• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум для учителей » Предметный форум » Физика, астрономия » Вопросы по физике
Вопросы по физике
sergej59
Дата: Ср, 18.10.2023, 05:20 | Сообщение # 21
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
о какой конкретно кинетической энергии идёт речь?
Кинетическая энергия тела равная произведению массы тела на квадрат скорости.

Александр Николаевич, Ваши доводы меня убедили. Спасибо.
С помощью энергетического подхода не получается.
1. Время падения равно корню квадратному из отношения 2H/g.
2. V = (m1v1-m2v2)/(m1+m2)
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Ср, 18.10.2023, 09:41 | Сообщение # 22
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Сергей Александрович!
Я не сказал абсолютно ничего нового.
Цитата sergej59 ()
Кинетическая энергия тела равная произведению массы тела на квадрат скорости.

Хорошо. Что такое в данном случае скорость тела?
И сопутствующий вопрос.
Пудовая гиря лежит на крыше дома высотой 20 метров. Какая у неё энергия?
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Ср, 18.10.2023, 12:00 | Сообщение # 23
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Я не сказал абсолютно ничего нового.
Для Вас ничего нового. А я взглянул на ситуацию иначе.
О теореме Нетер я вообще впервые слышу, посмотрел в интернете – тёмный лес для меня.
Цитата Chechacko ()
Хорошо. Что такое в данном случае скорость тела?И сопутствующий вопрос.
Пудовая гиря лежит на крыше дома высотой 20 метров. Какая у неё энергия?
Скорость, а следовательно и кинетическая энергия, величины относительные. Скорость в выбранной системе координат. В данном случае относительно Земли, которую считаем неподвижной.
Потенциальная энергия тоже величина относительная. Считаем её относительно поверхности Земли и получаем 3200 Дж.
Получается, что вся механическая энергия относительна, а сила величина абсолютная и независит от выбоа системы отсчёта?
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Ср, 18.10.2023, 14:36 | Сообщение # 24
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Получается, что вся механическая энергия относительна, а сила величина абсолютная и не зависит от выбора системы отсчёта?
Всё относительно. И сила зависит от выбора системы отсчета, но несколько иным образом. При релятивистских скоростях нужно использовать преобразования Лоренца. В школе этим обстоятельством можно не заморачиваться.
Вот ещё одна хорошая задачка.
С гладкой неподвижной наклонной плоскости с высоты Н относительно горизонтальной поверхности из состояния покоя скатывает брусок. Наклонная плоскость плавно переходит в гладкую горизонтальную поверхность, по которой продолжает скользить брусок. Нужно определить скорость бруска по горизонтальной поверхности.
Решаем.
Условие гладкости предполагает отсутствие сил трения. Можно воспользоваться законом сохранения энергии. В верхней точке брусок обладает только потенциальной энергией. Примем за нулевой уровень потенциальной энергии горизонтальную плоскость. Тогда в самом начале потенциальная энергия равна mgH, а кинетическая равна нулю. Полная равна mgH. На горизонтальной поверхности потенциальная энергия равна нулю, а кинетическая равна 1/2mV^2. Из закона сохранения энергии немедленно находим скорость скольжения по горизонтали: V=sqrt(2gH).
Отлично!
Теперь рассмотрим эту же ситуацию из инерциальной системы отсчёта, которая движется по горизонтали с постоянной скоростью V=sqrt(2gH) в том направлении, в каком будет скользить по горизонтали тело.
В этой системе с потенциальной энергией ничего не происходит: в самом начале она равна mgH, в конце она равна нулю. А вот с кинетической произошли изменения. Относительно движущейся системы тело на высоте Н движется (в противоположную сторону) со скоростью sgrt(2gH) и, следовательно, обладает кинетической энергией 1/2mV^2=mgH, и поэтому полная энергия тела в самом начале в движущейся системе равна 2mgH. Когда тело скользит по горизонтали, то относительно движущейся системы оно неподвижно, потому что так выбрана скорость системы. Следовательно, в этой системе нет ни потенциальной энергии, ни кинетической, а полная равна нулю.
Естественный вопрос: как же быть с законом сохранения энергии, который обязан выполняться в любой инерциальной системе отсчета.
Вот такой вопрос, Сергей Александрович.
Как Вы считаете, в чем здесь дело?
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Чт, 19.10.2023, 05:29 | Сообщение # 25
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Потенциальной энергией тела обладают вследствие притяжения к Земле. Потенциальная энергия изменяется относительно Земли и избавиться от этого мы никак не сможем.
Условие задачи некорректно. Потенциальная энергия определяется относительносистемы отсчета связанной с Землёй, а кинетическая энергия относительно подвижной системы координат.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Чт, 19.10.2023, 12:02 | Сообщение # 26
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Сергей Александрович!
А где в условии задачи Вы увидели посягательство на потенциальную энергию? В обеих системах отсчёта она определяется именно относительно Земли и именно поэтому она не изменяется. Ей в принципе наплевать на движение. Она определяется только высотой над нулевым уровнем. Он не изменился - это горизонтальная поверхность.
Где же некорректность???
Можно подробнее?

Добавлено (19.10.2023, 14:03)
---------------------------------------------

Цитата sergej59 ()
Потенциальная энергия определяется относительносистемы отсчета связанной с Землёй, а кинетическая энергия относительно подвижной системы координат.

Уважаемый Сергей Александрович!
Выбор системы отсчёта - это личное дело того, кто её выбирает. Он не должен по этому поводу спрашивать разрешения или одобрения кого бы то ни было.. Как хочу, так и выбираю. И любой вменяемый ученик, который хочет хотя бы немного разобраться в физике, должен это запомнить, как "Отче наш". ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!
А вот в выбранной мной системе отсчёта я ОБЯЗАН работать с соблюдением всех законов Природы..Всё инерциальные системы отсчёта эквивалентны.
Точка.
Жирная точка.
В приведенной мной задаче обе системы отсчёта инерциальные. Поэтому выводы, которые должны получаться в каждой из них, не должны противоречить друг другу. Следовательно, противоречие в задаче КАЖУЩЕЕСЯ. И вопрос в том, чтобы навести порядок. Вот об этом я и спрашиваю.

Добавлено (19.10.2023, 14:41)
---------------------------------------------
Что-то Вы замолчали.
Есть возражения?

Добавлено (19.10.2023, 15:21)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
У Вас какой часовой пояс?

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Пт, 20.10.2023, 04:44 | Сообщение # 27
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Следовательно, противоречие в задаче КАЖУЩЕЕСЯ. И вопрос в том, чтобы навести порядок. Вот об этом я и спрашиваю.
Увы, избавиться от противоречия и навести порядок я не смог. Энергия исчезает.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Пт, 20.10.2023, 11:55 | Сообщение # 28
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Энергия исчезает.

Сергей Александрович!
Энергия совсем исчезает или переходит в какую-нибудь форму?
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Пт, 20.10.2023, 12:11 | Сообщение # 29
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Трения нет ... Понимаю, что так недолжно быть, но, исчезает совсем.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Пт, 20.10.2023, 12:16 | Сообщение # 30
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Тогда объясните ученикам причину несохранения энергии.

Добавлено (20.10.2023, 13:30)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
А как Вы вообще формулирует для своих учеников закон сохранения механической энергии?
Приведите, пожалуйста, Вашу точную формулировку

Добавлено (21.10.2023, 21:10)
---------------------------------------------
Внучка принесла две задачки-вопроса.
1. В плоскости орбиты низколетящего спутника в Земле сделали сквозной тоннель через центр планеты. Пролетая над одним из входов в тоннель, космонавт уронил в тоннель молоток. Верно ли утверждение, что молоток через половину витка сам вернётся в руки космонавта?
2. Известно, что на Земле нет гор, выше Эвереста. Говорят, что есть предел высоты любой горы. Это связано с тем, что более высокие горы отрываются от поверхности планеты центробежной силой, вызванной вращением Земли, и отбрасываются в космическое пространство.
Мне очень понравилось такое объяснение. Понравилось вдвойне, потому что наконец-то убедительно доказана реальность центробежной силы.

Добавлено (22.10.2023, 19:44)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Ещё несколько задач.
1. На закон сохранения энергии.
Примем радиус Земли R= 6400 км, ускорение свободного падения g= 10 м/с^2, первую космическую скорость V1= 8 км/с.
С поверхности Земли стартует вертикально вверх ракета, имеющая уже на момент старта первую космическую скорость. На какую максимальную высоту поднимется ракета? Всеми потерями пренебречь.
2. Известно, что величина плоского угла может быть выражена как в градусах, так и а радианах, при этом принято считать, что прямой угол - это 90° или π/2 радиан. Вопрос: можно ли БЫЛО ИЗНАЧАЛЬНО принять, что прямой угол - это 180° или π радиан?
3. Кто сказал, что температура кипения воды 100°? Почему не 200°???
4. Может ли совершать работу сила трения покоя?
5. Может ли совершать работу сила, направленная в каждый момент времени перпендикулярно скорости движущегося тела? Например, центростремительная сила любой природы?
Как Вы думаете?
Обратите внимание, что для ответов на все вопросы вполне достаточно знаний средней школы, и эти вопросы вполне можно задавать ученикам школ.

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Пн, 23.10.2023, 10:24 | Сообщение # 31
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Моего определения нет, есть общепринятые которыми я пользуюсь.
Формулировка закона в зависимости от контекста решаемой задачи. От общей формулировки, до суммы кинетической и потенциальной энергии.
1. При любых взаимодействиях энергия не возникает и не исчезает. Энергия может передаваться от одного тела к другому, а также один вид энергии может
превращаться в другой.
2. В замкнутой системе тел, в которой действуют только силы тяготения и силы упругости, а силы трения отсутствуют, механическая энергия остаётся
постоянной.
3. Сумма кинетической и потенциальной энергии тел, составляющих замкнутую систему и взаимодействующих между собой силами тяготения и силами упругости, остается неизменной.

1. Потенциальную энергию отсчитываем от поверхности Земли. Надо полагать, что в момент старта двигатель ракеты отключается и она двигается по инерции в поле тяготения, т.е., по сути, это снаряд с начальной скоростью 8 км/с. Если считать, что с ростом высоты ускорение свободного падения не изменяется, то высота подъема ракеты 3,2 тыс. километров над поверхностью Земли. С учётом уменьшения ускорения свободного падения высота будет больше.
И, опять же здесь подводный камень о котором я не задумывался. Что происходит с потенциальной энергией при значениях удаления от Земли, на сотни тысяч километров? Высота растёт, но ускорение свободного падения с высотой уменьшается.
В конечном итоге потенциальная энергия   стремится к нулю. Закон сохранения механической энергии нарушается?
Не понял зачем в задаче радиус Земли и почему именно первая космическая?
2. Угол связан с длиной дуги и поэтому прямой угол всегда π/2 радиан, а в градусах произвольно – это предмет договорённости. 360 удобно, делится на 2,3,4 и т.д.
Вопрос: можно ли БЫЛО ИЗНАЧАЛЬНО принять,что прямой угол - это 180° или π радиан?
Я бы сформулировал иначе этот вопрос – можно ли угол 180° или π радиан НАЗВАТЬ прямым. Наименование вещь произвольная. Поименовать, назвать можно как угодно. Например, угол в 180° можно было назвать горизонтальным, угол в 90° вертикальным.
3. Интервал температур от точки отвердевания до точки кипения ПРОИЗВОЛЬНО поделили на 100 частей, могли бы и на 200. Выбор интервала температур также
произволен.
4. Сила трения покоя работы не совершает.
5. Сила, направленная в каждый момент времени перпендикулярно скорости движущегося тела работу не совершает.

Александр Николаевич, что с задачей со скользящем бруском, в которой энергия по отношению к движущейся системе отсчёта «исчезает»? Проясните ситуацию.
Я объяснить причину несохранения энергии не могу.

По поводу реальности сил инерции нашёл в интернете.

«В 1936—1937 годах в советской прессе возникла дискуссия о силах инерции, вчастности, о центробежной силе, между инженерами-практиками и
механиками-теоретиками по вопросу критики взглядов на инерцию известного
советского учёного — механика Л. Б. Левенсона, который писал о том, что
практики давно уже ведут расчёты машин, учитывая реальность сил инерции, а
теоретики, не считаясь с фактами, настаивают на нереальности сил инерции и
утверждают, что эти силы вовсе не существуют.

В 1940 г. вышла книга профессора С. Э. Хайкина «Что такое силы инерции», в которой он выступал с позиций учёных — сторонников реальности инерционных сил».  «Известны несколько ожесточённых дискуссий в среде специалистов по механикепо поводу того, следует ли считать силы инерции реальными силами или же относить их к воображаемым или фиктивным. Последняя такая дискуссия прошла в Институте проблем механики АН СССР между сторонниками академика А. Ю. Ишлинского (считал, что силы инерции фиктивны) и сторонниками академика Л. И. Седова (считал, что силы инерции реальны) на Всесоюзном совещании «Основы классической механики и их роль в преподавании механики» (Москва, 1-8 октября 1985 г).
Выдающиеся учёные разругались и разошлись, не решив окончательно проблемы».
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Пн, 23.10.2023, 13:38 | Сообщение # 32
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Сергей Александрович!
Цитата sergej59 ()
Моего определения нет, есть общепринятые которыми я пользуюсь.Формулировка закона в зависимости от контекста решаемой задачи. От общей формулировки, до суммы кинетической и потенциальной энергии.
1. При любых взаимодействиях энергия не возникает и не исчезает. Энергия может передаваться от одного тела к другому, а также один вид энергии может
превращаться в другой.
2. В замкнутой системе тел, в которой действуют только силы тяготения и силы упругости, а силы трения отсутствуют, механическая энергия остаётся
постоянной.
3. Сумма кинетической и потенциальной энергии тел, составляющих замкнутую систему и взаимодействующих между собой силами тяготения и силами упругости, остается неизменной.
Это всё ни о чем.
Изменение кинетической энергии тела равно работе всех сил, действующих на тело.
Или:
Изменение полной механической энергии равно работе сил, не включеных в потенциальную энергию.
1. Ракета поднимется на высоту 12800 км, то есть на два радиуса Земли.
2. Развернутый угол может быть только π радиан. Это закон Природы.
3. Только температура по шкале Кельвина имеет физический смысл.
4. Совершает.
5. Совершает.
В задаче со скатыванием по плоскости нужно в движущейся системе корректно найти работу той силы, какая в неподвижной не работала. Это сила реакции опоры. Вот и все.
А как с задачками моей внучки - с молотком и высотой гор?

Добавлено (23.10.2023, 13:58)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Цитата sergej59 ()
По поводу реальности сил инерции нашёл в интернете

Я давно определился в этом вопросе.
При всём моём априорном уважении к Леониду Ивановичу Седову, который является для меня авторитетом в вопросах физики сплошных сред и взрыва, в вопросе о силах инерции я полностью согласен с Александром Юльевичем Ишлинским. Если мне кто-нибудь когда-нибудь укажет на реальный источник любой из сил инерции, я готов буду пересмотреть свою позицию. Силы инерции иногда удобны для вычислений? Да, безусловно. Делает ли этот факт их реальными? Нет.
Для меня вопрос закрыт давным-давно.

Добавлено (23.10.2023, 14:06)
---------------------------------------------
Цитата Chechacko ()
4. Сила трения покоя работы не совершает.

На столе лежит листочек бумаги. На нём лежит ластик. Лично Вы аккуратно берете листочек за край и начинаете двигать его по столу так, чтобы ластик оставался неподвижным относительно листочка. Единственной силой, сообщающей ластику скорость, является сила трения покоя, действующая на ластик со стороны листочка. Она сообщает ему скорость и кинетическую энергию, следовательно, работает

Относительно центростремительных сил. Работа принципиально зависит от системы отсчёта. Этот факт всегда нужно учитывать.

Добавлено (23.10.2023, 14:11)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
И, опять же здесь подводный камень о котором я не задумывался. Что происходит с потенциальной энергией при значениях удаления от Земли, на сотни тысяч километров? Высота растёт, но ускорение свободного падения с высотой уменьшается.
В конечном итоге потенциальная энергия   стремится к нулю. Закон сохранения механической энергии нарушается?

До каких высот можно пользоваться формулой для потенциальной энергии mgH??
Вас самого не смущает, что на бесконечности энергия взаимодействия должна стремиться к нулю, а по формуле mgH она растет вместе с Н??

Добавлено (23.10.2023, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата sergej59 ()
В замкнутой системе тел, в которой действуют только силы тяготения и силы упругости, а силы трения отсутствуют, механическая энергия остаётся
постоянной.

Задачка.
На изначально неподвижный протон из бесконечности налетает второй протон. Движение происходит по линии, соединяющей протоны. Начальная скорость налетающего протона известна. На какое минимальное расстояние сблизятся частицы?

Добавлено (23.10.2023, 21:04)
---------------------------------------------
Ни гравитации, ни сил упругости. Что же делать??

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Вт, 24.10.2023, 12:26 | Сообщение # 33
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
А как с задачками моей внучки - с молотком и высотой гор?
1. Молоток будет двигаться по орбите со скоростью спутника, в туннель он не попадет.
2. Для того, чтобы тела улетали с поверхности Земли нужно чтобы центробежная сила была больше силы тяжести, или чтобы центробежное ускорение было больше ускорения свободного падения.
ω²r >g отсюда r>g/ ω². Подставив численные значения находим, что для того, чтобы тела улетали с поверхности Земли её радиус должен быть более 1.8*10^9 м.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Вт, 24.10.2023, 13:39 | Сообщение # 34
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Сергей Александрович!
1. С Вашим ответом полностью согласен. Этот очевидный ответ как-то не был учтён при формулировке условия!
Немного изменим условие. На обоих концах тоннеля через центр Земли сидят рабочие. Когда прямо над головой одного из них так низко пролетает спутник, что едва не задевает рабочего, он от испуга роняет в тоннель молоток. Когда спутник пролетает над вторым рабочим на втором конце тоннеля, из тоннеля одновременно появляется молоток, который уронил первый рабочий.
Вот! Теперь нормальная сказка! Вы в неё верите??
2. Скажите, а кто или что конкретно создаёт эту центробежную силу, которая будет открывать горы от поверхности Земли?
И второй вопрос.
Как Вы думаете, почему же на Земле нет гор выше некоторого предела? С чем это связано?
3. И Ваше мнение о задаче с протонами.
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Ср, 25.10.2023, 12:41 | Сообщение # 35
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
1. Спутник движется по орбите с постоянной путевой скоростью (первой космической). Время, за которое он окажется возле второго отверстия туннеля
можно легко определить (порядка 40 минут).
Молоток движется с ускорением, которое изменяется от 9,8 у поверхности, до 0 в центре. Рассчитать время движения я не могу, но ясно что время движения
молотка никак не связано с временем облёта спутником Земли.
Цитата Chechacko ()
2. Скажите, а кто или что конкретно создаёт эту центробежную силу, которая будет открывать горы от поверхности Земли?
Центробежная сила возникает вследствие вращения Земли. Других ответов у меня нет.
Александр Николаевич, Ваше мнение, вращение Земли сказывается на  весе тел
или нет?
Можно ли предположить такую скорость вращения, что Земля начнёт
разрушаться?
Что ограничивает высоту гор не знаю. Наверное, сила тяжести во время образования гор.
3. Частицы сблизятся на расстояние равное радиусу орбиты электрона в атоме водорода.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Ср, 25.10.2023, 14:11 | Сообщение # 36
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Рассчитать время движения я не могу, но ясно что время движениямолотка никак не связано с временем облёта спутником Земли.
Любое тело, отпущенное без начальной скорости в тоннель, проходящий через центр Земли, будет совершать в тоннеле колебания с периодом, ТОЧНО равным периоду обращения низколетящего спутника. Это, если не ловить блох, 5000 секунд. Поэтому через 2500 секунд молоток высунется из тоннеля около второго рабочего в тот момент, когда над ним будет пролетать спутник.
Я совершенно не настаиваю на том, чтобы мне верили.
Цитата sergej59 ()
Центробежная сила возникает вследствие вращения Земли. Других ответов у меня нет.
Реальная сила ОБЯЗАНА иметь реальный физический источник и должна быть обусловлена взаимодействием. Какое взаимодействие задаёт вращение Земли?
Где источник визникающей силы?
Цитата sergej59 ()
Александр Николаевич, Ваше мнение, вращение Земли сказывается на  весе телили нет?
Однозначно - ДА!
Классическая задача. Определить зависимость веса тела от географических координат места и скорости вращения Земли. Давным давно решена. Школьники на ней показывают своё умение.
Вторая хорошая задача, школьная.
Точно по экватору едет машина известной массы и с известной скоростью. Определить различие в весе машины в двух случаях: машина едет с востока на запад и с запада на восток.
Обе решаются без всяких центробежных сил. Мои ученики прекрасно знают, что в природе таких сил нет. Что бы там не думал по этому поводу академик Л.И.Седов. Если мои ребята будут ссылаться на силы инерции, они знают точно, что я им оторву башку. Сразу.
Цитата sergej59 ()
Можно ли предположить такую скорость вращения, что Земля начнётразрушаться?
Безусловно! Точно также, как разлетаются быстро вращающиеся маховики машин. Никакой разницы. Но и здесь нет никаих центробежных сил. Вот нет, и всё!
Цитата sergej59 ()
Что ограничивает высоту гор не знаю. Наверное, сила тяжести во время образования гор.
Сила тяжести практически не изменялась. Причина совсем иная.
Цитата sergej59 ()
3. Частицы сблизятся на расстояние равное радиусу орбиты электрона в атоме водорода.
Прости, какое дело двум шальным протонам до электрона в атоме водорода??? И ещё. Пусть так. И это никак не зависит от начальной скорости одного из протонов???
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Чт, 26.10.2023, 12:45 | Сообщение # 37
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Реальная сила ОБЯЗАНА иметь реальный физический источник и должна быть обусловлена взаимодействием. Какое взаимодействие задаёт вращение Земли?Где источник визникающей силы?
Для меня источник силы во вращении. Жду Вашего варианта ответа.
И вопрос, почему Земля вращается, а Луна не вращается?
Почему какое-то взаимодействие (какое?) задаёт вращение Земле, но не задаёт вращение Луне?
Цитата Chechacko ()
Сила тяжести практически не изменялась. Причина совсем иная.
И какова причина?
Цитата Chechacko ()
Прости, какое дело двум шальным протонам до электрона в атоме водорода??? И ещё. Пусть так. И это никак не зависит от начальной скорости одного из протонов???
Протоны перестанут сближаться, когда кинетическая энергия движения (сближения) не станет равна потенциальной энергии взаимодействия (отталкивания). Приравнивая энергии находим минимальное расстояние.
Минимальное расстояние равно отношению: в числителе заряд протона в квадрате, в знаменателе два пи, эпсилон нулевое, масса протона, скорость в квадрате.
Чем больше скорость, тем меньше расстояние.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Чт, 26.10.2023, 14:42 | Сообщение # 38
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Для меня источник силы во вращении. Жду Вашего варианта ответа.
Как я понимаю, это Ваш ответ на вопрос об источнике центробежной силы.
Мой ответ.
1. Любое движение с ускорением возможно тогда и только тогда, когда есть силы, создающие это ускорение.
Это не моя идея. Этим Цивилизация обязана Ньютону. Вместе с прогрессивным человечеством я с благодарностью верю в это и использую.
2. Как очевидное математическое следствие: если сил совсем нет или их сумма равна нулю, то нет и ускорения. Утверждение "у тела ускорение равно нулю" абсолютно равносильно утверждению "тело движется с постоянной скоростью", что с точки зрения математики равносильно утверждению "тело движется прямолинейно и равномерно".
Это прямое СЛЕДСТВИЕ второго закона динамики.
3. Движение по любой линии, отличной от прямой, с точки зрения той же математики есть движение с ускорением. Хотим мы этого или нет. Поэтому двигаться по кривой линии тело может только в том случае, если есть силы, обеспечивающие это самое ускорение.
При движении по кривой линии скорость с неизбежностью изменяет свое направление. Этот очевидный факт описывается центростремительным или нормальным (как говорят математики) ускорением. Оно определяется только скоростью в данной точке и кривизной линии и направлено в центр кривизны. Если скорость изменяется и по величине, то этот факт описывается касательным или тангенциальным ускорением.
Оба ускорения обязаны своему появлению и действием соответствующих сил.
4. Если нет тангенциальных сил, то скорость тела по модулю остается постоянной. А вот избавиться от необходимости наличия сил, направленных по нормали, нет никакой возможности, ЕСЛИ, КОНЕЧНО, МЫ ХОТИМ ДВИГАТЬСЯ ПО ЭТОЙ КРИВОЙ ЛИНИИ.
В тот момент, когда мы сдуру уберем нормальные силы, тело в тот же момент полетит по касательной к этой линии.
5. Простейшим видом кривой линии является окружность. Простейшим видом движения по окружности является движение с постоянной по модулю скоростью, именуемое равномерным вращением. Для того, чтобы тело равномерно вращалось, должна быть реальная сила, направленная по нормали к окружности и обеспечивающая нормальное ускорение. Она может быть любой природы, но у нее должен быть реальный источник и конкретная величина, строго равная произведению массы тела на квадрат угловой скорости и радиус окружности. Только при этих условиях будет равномерное вращение тела данной массы с заданной скоростью и по окружности заданного радиуса.
6. Простейшие случаи равномерного вращения.
Спутники планет. Центростремительной силой является сила притяжения планеты.
Ластик, лежащий на вращающейся патефонной пластинке на некотором расстоянии от оси вращения пластинки. Центростремительной силой является сила трения.
Тело, вращающееся на веревке с постоянной скоростью. Центростремительной силой является упругая сила натяжения нити.
Заряженная частица, движущаяся в магнитном по окружности. Центростремительной силой является сила Лоренца.
Машина с постоянной скоростью выполняет поворот по окружности. Центростремительной силой является сила трения.
Грузик, совершающий колебательное движение в вертикальной плоскости. Центростремительной силой является сумма двух сил - натяжения нити и силы тяжести.
Ни в одном случае нет никакой необходимости даже думать о центробежных силах.
Вот это мой взгляд на эту ситуацию.

Добавлено (26.10.2023, 14:53)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
И вопрос, почему Земля вращается, а Луна не вращается?
Сергей Александрович!
Вы меня удивляет, честное слово!
Кто Вам сказал, что Луна не вращается??? Она, как и подавляющее большинство планет и звезд во Вселенной, вращается и около своей оси, и около Земли, и около Солнца, и около центра Галактики....Каждая вокруг своей...

Добавлено (26.10.2023, 15:08)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
Почему какое-то взаимодействие (какое?) задаёт вращение Земле, но не задаёт вращение Луне?
 Сергей Александрович!
Это не серьезно, честное слово!
Что-то Вы и здесь не в теме.
Вокруг СВОИХ ОСЕЙ все объекты во Вселенной вращаются по инерции в строгом соответствии с законом сохранения МОМЕНТА ИМПУЛЬСА, изначально приобретенного при их образовании. И динамика вращения определяется притоком или истечением вещества на поверхности или с поверхностей.
Точно также динамика любого вращательно движения описывается теми же законами. Движение Земли вокруг Солнца (например) происходит исключительно под действием сил притяжения Солнца. Поскольку Земля в процессе образования Солнечной системы "решила" двигаться по эллипсу, в одном из фокусов которого расположено Солнце, то ее скорость и расстояние до Солнца постоянно меняются, но меняются только так, чтобы оставался постоянным изначально сформированный при образовании Солнечной системы ее момент импульсы. Все эти факты были установлены КЕПЛЕРОМ. И все они являются математическими следствиями законов Ньютона. И никаких центробежных сил!!!

Добавлено (26.10.2023, 15:24)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
И какова причина?
Причиной постоянства ускорения свободного падения является тот факт, что оно зависит только от общей массы планеты и ее радиуса. Эти величины существенно не изменялись.
Относительно того, почему у высоты гор на любой планете есть верхний предел.
Вдаваться в подробности и вычисления я не буду. Лучше предложу наглядную и понятную любому картинку.
Я думаю, Вы знаете, что такое тубус для чертежей, ватмановской бумаги и всего похожего. Это длинный прочный полый цилиндр с крышкой. Крышка нас сейчас не интересует. Представьте, что дно тубуса сделано из стекла, чтобы видеть, что происходит на дне, а длина тубуса достаточна для того, чтобы произошло то, что произойдет.
Теперь Вы с предельной осторожностью отпускаете в тубус одно за другим куриные яйца. Так осторожно, чтобы ни одно не упало и не разбилось. Что рано или поздно произойдет? Очевидно, что лежащие сверху яйца раздавят самое нижнее яйцо или несколько яйц, а все они опустятся ниже. И так будет происходить всегда. Нижние яйца не выдерживаю груза верхних и вся яичная гора опускается. У нее есть конкретный определенный предел высоты, который зависит от прочности самих яиц.
Горы абсолютно также. Основание горы начинает растекаться, если сверху слишком много навалено. Высота полностью определяется пределом прочности скальных пород.
Вот и всё.

Добавлено (26.10.2023, 15:34)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Если интересно.
Найдите в интернете:
Виктор Вайскопф. Современная физика в элементарном изложении.
Методические заметки.
УФН 1971 год, январь, том 103, выпуск 1.
Прекрасное изложение тех основ, какие желательно знать и понимать.
Написано на совершенно доступном и понятном языке.

Добавлено (26.10.2023, 15:52)
---------------------------------------------
И ещё.
Есть прекрасная работа академика Аркадия Бейнусовича Мигдала (одного из моих учителей)
" Отличима ли истина от лжи?"
Найти в интернете очень легко. Рекомендую!
Вообще у Мигдала много замечательных научно-популярных работ.

Добавлено (26.10.2023, 15:57)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
Протоны перестанут сближаться, когда кинетическая энергия движения (сближения) не станет равна потенциальной энергии взаимодействия (отталкивания). Приравнивая энергии находим минимальное расстояние.Минимальное расстояние равно отношению: в числителе заряд протона в квадрате, в знаменателе два пи, эпсилон нулевое, масса протона, скорость в квадрате.
К сожалению, нет.
Минимальное расстояние будет в 4 раза больше.
Ошибку найдите сами.

Добавлено (08.11.2023, 02:46)
---------------------------------------------
Сергей Александрович ❗
Напомню Вам задачу, на которую Вы дали абсолютно правильный ответ. 
Вот условие.
Две массы m1 и m2, двигаясь по одной прямой навстречу друг другу, испытывают лобовой удар и слипаются в один ком с массой (m1+m2).До удара скорости V1 и V2 соответственно. Найти скорость кома.
Вы привели точную формулу.
Но один вопрос остался.
Сохраняется ли механическая энергия при таком ударе?
Убедительным ответом будет не просто ответ Да или Нет, а точный расчет изменения механической энергии и сравнение этого изменения с нулем . Если изменение строго равно нулю, энергия, естественно, не изменяется, то есть сохраняется. Если результат изменения отличен от нуля, это нужно как-то объяснить.
Искренне надеюсь на продолжение обсуждения.
С уважением, Александр Николаевич.

Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Физика, астрономия » Вопросы по физике
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23514
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Ольга Куприяновна, благодарю за актуальный и полезный материал!
Ольга Куприяновна, спасибо за красочные шаблоны!
Ольга Куприяновна, оригинально, доходчиво сделан методический материал.
Ольга Куприяновна, благодарю за оригинальные тематические шаблоны! Творческих Ва...
"Пожарник" - это человек, ПОСТРАДАВШИЙ от пожара. А тот, кто тушит пож...
Большая благодарность за красивые презентации! Удобны в работе! Желаю дальнейшег...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети