• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Коррекционные классы - это беда или спасение? (Поговорим о больных детях)
Коррекционные классы - это беда или спасение?
trudovik45
Дата: Сб, 11.10.2014, 19:43 | Сообщение # 21
Московченко Николай Николаевич
(технология)
Сообщений: 11
Позитив: 6
Разработки | Блог
Цитата Elcina76 ()
У нас в школе нет таких классов, но , к сожалению, есть такие детки, которые должны быть там.
У на в школе есть такие классы. После, наверное, 15 -летнего перерыва открыли снова. А мне кажется не всегда оправдано собрать таких "особых "детей в один класс. Да если это специализированная школа. Но если это обычное ОУ, то в такие классы действительно 
Цитата LANA13 ()
дети попадают туда  по причине педагогической запущенности. Просто вовремя не обратили на ребёнка внимание ни родители, ни психологи.
А там им не к чему стремиться.... Мы же в коррекции. И когда их 8 -10 "особых", процесс развития идёт слабо. Да, меньше спрос, выше оценки, не надо сдавать экзамены.
Но когда 1-2 среди 25 не особых и особый подход к этим  двум, они стараются исправиться и не выглядеть на общем фоне по другому. Есть кому подражать и за кем тянуться. И я против коррекционных классов.
Вспомните советскую школу, да были которые читали по слогам в 8 классе, не знали таблицу умножения, но в конце концов выросли приличными работягами и достойно содержат семьи и воспитывают детей. таких я знаю лично. А те кто действительно особый, ну что сделаешь - спецшкола.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Вс, 12.10.2014, 13:26 | Сообщение # 22
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Интересно, а почему такие коррекционные классы прикрыли? Ведь детей больных не стало же меньше? У нас в таких классах учатся не педагогически запущенные дети, а дети с особыми диагнозами, которые по состоянию здоровья просто не могут осваивать школьную программу.Такие дети проходят спец.комиссию, которая и разрешает отправить ребёнка в коррекционный класс. У меня подруга работает с такими детьми. Говорит, что контроля нет над ней, а к деткам и программе скидка.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Вс, 12.10.2014, 20:17 | Сообщение # 23
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Цитата trudovik45 ()
меньше спрос, выше оценки, не надо сдавать экзамены.
Ничего подобного. После того, как эксперимент с  ГИА отменили, у нас коррекционные дети наравне со всеми сдавали ОГЭ(теперь так называют ГИА).

Добавлено (12.10.2014, 20:17)
---------------------------------------------

Цитата 0990187897 ()
дети с особыми диагнозами, которые по состоянию здоровья просто не могут осваивать школьную программу
Тем не менее VII вид обучается по общеобразовательной программе. Все то же, что и в обычных классах.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Пн, 13.10.2014, 06:32 | Сообщение # 24
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Есть ли у Вас коррекционные классы? Приходилось ли Вам работать в таких классах?
Нет, таких классов. Не приходилось работать в таких классах.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Пн, 13.10.2014, 18:19 | Сообщение # 25
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Цитата seven071 ()
Тем не менее VII вид обучается по общеобразовательной программе. Все то же, что и в обычных классах.
У нас такая девочка еще и ЕГЭ сдавала.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Пн, 13.10.2014, 18:52 | Сообщение # 26
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Интересно и как она сдала свои экзамены?
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Чт, 16.10.2014, 13:26 | Сообщение # 27
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
У нас почти в каждой школе есть классы коррекции. В начальных классах точно знаю, есть. После не могу сказать, как их разделяют, смешивают ли этих детей с другими, возможно.. Знаю, что в пятых классах из четырех у классов собирают три. Скорее всего, детей добавляют в основные классы. 
Есть в районе спец. школа-интернат для детей. Знаю, там учатся двоечники. В народе называют ее ГШД - Головинщинская школа дураков (по названию села и т.д.). Некоторые учителя пугают отстающих детей этой школой. Дети очень боятся туда попасть!
Статус: Оффлайн
Берегиня
Дата: Чт, 16.10.2014, 17:42 | Сообщение # 28
Машинистова Ирина Николаевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 239
Позитив: 897
Разработки | Блог
А у нас в этом году детей 8 вида посадили в простые классы, правительство же ратует за инклюзивное образование(( Вот РОНо и сэкономило на транспорте-раньше детей возили в город в специальную школу, а теперь всех рассовали по обычным(( дети не виноваты, но страдают все: и дети и педагоги
Статус: Оффлайн
Katerina
Дата: Чт, 16.10.2014, 19:49 | Сообщение # 29
Банникова Екатерина Петровна
(начальные классы)
Сообщений: 32
Позитив: 568
Разработки | Блог
Есть такие классы... Приходилось работать и сейчас работаю.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Чт, 16.10.2014, 21:13 | Сообщение # 30
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
М-да. Вижу, что проблемы есть. Бедные детишки. Бедные учителя. А родители...
Статус: Оффлайн
Irinakyd
Дата: Чт, 16.10.2014, 23:46 | Сообщение # 31
Куденцова Ирина Владимировна
(английский математика)
I
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Есть два таких класса. Дети учатся по справкам медицинским. Очень удачно скомплектован класс, в котором я работаю. Туда попали дети не с дефицитом поведения, а , действительно, с проблемами здоровья. Очень стараются. Работать - одно удовольствие, по мнению многих учителей школы. Такие классы - спасение для детей ОЗ.
Статус: Оффлайн
Travniki
Дата: Пт, 17.10.2014, 15:02 | Сообщение # 32
Елизавета Тутукова
Сообщений: 5
Позитив: 4
Разработки | Блог
Я учитель химии, работаю в общеобразовательной школе, где есть классы коррекции, конечно, с такими детьми работать гораздо сложнее, чем с обычными и никакая доплата нас не радует. Проблема заключается в том, что учителя не проходят курсы, работают, как подскажет опыт и интуиция . Нет специальных учебников для этих детей, нет методической литературы для таких, как мы, специалистов- предметников, поэтому с этого года администрация стала говорить о том, что такие классы нужно закрывать и с таким детьми в общеобразовательных классах работать индивидуально. И я с ними согласна...
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Сб, 18.10.2014, 09:32 | Сообщение # 33
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Работать с детьми индивидуально. На домашнем обучении это можно сделать. Ты и ребёнок напротив тебя. А как это сделать, когда в классе 27 детей?
Статус: Оффлайн
exbntkm
Дата: Сб, 18.10.2014, 22:06 | Сообщение # 34
Архангельская Елена Александровна
(технология, ОБЖ)
Сообщений: 14
Позитив: 13
Разработки | Блог
Классы есть! Количество детей в них увеличивается. Веду в таких классах занимательный труд. Мне нравится, хотя есть дети с глубокой умственной отсталостью.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Ср, 22.10.2014, 16:24 | Сообщение # 35
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
А как это сделать, когда в классе 27 детей?
Издевательство (простите, другого слова не подберу) и над теми 27 детьми, и над этим ребенком.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Пт, 07.11.2014, 12:07 | Сообщение # 36
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
А иногда это преступно:больной ребёнок что-либо выкинет, здоровый пострадает. А отвечать, кто будет? Недавно у нас случай такой был:в школе на уроке один ребёнок ткнул в другого, говорят чем-то вроде ручки. Да так ткнул в область сердца, что убил своего одноклассника. Теперь врачи говорят, что убийца - больной ребёнок. И что? Ему теперь скидка за содеянное? Только лечение? А каково родителям убитого мальчика?
Статус: Оффлайн
elena_urievn
Дата: Вс, 26.07.2015, 04:55 | Сообщение # 37
Сейитмедова Елена Юрьевна
(французский язык,зам.директора)
Сообщений: 16
Позитив: 43
Разработки | Блог
В настоящее время от таких классов избавляются и вводят инклюзию. С обычными детьми учатся 3-4 с ОВЗ. Это очень трудно для учителя, да и для детей нелегко. Весь класс по одной программе, а они бедняжки по адаптированной. Вроде бы одно и тоже изучают, но контрольные пишут другие, да и задания на уроке тоже другие. Им бы разжевать у доски, но на них часто почти нет времени. И учитель как белка в колесе, то к одарённым, то к ОВЗ, то к остальным.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Ср, 29.07.2015, 07:42 | Сообщение # 38
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата elena_urievn ()
И учитель как белка в колесе, то к одарённым, то к ОВЗ, то к остальным.
А у учителя может и не быть опыта работы с детьми с ОВЗ
Статус: Оффлайн
pavda
Дата: Вт, 04.08.2015, 21:38 | Сообщение # 39
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Сообщений: 1266
Позитив: 638
Разработки | Блог
У нас есть коррек. класс, в котором один ученик.
Статус: Оффлайн
dyudyaeva6
Дата: Ср, 05.08.2015, 07:18 | Сообщение # 40
Дюдяева Юлия Александровна
(начальные классы)
Сообщений: 32
Позитив: 243
Разработки | Блог
Раньше у нас были такие классы и работать в них приходилось. Конечно, тяжело. Но слава богу от такой идеи отказались.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Коррекционные классы - это беда или спасение? (Поговорим о больных детях)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети