• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Следует ли заучивать правила по русскому языку?
Следует ли заучивать правила по русскому языку?
psolovev
Дата: Пт, 25.01.2019, 12:31 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3115
Позитив: 1899
Разработки | Блог
с почты

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, следует ли заучивать дословно наизусть правила по русскому языку в учебнике Канакиной. Просто я в этом очень сомневаюсь, а никаких рекомендаций и требований о этому поводу для учителя не смогла найти.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Пн, 28.01.2019, 21:37 | Сообщение # 2
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Следует  учить правила по русскому языку. Если в учебнике они сложные, длинные, дайте сокращенный вариант. В этом году пришли пятиклассники, ни одного правила не знают (был учебник Канакиной). учительница оправдывается, а мне от этого не легче. Писать грамотно дети не могут,не зная правил.
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Пн, 28.01.2019, 22:39 | Сообщение # 3
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог
Дословно вызубривать не требуем по УМК "Гармония" правила, а суть и само содержание правила требуем знать, а самое главное - умение применять правило на практике, при написании слов!
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пн, 28.01.2019, 22:40 | Сообщение # 4
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Очень часто бывает так, что дети знают правила отлично, а применить не могут. Я думаю, что правила надо не учить наизусть, а учить их понимать и применять.
Статус: Оффлайн
nugaevanv
Дата: Пт, 01.02.2019, 23:26 | Сообщение # 5
Нугаева Наталья Владимировна
n
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Преподаю много лет русский язык. Только через ЕГЭ вместе с выпускниками 11-х классов прошла 8 раз, я уже не считаю ГИА. Могу сказать уверенно: правила нужно учить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не выучат сейчас, всё равно придётся учить в 9 и 11 классе. ЕГЭ лучше сдаёт тот, кто учит правила!!!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 03.02.2019, 14:37 | Сообщение # 6
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Правила следует не только учить, их нужно понимать.
Статус: Оффлайн
zov11
Дата: Вс, 03.02.2019, 15:30 | Сообщение # 7
Захарова Ольга Васильевна
Сообщений: 10
Позитив: 6
Разработки | Блог
Правила по русскому языку сначала следует, на мой взгляд, поэтапно разобрать, представить ученику ход размышления. Отдельные формулировки правила необходимо заучить для успешной, работы дальше. Но механическое заучивание не дает никаких результатов.
Статус: Оффлайн
elenulitina
Дата: Пн, 11.02.2019, 11:44 | Сообщение # 8
Костина Галина Викторовна
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Я, как учитель начальных классов, искренне считаю что знание правил по русскому языку необходимы, сначала учим, потом практикуем и понимаем.
Статус: Оффлайн
merkulsvetla
Дата: Пн, 11.02.2019, 17:40 | Сообщение # 9
Меркулова Светлана Михайловна
(учитель информатики)
Сообщений: 65
Позитив: 67
Разработки | Блог
Заучивать может и следует, но нынешние ученики мало читают, а потому от заучивания мало проку.
Статус: Оффлайн
mari_ev
Дата: Вт, 12.02.2019, 15:57 | Сообщение # 10
Абрамова Мария Евгеньевна
(русский язык, литература)
Сообщений: 129
Позитив: 68
Разработки | Блог
Заучивать правила нужно настолько, чтобы понять и научиться их применять.
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Вт, 12.02.2019, 17:02 | Сообщение # 11
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3572
Разработки | Блог
Учу ребят рассказывать правила своими словами, а не по шаблону учебника.
Статус: Оффлайн
mopZTG8i
Дата: Ср, 20.02.2019, 13:14 | Сообщение # 12
Крутикова Вера Николаевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 93
Позитив: 45
Разработки | Блог
Правила орфографии, как ключ от двери, надо уметь применять, к каждой ситуации свое. Поэтому алгоритм такой: сначала установим, что хотим проверить в слове  (корень, приставку, суффикс или окончание), далее определяем: если корневая орфограмма, то какая? Выбираем нужное правило. Для проверки окончаний важна часть речи. Я практикую шпаргалки, которые сначала составим вместе, но каждый для себя сделает свою. Обращаясь к шпаргалке, ребенок быстрее осваивает алгоритм проверки, присваивает правило.
Статус: Оффлайн
vfcnthgolysc
Дата: Ср, 20.02.2019, 19:33 | Сообщение # 13
Голышева Галина Эриевна
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 11
Позитив: 76
Разработки | Блог
Преподаю русский язык 36 лет, из них 27 даю теорию по опорным конспектам (ОК). Раньше, лет 15 назад, когда процент здоровых детей в школе был намного выше, эти ОК дети заучивали наизусть. То есть правила, во-первых, заучивались в системе, а не по одному, а во-вторых, в виде схем, условных знаков. Теперь память у многих ребят хуже, я уже не требую каждый ОК вызубривать наизусть (делаю это выборочно), но обязательно каждый урок ОК лежит раскрытым на парте, более того, не просто разрешаю, а рекомендую ими пользоваться на контрольной работе. К 9, тем более 11 классу конспекты, ежеурочно проговариваемые на каждом уроке несколько лет подряд, откладываются в голове на всю оставшуюся жизнь. Поэтому даже троечники на ЕГЭ получают под 80 баллов. Настоятельно рекомендую кодировать правила в схемы (система Шаталова) - результат гарантирован!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Следует ли заучивать правила по русскому языку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Ольга Куприяновна, благодарю за актуальный и полезный материал!
Ольга Куприяновна, спасибо за красочные шаблоны!
Ольга Куприяновна, оригинально, доходчиво сделан методический материал.
Ольга Куприяновна, благодарю за оригинальные тематические шаблоны! Творческих Ва...
"Пожарник" - это человек, ПОСТРАДАВШИЙ от пожара. А тот, кто тушит пож...
Большая благодарность за красивые презентации! Удобны в работе! Желаю дальнейшег...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети