• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Родительский форум » Учитель глазами родителя
Учитель глазами родителя
РОдитель123
Дата: Вт, 30.07.2013, 20:45 | Сообщение # 21
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Частное мнение родителя.

Уважаемые педагоги, мы - родители - не такие уж плохие. И нам далеко не всем "плевать" на школу и учителей. То что, наше "долбаное" государство унизило и оплевало педагогов - так и есть часть ответственности на школе (когда-то они были "просто "дети").

Лично я благодарен школе и учителям, которые дали мне "путевку в жизнь", хотя ситуации были разные, но в памяти осталось на 99% только хорошеее.

Спасибо за ваш труд!
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вт, 30.07.2013, 21:51 | Сообщение # 22
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Очень приятно работать с родителями, которые идут на контакт с учителем, доверяют ему и работают совместно над общей целью.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:03 | Сообщение # 23
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
И все же банальная истина:учителя и родители нуждаются в друг друге. Беда в том, что мы не всегда
доверяем друг другу.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:23 | Сообщение # 24
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата WD
И все же банальная истина:учителя и родители нуждаются в друг друге. Беда в том, что мы не всегда доверяем друг другу.

Так что мешает "доверять"?
Да, нередко бывают сложные случаи - и "дите", и "родитель" - окончательно "забили" на школу.
Но не так и редко - особенно - до 8-9 классов, родители "идут" "на контакт". Другое дело, как ПРАВИЛЬНО воспитывать свое чадо - да они просто не знают! Да, просто не знают ... А в 15 лет чадо их самих "на фиг" посылает, так что родителям уже не до школы и не до "оценок", их другое волнует: "дурная" компания, будет "мой" на дискотеке "курить травку" или не будет, "залетит" моя дочь или "не залетит"  Какая щкола, какие оценки ...

Так что Вы абсолютно правы: учителя и родители нуждаются в друг друге.

P.S. Я ведь не случайно поднял тему "Домашние наказания". Есть ряд сложих "скользких" тем. Так управляйте - пока родители еще к учителю прислушиваются - процессом воспитания.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:37 | Сообщение # 25
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
В своей практике вижу другое: к учителю родители, к сожалению, не прислушиваются. Или делают это редко.
Когда назрела проблема и стоит довольно остро, родители ждут помощи:
- Что делать? Помогите! Вы же педагог!
Если заранее видишь проблему на стадии зарождения и предупреждаешь родителя о возможных последствиях, слышишь в ответ:
- Мой сын (дочь) не такой (такая). Я сама без Вас знаю, как воспитывать моего ребёнка.
Буду очень рада, если я ошибаюсь.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 11:30 | Сообщение # 26
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Школьница
В своей практике вижу другое: к учителю родители, к сожалению, не прислушиваются. Или делают это редко.

Уважаемая Школьница, это "как сказать- как сказать"  :)

Для удобства, продублирую часть своего ответа из другого поста.
Конкретно, из своей "школьной жизни".

Учительнице русского языка (кстати, заслуженному учителю РСФСР) надоело смотреть на "разгильдяйство" одной ученицы в 5 классе, вызвала родителей в школу и выяснила как воспитывают/наказывают (выяснилось - да никак, "пылинки сдувают"), и ничего - посоветовала и как контроль организовать, и (несколько вариантов) - как наказывать  Родители вначале немного "офигели" (да как, нашу "лапочку", да мы лишний раз ее стараемся не расстроить, воспитывает в любви и ласке, и т.д.), но О.П. могла убедить кого угодно - и 10- классника поставить "на место", и родителям - "мозги промыть".   Все таки, здравый смысл (у родителей) возобладал - стали наказывать, а не "пылинки сдувать".  - "Хилая", но стабильная,  "тройка" до 8 класса.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 12:17 | Сообщение # 27
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10975
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
Уважаемая Школьница, это "как сказать- как сказать"
Никто не отрицает единичных случаев, тем более если они произошли в "прошлой школьной жизни", когда авторитет учителя был высок. В современном мире родители своё личное мнение ценят больше, советы соседки с третьего этажа для них важнее советов учителя. Нам приходится сталкиваться с этим на каждом шагу. Не каждого родителя можно переубедить.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 12:45 | Сообщение # 28
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
О.П. могла убедить кого угодно - и 10- классника поставить "на место", и родителям - "мозги промыть"

Это высший пилотаж - найти подход к любому. К сожалению, в педвузах нет предмета "конфликтология" или что - то похожего. А в современных реалиях очень важно уметь донести мысль до слушателя, и донести так, чтобы тебя поняли правильно.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 14:05 | Сообщение # 29
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Школьница
Это высший пилотаж - найти подход к любому

Наверное, поэтому и заслуженный учитель РФ.  :)

Цитата Школьница
К сожалению, в педвузах нет предмета "конфликтология" или что - то похожего.
Цитата Cerg68
В современном мире родители своё личное мнение ценят больше, советы соседки с третьего этажа для них важнее советов учителя. Нам приходится сталкиваться с этим на каждом шагу. Не каждого родителя можно переубедить.

Школьница, действительно как предмета "конфликтологии"  в пед.вузах нет, однако "конфликтология" начинается с обучения культуре поведения и культуры ведения разговоров и споров. Это осваивается и в школе, и в институте.
И могу точно сказать, что элементарному: "давать оценку не человеку (ученику), а его поступку" - вот этому точно учат...

Уважаемая  Cerg68, как Вы считаете, если в общении с Родителем (неважно, в школе, на улице или даже на Форуме) строится фраза следующей конструкции: "вы (далее - достаточно грубая личная характеристика) еще и мозги мне парите", то как будет строить ответную фразу родитель, отвечая Вам, а затем - передавая разговор с учителем в семье? <_<

Действительно, многие непонимания между школой и родителями, и неуважение к учителю, как раз и возникают из-за двух "лобовых" позиций:

- Учитель: "Счас, еще будет меня родитель "уму -разуму учить",
- Родитель: "Счас, будет мне сейчас учитель "мозги компостировать" , пусть своих детей воспитывает".

И плохо всем, и учителям, и родителям, и детям.  wink
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 14:15 | Сообщение # 30
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10975
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
"вы (далее - достаточно грубая личная характеристика) еще и мозги мне парите", т
Вы как-то всё бросаетесь в крайности. Я не сталкивалась с такой постановкой фраз со стороны учителей. Может быть, они и существуют, отрицать не буду. Всё-таки, мы пытаемся вести диалог.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 14:23 | Сообщение # 31
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
И могу точно сказать...

Андрей, Вы слишком категоричны.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 14:27 | Сообщение # 32
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Cerg68
"вы (далее - достаточно грубая личная характеристика) еще и мозги мне парите", тВы как-то всё бросаетесь в крайности. Я не сталкивалась с такой постановкой фраз со стороны учителей. Может быть, они и существуют, отрицать не буду. Всё-таки, мы пытаемся вести диалог.

Уважаемая Cerg68, мы возможно не поняли друг друга в одном из постов. Я думаю, что небольшое недоразумение можно "закрыть"?  :)

Добавлено (31.07.2013, 14:27)
---------------------------------------------
Цитата Школьница
И могу точно сказать...Андрей, Вы слишком категоричны.

Увлекся, под влиянием эмоций. Не прав.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Чт, 08.08.2013, 08:54 | Сообщение # 33
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Всё зависит от человека. Если он по натуре скандальный, то всегда будут качать права. Будь он учителем или родителем. Такие редко идут на компромиссы
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 08.08.2013, 09:23 | Сообщение # 34
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата (evgenia)
Учителя и родители должны быть единомышленниками, тогда будет толк.
О взаимодействии семьи и школы говорим постоянно. Зачастую родители не всегда это понимают. Сделал учитель замечание их чаду раз-другой - всё, по их мнению, у ребёнка конфликт с учителем... А ещё родителям очень хочется, чтобы учителя ЛЮБИЛИ их детей.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Чт, 22.08.2013, 22:23 | Сообщение # 35
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Учитель всегда находится в центре внимания общественности, а тем более родителей, чьих детей он учит.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Чт, 29.08.2013, 18:07 | Сообщение # 36
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
Действительно, многие непонимания между школой и родителями, и неуважение к учителю, как раз и возникают из-за двух "лобовых" позиций:- Учитель: "Счас, еще будет меня родитель "уму -разуму учить",
- Родитель: "Счас, будет мне сейчас учитель "мозги компостировать" , пусть своих детей воспитывает".

И плохо всем, и учителям, и родителям, и детям.
Главное дети от этого проигрывают, главное им плохо от этого.
Статус: Оффлайн
nmn
Дата: Чт, 29.08.2013, 18:29 | Сообщение # 37
Марина Николаевна Никифорова
(математика)
Сообщений: 82
Позитив: 23
Разработки | Блог
Главное - это то, что образование стало УСЛУГОЙ . А поэтому и отношение к учителям, как к "услугодателям": должны, обязаны, а дети ничего не должны, не обязаны (ни учить, ни выполнять д/з и др.)
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 16.02.2014, 09:21 | Сообщение # 38
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата nmn ()
образование стало УСЛУГОЙ

Идея, может, и не плохая. Но понимается извращённо - отсюда и проблемы.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Вс, 09.03.2014, 14:42 | Сообщение # 39
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
За свою педагогическую жизнь видела в основном равнодушных, малообразованных и недалёких родителей. Спасибо и то не услышишь, лишь одно недовольство. Уж сколько ребят выпустила из школы! И только впервые за 20 лет встретила одну родительницу и услышала слова благодарности. Даже растерялась от неожиданности. Времена поменялись: учитель никто, и жизнь ,и зарплата ниже плинтуса.
Статус: Оффлайн
gladkova86
Дата: Вс, 09.03.2014, 14:56 | Сообщение # 40
Гладкова Галина Александровна
(История,обществознание,право)
Сообщений: 161
Позитив: 896
Разработки | Блог
Прочитала форум. И реально понимаю,что каждый из Вас прав. Родители хотят,чтобы учитель и учил, и воспитывал, и создавал комфортные условия. Правильно говорят: "Учитель-второй родитель". Родители,не забывайте, что у родителей эта функция основная!!!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Родительский форум » Учитель глазами родителя
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети