• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для учителей » Предметный форум » Русский язык, литература » Школьные сочинения » Сочинения в современной школе
Сочинения в современной школе
psolovev
Дата: Пн, 07.10.2013, 11:45 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3113
Позитив: 1898
Разработки | Блог
Меня интересует, как много сочинений пишут современные школьники? Как у них получается? Лучше или хуже, чем, скажем, 10 лет назад.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 07.10.2013, 13:12 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Сочинения гораздо хуже. Отучили мы детей фантазировать, рассуждать... Готовых сочинений много, списать труда не составит. Но есть и такие дети, которые пишут замечательно. Их единицы, конечно.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пн, 07.10.2013, 14:39 | Сообщение # 3
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
У нас контрольных сочинений в средних и старших классах 4: 2 классных, 2 домашних. Чтобы написать его, необходимо потрудиться. А стоит ли, если можно списать? Вот и получаем мы по 3-5 сочинений-близнецов в каждом классе.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пн, 07.10.2013, 16:23 | Сообщение # 4
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Люблю у коллег филологов брать почитать детские сочинения. Можно много интересного узнать.  smile
Такие перлы иногда выдают.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пн, 07.10.2013, 17:00 | Сообщение # 5
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Такие перлы иногда выдают.
Перлы были всегда. В любое время в школе были и будут уникальные дети.
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Пн, 07.10.2013, 17:14 | Сообщение # 6
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог
Я в начальной школе часто по русскому языку даю писать творческие сочинения на различные темы. Порядочные, точнее сказать, уникальные, умно написанные у 4 -5 учеников. Но и то рада за них.
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Пн, 07.10.2013, 19:16 | Сообщение # 7
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Сочинений много в 5-7 классах. Дальше идет натаскивание по стандарту к ЕГЭ и ГИА. Поэтому тут сложно сказать, лучше или хуже. Мне кажется, что хуже некуда.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 07.10.2013, 23:40 | Сообщение # 8
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Да куда уж хуже! Сами не напишут, а спишут с ошибками, не думая совсем!
Статус: Оффлайн
ksanochka
Дата: Вт, 08.10.2013, 13:58 | Сообщение # 9
Оксана Владимировна Черепанова
(русский язык, литература)
Сообщений: 174
Позитив: 56
Разработки | Блог
Задавая сочинение, всегда предупреждаю, что тоже умею пользоваться интернетом))). На уроках литературы стараюсь давать сочинение в классе в виде ответа на проблемный вопрос ( это хоть как-то "вынуждает" серое ребячье вещество шевелиться, думать и даже творить)))
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 08.10.2013, 16:43 | Сообщение # 10
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (ksanochka)
всегда предупреждаю, что тоже умею пользоваться интернетом))).
Это весомый фактор в деятельности учителя.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вт, 08.10.2013, 17:27 | Сообщение # 11
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Я даю возможность посочинять: "Я в гостях у Обломова", "Я с Вами не согласен, господин Раскольников"... Без знания текста не написать такое сочинение. И списать пока вроде бы неоткуда.
Статус: Оффлайн
rina
Дата: Вт, 08.10.2013, 18:53 | Сообщение # 12
Шулика Марина Васильевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 11
Позитив: 3
Разработки | Блог
Читающих детей в классе мало, а хорошо пишущих сочинения, самостоятельно пишущих, и того меньше. Тренируем детей выполнять тесты, а говорить они совсем не умеют.
Статус: Оффлайн
LANA13
Дата: Вс, 10.11.2013, 00:26 | Сообщение # 13
Хорошилова Светлана Алексеевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 326
Позитив: 1955
Разработки | Блог
Согласна, что детей, умеющих писать сочинения становится меньше.Но, согласитесь филологи, и часов -то стало меньше. Когда я пришла работать, у меня было два 5 -х класс, ставка 18 часов! По 9 часов русского языка в 5 классе. Разве сейчас так? С каждым годом урезают часы русского языка. Программа-то отстаётся. на чём экониомить? Получается на  часах развития речи. И всё -таки ищем выход.Сочинения пишем. Мы с 6 классом за 2 месяца учёбы уже 6 сочинений написали. Есть и очень хорошие, и посредственные и ...действительно сочинения - близнецы. Но, писать-то надо! Иначе в 9-11 классе будет уже поздно думать о сочинении.
Статус: Оффлайн
G@L@
Дата: Вс, 10.11.2013, 08:56 | Сообщение # 14
Ларина Галина Витальевна
(русский язык, литература)
Сообщений: 97
Позитив: 41
Разработки | Блог
Цитата LANA13 ()
С каждым годом урезают часы русского языка. Программа-то отстаётся. на чём экониомить? Получается на  часах развития речи.
Да, и эта экономия боком выходит. Поэтому "жертвую" некоторыми уроками, но сочинения пишем. Правда, к седьмому классу для большинства учеников - это повинность, а не радость.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 10.11.2013, 09:59 | Сообщение # 15
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Сочинения стали более отточенными, но скучными, нет тех лексических ошибок, которые меня и радовали: значит сам писал, не "сдувал".
Дети поднаторели в умении переделывать сочинения, скачанные с Интернета. Не подкопаешься - плагиата нет, а работа все-таки не своя.
Когда встречаю крупицы самости радуюсь и... прощаю эти ошибки, ставлю за сочинение иногда завышенную оценку, а потом детям объясняю ПОЧЕМУ
Статус: Оффлайн
Ufkbyf2
Дата: Вс, 10.11.2013, 11:00 | Сообщение # 16
Откидач Галина Викторовна
(педагог-психолог)
Сообщений: 113
Позитив: 98
Разработки | Блог
Даже хорошисты и почти отличники затрудняются выразить мысли письменно. Иногда прошу написать заметку в газету, эссе, потом редактирую, поясняю, но я не учитель литературы, видимо, плохо объясняю, почему нужно писать не так, а так и у детей сочинительство идет "туго". А мне не понятно: что же тут трудного, изложить на бумагу свои мысли?
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 10.11.2013, 11:03 | Сообщение # 17
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Галина Викторовна, попробуйте написать интересный блог, и поймёте.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Вс, 10.11.2013, 13:28 | Сообщение # 18
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата Ufkbyf2 ()
А мне не понятно: что же тут трудного, изложить на бумагу свои мысли?
А я понимаю таких детей. У самого проблемы с сочинениями со школьной скамьи.
Статус: Оффлайн
LANA13
Дата: Вс, 10.11.2013, 16:12 | Сообщение # 19
Хорошилова Светлана Алексеевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 326
Позитив: 1955
Разработки | Блог
Галина Витальевна правильно отметила, что к 7 классу написание сочинений у детей считается за повинность- не любят писать. А почему? Да потому что мало читают, речь совсем не развита. Вот потому и "интернет в помощь"- сочинение -то сдавать надо! Вот и мучаемся, вымучиваем сочинения на уроках русского языка, когда есть время и когда "жертвуем" некоторыми темами или на уроках литературы подробно разбираем какую -то одну тему, чтобы хотя бы что-то написали.Но тогда и получаются у нас однотипные сочинения.
А детей , Сергей Михайлович, мы тоже хорошо понимаем. Действительно, кому-то не дано, а кому-то и лень поднапрячься.
Статус: Оффлайн
Многомама
Дата: Пт, 10.02.2017, 11:29 | Сообщение # 20
Надежда Александровна
(русский язык и литера)
Сообщений: 26
Позитив: 14
Разработки | Блог
Добрый день! Коллеги, читаю методическую литературу по обучению написанию сочинений в 5-8 классах.Автор методики предлагает писать черновой вариант дома и в классе обсудить подробно 2-3 сочинения. Пользу и идею в этом вижу. Но, правильно ли это? Могут ли дети замкнуться после всеобщей критики?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Русский язык, литература » Школьные сочинения » Сочинения в современной школе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети