• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Общение
Общение
Ваше предпочтение в ведении беседы:
1.Первая точка зрения[ 17 ][77.27%]
2.Вторая точка зрения[ 3 ][13.64%]
3.Иное (напишу в комментарии)[ 2 ][9.09%]
Всего ответов: 22
Школьница
Дата: Вс, 01.12.2013, 17:43 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
В блоге о беседе:
http://easyen.ru/blog/beseda_sobesednik/2013-11-30-1798
возникло разногласие по вопросам ведения беседы.

Первое мнение, что диалог должен быть лёгким и приятным, говорить нужно на доступном собеседнике языке.

Второе мнение заключается в том, что речь собеседников должна быть профессиональной, с использованием специальной терминологии.

Мне стало интересно, кого среди нас больше - приверженцев первой точки зрения, или второй. Проголосуйте, пожалуйста!
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 01.12.2013, 18:22 | Сообщение # 2
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Есть профессиональный язык, а есть живой язык жизни. Да, есть ещё и язык офеней, его ещё называют тайным. Так вот профессиональный язык по своей сути ближе к тайному, потому что медикам трудно понять язык педагогов, а педагогам - язык программистов.
Позволю себе цитату: "Специальный язык — это естественный язык с элементами языков искусственных, точнее специализированных искусственных языков или символических языков науки (языки математики, логики, лингвистики, химии и др.), а также языков человеко-машинного общения (алгоритмические, или языки программирования, языки определенных систем и т, п.)"
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Вс, 01.12.2013, 18:42 | Сообщение # 3
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Мне больше импонирует первое мнение. Люблю  разговаривать с людьми на понятном мне и им языке.
Профессиональные беседы они требуют, например,  знания терминологии, но уже и беседой такой разговор назовешь с натяжкой.
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Вс, 01.12.2013, 19:01 | Сообщение # 4
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог
Я тоже ближе к 1 мнению.Беседа должна быть ясной и понятной.Если друг друга не понимаем, тогда и беседа не состоится.
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Вс, 01.12.2013, 19:37 | Сообщение # 5
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Проголосовала за 1 мнение. Беседа - это одно, а профессиональный разговор - совсем другое. На портале мы общаемся не только на профессиональные темы (что приятно). Даже при обсуждении профессиональных вопросов в наших силах сделать так, чтобы суть обсуждения была понятна всем - и "корифеям", и начинающим коллегам.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 01.12.2013, 19:51 | Сообщение # 6
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Проголосовала за 1. Беседа должна быть приятной, душевной.
Статус: Оффлайн
id3928
Дата: Вс, 01.12.2013, 19:54 | Сообщение # 7
id3928
(МХК)
Позитив: 713
Разработки | Блог
А комбинированным он быть не может? Неужто лексика нашей профессии настолько негибкая, что кроме нас никому больше и не понравится?
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:04 | Сообщение # 8
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Может. А на профессиональном языке надо беседовать с профессионалами.
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:22 | Сообщение # 9
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Боюсь Вы все забыли, что портал профессиональный, а для тру ля ля и бла бла как дела есть множество других сообществ и соц. порталов, те же одноклассники или контакт. Здесь же собрались в первую очередь ПЕДАГОГИ или я в чем то не прав? Соответственно, и общение должно строится в профессиональном ключе. Мы можем, конечно и поздравить и обсудить ничего не значащий блог, просто потому, что он добрый и хороший, но, думаю, главный вектор должен быть именно профессиональный. Пример, (не сочтите обидным или рекламой) взять хотя бы форум БиоХим Педсовет - идея замечательная - для того и создан портал - почитайте скажем заголовки главной страницы, а результат? Где он? Я поддерживал, как мог его, но реального обсуждения работ не получилось, некоторые только поддержали (спасибо им за это), остальные или отписались или прошли мимо... Скучно. Куда веселее обсуждать минусики. Хотя по поводу тех же минусов уже сказано и написано на целую диссертацию. И не все так однозначно с ними... Есть такое чувство, что все закономерно - резкие замечания в блогах, критика, обсуждение не по вкусу, сразу появляются эти минусики (у меня скажем, почти все работы проминусованы... - это пример, а не жалоба, мог бы и других упомянуть, но...). Мы готовы обсуждать все, что угодно, только не сферу нашей деятельности... Так какие же мы профессионалы, скажите на милость?! Хм. Боюсь, Павлу, этот коммент не понравится... да и многим тоже. Поверьте не кого не хотел обидеть и никого не имел в виду лично! Все обобщенно.
(P.S. Хотя, не боюсь я ничего, "ни черта,  ни бога", как говорится...)
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:30 | Сообщение # 10
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата kuropatka ()
На портале мы общаемся не только на профессиональные темы (что приятно).
Да если бы все здесь говорили чисто на профессиональном языке, для меня наступила бы тоска зеленая, от которой захотелось бы сбежать.
Есть живой великорусский язык - и он основа общения!

Добавлено (01.12.2013, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата 77miv ()
Боюсь Вы все забыли, что портал профессиональный,
Отнюдь! Не забыли. Но кто сказал, что профессиональные проблемы должны обсуждаться сугубо профессиональным языком? 
Не надо забывать и о том, что Портал является частью социальных сетей! Общение должно быть легким и приятным. И без всяких бла-бла.
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:30 | Сообщение # 11
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Есть живой великорусский язык - и он основа общения!
А кто против? Или господин Выгодский говаривал не на русском?  Или тот же Иван Алексеевич, стихи которого были не поняты, и по содержанию и в силу того, что не узнаны?
Статус: Оффлайн
id3928
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:32 | Сообщение # 12
id3928
(МХК)
Позитив: 713
Разработки | Блог

Цитата
Мы готовы обсуждать все, что угодно, только не сферу нашей деятельности...
Хотя сфера очень даже привлекательная! На днях беседовали об особенностях психологии воспитания с медиком. Кидали друг в друга педагогической и психологической терминологией. Профессионал, какой бы специальностью не владел, может общаться используя любую лексику (кроме жаргонной) и копать при этом глубоко не надо. Знания на поверхности - нагнись и подбери.
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:37 | Сообщение # 13
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог

Цитата
а для тру ля ля и бла бла как дела есть множество других сообществ и соц. порталов, те же одноклассники или контакт.
Но это не значит, что учителя не варят суп. Мне, например, бывает интересно, как организуют свое домашнее хозяйство коллеги, как успевают делать домашние дела (с нашей-то занятостью!). Это не значит, что тема, например "Коллеги, как быстро сварить вкусный суп?" не будет касаться педагогического сообщества :).
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:39 | Сообщение # 14
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог

Цитата
Общение должно быть легким и приятным. И без всяких бла-бла.

Вот как раз "бла-бла" и есть "легким и приятным". Может Вы и правы... Но... Наберите в сети словосочетание "приятное общение" - сколько ссылок? 3 миллиона. Раздолье! На любые вкусы... А теперь наберите "Перцепция общения" - 119 тысяч... причем две трети стоит выкинуть, потому как имеет отношение к слову "общение", не учитывая первое... Стоит ли сравнивать..? Лично я, если бы хотел "поболтать" вышел бы покурить к подъезду или зарегился бы в контакте.
Статус: Оффлайн
id3928
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:43 | Сообщение # 15
id3928
(МХК)
Позитив: 713
Разработки | Блог
Цитата kuropatka ()
Это не значит, что тема, например "Коллеги, как быстро сварить вкусный суп?" не будет касаться педагогического сообщества
Учитывая принцип взаимосвязанности всего во Вселенной, стоит ли говорить, что любую тему можно поднять на форуме... Например: "Как я прикручивал колесо к велосипеду"... или "Как я погрузился в мир ядерной физики"? Но это не значит, что в любом из этих блогов нельзя использовать профессиональную лексику, разбавляя разговорную... Думается мне, от этого любой блог только выиграет!
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:46 | Сообщение # 16
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Игорь Вячеславович, а профессиональное на портале, это более или менее какой-либо комментарий к разработке. Профессиональные блоги типа "целеполагания" или..., сразу в штыки. А почему? А потому, что "существуют только мои знания",  причем достаточно дилетантские. И не важно, что проблема далеко не гипотетична... И вдруг появляется человек, разбирающийся в ней лучше других... А дальше "Тварь я дрожащая или право имею..". Мелочная завуалированная месть. Поэтому и аттестации люди боятся. Там нужен полилог: грамотная дискуссия. А тут проблемы посерьезнее: снежинки, зарплаты депутатов, бедные и несчастные педагоги...  Двадцать шесть лет проработала в школе и не была ни бедной, ни несчастной, ни от кого при этом не зависела.
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Вс, 01.12.2013, 20:53 | Сообщение # 17
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Все правда! Все, что Вы написали. Хотя, замечу, правда нелицеприятная и очень резкая... Замечание Ваше, боюсь по Вам же и ударит... Прецеденты уже были и опыт уже есть...
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Вс, 01.12.2013, 21:01 | Сообщение # 18
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Цитата
боюсь по Вам же и ударит.
Бита-перебита... О чем не жалею: мировоззрение мое только укрепилось, иду точно по вектору. Не сворачивая.... Принципы! Они рулят!
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Вс, 01.12.2013, 21:10 | Сообщение # 19
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Суду по опросу, мы в меньшинстве... Но... И один в поле воин... если он в тельняшке и берете! В отечественную немцы батальоны разворачивали видя подобного "берсерка" со связкой гранат... smile
Статус: Оффлайн
id3928
Дата: Вс, 01.12.2013, 21:18 | Сообщение # 20
id3928
(МХК)
Позитив: 713
Разработки | Блог
Смеяться, право, не грешно,
Над всем, что кажется смешно.

Карамзин Н. М.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Общение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети