• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Оценивание » Оценивание знаний (Всегда ли объективно учителя ставят оценки)
Оценивание знаний
Школьница
Дата: Сб, 29.06.2013, 11:33 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
На одном из форумов прочитала отзывы родителей об объективности выставления оценок учителями:

- у меня нет ребенка но отвечу НЕТ, по себе знаю
- Моему ребенку еще не ставят оценок, но по себе знаю, что объективности от них не дождешься...
- Учителя неадекватные люди Ставят оценки по настраению
- Я вас умоляю.Конечно же нет.
- Стараются "объективно", только приходится часто в школу в гости загодить, с подарками
- Нет. У моей дочке в школе есть училка английского языка  русскоговорящая ),так она ей занижает постоянно на 4-е. А англичанка ставит 5-ть.

Ответы меня, честно говоря, немного удивили (покоробили). Ведь подавляющее большинство родителей заявляют, что оценки их детей необъективно поставлены.
Неужели всё так плохо?
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Сб, 29.06.2013, 15:33 | Сообщение # 2
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Перед выполнением какой - либо проверочной работы надо сообщать детям критерии оценивания и строго им следовать при проверке работ( не включая симпатии и антипатии). Тогда ни дети, ни их родители никогда не скажут, что вы оцениваете  необъективно.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 29.06.2013, 23:34 | Сообщение # 3
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
А в электронном журнале в примечаниях нужно писать за что поставлена оценка. Я стараюсь всегда комментировать все выставляемые оценки. А если родители обращаются с вопросами, то присутствующий при беседе ученик наглядно демонстрирует свои успехи wink
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вс, 30.06.2013, 00:21 | Сообщение # 4
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Думаю, что многие родители переоценивают свои детей. Для них они самые лучшие. Удивляются, когда ребенок заработал 3, вместо 5.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Пт, 05.07.2013, 20:20 | Сообщение # 5
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Есть родители с высокой самооценкой, поэтому желают видеть у своего чада только высоких оценок
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Ср, 10.07.2013, 21:11 | Сообщение # 6
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Лучше всего проводить контрольные тесты для объективного оценивания и знакомить с результатами родителей.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Ср, 10.07.2013, 22:13 | Сообщение # 7
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Я заставляю ребят завести отдельную тетрадку для контрольных работ, которые хранятся у меня. Если родители интересуются, то я всегда могу показать им работы не только их ребенка, но и сравнить ее с другими работами. Такая наглядность тоже помогает остудить пыл некоторых родителей.
Статус: Оффлайн
Vichenka
Дата: Чт, 11.07.2013, 18:42 | Сообщение # 8
Козлова Светлана Анатольевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 117
Позитив: 17
Разработки | Блог
Почему-то все ученик, которые  после  окончания  нашей  сельской школы  идут куда-то учиться ,  то  там  занимаются  на  "4"  и "5". потом приходят в  школу и говорят. что  их здесь недооценили. И при  этом  добавляют, что учатся  они в  городе  лучше всех,  и знают  больше,  и на  занятиях активны... Может,  и правда  нет объективности?
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Чт, 11.07.2013, 20:50 | Сообщение # 9
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Всегда раздаю тетради для контрольных работ на родительском собрании. Анализирую работы в общем, указываю на частые ошибки. Если есть вопросы в индивидуальном порядке решаем их. А с детьми каждую работу анализируем, раздаю тетради и ребята подходят с вопросами по работе.
Забавно, во 2 классе ребята мне задавали такие вопросы: "А почему Вы за 1 ошибку ставите "4", можно же 5 - поставить?". Начинаем разбирать, что ошибка всё таки присутствует, поэтому на отлично работа не сделана.
Практикую оценивание учеников друг другом и объяснение оценки с группой детей, также самооценивание. Вопросы в объективности тогда отпадают.
Статус: Оффлайн
Учительничка
Дата: Ср, 24.07.2013, 09:48 | Сообщение # 10
Елена Хлебнова
(Русский язык, литература)
Сообщений: 40
Позитив: 0
Разработки | Блог
Наверное, случаются всё-таки случаи необъективного оценивания знаний. Ведь учитель - живой человек! Но такие ситуации, хочется верить, единичны.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Сб, 10.08.2013, 06:57 | Сообщение # 11
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
По - моему с сложившейся трёхбалльной системой оценивания, объективность оценок будет не совсем точной.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вс, 11.08.2013, 15:06 | Сообщение # 12
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Эта проблема достаточно часто возникает на родительских собраниях. Мне, классному руководителю, задают вопросы "А почему Марь Иванна, Петр Федорович или Авдотья Никитична поставил моей (моему) 2, 3, 4... за самостоятельную, за ответ, за тестовые задания ?"  Пытаюсь говорить о том, что вопрос не по адресу, т.к. ситуация мне незнакома, нужно подойти к конкретному учителю, но в ответ что-то типа "Все вы одним миром мазаны". Приятного мало, тем более, многих из родителей знаю по школе - не самые прилежные ученики.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Ср, 21.08.2013, 08:30 | Сообщение # 13
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
Приятного мало, тем более, многих из родителей знаю по школе - не самые прилежные ученики.
Такие обычно с высокой самооценкой. Считают, что их дети вундеркинды.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 21.08.2013, 09:35 | Сообщение # 14
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10976
Разработки | Блог
Цитата (seven071)
Я заставляю ребят завести отдельную тетрадку для контрольных работ

Наличие тетради для контрольной работы обязательно для всех.
Цитата (seven071)
Если родители интересуются, то я всегда могу показать им работы не только их ребенка, но и сравнить ее с другими работами.

А вот это очень спорный вопрос. Чужую тетрадь мы показывать не можем. Она чужая. Здесь тоже могут возникнуть неприятные моменты. Единственно, что мы можем сделать, показать родителям, желательно в письменном виде, критерии оценивания. И сверить контрольную работу с данными критериями.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 21.08.2013, 13:39 | Сообщение # 15
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Иногда родители ещё и учат учителей ставить оценки.
А с 1 сентября они будут заказчиками образовательными услуг. А клиент, как говорится, всегда прав.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 21.08.2013, 15:32 | Сообщение # 16
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Гуманизация обучения идет полным ходом. А когда же хоть какая-то толика гуманности общества (клиентов) будет направлена и на учителей (обслуживающий персонал)?
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Ср, 21.08.2013, 16:07 | Сообщение # 17
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Система оценки знаний не совершенна. Как правильно замечено 3-х бальная, где уж быть объективности.
А с 1 сентября будем работать с  заказчиками образовательными услуг и они нам будут "заказывать" оценки.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 21.08.2013, 18:35 | Сообщение # 18
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Как можно заказывать оценки?
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 21.08.2013, 19:52 | Сообщение # 19
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Заказывать - это новое понятие. По - старому звучит: требовать. А это родители уже умеют. Теперь они будут это делать завуалированно.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 24.08.2013, 16:15 | Сообщение # 20
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Познакомить родителей с нормами оценки должен каждый педагог.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Оценивание » Оценивание знаний (Всегда ли объективно учителя ставят оценки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети