Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Неблагодарная должность (классное руководство)
Неблагодарная должность
Ирис
Дата: Пн, 05.01.2015, 05:30 | Сообщение # 61
Новожонова Ирина Петровна
(Зам.директора по ВР)
Сообщений: 643
Позитив: 2551
Разработки | Блог
Цитата
Я рада общению со своими учениками, и сама у них многому учусь, и благодарна за это судьбе.

Наталья Ивановна, как приятно, когда такие отношения у классного руководителя с учениками!
Статус: Оффлайн
arhipowa52
Дата: Пн, 05.01.2015, 07:16 | Сообщение # 62
Архипова Людмила Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1299
Позитив: 621
Разработки | Блог
Быть классным  руководителем тяжело. Он за всё в ответе.Но мы ведь вкладываем в детские души частичку себя,своего сердца. Каким будет классный коллектив -тоже зависит от нас.А как приятно,когда "твои" дети-старшеклассники подбегают к тебе,обнимают...Или передают послания из армии.
Статус: Оффлайн
Tatjana005
Дата: Пн, 05.01.2015, 08:06 | Сообщение # 63
Кравченко Татьяна Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 22
Позитив: 39
Разработки | Блог
А у нас - учителей начальных классов нет выбора, быть классным руководителем или не быть. Мы всегда рядом со своими детьми. Школа, в которой я работаю, небольшая. У меня два класса - второй и третий. Нагрузка -"выше крыши"! Но мои дети "артисты". Мы с ними любим всякие мероприятия проводить, и танцуем, и поём, и спектакли ставим. И в конкурсах стараемся участие принимать, по возможности. А вот в плане отчётов - я двоечница! Все бумажки - отчёты сдаю в последних рядах. Администрация поругивается, да и бог с ними. Невозможно объять необъятное. На всё просто не хватает времени. Дети по - моему, важнее бумажек. А то что ругают, ничего, переживу, это не смертельно!
Статус: Оффлайн
сакура2
Дата: Пн, 05.01.2015, 10:51 | Сообщение # 64
Коломенская Виктория Григорьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 32
Позитив: 177
Разработки | Блог
Согласна с Татьяной Ивановной. Когда берешь 1-ый класс, никто не спрашивает, хочешь ли ты классное руководство. До января 2014 кл.рук получал доплату из расчета 40 руб за ученика (минус подоходный налог) и получалось на руки 860 руб за 25 детей. С января 2014 эту доплату убрали. И если учителя среднего/старшего звена могут хотя бы попытаться отказаться от кл руководства, то учитель начальных классов - никак! Платят или нет - малышей не бросишь. Особенно первоклашек. А благодарность - лучшая от самих детей, когда они помнят тебя, приходят, говорят спасибо.
Статус: Оффлайн
ypogudalova
Дата: Пн, 05.01.2015, 14:42 | Сообщение # 65
Сарайкина Юлия Валерьевна
(учитель информатики)
Сообщений: 1
Позитив: 8
Разработки | Блог
Полностью согласна со всем вышесказанным!
Статус: Оффлайн
natamarch
Дата: Пн, 05.01.2015, 15:27 | Сообщение # 66
Беркутова Наталья Александровна
(учитель английского языка)
Сообщений: 894
Позитив: 2670
Разработки | Блог
Иногда администрация слишком много требует от классного руководителя. А сколько бумаг нужно заполнять каждый месяц!Тяжела наша доля. Но если подбор учеников в классе хороший, то и работать легко и приятно.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 05.01.2015, 17:48 | Сообщение # 67
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата natamarch ()
Но если подбор учеников в классе хороший, то и работать легко и приятно.
При хорошем подборе учеников работа классного руководителя, действительно, заключается в РУКОВОДСТВЕ!
Статус: Оффлайн
puchkovasa
Дата: Пн, 05.01.2015, 17:53 | Сообщение # 68
Пучкова Светлана Александровна
(учитель физики)
Сообщений: 532
Позитив: 572
Разработки | Блог
Цитата fktrcfylhf ()
Сейчас, что случится, так сразу школа виновата в первую очередь.
Могут и среди ночи разбудить - характеристика нужна.
У меня нет классного руководства, но занимая должность завуча, стараюсь помочь своим коллегам, имеющим классное руководство.
Цитата fktrcfylhf ()
Не есть, не спать, жить в школе, или забрать весь класс к себе домой. Многие родители были бы этому рады.
Родители были бы рады до 20 лет в школе держать ребенка, причем  сутками и без выходных.
Государство полностью спрашивает со школы за воспитание детей, а родители при этом вообще не напрягаются (практически все)
Статус: Оффлайн
IGOR_KATK
Дата: Пн, 05.01.2015, 18:57 | Сообщение # 69
Щёголев Игорь Андреевич
(Физика)
Сообщений: 8
Позитив: 3
Разработки | Блог
Ну а что, для разнообразия, от предмета отдохнуть, почему бы нет. По поводу оплаты -- пока немного платили, проводил. С нового года сказали что доплат за КР не будет, ну а значит и классных часов не будет! Не будет дежурных и цветоводов -- пусть сами разбираются директора и проч. когда учителя побегут с претензиями, что дежурных нет и не бывает. Я бесплатный труд саботирую. Снимут КР -- да плевать!
Статус: Оффлайн
maxv
Дата: Пн, 05.01.2015, 20:17 | Сообщение # 70
Вервекина Алла Анатольевна
Сообщений: 1
Позитив: 3
Разработки | Блог
Добрый вечер! Для меня это очень актуальная тема (или проблема, если угодно). Я работаю в МКШ и у меня два класса!!! А это в два раза больше бумаг и отчетов, и конспектов, и собраний, и головной боли! Платят за это около 350 руб. Причем, больше всего замучили бумагами. Так и хочется иногда сказать детям и родителям: "Уйдите! Не мешайте мне работать с отчетами!" Одна радость - это мои дети, они очень добрые и отзывчивые. Работать с ними интересно. Только вот труд классного руководителя мало кто ценит, да и просто понимает.
Статус: Оффлайн
st-67
Дата: Пн, 05.01.2015, 20:36 | Сообщение # 71
Сорокина Татьяна Александровна
(русский язык)
Сообщений: 179
Позитив: 830
Разработки | Блог
Я всегда была классным руководителем. Все было как у всех: классные часы, праздники, трудовые десанты, разбитые стекла, победы и поражения в конкурсах, характеристики "сегодня и сейчас", "трудные дети" и "трудные родители"...всего не перечислить. Но без класса, своего класса, я себя не представляю! 
Хлопотно, трудно, ответственно - согласна. А что легко в нашей профессии?
Статус: Оффлайн
Leonel87
Дата: Пн, 05.01.2015, 23:45 | Сообщение # 72
Корогод Владимир Александрович
(Информатика)
Сообщений: 739
Позитив: 5883
Разработки | Блог
Согласен со всеми, но детей нужно любить! Для меня многое значит мнение детей!
Статус: Оффлайн
tanyakurova_
Дата: Вт, 06.01.2015, 00:11 | Сообщение # 73
Курова Татьяна Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 573
Позитив: 11596
Разработки | Блог
Все бы хорошо, но замучили бумаги, которые никому не нужны!
Статус: Оффлайн
Легенда
Дата: Вт, 06.01.2015, 03:20 | Сообщение # 74
Омельяненко Татьяна Александровна
Сообщений: 75
Позитив: 227
Разработки | Блог
Бумажная работа в виде планов и отчетов выматывает. Приходишь  в учительскую и видишь бумажку: Срочно!! до конца дня (в лучшем  случае  дается день-другой) предоставить план мероприятия или провести в течение двух дней что-то и отчитаться с фото... Как это достало!!! Постоянно  как на вулкане. Когда проводить то, что планируем?
    Отвечаешь за все, что происходит на уроке, в школе, по дороге домой. И даже в том, что происходит с детьми дома- тоже, оказывается, виноват  учитель.
           А и еще собираются забрать оплату за классное  руководство в виде  несчастной тысячи.(((...Да тут приплачивать нужно за напряженку.
Статус: Оффлайн
Z-exbntkm
Дата: Вт, 06.01.2015, 15:29 | Сообщение # 75
Кожухарь Прасковья Никифоровна
(русский язык и литература)
Сообщений: 552
Позитив: 225
Разработки | Блог
Согласна, бумажная работа забирает у классного руководителя большую часть времени, но, если подумать, то вторая часть, меньшая, ценится больше. Не в деньгах счастье! Дети же не виноваты, что классному руководителю мало платят. Я как-то была свидетелем, как "очень опытный"к/р достала из кошелька 26 рублей и раздала каждому ученику по одному рублю, говоря, что за эти гроши пусть их дома родители воспитывают. До сих пор стыдно. А это было ещё 10 лет назад.
Статус: Оффлайн
Mev_1972
Дата: Вт, 06.01.2015, 15:48 | Сообщение # 76
Михайлова Елена Владимировна
(Русский язык, литература, МХК)
Сообщений: 276
Позитив: 184
Разработки | Блог
Почему у нас случаются такие спонтанные планы, почему вдруг за 2-3 дня вы должны подготовить и провести что-то? А где планирование? У нас план составляется в начале года, на каждый месяц планируем, каждый понедельник планерка, все порешаем и работаем спокойно.
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Вт, 06.01.2015, 16:08 | Сообщение # 77
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
У меня один лишь раз был тяжелый класс, но за них я больше всего и переживала, и именно  они у меня в душе остались!
Статус: Оффлайн
Леопольдушка
Дата: Вт, 06.01.2015, 16:10 | Сообщение # 78
Черник Ольга Олеговна
(Учитель/ Русский язык и литера)
Сообщений: 2
Позитив: 3
Разработки | Блог
Классное руководство - неблагодарная благодарная должность. Неблагодарная для тех, кто ожидает больших финансовых вознаграждений. Благодарная потому, что дети не имеют опыта взрослых и учатся у нас многому, нужно нести в себе позитив и заряжать им своих учеников. Лично я в работе с детьми забываю о времени и отдаюсь работе на все 100. По-другому не могу. Конечно, оплата работы классного руководителя мизерная, а ответственность огромная. По этой причине уходят талантливые молодые педагоги из школы. А жаль
Статус: Оффлайн
Klari
Дата: Вт, 06.01.2015, 19:45 | Сообщение # 79
Кашичкина Лариса Николаевна
(математика, информатика)
Сообщений: 144
Позитив: 1148
Разработки | Блог
Цитата Mev_1972 ()
Почему у нас случаются такие спонтанные планы, почему вдруг за 2-3 дня вы должны подготовить и провести что-то? А где планирование?

У нас тоже план составляется на учебный год, но администрация школы в этом не виновата: раз в неделю от Управления образования ( а то и чаще) приходит депеша, что надо срочно провести такое и такое-то воспитательное мероприятие, собрание с родителями, анкетирование детей и (или) родителей о предоставить отчёт об охвате учащихся и тезисно ( а иногда и разработки) проведённого мероприятия. Вот откуда и получаются спонтанные планы. мы уже предлагали нашей администрации не писать свои воспитательные планы, т.к. по ним мы не успеваем работать. Зато в авральном режиме выполняем чьи-то планы. Управление образования ссылается на вышестоящие органы.

Добавлено (06.01.2015, 19:45)
---------------------------------------------
А ещё в в нашем крае недавно появился сайт "Оценка качества муниципальных услуг", так теперь классных руководителей обязали зарегистрировать родителей своего класса на этом сайте и чтобы они (родители) голосовали за наше образовательное учреждение, выставляя нам оценки от 0 до 5 по приведённым там параметрам. Раз в месяц требуют отчёт по проголосовавшим.  И никого не интересует, что интернет в нашей деревне далеко не у всех, а уж родителей, способных им пользоваться и того меньше. Это требуют с директора, а директор, соответственно, с нас. Я не против классного руководства, но уже так надоело выполнять бесполезную ненужную работу, вместо того, чтобы работать с детьми. И отказаться невозможно, понимаю, что наши директор и завуч в этом никак не виноваты.
Статус: Оффлайн
kombusto66
Дата: Вт, 06.01.2015, 23:33 | Сообщение # 80
Исмаилова Наталья Усеиновна
(русский язык и литература)
Сообщений: 3
Позитив: 43
Разработки | Блог
26 лет работаюклассным руководителем, мне  нравится работать с детьми, я даже не думаю отом, что классное руководство оплачивают мизером.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Неблагодарная должность (классное руководство)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети