• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Как воспитывать духовность в детях.
Как воспитывать духовность в детях.
VERAIVANOVNA
Дата: Чт, 09.06.2016, 14:43 | Сообщение # 1
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
У некоторых это получается.
«НА ДЕТЕЙ ЛЬЕТСЯ ГРЯЗЬ. НО ОНИ ЧУДОМ БОЖИИМ СОХРАНЯЮТ СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ»О том, как беречь наших детей от информационных атакЕпископ Краснослободский и Темниковский КлиментВладыка Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, благословил работу над мультфильмом «Дети против волшебников». Создание этого проекта инициировал Благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского. В нем идет речь о патриотизме, любви к Родине, но кроме этого — о способности распознавать внедренные под красочной личиной враждебные смыслы, чуждые русскому человеку.О том, как оградить наших детей от информационных атак и бороться с теми самыми «волшебниками», о которых говорит мультфильм, епископ Климент рассказал «Русской Планете».Владыка Климент, епископ Краснослободский и Темниковский. Фото: Алексей Совертков/Русская Планета    — Вы благословили работу по созданию мультфильма, в котором мальчики-суворовцы борются против западного волшебства. Расскажите, почему вы это сделали?— Причиной было то, что происходит в наших школах. Против детей идет настоящая информационная атака, причем делается это на законных основаниях. Вот, например, вводили в школьную программу предмет «валеология». В его рамках детям, не окрепшим ни физически, ни морально, вдруг предлагалось рассматривать такие вопросы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которые и у взрослых-то людей вызывают смущение, а тут дети! Это было вопиющее безобразие. Или, например, в учебниках 6-го класса по истории было определение еретиков: это те, гласила версия учебника, кто даже до смерти борется за истину, за правду.Такая ситуация не просто возмущала, а отзывалось болью в сердце. Уверен, что подобное чувство боли и возмущения испытывали все православные люди, кому впрямую доводилось сталкиваться с примерами подобных развращающих уроков, безнравственных программ, растлевающих книг, аморальных передач. Но получалась интересная ситуация: зло налицо, очевидно, а бороться с ним невозможно. Потому что не видно источника зла. Где-то принято решение, кем-то подписаны документы, всё на законных основаниях. Начнёшь возмущаться, призывать к ответственности, требовать запрещения — тебя сразу обвинят в обскурантизме, закричат о «свободе слова», о «правах человека» ну и так далее. Набор приемов, в общем-то, известный, ничего нового, но, к сожалению, эффективный. И тогда родилась идея создать мультфильм, который стал бы неким ориентиром для детей в нашем сознательно искаженном ложной информацией мире. Который прививал бы простые, но вечные ценности: веру, любовь к Отечеству, желание помочь близким, честность. И я с радостью эту идею поддержал.— Мультфильм по максимуму нагружен смыслами. На ваш взгляд, он сможет заинтересовать детей, которые растут в эпоху упрощения информации и так называемого клипового мышления?— Мы, взрослые, часто ошибочно думаем, что у нас растет какая-то «оторванная» молодежь, что ей ничего не интересно. В своей епархии мы ведем различные кружки для детей — самых обычных городских детей, которые учатся в обычных школах. Первое, что замечаешь в общении с ними, — они очень любознательны. Они живо всем интересуются, они задают вопросы, надо только найти с ними общий язык. И когда ты находишь его, то видишь, как раскрываются эти дети, и понимаешь, насколько глубоко простираются их интересы. Могут задать такой вопрос, что приходишь в недоуменный восторг и думаешь: «Ну надо же!» И те священники, кто проводит работу с детьми, общается с ними, говорят о том же самом: наши дети, несмотря на всю информационную грязь, в которой их хотят измарать, заставляя мыслить стереотипами, просто чудом Божием сохраняют в себе стремление к совершенству. Нужно только не упустить момент, вовремя помочь им утвердиться в этом их влечении.А проблема клипового мышления безусловно присутствует, и прежде всего от ужасного качества того контента, который наши дети смотрят. Интернет при всех своих позитивных возможностях, позволяющих знакомиться с разумным, добрым, вечным, тем не менее, наполнен роликами, либо прямо пропагандирующими глупость, зло, разврат, либо низводящими вечные ценности до уровня пошлых анекдотов.Когда ко мне пришло понимание того, что смотрят наши дети, я ужаснулся! Смотрят в YouTube съемки таких же детей или их родителей, которые снимают то, что видят! Здесь нет ничего, что воспитывало бы, учило чему-нибудь хорошему. С другой стороны, на них валом валятся зарубежные мультфильмы: множество историй, часто бессмысленных или с негативными смыслами, с бездушной красотой, с чужими для нас ценностями — на 95% эти зрелища вредны для души ребенка.Для людей православных здесь все очевидно: враг рода человеческого, дьявол, использует естественный интерес детей к мультипликационным фильмам, для того чтобы обезобразить их души и заполучить себе новых поклонников.Кадр из мультфильма «Дети против волшебников»    Надо противостоять врагу его же оружием. Можно и нужно посредством тех же мультфильмов прививать детям евангельские ценности — честность, терпение, выдержку, преданность, жертвенность, взаимопомощь, доброту, прощение. Все эти свойства характера по своей сути — добродетели, а еще Аристотель утверждал, что полнота добродетелей неизменно приводит человека к благу или счастью. Значит, если мы хотим видеть наших детей счастливыми, надо прививать им добродетели. И нет более надежного и быстрого способа этого добиться, чем помочь нашим детям стать религиозными людьми. Вера, в основание которой положено ясное знание Заповедей Божиих, всегда и во все времена давала возможность человеку быстро и безошибочно отличать добро от зла, активно противостоять ложным ценностям, низвергать мнимых кумиров. И, конечно, в этом смысле наш мультфильм «Дети против волшебников» играет важную воспитательную роль.— Вы говорите о том, что вера позволяет быстро распознавать хорошее и плохое и безошибочно вычленять скрытые враждебные смыслы. На ваш взгляд, какую роль должна занимать вера в воспитании детей?— Я не мыслю воспитание в семье без веры. У себя в епархии в Кафедральном соборе, обращаясь к прихожанам, я часто задаю вопрос: «Почему места лишения свободы по-прежнему необходимы?» Для нас это очень актуально, потому что на территории нашей епархии 22 колонии, и там отбывают наказание за совершенные преступления 18 тысяч человек, их средний возраст 18–35 лет. И я спрашиваю: «Там сидят чьи-то дети, они же не прилетели из других галактик. Почему это произошло?». Ответ видится мне таким: это произошло, потому что формально мы находимся в православном мире, в православной стране, но насаждают нам и воспитывают наших детей абсолютно вне православия, вне христианских ценностей, вне заповедей Христовых. И получается, что ребенок дезориентирован: в атеистической семье с него требуют одно, в школе другое, а улица предъявляет свои требования.Когда я смотрю на молодежь, то могу очень легко понять, у кого в семье есть представление о Боге и о вере, а у кого нет. Потому что там, где это представление есть — ребенок более целостен, более подготовлен к жизни, у него уже есть заградительный барьер против того плохого, что может его окружать.— По вашим наблюдениям, какова динамика прихода в Церковь молодых людей? Можно сказать, что Церковь омолаживается, что молодых в ней становится больше?— Это хорошо видно по практике наших епархиальных молодежных кружков. Вот, например, я занимаюсь с детьми футболом, к нам из города ходит человек 20. Никто из них раньше не имел представления о том, что такое причастие, служба в храме, но уже где-то через полгода-год все стали причащаться и ходить в храм Божий. Это стоило детям многих трудов, потому что первое, с чем они сталкиваются, — это комплекс «как на меня посмотрят». Возникает некий ложный стыд перед своими одноклассниками, перед сверстниками. Но вот что интересно: та группа, которая начала ходить в храм, три-четыре человека из класса, потом становится закваской для всей классной среды. И те, кто в классе к вере был индифферентен, смотрят на них и приходят тоже — из интереса, за компанию.Здесь очень важно, конечно, уже со стороны Церкви достойно встречать молодежь и любую паству — сделать так, чтобы встреча эта проходила через призму Любви. Увы, часто этого не хватает в храме — ни со стороны священнослужителя, ни со стороны более опытных прихожан. Вы знаете, большая часть наших прихожанок — это комсомолки 1970-х. И вдруг в какой-то момент они «поняли», что именно они сейчас являются верными хранительницами чистоты православия. И поэтому их обуревают гордыня и ревность, которые сопровождаются грубостью, отсутствием любви к ближнему и нежеланием помочь человеку, который впервые входит в храм, знакомится с церковным миром. Мы пытаемся бороться с этой псевдоревностью: разговариваем, стараемся больше молодых людей ставить на какие-то послушания в храме, разбавляем ими приходскую среду.— На День Победы в стране вновь прошла акция «Бессмертный полк». На ваш взгляд, она может быть средством борьбы с той информационной атакой на наших детей, о которой мы говорили выше?— Мы второй год сами принимаем участие в шествии «Бессмертного полка», и я хочу сказать, это очень позитивная идея. Я общался с молодыми людьми, которые шли с нами, и видел: в том, что они вышли на акцию, не было ни грамма формальности и принуждения. И те фотографии, которые они несли, не были обезличены — каждый школьник, у кого я спрашивал, говорил о своих прадедушках, прабабушках.По сути, День Победы — это единственный праздник, который объединяет всех нас. Потому что даже если брать церковные праздники — Рождество, Крещение, Пасху, — они значимые, великие, но кто-то их принимает, а кто-то нет. А День Победы — это праздник, который принимают абсолютно все: левые, правые, люди с разными политическими взглядами и предпочтениями. И это тоже наш заслон от информационной атаки. Потому что за пределами страны уже давно пытаются умалить достоинства нашей победы, убедить мир, что фашизм победили не русские ценой невероятных жертв, а представители второго фронта. Источники информации в руках безнравственных лиц — опасное оружие и реальная сила, и надо уметь этой силе противостоять.— Что вы могли бы порекомендовать детям и их родителям, чтобы в большом информационном потоке отделять зерна от плевел?— Я всегда рекомендую одно и детям, и родителям — держаться своей веры, традиций, культуры. Потому что все это просвещает человека, вразумляет его, формирует и поддерживает. Если говорить буквально, то вера — это дом, который строят по всем правилам. Чтобы дом стоял хорошо, вначале исследуют почву, на которой он будет стоять, делают надежный крепкий фундамент из камня, а затем на этом камне возводят строение. В Евангелии сказано: «Подуют ли ветра, польется ли дождь или случится оползень — дом устоит». Такой крепкий дом и есть верующий человек. А ветра, дожди и оползни — это искушения, которые приходится претерпевать. Но если человек стоит на камне веры, а камень есть Христос — с Божьей помощью он преодолеет все трудности, которые могут встретиться ему на пути.Епископ Краснослободский и Темниковский Климент
Беседовал Михаил БоковРусская планета26 мая 2016 г.

Добавлено (09.06.2016, 14:43)
---------------------------------------------

Статус: Оффлайн
Александр50
Дата: Сб, 11.06.2016, 08:23 | Сообщение # 2
Самохин Александр Иванович
(Просто прохожий)
А
Сообщений: 5
Позитив: 0
Разработки | Блог
(((НА ДЕТЕЙ ЛЬЕТСЯ ГРЯЗЬ. НО ОНИ ЧУДОМ БОЖИИМ СОХРАНЯЮТ СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ)))
(((…получалась интересная ситуация: зло налицо, очевидно, а бороться с ним невозможно. Потому что не видно источника зла.
Где-то принято решение, кем-то подписаны документы, всё на законных основаниях. Начнёшь возмущаться, призывать к ответственности, требовать запрещения — тебя сразу обвинят в обскурантизме, закричат о «свободе слова», о «правах человека» ну и так далее.

Набор приемов, в общем-то, известный, ничего нового, но, к сожалению, эффективный.)))

Наверное, зло только тогда стало неотъемлемым, когда у людей стала нарушаться естественная преемственность поколений в передаче основ духовного воспитания, мировоззрения. Впрочем, как и самого жизненного уклада, позволяющего достаточно свободно развиваться самому человеку, его сознанию должным образом. Что, собственно, и является главной задачей человека в его короткой, земной жизни.

Из той информации, что сейчас становится доступной в интернете, полагаю, начало этому было положено ещё в те времена, когда славянам стало насильственно прививаться чужеродное по тем временам религиозное верование.
Но это особая тема и её нужно рассматривать отдельно.

Что касается сейчас, то тут одними мультфильмами вряд ли что можно поправить. Ведь находясь в среде кривых зеркал, где на всё уродливое, несовершенное, лживое, преступное всеми средствами наводится глянец совершенного, благородного, молодому сознанию уже сложно самому, без посторонней помощи отделять зёрна от плевел, не опуститься до примитива клипового мышления.

Получается, тут необходим целый комплекс, начиная от постановки общегосударственных задач, программ в этом направлении и кончая изменениями уже в самом семейном укладе, в семейных приоритетах и ценностях.
… И ещё, остаётся только повторить –
Без Бога нация – толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа.

И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Иеромонах Роман (Матюшин)
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Сб, 11.06.2016, 16:18 | Сообщение # 3
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Будем ждать выхода в свет мультфильма.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Сб, 11.06.2016, 17:38 | Сообщение # 4
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов А. Эйнштейн.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Сб, 11.06.2016, 18:21 | Сообщение # 5
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата WD ()
мы получим поколение идиотов
Уже получили. В 2 года кнопки тычат, а в 18 таблицу умножения не знают.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 11.06.2016, 19:40 | Сообщение # 6
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Уже получили.
Вы видели их диагноз??? Голословное утверждение противозаконно.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Сб, 11.06.2016, 19:53 | Сообщение # 7
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Голословное утверждение
По законам приличия считалось предосудительным вести разговор с женщиной на улице. В Москве, замечает иностранец А. Олеарий, “никто не унизится, чтоб преклонить колено ᴨȇред женщиною и воскрутить пред нею фимиам.” Женщине не предоставлялось права свободного знакомства по сердцу и нраву, а дозволялось лишь общение с теми, с кем мужу угодно было позволить; но и тогда ее связывали наставления и замечания: что говорить, о чем умолчать, что спросить, чего не слышать. (О Домострое). 
Надеюсь. автор поста, уважаемая Ольга Викторовна, последовательна во взглядах и согласна, что Русь держалась на Патриархальности и Православии. А Домострой - одна из составляющих этих двух основ. Так что, г-жа Латышева, Вы не туда зашли, увы для вас. Страницы для феминисток не здесь.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 11.06.2016, 21:46 | Сообщение # 8
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Так что, г-жа Латышева, Вы не туда зашли, увы для вас.
Жене своей указания раздавайте, господин Танченко. По правилам Домостороя. В XVI веке. А я буду в 21. На СУПе. По заповедям Божьим, единым во все времена, для всех национальностей и полов. А про то, что здесь, на СУпе, есть ветки форума для определенной категории пользователей, каюсь, не знала. Не смею мешать вашей беседе. Кстати, согласно конституции РФ, женщины давно имеют равные права с мужчинами, а уж на СУПе и подавно. Удачки.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вс, 12.06.2016, 07:09 | Сообщение # 9
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
А я буду в 21. На СУПе. По заповедям Божьим, единым во все времена, для всех национальностей и полов
Гражданка Латышева Т.А.,1) Быть ли вам на этой странице, определять не мне, а хозяйке поста. Я лишь высказал предположение. что Вы со своими взглядами полного эгалитаризма и нигилизма не на ту  тему попали. 2) Определять насколько ваши феминистские и эгалитарстские взгляды,основанные на идеях Гуманизма (Западного учения) соответствуют Православию, и подавно, определять не мне, а Господу. С моей позиции, учителя обществознания, Ваши взгляды связаны с Православием также, как я связан с Президентом США.
Статус: Оффлайн
Z-exbntkm
Дата: Вс, 12.06.2016, 08:23 | Сообщение # 10
Кожухарь Прасковья Никифоровна
(русский язык и литература)
Сообщений: 552
Позитив: 225
Разработки | Блог
Господа, а где же тогда духовность?!
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вс, 12.06.2016, 14:38 | Сообщение # 11
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Вроде бы год учебный закончился, нервы должны начать восстанавливаться, а учителя озлоблены! Никому ничего нельзя сказать. Сразу агрессия! А Вы, Z-exbntkm, о духовности!? По-моему, мы тоже не туда зашли!

...Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу! 

Замечательные строки!
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Вс, 12.06.2016, 14:50 | Сообщение # 12
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Откуда злоба? Идём в отпуск, восстанавливаем нервы!
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вс, 12.06.2016, 16:02 | Сообщение # 13
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата VERAIVANOVNA ()
не видно источника зла. Где-то принято решение, кем-то
Учебники в основном написаны учёными; одобрены, допущены Минорбазом. Они - зло с точки зрения священника? Не согласна со многими его высказываниями. Хорошо, что церковь отделена от государства, школы.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вс, 12.06.2016, 16:11 | Сообщение # 14
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Kargapolova, я с Вами!
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Вс, 19.06.2016, 16:34 | Сообщение # 15
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
super-777super-777super-777super-777super-777, считаю, что ссориться не нужно!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 20.06.2016, 08:18 | Сообщение # 16
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Случайно зашла на страничку... Речь-то о духовности должна бы идти... Не принимаю такое, простите, хамское, отношение мужчины к женщине! Геннадий Иванович, а Вы всем указываете, на какую страничку заходить каждому из нас?
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 20.06.2016, 12:21 | Сообщение # 17
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Геннадий Иванович, а Вы всем указываете, на какую страничку заходить каждому из нас?
Уважаемая Елена Владимировна! Внимаю Вашим мудрым словам, покидаю клуб истинных феминисток. Мне в другом направлении, ибо считаю, что Русь держалась на ПРАВОСЛАВИИ  и ПАТРИАРХАЛЬНОСТИ. Когда сатанисты в 1918-м её стали уничтожать, вынудив женщин бросить своё истинное призвание - воспитание СОБСТВЕННЫХ детей,бросив их на заводы и трактора. А нью-сатанисты-либералы, докончили это дело, в частности тем, что из школ поуходили учителя-мужчины а женщины стали бизнес-вуменами, произошли, с моей точки зрения, страшные и необратимые изменения. Основа Руси была уничтожена.  Извините за причинённые беспокойства Вам и великодушной Татьяне Анатольевне. Всего доброго. Честь имею.
Статус: Оффлайн
volume220220
Дата: Пн, 20.06.2016, 12:48 | Сообщение # 18
Анна Петровна Иванова
(воспитатель)
Сообщений: 205
Позитив: 296
Разработки | Блог
Коллеги, не ругайтесь.  Ещё раз перечитайте "Правила общения на сайте и на форуме".

Прикрепления: 5921374.jpg (43.8 Kb)
Статус: Оффлайн
farnat55
Дата: Пт, 24.06.2016, 01:16 | Сообщение # 19
Фарух Наталья Евгеньевна
(учитель математики)
Сообщений: 508
Позитив: 1019
Разработки | Блог
Наконец-то мы его дождались!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вт, 28.06.2016, 14:58 | Сообщение # 20
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
покидаю клуб истинных феминисток.
Лучше быть в этом клубе, чем в КВН (клубе виртуальных нытиков) tongue
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Как воспитывать духовность в детях.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети