• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Дополнительное образование » Посещаемость и сохранность контингента в доп. образовании (Как обстоят дела с посещаемостью в объединениях?)
Посещаемость и сохранность контингента в доп. образовании
vikusik46
Дата: Пн, 25.08.2014, 04:39 | Сообщение # 1
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Часто ли ваши обучающиеся пропускают занятия? Ваши действия.
Какова сохранность контингента учащихся в конце учебного года?
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Пн, 25.08.2014, 09:38 | Сообщение # 2
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Да, бывают случаи пропуска,  болезнь, внеклассные мероприятия. А в конце года детей становиться намного меньше. Устали и солнышко пригрело.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Пн, 25.08.2014, 12:46 | Сообщение # 3
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата модель69 ()
в конце года детей становиться намного меньше

Ну, пропуски и школе неизбежны. А бывает ли, что в начале года ребенок записался, его внесли в журнал, оформили личное дело, а через некоторое время оказывается, что больше не хочет заниматься. Что делаете в этом случае?
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 25.08.2014, 13:10 | Сообщение # 4
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Конечно, пропуски случаются: отдыхать с родителями дети ездят, дни рождения отмечают... tongue Это помимо болезни! Когда в субботу работали, часто родители дома просто так оставляли!
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Пн, 25.08.2014, 13:47 | Сообщение # 5
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Да часто, работаем, работаем, работаем....
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 25.08.2014, 14:44 | Сообщение # 6
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
По положению, ребенок в любой момент может отказаться от занятий в учреждениях доп. образования. Как классный руководитель провожу "воспитательные беседы" о том, что скоро "ты станешь великим футболистом (певцом-танцором-пловцом-пианистом и т. д.) по просьбе педагогов дополнительного образования. Хотя мне это ... tongue
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Пн, 25.08.2014, 16:10 | Сообщение # 7
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Конечно, пропуски случаются
Елена Владимировна, такие одноразовые пропуски - не беда. Если ребенок пропустил более трех занятий, звоню, узнаю причину. А бывает - просто не ходит - это хуже. Нам ведь нужна сохранность контингента. Еще и ревизоры ходят, по головам считают!
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пн, 25.08.2014, 16:43 | Сообщение # 8
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Да, пропускают дети, но не очень часто.
Статус: Оффлайн
mina1963
Дата: Пн, 25.08.2014, 21:01 | Сообщение # 9
Мамаева Муминат Абдулвагабовна
(заместитель директора по УВР)
Сообщений: 286
Позитив: 390
Разработки | Блог
А у нас и похлёстче бывает. Никак не можем навести порядок в поведении некоторых родителей. Просто увозят своих детей на заработки, а потом приезжают месяца через два, три и представляют справку медицинскую, мол, болел. А мы-то прекрасно знаем, чем ребёнок занимался. Это, конечно, со старшими учащимися, и таких, правда, единицы. Ни мы, ни администрация села не можем повлиять на таких злостных родителей.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Пн, 25.08.2014, 21:45 | Сообщение # 10
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
А бывает ли, что в начале года ребенок записался, его внесли в журнал, оформили личное дело, а через некоторое время оказывается, что больше не хочет заниматься. Что делаете в этом случае?
Едем к нему домой, слёзно уговариваем одуматься, в общем кланяемся, родителям ничего не нужно.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вт, 26.08.2014, 11:27 | Сообщение # 11
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Как классный руководитель провожу "воспитательные беседы" о том, что скоро "ты станешь великим футболистом (певцом-танцором-пловцом-пианистом и т. д.) по просьбе педагогов дополнительного образования
За помощь дополнительному образованию спасибо, Татьяна Анатольевна!

Добавлено (26.08.2014, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата mina1963 ()
увозят своих детей на заработки, а потом приезжают месяца через два, три и представляют справку медицинскую, мол, болел. А мы-то прекрасно знаем, чем ребёнок занимался.
Муминат Абдулвагабовна, можно ведь в поликлинике проверить подлинность справки. Моя сестра работает в поликлинике, давно рассказывала, что сейчас очень строго с больничными, у нас жесткий контроль, "левый" больничный получить сложно. Не знаю, правда, как в детской консультации насчет медицинских справок...
Потом ведь есть органы социальной опеки, полиция, которые тоже могут проверить местонахождение ребенка. Если нет дома, а по справке болел, тогда можно что-то предпринимать?!
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вс, 07.08.2016, 20:03 | Сообщение # 12
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Родители, дети которых серьезно занимаются каким-либо видом спорта, спокойно относятся к пропуску учебных занятий. Дети пропускают уроки из-за тренировок, соревнований, которые иногда длятся до 10 дней.
Статус: Оффлайн
sonya_elets
Дата: Пн, 08.08.2016, 00:36 | Сообщение # 13
Кирсанова Наталья Николаевна
(учитель английского языка)
Сообщений: 303
Позитив: 36
Разработки | Блог
На мой взгляд, если ребенку интересен кружок, который он посещает, будет бежать туда бегом... Так у моей дочери. На танцы ходит заниматься с удовольствием. Педагогу доп. образования нужно постараться выяснить причину, по которой ребенок перестал посещать кружок и в курсе ли родители...Хотя, я точно знаю, что есть дети, которым вообще ничего не интересно, здесь уже нужно работать родителям...
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Пн, 08.08.2016, 01:16 | Сообщение # 14
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
Дети пропускают уроки из-за тренировок, соревнований, которые иногда длятся до 10 дней
Конечно, нехорошо пропускать школу. У нас этого почти нет, т.к. концерты, конкурсы, фестивали либо в выходные дни, либо после уроков. Про спорт не знаю. Да уж, 10 дней - очень много.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вт, 09.08.2016, 11:33 | Сообщение # 15
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
По положению, ребенок в любой момент может отказаться от занятий в учреждениях доп. образования. Как классный руководитель провожу "воспитательные беседы" о том, что скоро "ты станешь великим футболистом (певцом-танцором-пловцом-пианистом и т. д.) по просьбе педагогов дополнительного образования. Хотя мне это ...

Да, именно этим и отличаются школы дополнительного образования от общеобразовательных школ. И проблема посещаемости и сохранности контингента обучающихся остается. Ребенок с удовольствием посещает только те уроки, которые ему нравятся, в освоении которых он успешен, на которых он чувствует себя комфортно. Поэтому в работе нашей ДШИ сохранность контингента обучающихся стоит на первом месте. Строим преподавание на основе ФГТ в интеграции с ФГОС. Дети активно участвуют в многочисленных концертных представлениях, фестивалях, конкурсах разного уровня, в культурно-просветительской деятельности в сотрудничестве с преподавателем. Свои музыкальные и вокально-хоровые компетентности превращают в компетенции. Мотивация к предмету, интерес и активность в культурно-досуговых мероприятиях делают стопроцентную сохранность контингента обучающихся ДШИ.
Статус: Оффлайн
marya64
Дата: Пн, 04.12.2017, 11:11 | Сообщение # 16
Рябова Марина Сергеевна
(методист, педагог ДО)
Сообщений: 10
Позитив: 57
Разработки | Блог
Пропускают в основном по болезни. Максиму 3 человека было ушло на конец учебного года, и то по уважительной причине. А так на мои занятия в том году даже очередь была.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Чт, 10.05.2018, 03:24 | Сообщение # 17
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата marya64 ()
А так на мои занятия в том году даже очередь была.
Молодцы, значит, хорошо работаете!
Статус: Оффлайн
olgamorgunov
Дата: Чт, 10.05.2018, 10:18 | Сообщение # 18
Моргунова Ольга Викторовна
(Учитель технологии)
Сообщений: 241
Позитив: 1361
Разработки | Блог
Пропускают дети занятия, в основном по болезни.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 25.05.2018, 11:10 | Сообщение # 19
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Часто ли ваши обучающиеся пропускают занятия? Ваши действия.
Чаще пропускают ученики 10-11 классов. Общаюсь дистанционно, высылаю индивидуальные задания с указанием срока выполнения.

Добавлено (25.05.2018, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата vikusik46 ()
Какова сохранность контингента учащихся в конце учебного года?
 Сохраняем всех.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Сб, 23.02.2019, 11:09 | Сообщение # 20
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
У меня в этом учебном году 11-классница была на занятиях всего раз 5, говорит, что готовится к выпускным экзаменам. Первые 4 года обучения занималась систематически. Как я после таких пропусков могу ей дать Свидетельство о получении дополнительного образования по программе? Программа на 5 лет обучения. Написать в Свидетельстве, что она прошла неполный курс обучения? Так жалко, девочка очень способная.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Дополнительное образование » Посещаемость и сохранность контингента в доп. образовании (Как обстоят дела с посещаемостью в объединениях?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети