• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KS  
Форум для учителей » Консультационный раздел » Юридические консультации » Персональные данные ученика и участие в олимпиадах (Вопрос о допуске ученика к олимпиадам)
Персональные данные ученика и участие в олимпиадах
tgi65
Дата: Пн, 16.05.2016, 14:41 | Сообщение # 1
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том, что в нашей школе в 6-м классе есть очень способный к математике ученик. Но его мама категорически отказалась подписывать документ об обработке персональных данных сына. В этой связи его нет в электронном журнале "Сетевой город". Неудобно учителям, но с этим жить можно. Гораздо хуже то, что без данных он не может участвовать в этапах Всероссийской олимпиады по математике. Мой коллега, учитель математики, спрашивает: "Как можно в этих условиях всё же привлечь парня к участию в олимпиадах?" Спасибо.
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Пн, 16.05.2016, 15:15 | Сообщение # 2
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Извините, что не в тему, небольшой комментарий. Всё-таки душевные качества важнее уровня обученности. Возможно, для этого ученика полезнее не выпячиваться. Мамке же потом прежде всего оплакивать погибшую душу, хотя для мира он будет талантливым гордецом, а не учителям. Хотя, мы не поймём друг друга. Ещё раз извините за вмешательство.
Статус: Оффлайн
mari_ev
Дата: Пн, 16.05.2016, 15:46 | Сообщение # 3
Абрамова Мария Евгеньевна
(русский язык, литература)
Сообщений: 129
Позитив: 68
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Но его мама категорически отказалась подписывать документ об обработке персональных данных сына.
Но ведь персональные данные нужны не только для участия в конкурсах и олимпиадах! Это и введение ученика в школьный журнал и в личное дело. как может мама отказываться? Тем боле если ученик одаренный. Это же нужно как раз развивать!
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 16.05.2016, 16:39 | Сообщение # 4
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Спасибо за отзывы. Но меня интересует консультация юриста. (Из разговоров с учеником ясно, что он не против участвовать в олимпиадах, если не будут требовать персональные данные).

Добавлено (16.05.2016, 16:39)
---------------------------------------------

Цитата mari_ev ()
Мамке же потом прежде всего оплакивать погибшую душу,
Кстати, Ольга Викторовна, Вы как классный руководитель должны знать, что парень очень хорошо играет в шахматы. Небольшая справочка по этому поводу от человека, который с 12 лет в них играет (по совместительству, учителя истории). На Руси православная церковь запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором:
Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем.
Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования»
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 16.05.2016, 16:45 | Сообщение # 5
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
У нас пр поступлении в школу заключается договор с родителями, где они дают согласие на обработку персональных данных.
Цитата VERAIVANOVNA ()
Всё-таки душевные качества важнее уровня обученности. Возможно, для этого ученика полезнее не выпячиваться.
Уровень обученности не сможет погубить душевные качества. А вот "зарывать талант в землю" в Библии не советовали.
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Пн, 16.05.2016, 17:07 | Сообщение # 6
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Вы как классный руководитель должны знать, что парень очень хорошо играет в шахматы.
О, о вреде шахмат я не понаслышке знаю, но опять - таки дело в человеке. Тут нужно смотреть, на какое место в своей жизни человек ставит своё увлечение. В наш век компьютерных игр и прочей гадости, шахматы - это меньшее из 2 зол. 
Вот что-то нашла в интернете :Несмотря на исторически непростые отношения Церкви и шахмат, сегодня перед лицом наступающей бездуховности Русская Православная Церковь видит в шахматах явного союзника. «Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил популяризацию шахмат среди молодежи. Первой акцией Русской Православной Церкви стал детский турнир в Свято-Даниловом монастыре (18.09-19.09.2004). В приветственном обращении наместника обители Архимандрита Алексия отмечено, что шахматы – это удивительный сплав искусства и науки, и выражается надежда, что шахматы смогут противостоять негативу, заполнившему современное информационно-развлекательное поле… Шахматы сегодня в какой-то мере являются естественным союзником Церкви.» Православие и шахматы, Москва, сентябрь 2004.

Добавлено (16.05.2016, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата Латышева ()
Уровень обученности не сможет погубить душевные качества.
 А гордыню взрастить может. А гордыня, как известно, самый большой грех. Всё от человека зависит.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 16.05.2016, 17:07 | Сообщение # 7
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата VERAIVANOVNA ()
, шахматы - это меньшее из 2 зол.
 Но всё же зло. А как же забота о душе?
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Пн, 16.05.2016, 17:14 | Сообщение # 8
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
А как же забота о душе?
Вот и забота. Раз зла не избежать, то лучше уж избрать меньшее. Раз не можем молиться и жить духовно, как наши предки, в силу падения нравов, то хоть шахматами занимать свободное время, но в меру, конечно. Да что-то я не знаю среди учеников таких, чтобы увлекались этим настолько, чтобы сутками играть. Есть бОльшие соблазны. А во времена, описанные вами, по- видимому, это было  бОльшим злом на фоне жизни людей в целом.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 16.05.2016, 17:20 | Сообщение # 9
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата VERAIVANOVNA ()
А гордыню взрастить может.
Совсем не обязательно.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 16.05.2016, 17:22 | Сообщение # 10
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата VERAIVANOVNA ()
А во времена, описанные вами, по- видимому, это было  бОльшим злом на фоне жизни людей в целом
По этой логике этак может дойти, что убийство одного человека меньшее зло на фоне жизни людей в целом?
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Ср, 18.05.2016, 20:43 | Сообщение # 11
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Но, я допускаю тот факт, что конкретная мама изначально руководствуется несколько иными мотивами, отказываясь от использования персональных данных, нежели смирение гордыни ребёнка. Но, я знаю, что она не от себя это придумала. Есть грамотные и опытные люди в духовных вопросах, которые дают советы конкретно ей и её семье. Поэтому, доверяя Богу и Его промыслу, считаю, что вреда от этого душе ребёнка не будет. А может Геннадий Иванович найдёт варианты , и он будет участвовать в олимпиадах - значит так надо. Ни один волос, как известно...

Добавлено (16.05.2016, 17:33)
---------------------------------------------
Цитата tgi65 ()
По этой логике этак может дойти, что убийство одного человека меньшее зло на фоне жизни людей в целом?
Мой мозг этого уже не осиливает, вашей логики, поэтому не могу ответить вам.

Добавлено (16.05.2016, 17:39)
---------------------------------------------
Цитата Латышева ()
Совсем не обязательно.

Но вполне может быть. Я - первый тому пример.

Добавлено (16.05.2016, 18:03)
---------------------------------------------
Цитата tgi65 ()
убийство одного человека меньшее зло на фоне жизни людей в целом
Размышляла над вашей фразой. А ведь ваша логика действовала во все времена: сажали в тюрьму, убивали преступников, чтобы другим жилось безопасно. Только не всегда преступников...

Добавлено (18.05.2016, 20:43)
---------------------------------------------
Постоянные успехи могут погубить духовного человека, поэтому Промысл Божий вынужден посылать нам всякие испытания, неудачи, скорби, болезни и проч., чтобы человек на тысячах примеров познал свою немощь и отдался всецело в руки Божии, а не на себя надеялся. 

Игумен Никон Воробьев

Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 19.05.2016, 13:01 | Сообщение # 12
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Какое-то не то направление получила ветка форума... wacko
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Чт, 19.05.2016, 14:34 | Сообщение # 13
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Какое-то не то направление получила ветка форума..
Совсем не то. Я жду ответ юриста, а не оценки моральной стороны вопроса.
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Чт, 19.05.2016, 16:47 | Сообщение # 14
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Совсем не то.
Извините. Это не оттого, что я хочу показать себя такой умной. Дело в том, что почему-то (правда, не знаю почему) хочется показать Геннадию Ивановичу другую сторону вопроса, насколько я это понимаю. Если бы он ( Геннадий Иванович) был мне безразличен, я бы не стала писать, зачем мне это надо. Тут чисто личное.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 22.12.2018, 11:15 | Сообщение # 15
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Мой коллега, учитель математики, спрашивает: "Как можно в этих условиях всё же привлечь парня к участию в олимпиадах?"
Я не юрист, но уже прошло 2,5 года. По-моему, очевидно, что привлечь ученика к участию в олимпиадах без его согласия (согласия его законных представителей) невозможно. Если есть согласие на участие, но не на обработку персональных данных, то придётся решать проблему с организаторами олимпиады: могут ли они обеспечить участие школьника без обработки его персональных данных, в чём очень сомневаюсь.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Консультационный раздел » Юридические консультации » Персональные данные ученика и участие в олимпиадах (Вопрос о допуске ученика к олимпиадам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети