22 | Сообщение # 10
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
А какие формы методической работы применяются у Вас? Мы у себя в школе практикуем педагогические чтения, посвященные известным педагогам. Например, такие чтения были посвящены С.Соловейчику и его книгам по педагогике. Я разместила презентацию моего выступления, можете посмотреть.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Вт, 11.06.2013, 01:10 | Сообщение # 11
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Спасибо adambayeva за информацию.
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Вт, 11.06.2013, 06:50 | Сообщение # 12
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Цитата (adambayeva)
А какие формы методической работы применяются у Вас?
  Фомы  разные: от научно - практической конференции до семинаров городского уровня, которые проходят в продуктивной деятельности и для педагогов: круглые столы, практикумы, педагогические лаборатории и т.д.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Вт, 11.06.2013, 23:03 | Сообщение # 13
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Цитата (adambayeva)
Фомы  разные: от научно - практической конференции до семинаров городского уровня, которые проходят в продуктивной деятельности и для педагогов: круглые столы, практикумы, педагогические лаборатории и т.д.

Значит если методическую работу организовать продуктивно, то результат будет!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 05.07.2013, 16:45 | Сообщение # 14
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (Александр1533)
У нас в школе есть "кафедра начальных классов", так как учителей начальных классов большое количество, работает МО учителей русского языка, Мо учителей математики, информатики и физики, МО учителей истории, географии, биологии, химии.
А у нас в школе всевозможные ШМО. Проку нет от этих ГМО и ШМО! Уже 20 лет поднимаем один и тот же вопрос о рабочих программах, а воз и ныне там.
Так теперь новая проблема: "белые" и "черные" сайты... А как защитить себя от посещения учениками сайтов из "черного" списка ни один методист не может сказать.
А вот отчетов-то массу нужно сдать по методической работе... Кто сдает, а кто...
Прикрепления: 1432488.jpg (38.2 Kb)
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Чт, 11.07.2013, 13:04 | Сообщение # 15
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Методисты должны быть квалифицированные, а у нас таковых нет
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Чт, 11.07.2013, 13:19 | Сообщение # 16
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Мне бы сходить за методической помощью в РОО, но там говорят " Ты сама руководитель МО учителей информатики в районе. Чего ты к нам ходишь?"
Статус: Оффлайн
Vichenka
Дата: Чт, 11.07.2013, 18:55 | Сообщение # 17
Козлова Светлана Анатольевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 117
Позитив: 17
Разработки | Блог
13  лет  была  завучем  по  учебно-воспитательной  работе. Были у  нас и  ШМО,  и проблемные  группы,  и творческие  группы,  организовывали открытые  уроки  и внеклассные  мероприятия... Очень  трудно  организовать  педагогов на  такую  работу. Должен  быть какой-то  конкретный  выход-результат. Ощутимый и  моральном,  и в  материальном плане. В  этом  году  практические в  школе  не  было  ничего, кроме педсоветов. Кто  чем  живёт, у  кого что  не  получается - полное  неведение.  Успеваемость снизилась. Учителя  перестали выполнять  свои прямые  должностные  обязанности обязанности. Участились срывы  уроков.  Контроль  за  учебным процессом  сошёл  на  нет. Вот и ответ  на вопрос:  нужна  ли  методическая  работа  в  школе?
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Чт, 11.07.2013, 19:39 | Сообщение # 18
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Я тоже долгое время была руководителем ШМО учителей русского языка и литературы. Сначала собирались, обсуждали какие-то вопросы. Сейчас это никому не нужно. Все свелось к сдаче протоколов, отчетов и прочих бумаг. Все приходилось делать самой. Сейчас я отказалась от этой обязанности. Ни в чьих советах не нуждаюсь, да и какие советы, если методисты в РОНО ничем помочь не могут. Так что методическая работа в школе - это миф.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Вс, 14.07.2013, 15:16 | Сообщение # 19
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Мне кажется, сейчас опять потребуется необходимость в методической работе. Вступает в силу новый "Закон об образовании в РФ". Его надо изучить. Там новые требования к составлению рабочих программ и т.д. Тем более, что нормативные документы учителя знают, мягко говря, не очень.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 14.07.2013, 17:55 | Сообщение # 20
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
И это верно! Когда были компетентные работники в методическом центре, тогда и работалось, а сейчас массу отчетов сдаем, чтобы методист отчиталась о проделанной работе wacko
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Методическая работа в школе- реальность или миф (Методическая работа в школе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети