Страница 1 из 11
Модератор форума: vikusik46 
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Книги, Кино, Музыка » "Битва за Севастополь" (Фильм о самой легендарной женщине-снайпере)
"Битва за Севастополь"
brestel
Дата: Пт, 19.06.2015, 16:09 | Сообщение # 1
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Позитив: 2565
Разработки | Блог
Людмила Павличенко - самая легендарная женщина-снайпер Великой Отечественной войны, на счету которой  только за период 1941-1942 года 309 зафиксированных убитых фашистов. С этой женщиной вступили в схватку 36 лучших снайперов вермахта. И проиграли!

Людмила Павличенко - лучший снайпер Великой Отечественной войны (годы жизни: 1916 - 1974)

Именно о ней кинолента 2015 года "Битва за Севастополь". Фильм только совершает первые шаги к зрителю, а он обрушился на него своей критикой. Отклики самые противоречивые, оценка тоже колеблется от 1 до 5.
Что же так не устраивает зрителей в данной киноленте? Одни жалуются на то, что еврейский народ представлен на потеху зрителю: и трусливые они, не хотят идти на фронт, и в разговоре их интересует только денежная и квартирная сторона вопроса... Другие недовольны тем, что, якобы, главная героиня только и делает, что хнычет на протяжении всего фильма, третьих возмущает американизация. есть еще и четвертые, и пятые. Но не о них сейчас речь. Почему же они за всем этим не увидели главного в фильме - ЛЮБВИ! Любви к Отечеству, любви к мужчины к женщине, любви к каждой пяди земли?! Любовь - основная тема фильма, вокруг которой можно говорить и о страхе, и о слабости (даже у такой легендарной женщины), и о нежности.
Прежде чем продолжить тему форума, хочу обратиться к вам, уважаемые посетители форума, с просьбой поделиться своими впечатлениями о фильме.
Как бы то ни было, оставим этих недоброжелателей, потому что есть более важный момент, на который стоит обратить внимание.
В 1942 году в Чикаго Людмила Павличенко, агитируя американце открыть второй фронт и не находя поддержки у публики, скажет знаменитые слова, которые являются слоганом фильма:

Цитата
"Джентльмены, мне 25 лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены,
что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!.."

В роли Людмилы Павличенко  Юлия Пересильд
Статус: Offline
pavda
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:15 | Сообщение # 2
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Позитив: 479
Разработки | Блог
Меня фильм не заинтересовал. Ожидала совсем другое.
nironovatb
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:20 | Сообщение # 3
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Позитив: 723
Разработки | Блог
Я в современной технике снятые фильмы типа "Сталинград" или "Битва за Севастополь", "А зори здесь тихие" (новая версия) не люблю. Может, старею?.. Те, старые фильмы проникновеннее!
anatelv67
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:34 | Сообщение # 4
Анатольева Эльвира Васильевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 829
Разработки | Блог
Мне фильм очень понравился,смотрела его в апреле. Людмила Павличенко - сильная женщина. Очень многие зрители вышли из зала со слезами.
Cerg68
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:38 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
Позитив: 5096
Разработки | Блог
Фильм смотрела в кинотеатре в хорошем качестве. Картина очень понравилась. Позже дочь посмотрела по ТВ и тоже отозвалась положительно. Кроме того, после просмотра фильма она в интернете нашла информацию о главной героине.
anatelv67
Дата: Пт, 19.06.2015, 18:41 | Сообщение # 6
Анатольева Эльвира Васильевна
Позитив: 829
Разработки | Блог
Цитата Cerg68 ()
в интернете нашла информацию о главной героине.

Я тоже. До фильма ничего не знала о ней.
brestel
Дата: Пт, 19.06.2015, 18:41 | Сообщение # 7
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Позитив: 2565
Разработки | Блог
Сказать, что я просмотрела фильм на одном дыхании, -нет. Но также скажу "нет" на то, что фильм не понравился. Напротив, мне он очень понравился по многим причинам. В первую очередь, игрой актеров в любой сцене, будь то лирическая или боевая. Я буквально была поражена гениальной игрой Юлии Пересильд. Эти глаза, это внутреннее состояние женщины-стрелка, проявляющееся во внешней сдержанности. А страх во время бомбежки, когда ты еще не видел, что такое враг, и уверен был, что ты сейчас попадешь в эту самую щелочку танка, а во второй раз - убьешь механика. И после такой уверенности - полнейшая растерянность, граничащая с жутким страхом. Все герои-мужчины, окружавшие Людмилу Павличенко, своей игрой заслуживают только уважение.

Да, я тоже очень люблю старые фильмы 40-70-х годов. Но и эта современная трактовка военной темы мне тоже симпатична.
Мне всегда нравится тот факт, что в основе фильма лежат реальные события, это дает мне толчок к поиску информации об этом. В интернете нашла очень скудную, к сожалению, информацию. О такой женщине надо поэмы слагать, книги писать!
А у нас только крупицы ее воспоминаний.

Цитата
О боевых операциях она всегда говорила спокойно, но в ее словах всегда чувствовалась неловкость перед теми, кто остался на передовой.
На задания Людмила нередко ходила с младшим лейтенантом Леонидом Куценко, который пришел в дивизию одновременно с ней и стал напарником Людмилы в снайперских дуэлях с фашистами. Говорят, что между ними вспыхнули чувства, и они даже подали заявление о регистрации брака. Однако свадьбе не суждено было состояться – во время одного из заданий фашисты обнаружили засаду Павличенко и Куценко и открыли по ним ураганный минометный огонь. Осколками разорвавшегося снаряда
Леониду оторвало руку. Людмила сумела вынести его из-под огня и пробраться к своим. Однако ранения Леонида Куценко оказались слишком тяжелыми...
И тогда Людмила начала мстить…

Форум для учителей » Отвлечённые темы » Книги, Кино, Музыка » "Битва за Севастополь" (Фильм о самой легендарной женщине-снайпере)
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5088
наталл 4115
81059 3938
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3197
ромашка5975 3076
Латышева 3045
WD 2655
psolovev 2531
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2307
OlgaNosova 2232
holina 2176
КОММЕНТАРИИ
Здорово! Прочла на одном дыхании ! Спасибо за актуальный материал!
Спасибо за доброе сердце! Только  любящий школу и детей способен написать так!
Здорово! повезло с учителем вашим ребятам!
Елена Викторовна, благодарю за отзыв. Надеюсь, что пригодится в работе.
В "Пояснительной записке" я указала источник, откуда взята работа.
Послушайте, как мальчик читает его стихотворение, с каким упоением!
Валентина Николаевна, спасибо Вам за оценку моей работы! Буду рада, если Вы восп...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования