• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: vikusik46  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Книги, Кино, Музыка » "Битва за Севастополь" (Фильм о самой легендарной женщине-снайпере)
"Битва за Севастополь"
brestel
Дата: Пт, 19.06.2015, 16:09 | Сообщение # 1
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Людмила Павличенко - самая легендарная женщина-снайпер Великой Отечественной войны, на счету которой  только за период 1941-1942 года 309 зафиксированных убитых фашистов. С этой женщиной вступили в схватку 36 лучших снайперов вермахта. И проиграли!





Людмила Павличенко - лучший снайпер Великой Отечественной войны (годы жизни: 1916 - 1974)

Именно о ней кинолента 2015 года "Битва за Севастополь". Фильм только совершает первые шаги к зрителю, а он обрушился на него своей критикой. Отклики самые противоречивые, оценка тоже колеблется от 1 до 5.
Что же так не устраивает зрителей в данной киноленте? Одни жалуются на то, что еврейский народ представлен на потеху зрителю: и трусливые они, не хотят идти на фронт, и в разговоре их интересует только денежная и квартирная сторона вопроса... Другие недовольны тем, что, якобы, главная героиня только и делает, что хнычет на протяжении всего фильма, третьих возмущает американизация. есть еще и четвертые, и пятые. Но не о них сейчас речь. Почему же они за всем этим не увидели главного в фильме - ЛЮБВИ! Любви к Отечеству, любви к мужчины к женщине, любви к каждой пяди земли?! Любовь - основная тема фильма, вокруг которой можно говорить и о страхе, и о слабости (даже у такой легендарной женщины), и о нежности.
Прежде чем продолжить тему форума, хочу обратиться к вам, уважаемые посетители форума, с просьбой поделиться своими впечатлениями о фильме.
Как бы то ни было, оставим этих недоброжелателей, потому что есть более важный момент, на который стоит обратить внимание.
В 1942 году в Чикаго Людмила Павличенко, агитируя американце открыть второй фронт и не находя поддержки у публики, скажет знаменитые слова, которые являются слоганом фильма:

Цитата
"Джентльмены, мне 25 лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены,
что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!.."



В роли Людмилы Павличенко  Юлия Пересильд
Статус: Оффлайн
pavda
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:15 | Сообщение # 2
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Сообщений: 1266
Позитив: 638
Разработки | Блог
Меня фильм не заинтересовал. Ожидала совсем другое.
Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:20 | Сообщение # 3
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
Я в современной технике снятые фильмы типа "Сталинград" или "Битва за Севастополь", "А зори здесь тихие" (новая версия) не люблю. Может, старею?.. Те, старые фильмы проникновеннее!
Статус: Оффлайн
anatelv67
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:34 | Сообщение # 4
Анатольева Эльвира Васильевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 131
Позитив: 857
Разработки | Блог
Мне фильм очень понравился,смотрела его в апреле. Людмила Павличенко - сильная женщина. Очень многие зрители вышли из зала со слезами.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пт, 19.06.2015, 17:38 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10966
Разработки | Блог
Фильм смотрела в кинотеатре в хорошем качестве. Картина очень понравилась. Позже дочь посмотрела по ТВ и тоже отозвалась положительно. Кроме того, после просмотра фильма она в интернете нашла информацию о главной героине.
Статус: Оффлайн
anatelv67
Дата: Пт, 19.06.2015, 18:41 | Сообщение # 6
Анатольева Эльвира Васильевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 131
Позитив: 857
Разработки | Блог
Цитата Cerg68 ()
в интернете нашла информацию о главной героине.

Я тоже. До фильма ничего не знала о ней.
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Пт, 19.06.2015, 18:41 | Сообщение # 7
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Сказать, что я просмотрела фильм на одном дыхании, -нет. Но также скажу "нет" на то, что фильм не понравился. Напротив, мне он очень понравился по многим причинам. В первую очередь, игрой актеров в любой сцене, будь то лирическая или боевая. Я буквально была поражена гениальной игрой Юлии Пересильд. Эти глаза, это внутреннее состояние женщины-стрелка, проявляющееся во внешней сдержанности. А страх во время бомбежки, когда ты еще не видел, что такое враг, и уверен был, что ты сейчас попадешь в эту самую щелочку танка, а во второй раз - убьешь механика. И после такой уверенности - полнейшая растерянность, граничащая с жутким страхом. Все герои-мужчины, окружавшие Людмилу Павличенко, своей игрой заслуживают только уважение.

Да, я тоже очень люблю старые фильмы 40-70-х годов. Но и эта современная трактовка военной темы мне тоже симпатична.
Мне всегда нравится тот факт, что в основе фильма лежат реальные события, это дает мне толчок к поиску информации об этом. В интернете нашла очень скудную, к сожалению, информацию. О такой женщине надо поэмы слагать, книги писать!
А у нас только крупицы ее воспоминаний.

Цитата
О боевых операциях она всегда говорила спокойно, но в ее словах всегда чувствовалась неловкость перед теми, кто остался на передовой.
На задания Людмила нередко ходила с младшим лейтенантом Леонидом Куценко, который пришел в дивизию одновременно с ней и стал напарником Людмилы в снайперских дуэлях с фашистами. Говорят, что между ними вспыхнули чувства, и они даже подали заявление о регистрации брака. Однако свадьбе не суждено было состояться – во время одного из заданий фашисты обнаружили засаду Павличенко и Куценко и открыли по ним ураганный минометный огонь. Осколками разорвавшегося снаряда
Леониду оторвало руку. Людмила сумела вынести его из-под огня и пробраться к своим. Однако ранения Леонида Куценко оказались слишком тяжелыми...
И тогда Людмила начала мстить…


Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Пт, 16.12.2016, 10:10 | Сообщение # 8
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
И мне фильм понравился! Заставляет мыслить,думать,сопереживать!
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Чт, 19.10.2017, 06:04 | Сообщение # 9
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Фильм понравился!
Цитата GOR154 ()
Заставляет мыслить,думать,сопереживать!
Согласна.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 19.10.2017, 07:21 | Сообщение # 10
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
О Павличенко читала много, собирая материал по теме "Вклад украинцев в Победу 1945-го", поэтому ждала фильм, услышав анонс.
Цитата brestel ()
Сказать, что я просмотрела фильм на одном дыхании, - нет. Но также скажу "нет" на то, что фильм не понравился. Напротив, мне он очень понравился
Мне кажется, реклама оказала ленте медвежью услугу, по крайней мере виденный мной вариант - нарезка эпизодов - готовил зрителя к несколько иному, возможно, поэтому такие оценки:
Цитата pavda ()
Меня фильм не заинтересовал. Ожидала совсем другое.
Не побоюсь высказать крамольную мысль, что недовольным не нравится правда, немалую часть которой раньше старались оставить за кадром, поэтому 
Цитата
Те, старые фильмы проникновеннее,
а современные смотреть намного тяжелее...
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Чт, 19.10.2017, 12:00 | Сообщение # 11
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Цитата nironovatb ()
Я в современной технике снятые фильмы типа "Сталинград" или "Битва за Севастополь", "А зори здесь тихие" (новая версия) не люблю. Может, старею?.. Те, старые фильмы проникновеннее!
Полностью согласна!
Статус: Оффлайн
radugalena
Дата: Чт, 19.10.2017, 18:08 | Сообщение # 12
Мимеева Елена Викторовна
(полная свобода)
Сообщений: 345
Позитив: 9170
Разработки | Блог

Цитата
Я в современной технике снятые фильмы типа "Сталинград" или "Битва за Севастополь", "А зори здесь тихие" (новая версия) не люблю. Может, старею?.. Те, старые фильмы проникновеннее!
 Думала, что я одна такая.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Чт, 19.10.2017, 18:33 | Сообщение # 13
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Смотрела фильм два раза. очень понравилась работа режиссера, игра актёров. В школе много изучала и читала о Людмиле Павличенко. Горжусь, что есть такие герои и фильмы о них.
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Чт, 19.10.2017, 23:01 | Сообщение # 14
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Фильм понравился, заставляет думать, переживать.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 20.10.2017, 07:52 | Сообщение # 15
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Фильм понравился, берёт за душу.
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Ср, 18.04.2018, 21:19 | Сообщение # 16
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
У молодёжи несколько иное мнение на это. Бондарчука называют откровенно: ... А вот на 28 Панфиловцев сбрасывались всем народом. Та самая молодёжь.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Чт, 19.04.2018, 10:36 | Сообщение # 17
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
Посмотрела с девятиклассниками! Не думала,что и им понравится !
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Чт, 19.04.2018, 14:59 | Сообщение # 18
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
А я хочу посмотреть со своими десятиклассниками. Все-таки о Павличенко они не знают. Жаль, что в учебниках истории многого о войне нет.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Чт, 19.04.2018, 17:04 | Сообщение # 19
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
Точно,Галина Геннадьевна! Работали с термином героизм!
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Чт, 19.04.2018, 19:12 | Сообщение # 20
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Жаль, что в учебниках истории многого о войне нет.

«Тот кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя» (с) Выдержка из Бхагавад-Гиты (Разговор Кришны с Арджуной.)
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Книги, Кино, Музыка » "Битва за Севастополь" (Фильм о самой легендарной женщине-снайпере)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети