• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Роль профсоюзов
Роль профсоюзов
041268
Дата: Пн, 22.02.2016, 16:53 | Сообщение # 1
Алла Анатольевна Усатая
(учитель начальных классов)
Сообщений: 13
Позитив: 15
Разработки | Блог
Хочу узнать мнение коллег о роли профсоюзов в нынешнее время.Раньше отстаивали какие-то требования, ездили на митинги, распределяли продукты по взаиморасчёту, когда не платили зарплату.Ну это было давно. В последние годы жизнь наладилась.Зарплату платят, начисления все производятся.Что даёт профсоюз, кроме путёвок ( их могут взять не все- по разным причинам)?В последнее время коллеги стали массово выходить из рядов ППО .А на вопрос "в чём преимущество членов профсоюза?" конкретно никто ничего не говорит, просто надо быть в профсоюзе и всё.Вопрос: зачем?
Статус: Оффлайн
Valunia2015
Дата: Пн, 22.02.2016, 19:06 | Сообщение # 2
Валентина Георгиевна Волченкова
V
Сообщений: 33
Позитив: 17
Разработки | Блог
Только член профсоюза имеет право на защиту своих законных прав и интересов со стороны профсоюза в случаях:-незаконного увольнения с работы;
-перевода на другую работу в связи с изменением существенных условий труда;
-изменения режима рабочего времени (распорядок дня, сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни, в ночное время, перевод на неполное рабочее время и др.);
-предоставлении отпусков (продолжительность, порядок предоставления, оплата, компенсация);
-оплаты труда (начисление, выплата, удержание из заработной платы, сроки выплаты, оплата работы в сверхурочное, ночное время, за работу в выходные и праздничные дни);
-предоставления льгот, компенсаций, пособий, других выплат, предусмотренных коллективным договором;
-на получение бесплатной юридической помощи и консультаций;
-на  представление своих интересов в комиссиях по трудовым спорам и судебных органах при ущемлении его трудовых прав;
— на помощь в решении трудовых конфликтов и споров.
http://iaenp.lt/faq/зачем-нам-нужен-профсоюз/. 
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 22.02.2016, 19:37 | Сообщение # 3
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Я вышел из него.
Статус: Оффлайн
Klari
Дата: Пн, 22.02.2016, 20:07 | Сообщение # 4
Кашичкина Лариса Николаевна
(математика, информатика)
Сообщений: 144
Позитив: 1148
Разработки | Блог
Мы всем школьным коллективом вышли из профсоюза уже лет 5-7 назад (точно не помню). Ничего в нашей жизни не изменилось ни в лучшую сторону, ни в худшую.
Статус: Оффлайн
041268
Дата: Пн, 22.02.2016, 20:15 | Сообщение # 5
Алла Анатольевна Усатая
(учитель начальных классов)
Сообщений: 13
Позитив: 15
Разработки | Блог
А что не члены профсоюза не имеют права на компенсацию, или отпуск, или на получение льгот, или решение трудового спора???
Статус: Оффлайн
Valunia2015
Дата: Пн, 22.02.2016, 21:28 | Сообщение # 6
Валентина Георгиевна Волченкова
V
Сообщений: 33
Позитив: 17
Разработки | Блог
Профсоюз нас должен защищать!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 22.02.2016, 22:00 | Сообщение # 7
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата 041268 ()
А что не члены профсоюза не имеют права на компенсацию, или отпуск, или на получение льгот, или решение трудового спора???
Конечно, имеют...
А я в профсоюзе с 1980 года. Не выходила из него никогда. Был период, когда жила в Армении (около 5 лет), там не было профсоюза в школе. Почти 8 лет я являюсь председателем первички, второй год - членом Президиума ГК профсоюза. Зачем профсоюз нужен? Жизнь у нас долгая, споров случается много. Я знаю, что, когда потребуется, профсоюз встанет на защиту моих интересов и интересов коллег. В настоящее время более 50 % сотрудников школы являются членами профсоюза. Директор считается с мнением профкома.
Жизнь городской профсоюзной организации у нас бьёт ключом: ежемесячно проходят спортивные мероприятия в рамках спартакиады, различные мероприятия... Всё это, безусловно, способствует сплочению коллектива. 
В области у нас есть санаторий-профилакторий, где могут подлечиться педагоги. Путёвка недорогая, 5500 руб. Члены профсоюза получают компенсацию - 1500 руб.
Статус: Оффлайн
ninaloginova
Дата: Пн, 22.02.2016, 22:08 | Сообщение # 8
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Сообщений: 2376
Позитив: 710
Разработки | Блог
У нас только поздравления юбиляров.
Статус: Оффлайн
ciakat21
Дата: Пн, 22.02.2016, 22:57 | Сообщение # 9
Кузнецова Екатерина Владимировна
(Преподаватель/химия,биология)
Сообщений: 17
Позитив: 26
Разработки | Блог
Я вышла из профсоюза, так как он мои права никогда не защищал, только выдавали раз в год подарок на Новый год ребенку и шоколадку на День учителя. За эти деньги, что отчислялись в профсоюз я могу купить не одну шоколадку и подарок ребенку намного лучше и не один!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 22.02.2016, 23:07 | Сообщение # 10
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата ciakat21 ()
Я вышла из профсоюза, так как он мои права никогда не защищал
А у Вас были случаи, когда это было необходимо - защитить права? И профсоюз не смог в таком случае что-либо сделать для Вас?
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вт, 23.02.2016, 07:47 | Сообщение # 11
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата ciakat21 ()
только выдавали раз в год подарок на Новый год ребенку и шоколадку на День учителя
Почти как у нас. Раньше в конце года каждому учителю выдавали под Новый год огромный кулёк конфет. Потом его размеры резко увеличились. Потом дали всего 2 шоколадки, потом одну, а потом и вовсе ничего.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вт, 23.02.2016, 08:06 | Сообщение # 12
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Цитата
 У нас только поздравления юбиляров.

И у нас. Но выходить запрещают!
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вт, 23.02.2016, 08:10 | Сообщение # 13
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата super-777 ()
Но выходить запрещают!
Не имеют право.
Статус: Оффлайн
volume220220
Дата: Вт, 23.02.2016, 08:32 | Сообщение # 14
Анна Петровна Иванова
(воспитатель)
Сообщений: 205
Позитив: 296
Разработки | Блог
Цитата ninaloginova ()
У нас только поздравления юбиляров.

Аналогично.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вт, 23.02.2016, 09:07 | Сообщение # 15
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата super-777 ()
И у нас. Но выходить запрещают!
А кто Вам запрещает? Профсоюз - это добровольное общество. Никого не заставляют вступать и никому не запрещают выходить.  Две коллеги за мою бытность председателем ПК вышли из него, одна через год снова написала заявление о вступлении. 
А районные, областные организации профсоюза разве не работают у вас, коллеги? Честно говоря, удивительно, что так по-разному построена работа. В нашей Свердловской области профсоюз выделяет материальную помощь тем, кто нуждается в ней. Хорошую помощь оказывают членам профсоюза, у которых умирают родственники. Если кому-то нужна операция платная, часть суммы оплачивается...
Неужели у вас нет такого???
Статус: Оффлайн
fatimanurgal
Дата: Вт, 23.02.2016, 10:22 | Сообщение # 16
Нургалиева Патима Сейтовна
Сообщений: 9
Позитив: 56
Разработки | Блог
Я в профсоюзе была с 1978 года. Вышла лет 7 назад. Как-то оскорбительно было получать новогодний подарок- шоколадку или чашку. Столько взносов проплатила. Пока не чувствую себя ущемлённой. Я председатель участковой комиссии села, его тоже не могут уволить без разрешения прокурора области. Я шучу, конечно.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вт, 23.02.2016, 10:31 | Сообщение # 17
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата fatimanurgal ()
Я в профсоюзе была с 1978 года. Вышла лет 7 назад. Как-то оскорбительно было получать новогодний подарок- шоколадку или чашку.
Мы же с Вами из одной области... Неужели Ваша районная профсоюзная организация не работает? 
А профсоюзная организация нашей школы в этом году заняла 1 место!
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вт, 23.02.2016, 10:43 | Сообщение # 18
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Неужели у вас нет такого???
Нет, у нас такого. За долгие годы нахождения в профсоюзе, первый раз в прошлом году получил подарок ребенку к Новому году, ещё какие-то не большие подарки были. Ничего существенного от профсоюза и не жду.
Статус: Оффлайн
Z-exbntkm
Дата: Вт, 23.02.2016, 12:21 | Сообщение # 19
Кожухарь Прасковья Никифоровна
(русский язык и литература)
Сообщений: 552
Позитив: 225
Разработки | Блог
Елена Владимировна, у нас Председатель школьного профкома только подписывает расписание и выдаёт подарки по праздникам. О собраниях и речи нет. Да и защиты никакой!
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Вт, 23.02.2016, 13:30 | Сообщение # 20
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата Z-exbntkm ()
Да и защиты никакой!
От кого защиты?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Роль профсоюзов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети