Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: OlgaNosova 
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Снятие категории (Был ли у вас случай снятия категории с учителя?)
Снятие категории
lenok
Дата: Вт, 13.05.2014, 10:26 | Сообщение # 21
Карабанова Елена Александровна
(география)
Позитив: 553
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Категорию могут снять в случае отказа от подтверждения, то есть от аттестации. У нас в школе такое было.
Такой случай был.

Добавлено (13.05.2014, 10:26)
---------------------------------------------

Цитата Leonel87 ()
будут категории снимать если во время отчеты не сдадим,табеля, книги в библиотеку
Интересно, а своевременно сданные отчеты - это соответствие какой категории....
Статус: Offline
Cerg68
Дата: Вт, 13.05.2014, 10:42 | Сообщение # 22
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5089
Разработки | Блог
Цитата Leonel87 ()
придумали обходной лист как в институте перед отпуском проходить)

Обходной лист у нас требуют очень давно. Сначала мы добросовестно сдавали, а потом плюнули. По закону обходной лист сдаётся только при увольнении. Не выдать зарплату при отсутствии обходного листа нам тоже не могут. Так что, пусть не пугают.

А случаев снятия категории я не помню.
12321
Дата: Вт, 13.05.2014, 11:32 | Сообщение # 23
Ерёменко Людмила Владимировна
(начальные классы)
Позитив: 91
Разработки | Блог
В нашей школе таких случаев не было, в этом году пять коллег подавали на категории и все прошли.
Svetlana57
Дата: Вт, 13.05.2014, 16:42 | Сообщение # 24
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Позитив: 2051
Разработки | Блог
Цитата СветланаК ()
Был у нас такой случай, когда коллега с высшей категорией при очередной аттестации её не подтвердила. Соответственно, она осталась без категории
В аттестации этого года таких случаев было два. Вот почему я тряслась - боялась пересудов, которые шлейфом теперь тянутся за этими учителями.
Сергей53
Дата: Вт, 13.05.2014, 17:42 | Сообщение # 25
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Позитив: 1166
Разработки | Блог

Цитата
Был у нас такой случай, когда коллега с высшей категорией при очередной аттестации её не подтвердила. Соответственно, она осталась без категории

Я что то не недопонимаю. Если учитель выходит на аттестацию или подтверждение, он ведь предварительно оценивает свои возможности и подсчитывает количество необходимых баллов. Если все подготовил, то как не пройдешь аттестацию? В перечне показателей ведь все отмечено, члены аттестационной комиссии при тебе проверяют и подписывают. Если есть недоработки, то указывают и устраняешь. А если ничего не делать, то тогда да.
Svetlana57
Дата: Вт, 13.05.2014, 17:50 | Сообщение # 26
Светлана Ивановна Нижниковская
Позитив: 2051
Разработки | Блог
Цитата Сергей53 ()
А если ничего не делать, то тогда да.
Очевидно, именно это и имело место быть! wink
fktrcfylhf
Дата: Вт, 13.05.2014, 18:05 | Сообщение # 27
Климова Александра Владимировна
Позитив: 2608
Разработки | Блог
Сейчас тоже собралась аттестоваться, тоже немного побаиваюсь.
Сергей53
Дата: Вт, 13.05.2014, 18:09 | Сообщение # 28
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Позитив: 1166
Разработки | Блог
Да мы все побаиваемся! Но не так страшен черт, как его малюют. Я тоже подаю заявление на высшую. Балов вроде хватает с запасом, но продолжаю накапливать.
0990187897
Дата: Вт, 13.05.2014, 18:16 | Сообщение # 29
Дудникова Наталья Борисовна
Позитив: 801
Разработки | Блог
Коллеги, вы все пишете о каких-то баллах. Я живу в Казахстане и уверяю вас, что у нас даже нет такой системы, с помощью которой я могла подсчитать, сколько я баллов наберу на эту аттестацию. У нас просто есть определённые требования, которые мы соблюдаем. Если учитель высшей категории, то он должен помимо портфолио, провести онлайн-урок. У него может администрация посетить некоторое количество уроков или сделать срезы в классах. Но в этом году, например, моя коллега подавала на присвоение высшей категории, и ничего этого не делала. Так получилось, что заболела. А позже проверять никто не стал. Я как учитель первой категории сдала лишь портфолио, уроков у меня не посещали. Повезло. Никто и никаких баллов не начисляет нам. Просто выдают в конце справку, что всё прошла и категорию свою подтвердила. Так везде.
smolenczewatat
Дата: Вт, 13.05.2014, 18:57 | Сообщение # 30
Смоленцева Татьяна Григорьевна
Позитив: 3932
Разработки | Блог
Про баллы для аттестации узнала только здесь на СУПе . Буду аттестоваться через год, посмотрим. До этого нужно было дать творческий отчёт: собрать папку с документами, уроками и т.д., провести открытый урок на уровне района и внеклассное мероприятие.
Cerg68
Дата: Вт, 13.05.2014, 19:04 | Сообщение # 31
Зобнина Ирина Евгеньевна
Позитив: 5089
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Если учитель высшей категории, то он должен помимо портфолио, провести онлайн-урок.

Не только. На высшую категорию нужны разработанные программы, печатные работы (статьи), желательны выступления на конференциях, семинарах.
Соглашусь с тем, что у нас аттестация проходит гораздо проще. Конечно, все переживают, но не до такой степени.
Латышева
Дата: Вт, 13.05.2014, 19:17 | Сообщение # 32
Татьяна Анатольевна Латышева
Позитив: 8747
Разработки | Блог
У нас такого не было. А если учитель сам видит, что не набирает баллов, зачем тогда претендует на высокую категорию? Случай, который Вы описываете, это не "снятие категории". Просто учитель не прошел аттестацию на заявленную категорию. Никто у него ничего не отбирал. Человек хуже сработал, не все подготовил - вот и результат. Мне кажется, очень лояльны в отношении претендентов.
Крапивка
Дата: Вт, 13.05.2014, 20:18 | Сообщение # 33
Акимова Наталья Александровна
(информатика)
Позитив: 142
Разработки | Блог
было, что учитель со второй категории не смог защититься на 1, в итоге вторая категория пропала
СветланаК
Дата: Вт, 13.05.2014, 20:57 | Сообщение # 34
Кузьмик Светлана Владимировна
Позитив: 749
Разработки | Блог
Цитата Сергей53 ()
Я что то не недопонимаю. Если учитель выходит на аттестацию или подтверждение, он ведь предварительно оценивает свои возможности и подсчитывает количество необходимых баллов.
Описанная мною ситуация происходила в 2009 году, когда помимо аттестационного листа, заполняемого администрацией школы, где указывались баллы, нужно было проходить собеседование в областном институте развития образования. Во время собеседования члены комиссии задавали вопросы по педагогике, психологии и т.п. Комиссия сочла, что учитель не прошла собеседование, и категорию  учитель не подтвердила.
Сейчас, конечно, каждый учитель может подсчитать, сколько примерно у него может быть баллов и на какую категорию он может претендовать
kiv
Дата: Вт, 13.05.2014, 21:04 | Сообщение # 35
Куренкова Ирина Викторовна
(химия, биология)
Позитив: 162
Разработки | Блог
В нашей республике обязательным условием аттестации является сдача ЕГЭ по своему предмету. Одна из учителей не набрала необходимое количество баллов и лишилась первой категории.
0990187897
Дата: Вт, 13.05.2014, 21:12 | Сообщение # 36
Разработки | Блог
У нас 4 года назад аттестация проходила в форме сдачи экзаменов по 4 предметам. Большинство вообще не сдали. И рядовые учителя, и завучи. В итоге объявили экзамены пробными.
nmn
Дата: Вт, 13.05.2014, 21:20 | Сообщение # 37
Марина Николаевна Никифорова
(математика)
Позитив: 20
Разработки | Блог
У нас были случаи, когда учителя подавали на подтверждение высшей категории, а по баллам не проходили. тогда им звонили из аттестационной комиссии и предлагали переписать заявление на 1 категорию. Проходили на 1. Такое случалось.
0990187897
Дата: Вт, 13.05.2014, 21:43 | Сообщение # 38
Разработки | Блог
А снятие категории сказывается сильно на зарплате учителя?
OlgaNosova
Дата: Вт, 13.05.2014, 21:45 | Сообщение # 39
Ольга Михайловна Носова
(начальная школа, рук-ль МО)
Позитив: 5559
Разработки | Блог
У нас такого не было. 
Цитата nmn ()
когда учителя подавали на подтверждение высшей категории, а по баллам не проходили. тогда им звонили из аттестационной комиссии и предлагали переписать заявление на 1 категорию.

Может быть учитель слишком переоценил свои возможности или не смог достаточно интересно и понятно изложить свою работу в аттестационных материалах.
Иногда бывает, что учитель очень интересный, творческий, но не может себя правильно преподнести. И таких не замечают. А иногда наоборот, ничего толком не делает но "показушничая" добивается признания.
Эльвирок
Дата: Вт, 13.05.2014, 22:50 | Сообщение # 40
Курантаева Эльвира Магауевна
(Преподаватель казахского языка)
Позитив: 456
Разработки | Блог
Цитата fktrcfylhf ()
Было, когда учитель с высшей категории опять вернулся на первую.
Значит, по своему желанию?
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Снятие категории (Был ли у вас случай снятия категории с учителя?)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5087
наталл 4115
81059 3935
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3197
ромашка5975 3076
Латышева 3045
WD 2655
psolovev 2528
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2307
OlgaNosova 2232
holina 2176
КОММЕНТАРИИ
Ирина Евгеньевна, спасибо! Скачала, завтра предложу завучу распечатать для актов...
Хочу домой!!! Интересно, а сколько же продлится эта акция?
Виктория Валерьяновна, спасибо за прекрасные песни! Помню Ваш блог об Андрее. Не...
Ирина Евгеньевна, всегда пожалуйста! Рада, что заинтересовались!
Галина Владимировна, спасибо за интересный рецепт! Беру в избранное! Попробуем.
Татьяна Анатольевна, поделитесь "суточным" рецептом.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования