• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Милосердие (можно ли воспитать милосердие)
Милосердие
evgenia
Дата: Вс, 28.07.2013, 12:12 | Сообщение # 1
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Уважаемые коллеги! В наш рациональный век совсем не ценится такое понятие как милосердие, особенно среди молодых людей. Все стремятся быть жесткими, практичными, но не добрыми и милосердными. Как вы считаете, милосердие можно сформировать, воспитать или это дается при рождении и заложено генетически?
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Вт, 30.07.2013, 20:36 | Сообщение # 2
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата evgenia
Как вы считаете, милосердие можно сформировать, воспитать или это дается при рождении и заложено генетически?

Насчет "генетики" - вещь "темная"
"сформировать и воспитать" - именно так. На собственном примере и в особой обстановке и окружении (к сожалению, наши дети обделены такой возможностью, я имею в виду окружение/обстановка).
Хороший "толчок" может дать Церковь, Воскресная школа.

И кстати, пора нам - образованным людям "завязывать" с "махровым" материализмом. Так получилось, что за последнее время прочитал много о современных ученых (желающие могут поискать на сайте "Комсомольская правда" в разделе "Науки"), пришедших к Вере. Точнее сказать, к понимаю, что Вселенная устроена намного сложнее, чем это казалось 5-10 лет назад. А дальше - уже один шаг к понимаю идей Православия. - А эти идеи  собственно, и есть добро и милосердие.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Вт, 30.07.2013, 22:09 | Сообщение # 3
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
У каждого человека к православию, к церкви свой путь и, порой, трудный и непрямой. Если семья не православная, вряд ли ребенок в раннем возрасте осознает значение церкви. Остается воспитание: ненавязчивое и постоянное.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:53 | Сообщение # 4
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Я думаю, что всё-таки нужно детей воспитывать в этом направлении. И не лекциями, беседами и разговорами, а личными поступками, наглядным примером. В программу 4 класса по литературе включён отрывок "Белый Бим, Чёрное ухо" Троепольского. Я не могу читать это произведение спокойно. Я начинаю плакать на моменте, когда Иван Иванович открывает клетку и видит нерастаявшую снежинку на носу у Бима.  Глядя на меня, начинают плакать некоторые дети, остальные сидят очень тихо. Процесс воспитания идёт сам собой. И здесь уже не надо никакого обсуждения, никаких слов. Итак, всё ясно. Я не боюсь показывать детям 4 класса фильмы о конц.лагерях. Испытав шок от увиденного в детстве, они хоть что=то оставят у себя в душе. Во всяком случае, я на это надеюсь.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 08:26 | Сообщение # 5
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (Cerg68)
Я думаю, что всё-таки нужно детей воспитывать в этом направлении. И не лекциями, беседами и разговорами, а личными поступками, наглядным примером.

Согласна. Никого ещё не воспитало слово. Сколько бы ни говорили умных и правильных постулатов, дети смотрят на наши поступки.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 11:41 | Сообщение # 6
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Cerg68
В программу 4 класса по литературе включён отрывок "Белый Бим, Чёрное ухо" Троепольского. Я не могу читать это произведение спокойно. Я начинаю плакать на моменте, когда Иван Иванович открывает клетку и видит нерастаявшую снежинку на носу у Бима.  Глядя на меня, начинают плакать некоторые дети, остальные сидят очень тихо.

Здорово! У нас тоже была "классная" учительница по русскому языку и литературе, умела "достучаться до души", от ее уроков по литературе "пробирало" даже в старших классах.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 12:10 | Сообщение # 7
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
Я начинаю плакать
Такая реакция возникает не только у меня, но и у других учителей. Спасибо автору! Это его мастерство!
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 26.03.2014, 10:10 | Сообщение # 8
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Я как-то видела фотографии маленьких детей (Гитлера, Сталина). Ну такие хорошие, почему выросли такие крокодилы? Наверно, это не только воспитание, но и гены?
Статус: Оффлайн
tanyakti60
Дата: Ср, 26.03.2014, 11:00 | Сообщение # 9
Конышева Татьяна Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 11
Позитив: 20
Разработки | Блог
Я думаю, что эта тема всегда была актуальна. Считаю, в наше непростое время  она имеет другую окраску. Сколько жестокости дети, старшее поколение видят в окружающей нас жизни. Если бы они почаще видели передачи по телевизору жизненные, имеющие отношение к реалиям, то мир был бы мудрее.
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Ср, 26.03.2014, 11:17 | Сообщение # 10
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Ну такие хорошие, почему выросли такие крокодилы?
Потому что нравственность и духовность - разные вещи. Можно быть очень благородным снаружи: не убивать, не воровать, не курить, не пить и т.д. (как Гитлер был), но внутри-то что творится!!!!
А милосердие надо воспитывать... Вот что творится в транспорте? Место уступают ребенку, а бабушке и дедушке - нет. Чему это учит? В семье раньше как было - самое лучшее - главе семьи, работнику. А сейчас?
Вот вам и воспитание милосердия...
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Ср, 26.03.2014, 11:32 | Сообщение # 11
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
На уроках литературы очень много говорим о милосердии. Читаем "Юшку" Платонова, от слёз удержаться невозможно... Но, когда дети выходят в жизнь и видят перед собой такого же "юшку" - неухоженного, больного, убогого, - вряд ли кто захочет подойти и спросить, не нужна ли ему помощь... Единицы тех, кто сопереживает чужому горю...
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Ср, 26.03.2014, 12:38 | Сообщение # 12
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
Да, милосердие,особенно среди молодёжи, сейчас очень редкое явление. Стесняются молодые люди делать добро или не хотят. Конечно, огромная роль семьи здесь имеет место. Многие родители беспокоятся только о материальном благосостоянии. Но и  такие уроки, как литература, ОРКСЭ - это важная составляющая в воспитании милосердия.
Статус: Оффлайн
П812130
Дата: Сб, 03.05.2014, 14:51 | Сообщение # 13
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Сообщений: 525
Позитив: 89
Разработки | Блог
Но любви к людям, милосердию, отзывчивости нигде не учат, нет таких дисциплин в учебных планах
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 03.05.2014, 15:33 | Сообщение # 14
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Дисциплин нет. Но на то мы и учителя, чтобы учить этому детей на классных часах, во внеурочное время.
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Сб, 03.05.2014, 20:19 | Сообщение # 15
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Но на то мы и учителя, чтобы учить этому детей на классных часах, во внеурочное время.

Воспитательные моменты присутствуют на всех уроках без исключения...
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Вс, 04.05.2014, 20:16 | Сообщение # 16
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата smolenczewatat ()
Конечно, огромная роль семьи здесь имеет место. Многие родители беспокоятся только о материальном благосостоянии.
Поэтому у ребёнка есть только надежда на учителя, которому удастся достучаться до детского  сердца.
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Вс, 04.05.2014, 20:39 | Сообщение # 17
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата angelflyfree ()
Воспитательные моменты присутствуют на всех уроках без исключения...
Полностью с Вами согласна!
Статус: Оффлайн
Leonel87
Дата: Вс, 04.05.2014, 21:52 | Сообщение # 18
Корогод Владимир Александрович
(Информатика)
Сообщений: 739
Позитив: 5883
Разработки | Блог
Согласен полностью !
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Вс, 04.05.2014, 22:03 | Сообщение # 19
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата П812130 ()
Но любви к людям, милосердию, отзывчивости нигде не учат, нет таких дисциплин в учебных планах

Это должно впитываться с молоком матери
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пн, 05.05.2014, 06:37 | Сообщение # 20
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Милосердие и патриотизм воспитываются на конкретных примерах и действиях. Ребенок берет пример с родителя, учителя, окружающих.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Милосердие (можно ли воспитать милосердие)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети