• Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Образовательные сайты и ПО » Плагиат на сайтах
Плагиат на сайтах
psolovev
Дата: Пн, 30.12.2013, 11:08 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3113
Позитив: 1898
Разработки | Блог
Очень Важная тема. Тема плагиата затрагивалась не раз на нашем портале и были случаи проявления.



Начало обсуждения.

Дальнейшее обсуждение ведется на этом форуме. Здесь можно давать ссылки и публично называть "авторов" не своих работ.

Пожалуйста, не ставьте минусы к таким работам, работы не виноваты, что их "используют". Пишите мне, я накажу псевдоавтора.


Аннулированные свидетельства о публикации
Прикрепления: 6725764.jpg (8.0 Kb)
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пн, 30.12.2013, 11:23 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10966
Разработки | Блог
Физминутка

Классный час.

Фалеева Юлия бессовестным образом выставила разработки как с СУПа, так и с других сайтов. Пользователь заблокирован.

----
Ответ psolovev: Физминутка удалена, у классного часа изменен автор.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пн, 30.12.2013, 11:26 | Сообщение # 3
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Не кажется ли Вам, что есть что-то общее в этих работах? Отличаются они только фамилиями авторов -  Фалеева и Белозерова!
Прикрепления: 9792437.jpg (77.2 Kb) · 4255873.jpg (123.4 Kb)
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пн, 30.12.2013, 13:22 | Сообщение # 4
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Наверное, отличаются работы датой выпуска.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пн, 30.12.2013, 13:39 | Сообщение # 5
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Стараюсь выставлять свои работы на проверенных сайтах, хотя часто встречаются презентации без авторства на других сайтах (их просто скачивают и заливают на свои сайты администраторы таких сайтов, не указывая фамилий, не раз такое встречала на сайте презентации.ру)
Часто скачиваю картинки и храню понравившиеся на диске, потом трудно найти ссылку, у меня много дисков с клипартами. 
Считаю, что если автор указывает ссылки, где взял материал, то он был в рабочем поиске и совсем не жалко, если воспользовался парой твоих идей. Но если, просто поменял фамилию и выставил как свою работу, да ещё получил за это какую-либо награду, это позорно, как будто в карман к тебе залезли.
Предлагаю ужесточить модерирование и без ссылок на источники работы не принимать. Пусть это неудобно, зато дисциплинирует.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 30.12.2013, 17:20 | Сообщение # 6
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Замечательная действенная мера! Спасибо, Павел Евгеньевич!!!
Крайне неприятно было читать в комментариях к блогам и форумам о наличии у пользователей СУПа чужих работ. 
Теперь предоставилась возможность действовать не обвиняя всех, а указывая конкретно на плагиат. up
Статус: Оффлайн
mamzell11
Дата: Пн, 30.12.2013, 17:42 | Сообщение # 7
Татьяна Владимировна Белозерова
(начальные классы)
Сообщений: 420
Позитив: 2230
Разработки | Блог
Цитата Svetlana57 ()
Не кажется ли Вам, что есть что-то общее в этих работах? Отличаются они только фамилиями авторов -  Фалеева и Белозерова!
Ого-го!!! Кто ж у кого украл???
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Пн, 30.12.2013, 18:23 | Сообщение # 8
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Данный случай несомненно возмутителен, но вот с плагиатом вообще, все не столь однозначно. Пишу как думаю, никому не адресуя лично.
Во-первых, я считаю, что разбираться и обвинять прерогатива исключительно автора и администрации, иначе все это напоминает узаконенное стукачество. Некий аналог 37 г., обязательно возникнет перегиб и использование этого форума для сведения счетов.

Во-вторых, бывает и так, что работа опубликована раньше и опубликовал ее именно воришка, а мы можем вполне себе обвинить невинного человека, не зная всех нюансов, а сами знаете, от подобного потом отмыться сложно. У меня такой случай уже был, моя работа была опубликована, благо это была коллега, мы решили все полюбовно и работа была удалена по ее же инициативе.

В-третьих, конечно здорово давать ссылки на все и вся в работах, но помилуйте, хорошо, если я сейчас создаю ее, тогда вопросов нет, а если ей в обед сто лет и найти все те сайты с которых почерпнул клипарт (не говорю про авторское фото, это отдельная песня) возможным уже не представляется. Думаю, здесь нужна определенного рода золотая середина. Чувство меры в требованиях на ссылки. Кроме того, доказать, что именно это картинка является авторской довольно сложно, если на нее нет патента или если сайт, на котором она была размещена,  не имеет гос.регистрации. Очень много спорных моментов может возникнуть.

И наконец, по-моему, человека даже уличенного в плагиате, не стоит унижать и ломать ему жизнь, оставляя его на портале в назидание. Мы все так, или иначе совершаем ошибки в своей жизни и нужно быть принципиальным, но и милосердным в тоже время. Лично я, на месте админа, просто удалил бы ВСЕ работы этого пользователя, как собственно и его профиль, с соответствующими объяснениями на почту, почему так было сделано. Любой заслуживает второй шанс. Кто знает какая ситуация толкнула на этот мерзкий факт человека?
Статус: Оффлайн
mamzell11
Дата: Пн, 30.12.2013, 19:03 | Сообщение # 9
Татьяна Владимировна Белозерова
(начальные классы)
Сообщений: 420
Позитив: 2230
Разработки | Блог
Цитата 77miv ()
удалил бы ВСЕ работы этого пользователя, как собственно и его профиль
Поддерживаю.
Цитата 77miv ()
Кто знает какая ситуация толкнула на этот мерзкий факт человека?
Собственная лень что-либо делать.
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Пн, 30.12.2013, 19:16 | Сообщение # 10
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Возможно, что и лень, а кто без греха из нас? Это не повод ломать человеку жизнь и портить репутацию в реале, тем более людьми, к проблеме причастных косвенно. Вот, если бы, Татьяна Владимировна, эту тему подняли Вы, тогда я бы  не стал  вмешиваться, - имеете на то полное основание и право, и моральное и фактическое. А так... Не стоит. Просто удалить с портала профиль и все, нет нужды позорить человека дальше, думаю, он и так все понял.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Пн, 30.12.2013, 19:31 | Сообщение # 11
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата 77miv ()
конечно здорово давать ссылки на все и вся в работах, но помилуйте, хорошо, если я сейчас создаю ее, тогда вопросов нет, а если ей в обед сто лет и найти все те сайты с которых почерпнул клипарт (не говорю про авторское фото, это отдельная песня) возможным уже не представляется.
Согласна, я вообще раньше (до того момента, как стала отправлять свои работы на сайты) не имела понятия, что необходимо указывать ссылки в презентации.
Статус: Оффлайн
mamzell11
Дата: Пн, 30.12.2013, 19:45 | Сообщение # 12
Татьяна Владимировна Белозерова
(начальные классы)
Сообщений: 420
Позитив: 2230
Разработки | Блог
Цитата 77miv ()
если бы, Татьяна Владимировна, эту тему подняли Вы, тогда бы я же не стал бы вмешиваться, - имеете на полное основание и право
Честно говоря, даже и не видела то, что скоммуниздили... cry Быстро забегаю, посмотрю и убегаю опять. Неприятно всё это... wink
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пн, 30.12.2013, 20:03 | Сообщение # 13
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата 77miv ()
Данный случай несомненно возмутителен, но вот с плагиатом вообще, все не столь однозначно
Согласна! Вопрос о плагиате остро возник в последние годы. А ведь раньше мы об этом и не задумывались. Создавали, составляли, не особенно заботясь о ссылках и авторстве. Раздавали свои работы просто так. А сейчас вдруг выясняется... Порой и доказать-то сложно, что автором являешься ты.
У меня здесь на сайте возникла подобная ситуация. Я не обратила бы внимания, если бы не LANA13. Она подсказала мне посмотреть работу под таким же названием. Да, вопросы одни и те же. Как доказать, что ты не слон?
Мы с коллегой (Евдокимовой Г.А.) создавали работу для себя, и делились со всеми
Я оттуда и взяла вопросы для тестов (9995 и все остальные)
А коллега по-своему эти же вопросы использовала в презентации 276. И получилось интересно. Заявить свои авторские права я, увы! не могу, так как работу мы в своё время не лицензировали.
Да и стоит ли это делать сейчас? Тем более, что презентация - это уже творческий подход и плагиатом вряд ли это назовёшь. Так что давайте будем в этом вопросе всё же крайне осторожны!
Прикрепления: 5447718.jpg (77.9 Kb) · 7624067.jpg (74.9 Kb)
Статус: Оффлайн
veronika
Дата: Пн, 30.12.2013, 20:05 | Сообщение # 14
Бурякова Вера Николаевна
(математика)
Сообщений: 837
Позитив: 680
Разработки | Блог
Цитата mamzell11 ()
Честно говоря, даже и не видела то, что скоммуниздили...

Я вот тоже не заметила. Наверное потому, что к преподаваемому мною предмету они не имеют отношения. Однако, какая бы не была благая цель, она не оправдывает такие поступки.
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Пн, 30.12.2013, 20:28 | Сообщение # 15
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог

Цитата
Как доказать, что ты не слон?
 В данном случае, речь идет о разных формах представления материала, даже если речь и могла бы идти о плагиате, то не в столь явной форме, в любом случае переработка, решение простое - тому кто позже опубликовал, указать одним из источников того, кто раньше и вопрос закрыт. Нужно просто найти компромисс, между использованием в своих работах чужих мыслей (что еще и не плагиат вовсе), получивших дальнейшее развитие и схожей работой другого автора, что позаимствовал те же мысли или даже от туда же...
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Пн, 30.12.2013, 20:33 | Сообщение # 16
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Очень даже согласна с Игорем Вячеславовичем. Во всем!
Например, совсем недавно попыталась к первым своим презентациям ссылки на картинки найти. Практически невозможно. И автор картинок кто?
При составлении мероприятий несколько лет назад использовались предметные журналы и газеты. Что-то можно найти, но все ли?
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пн, 30.12.2013, 21:44 | Сообщение # 17
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог

Цитата
Ого-го!!! Кто ж у кого украл???
Татьяна Владимировна! Это же ясно, как божий день! У меня сейчас такое чувство, будто бы испачкалась в чем-то...
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пн, 30.12.2013, 23:32 | Сообщение # 18
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9949
Разработки | Блог
Цитата 77miv ()
Во-вторых, бывает и так, что работа опубликована раньше и опубликовал ее именно воришка, а мы можем вполне себе обвинить невинного человека, не зная всех нюансов, а сами знаете, от подобного потом отмыться сложно. У меня такой случай уже был,
Согласна на 100! На одном сайте я разместила свою работу, которую ранее по доброте душевной давала многим коллегам. И что же , меня уличили в плагиате, т.к. одна из коллег разместила эту работу раньше на другом сайте. Так кто же из нас верблюд? Я ужасно после этого чувствовала себя. Мне поверили, но на другом сайте моя работа с другой фамилией так и висит. Публикация по дате раньше, чем моя. И кто автор? Это очень спорный вопрос.
Думаю, что прежде чем судить, надо быть уверенным. Раньше мы все раздавали и не думали об авторстве.
Это я не говорю о конкретной этой ситуации, а просто в целом обо всем.
Статус: Оффлайн
id1762
Дата: Вт, 31.12.2013, 00:24 | Сообщение # 19
i
Позитив:
Разработки | Блог
Уважаемые коллеги, а содержание кто-то посмотрел?
Если содержание изменено на 30-40 %, то это не плагиат, а авторская вещь! sad
Человек поработал, но неужели у человека не достало ума сменить название, песню и первый слайд! fool
Пожалеть человека нужно... и простить! Действительно, прав Игорь Вячеславович, какие жизненные обстоятельства заставили её так сделать?
Михалыч2
Дата: Вт, 31.12.2013, 07:15 | Сообщение # 20
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата margarita ()
Человек поработал, но неужели у человека не достало ума сменить название, песню и первый слайд!
Наверное, просто лень и вера в то, что не заметят. В таком множестве материала вероятность обнаружения плагиата мала.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Образовательные сайты и ПО » Плагиат на сайтах
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети