• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для учителей » Предметный форум » Физика, астрономия » Вопросы по физике
Вопросы по физике
sergej59
Дата: Чт, 05.10.2023, 07:55 | Сообщение # 1
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Для силы упругости парная сила найдена и указана - вес тела. А как же быть с силой тяжести???
Взаимодействуют два тела книга и Земля. Действуют друг на друга с силами равными по величине и противоположными по направлению обе силы одной природы – гравитационные. Сила действия Земли на книгу приводит к появлению веса тела и при отсутствии препятствий книга падала
бы в направлении центра Земли с ускорением свободного падения. Книга с такой же силой притягивает Землю в противоположном направлении и также сообщает ей ускорение. Но это ускорение ничтожно мало вследствие того,что масса Земли неизмеримо больше массы книги.

Объясните мне, пожалуйста,обязательно ли для эффекта электромагнитной индукции:1. Наличие ДВИЖУЩЕГОСЯ проводника?
2. Обязательного ЗАМКНУТОГОпроводника?
Будет ли иметь место эффектэлектромагнитной индукции, если у меня есть стандартная катушка, через которую протекает нарастающий, то есть переменный во времени электрический ток? Если не будет, то почему? Если будет, то а чем это будет проявляться

Боюсь я не смогу объяснить, мои знания ограничиваются учебником физики. Приведу только свои рассуждения. 
Условием для образования индукционного тока является изменение магнитного потока, пронизывающего замкнутый проводящий контур. Магнитныйпоток (Ф) зависит от величины магнитной индукции (В), площади контура (S) и угла между плоскостью контура и направлением силовых линий магнитного потока. Изменить магнитный поток можно двумя способами: изменять величину магнитной индукции или поворачивать контур в магнитном потоке.
Обязательноли для эффекта магнитной индукции наличие движущегося проводника?
Ответ нет.  Для появления ЭДС индукции при неподвижном проводнике можно изменить величину магнитной индукции, например вдвигая или выдвигая магнит в неподвижную катушку
Обязательноли проводник должен быть замкнут? Судя по закону Фарадея – обязательно. Но, с другой стороны, на движущийся в магнитном поле электрон действует сила Лоренса придавая ему направленное движение. В проводнике есть свободные электроны. Если проводник движется в магнитном поле находящиеся в проводнике свободные электроны начинают двигаться
направленно, а это означает, что в проводнике возник электрический ток. Ток этот будет очень мал и не имеет практического значения.

При протекании переменного тока по катушке возникает эффект самоиндукции. Проявляется эффект в том, что препятствует изменению тока в цепи.

А как быть с радугой???
Да, согласен. Коэффициент преломления зависит от длины волны.

А что же является источникомцентробежной силы, с которой, как Вы пишете, шарик действует на нить?
Инерция шарика. Больше ничего не могу добавить.

Центробежная сила по направлениюпротивоположна центростремительной. Она бежит от центра. Но тогда она превращается в силу отталкивания, а не притяжения, как должно быть, рассуждая логически.
Центростремительная сила  приложена к центру спутника и направлена к центру Земли. Центробежная сила приложена к центру Земли и направлена к центру спутника. Центростремительная сила придаёт спутнику ускорение, изменяющее скорость спутника по направлению. Спутник тоже придает Земле ускорение, изменяя направление её движения. Величина ускорения, сообщаемого Земле меньше ускорения сообщаемого спутнику во столько раз, во сколько масса спутника меньше массы Земли.

Стрелок целится в мишень,представляющую собой груз, висящий на нити.В каком направлении должен целитьсястрелок, чтобы попасть в мишень,если известно, что в момент выстреланить обрывается и груз начинает падать?Интересует самое простое решение.
В момент выстрела стрелок уже не целится он спускает стрелу. Стрелок однозначно не попадет в груз.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Чт, 05.10.2023, 09:15 | Сообщение # 2
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Взаимодействуют два тела книга и Земля. Действуют друг на друга с силами равными по величине и противоположными по направлению обе силы одной природы – гравитационные. Сила действия Земли на книгу приводит к появлению веса тела и при отсутствии препятствий книга падалабы в направлении центра Земли с ускорением свободного падения. Книга с такой же силой притягивает Землю в противоположном направлении и также сообщает ей ускорение. Но это ускорение ничтожно мало вследствие того,что масса Земли неизмеримо больше массы книги.
Сергей Александрович!
Речь идёт не об ускорении, которое в третьем законе совершенно не существенно. Речь идёт только о силе, находящейся в паре с силой притяжения, действующей на книгу. Конкретно: что это за сила, к чему приложена и куда направлена. С ускорениями пусть разбирается второй закон Ньютона. Сейчас речь о третьем.
Чем
Цитата sergej59 ()
Боюсь я не смогу объяснить, мои знания ограничиваются учебником физики.
Естественный вопрос к коллеге по цеху: о каком учебнике, из которого Вы лично черпали знания по физике, Вы пишете?
Цитата sergej59 ()
Условием для образования индукционного тока является изменение магнитного потока, пронизывающего замкнутый проводящий контур.
Согласен. Полностью.
Но вопрос остался. Образование электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока через поверхность контура - это и есть закон электромагнитной индукции Фарадея? Или я что-то не так понимаю?
Цитата sergej59 ()
Изменить магнитный поток можно двумя способами: изменять величину магнитной индукции или поворачивать контур в магнитном потоке.
И никаких иных способов нет - только эти два??
Цитата sergej59 ()
Обязательноли проводник должен быть замкнут? Судя по закону Фарадея – обязательно. Но, с другой стороны, на движущийся в магнитном поле электрон действует сила Лоренса придавая ему направленное движение. В проводнике есть свободные электроны. Если проводник движется в магнитном поле находящиеся в проводнике свободные электроны начинают двигатьсянаправленно, а это означает, что в проводнике возник электрический ток. Ток этот будет очень мал и не имеет практического значения.
Каков же окончательный ответ - должен ли быть проводник замкнут?
И ещё.
Гипотетическая ситуация: в проводнике есть НЕПОДВИЖНЫЙ электрон. Почувствует ли он действие закона Фарадея?
Величина тока никакого отношения к сути вопроса не имеет.

Добавлено (05.10.2023, 09:29)
---------------------------------------------

Цитата sergej59 ()
Да, согласен. Коэффициент преломления зависит от длины волны.
Согласен.
Можно теперь сформулировать закон преломления света с учётом этого принципиального факта?
Цитата sergej59 ()
Инерция шарика. Больше ничего не могу добавить.
Жаль! Инерция не есть силовая характеристика и не может быть источником силы. Вопрос остался открытым.
Цитата sergej59 ()
Центростремительная сила  приложена к центру спутника и направлена к центру Земли. Центробежная сила приложена к центру Земли и направлена к центру спутника. Центростремительная сила придаёт спутнику ускорение, изменяющее скорость спутника по направлению. Спутник тоже придает Земле ускорение, изменяя направление её движения. Величина ускорения, сообщаемого Земле меньше ускорения сообщаемого спутнику во столько раз, во сколько масса спутника меньше массы Земли.
Ещё раз повторюсь: третьему закону по большому тамтаму ускорение. Это не его вопрос. Он рассматривает только пары сил при взаимодействии. Можно ответить без лишних подробностей: какова природа, каков источник и точки приложения центростремительной и центробежной сил.
Цитата sergej59 ()
В момент выстрела стрелок уже не целится он спускает стрелу.
Вопрос был задан очень простой: куда стрелок ДОЛЖЕН БЫЛ ЦЕЛИТЬСЯ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТПУСТИТЬ ТЕТИВУ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ПАДАЮЩУЮ МИШЕНЬ.

Добавлено (05.10.2023, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата Chechacko ()
Стрелок целится в мишень,представляющую собой груз, висящий на нити.В каком направлении должен целиться стрелок, чтобы попасть в мишень,если известно, что в момент выстрела мишень обрывается и груз начинает падать?Интересует самое простое решение.
В момент выстрела стрелок уже не целится он спускает стрелу. Стрелок однозначно не попадет в груз.

Повторюсь для полной ясности.
Учитель физики Сергей Александрович Карпов находится в специальном тире, образованном двумя вышками, имеющими высоту 20 м и расположенными на расстоянии 1660 м. На одной вышке стрелок, в распоряжении которого винтовка с прекрасным оптическим прицелом. На другой расположена мишень, которая может свободно падать. Спусковой крючок винтовки имет две функции: инициировать выстрел и ОДНОВРЕМЕННО инициировать свободное падение мишени из неподвижного состояния. Скорость пули 830 м/с. Изначально винтовка и центр мишени находятся на одной горизонтали. Определить, какую точку нужно прицеливаться, чтобы пуля попала в центр мишени.
Вот, собственно, теперь всё. Полностью.
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Чт, 05.10.2023, 12:08 | Сообщение # 3
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Речь идёт не об ускорении, которое в третьем законе совершенно не существенно. Речь идёт только о силе, находящейся в паре с силой притяжения, действующей на книгу. Конкретно: что это за сила, к чему приложена и куда направлена.
Конкретно.
Сила гравитационная, приложена к центру Земли, направлена к центру масс книги.
Цитата Chechacko ()
Естественный вопрос к коллеге по цеху: о каком учебнике, из которого Вы лично черпали знания по физике
Знания из учебника - это образный оборот, означает лишь то, что мои знания по этой теме не превышают знаний школьного курса. Никакой конкретно учебник не подразумевал, то что осталось в голове и информация из интернета. Я не преподаю физику в старших классах, только 7-9 класс (сельская малокомплектная школа).
Цитата Chechacko ()
Каков же окончательный ответ - должен ли быть проводник замкнут?И ещё.
Гипотетическая ситуация: в проводнике есть НЕПОДВИЖНЫЙ электрон. Почувствует ли он действие закона Фарадея?
Закон Фарадея говорит о возникновении тока, о каком токе может идти речь если нет движения заряженных частиц? Только движущийся электрон испытывает на себе действие магнитного поля.
Последние замечания по закону Фарадея.
В законе Фарадея говорится именно и только о замкнутом контуре. Движение электронов и, следовательно, возникновение тока  в незамкнутом движущемся проводнике объясняется законом Лоренса. По закону Фарадея мне нечего добавить кроме того, что я уже сказал. 
Цитата Chechacko ()
Можно теперь сформулировать закон преломления света с учётом этого принципиального факта?
1)Падающий луч, преломлённый луч и нормаль к поверхности, проведённая в точке падения, лежат в одной плоскости.
2)Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина
постоянная для двух сред.
3)Угол преломления зависит от длины волны.
Цитата Chechacko ()
Инерция не есть силовая характеристика и не может быть источником силы. Вопрос остался открытым.
Движущийсяпо инерции автомобиль сталкивается с другим автомобилем и деформирует его. Деформация автомобиля результат движущегося по инерции тела. Для меня вопрос закрыт, никаких других сил нет.
Вы можете назвать силу, которая приводит к деформации автомобиля? Под действием чего автомобиль деформируется?
Цитата Chechacko ()
Можно ответить без лишних подробностей: какова природа, каков источник и точки приложения центростремительной и центробежной сил.
Природа сил гравитационная, источник - масса тела (если вообще можно говорить об источнике сил), точка приложения центры масс Земли и спутника соответственно.  
Цитата Chechacko ()
Вопрос был задан очень простой: куда стрелок ДОЛЖЕН БЫЛ ЦЕЛИТЬСЯ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТПУСТИТЬ ТЕТИВУ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ПАДАЮЩУЮ МИШЕНЬ.
Даже не знаю как ответить на этот простой вопрос.
В точку  ниже мишени, в точку где окажется мишень к подлету стрелы. У меня вопрос - какое отношение имеет этот вопрос к изучению физики?

Спасибо за гимнастику ума и хотелось бы уже услышать Ваши варианты ответов. Мне сказать больше нечего.

Добавлено (05.10.2023, 12:34)
---------------------------------------------
Цитата Chechacko ()
Повторюсь для полной ясности.Учитель физики Сергей Александрович Карпов находится в специальном тире, образованном двумя вышками, имеющими высоту 20 м и расположенными на расстоянии 1660 м. На одной вышке стрелок, в распоряжении которого винтовка с прекрасным оптическим прицелом. На другой расположена мишень, которая может свободно падать. Спусковой крючок винтовки имет две функции: инициировать выстрел и ОДНОВРЕМЕННО инициировать свободное падение мишени из неподвижного состояния. Скорость пули 830 м/с. Изначально винтовка и центр мишени находятся на одной горизонтали. Определить, какую точку нужно прицеливаться, чтобы пуля попала в центр мишени.
Вот, собственно, теперь всё. Полностью.
Ну вот теперь задача понятна.
Ответ - в точку  на 19.6 метра ниже.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Чт, 05.10.2023, 12:51 | Сообщение # 4
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Конкретно.
Сила гравитационная, приложена к центру Земли, направлена к центру масс книги.

Принято. Согласен.
Цитата sergej59 ()
Закон Фарадея говорит о возникновении тока, о каком токе может идти речь если нет движения заряженных частиц? Только движущийся электрон испытывает на себе действие магнитного поля.

Могу ли я Вас понять, что закон Фарадея основан на действии магнитного поля на движущиеся электроны?
Цитата sergej59 ()
1)Падающий луч, преломлённый луч и нормаль к поверхности, проведённая в точке падения, лежат в одной плоскости.
2)Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина
постоянная для двух сред.
3)Угол преломления зависит от длины волны.

В таком исполнении п.2 исключает радугу, а п.3 бесполезен.
Цитата sergej59 ()
Движущийсяпо инерции автомобиль сталкивается с другим автомобилем и деформирует его. Деформация автомобиля результат движущегося по инерции тела. Для меня вопрос закрыт, никаких других сил нет.
Вы можете назвать силу, которая приводит к деформации автомобиля? Под действием чего автомобиль деформируется?

Хорошо. А что является источником силы инерции и какова ее физическая природа?

Цитата sergej59 ()
Природа сил гравитационная, источник - масса тела (если вообще можно говорить об источнике сил), точка приложения центры масс Земли и спутника соответственно

И у центробежной силы тоже гравитационная природа?
Цитата sergej59 ()
Даже не знаю как ответить на этот простой вопрос.
В точку  ниже мишени, в точку где окажется мишень к подлету стрела. У меня вопрос - какое отношение имеет этот вопрос к изучению физики?

Охотно отвечу: непосредственное.
Ученику нужно ТОЧНО указать точку, в которую нужно целится при выстреле. Практическое применение физики. Ничего лишнего. От слов к делу.
Цитата sergej59 ()
Спасибо за гимнастику ума и хотелось бы уже услышать Ваши варианты ответов. Мне сказать больше нечего.

Всегда пожалуйста.
Сегодня же я напишу Вам свои варианты всех ответов. Вы можете считать их правильными или неправильными. В любом случае я готов ответить на любые вопросы и объяснить свою позицию.
Спасибо за терпение.
А пока жду от Вас последний ответ на вопрос о законе Фарадея
Он был выше.
"Могу ли я понять...."

Добавлено (05.10.2023, 12:54)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
Ну вот теперь задача понятна.
Ответ - в точку  на 19.6 метра ниже.

Простой вопрос: Вам не лень использовать g=9.8, a не нормальное и удобное 10???
Но это пустяки. А откуда 19.6??

Добавлено (05.10.2023, 14:13)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
К Вашему вопросу о столкновении машин.
Близкая задача. Брошенный в окно камень разбивает стекло. Объяснить физику события.

Добавлено (05.10.2023, 14:20)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Вот ещё вопросы как раз уровня 7-9 классов.
Ученик пьет сок из стакана по опущенной в сок трубочке. Какая сила заставляет сок подниматься по трубочке вверх в рот ученика?
Похожая.
Всем приходилось мыть посуду, в частности стаканы или бокалы. Вы моете горячей водой бокалы с идеально ровными краями и ставите вымытый бокал ножкой вверх на клеёнку на ровном горизонтальном столе. Когда бокалы остынут, можно увидеть, что клеёнка втянута внутрь бокала и образует внутри бокала небольшой купол. Какая сила втягивает клеёнку внутрь бокала?

Добавлено (05.10.2023, 17:44)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Готов дать все ответы..

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Пт, 06.10.2023, 10:49 | Сообщение # 5
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Могу ли я Вас понять, что закон Фарадея основан на действии магнитного поля на движущиеся электроны?
В вопросе подразумевается, что электрон частица, которая может двигаться или
находится в покое. Но электрон проявляет и волновые свойства. Можно ли говорить о неподвижной электромагнитной волне? Электрон и движение неразрывны. Будет ли вокруг гипотетического неподвижного электрона возникать электромагнитное поле?  В конечном итоге и в законе Лоренса, и в законе Фарадея взаимодействуют поля – внешне магнитное и электромагнитное
электрона.Моих знаний что бы ответить на этот вопрос не хватает. Полагаю, что именно на движущийся электрон.
Жду Ваш вариант.
Цитата Chechacko ()
В таком исполнении п.2 исключает радугу, а п.3 бесполезен.
Окончательная формулировка с учетом Ваших замечаний.
1)Падающий луч, преломлённый луч и нормаль к поверхности, проведённая в точке падения, лежат в одной плоскости.
2)Для монохроматического светового луча отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух сред.
3)Угол преломления зависит от длины волны.
Цитата Chechacko ()
А откуда 19.6??
Пуля летит 2 секунды. За это время мишень, движущаяся с ускорением 9,8 переместится на это расстояние. У Вас другой ответ?
Цитата Chechacko ()
Брошенный в окно камень разбивает стекло. Объяснить физику события.
Брошенный камень обладает импульсом. В момент соприкосновения камня состеклом импульс приобретают точки стекла, соприкасающиеся с камнем и начинают двигаться. Соседние точки стекла неподвижны и стекло в следствии своей хрупкости разрушается. 
Цитата Chechacko ()
Ученик пьет сок из стакана по опущенной в сок трубочке. Какая сила заставляет сок подниматься по трубочке вверх в рот ученика?Похожая.
Всем приходилось мыть посуду, в частности стаканы или бокалы. Вы моете горячей водой бокалы с идеально ровными краями и ставите вымытый бокал ножкой вверх на клеёнку на ровном горизонтальном столе. Когда бокалы остынут, можно увидеть, что клеёнка втянута внутрь бокала и образует внутри бокала небольшой купол. Какая сила втягивает клеёнку внутрь бокала?
 В обоих случаях сила, возникающая вследствие атмосферного давления.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Пт, 06.10.2023, 11:28 | Сообщение # 6
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Брошенный камень обладает импульсом. В момент соприкосновения камня состеклом импульс приобретают точки стекла, соприкасающиеся с камнем и начинают двигаться. Соседние точки стекла неподвижны и стекло в следствии своей хрупкости разрушается

Тогда вопрос: почему в своем примере со столкновением машин Вы не используете этот же метод объяснения?
Цитата sergej59 ()
 В обоих случаях сила, возникающая вследствие атмосферного давления

Можно подробнее?

Добавлено (06.10.2023, 14:01)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Привожу свои ответы на вопросы.
1. Третий закон Ньютона.2. Закон электромагнитной индукции Фарадея.
3. Закон преломления света.
Потом на остальные.
В очередной раз подчеркиваю, что я никогда и никого ни в чем не убеждаю, тем более не переубеждаю. Даже своих многочисленных учеников. К детям и внукам отношусь в этом плане точно также. Я передаю информацию, иногда сопровождая ее своим мнением. Если у Вас появятся вопросы, напишите. Всегда отвечу.
1. Третий закон Ньютона.
Силы в Природе возникают и действуют парами. Силы, с которыми ВЗАИМОдействующие тела действуют друг на друга, приложены к разным телам, равны по модулю, противоположны по направлению и имеют одинаковую физическую природу.
2. Закон электромагнитной индукции Фарадея.
Формальная сторона вопроса.
В замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции через поверхность, ограниченную этим контуром, возникает электрический ток. Это ЯВЛЕНИЕ называют электромагнитной индукцией, а возникающий ток - индукционным.
Физическая сторона вопроса.
Явление электромагнитной индукции свидетельствует о том, что при изменении магнитного потока в контуре возникает электродвижущая сила индукции. Величина ЭДС индукции не зависит от способа, которым осуществляется изменение магнитного потока, и определяется лишь скоростью его изменения. Возникновение ЭДС в свою очередь говорит о том, что в проводящем контуре появилось ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ поле.
Теперь основная физическая суть.
Если в некоторой точке пространства существует переменное во времени магнитное поле, то оно создает в этой же точке вихревое электрическое поле.
Все электромагнитные явления описываются уравнениями Максвелла. Они являются гениальным математическим обобщением физики электромагниных явлений и описывают с исчерпывающей полнотой все электромагнитные явления, в частности и явление электромагнитной индукции.
Проводящий замкнутый контур никакого принципиального отношения к физике явления не имеет, он просто является ИНДИКАТОРОМ. Точно также, как термометр является ИНДИКАТОРОМ температуры больного, не имея к последнему никакого отношения.
3. Закон преломления света.
При падении электромагнитной волны определенной ЧАСТОТЫ на границу раздела двух сред, характеризующихся определенными показателями преломления, которые могут зависеть от частоты распространяющейся в средах волны, происходит отражение и преломление волны. При этом:
частота не изменяется,
луч падающий, отраженный, преломленный и нормаль к границе раздела в точке падения лежат в одной плоскости,
угол отражения равен углу падения,
произведение синуса угла падения на показатель преломления первой среды равно произведению синуса угла преломления на показатель преломления второй среды.
Немного позже продолжу.

Добавлено (06.10.2023, 14:40)
---------------------------------------------
1. В чём основное содержание закона Ома?
2. Почему за миллиарды лет Луна не упала на Землю?
3. Какая сила первична - Ампера или Лоренца?
4. Можно ли при решении динамических задач на уроках физики использовать центробежную силу?

1. Никого особенно не удивляет, что многие физические величины связаны линейной зависимостью или пропорциональны. Закон Ома не исключение. Но здесь важно, что он выполняется в огромном диапазоне значений напряжений и токов.
2. Луна миллиарды лет пребывает в состоянии постоянного свободного падения на Землю. Никак не упадёт, потому что промахивается.
3. Первична сила Лоренца. Микромир первичен.
4. При движении тела по траектории, отличной от прямой линии, у него всегда есть ускорение даже при движении с постоянной по модулю скоростью. Это ускорение связано с кривизной линии и называется центростремительным или нормальным, поскольку в любой точке линии направлено по нормали к центру кривизны. Если модуль скорости меняется, то появляется и тангенциальное ускорение, направленное по касательно к линии.
Наличие ускорения с неизбежностью (второй закон) говорит о действии на тело некоторой силы, вызывающей это ускорение. В общем случае и силу именуют центростремительной. Природа же этой силы может быть любой: тяготение, трение, упругость... Главное - это реальная сила, имеющая конкретный источник и природу.

Первый закон накладывает строгие ограничения на системы отсчёта, в которых выполняются законы Ньютона. Это системы инерциальные. Они могут двигаться, но только без ускорения. Если мы хотим рассматривать движение из систем отсчёта, движущихся ускоренно, то нужно понимать, что второй закон перестает работать.
И для того, чтобы он работал и в этих системах, вводят ИСКУССТВЕННЫЕ ФИКТИВНЫЕ силы инерции. У них них нет физического источника. Типичный пример - центробежная сила.

Добавлено (06.10.2023, 15:21)
---------------------------------------------
Пример с центробежной силой.
Карусель.
Вы кружитесь на карусели. Своей спиной ощущаете давление спинки кресла. Это сила упругости спинки. Она реально есть и именно она сообщает Вам центростремительное ускорение, связанное с вращением. Это взгляд из неподвижной инерциальной системы отсчёта: масса, умноженная на центростремительное ускорение равно силе упругости. Второй закон в чистом виде без всяких фокусов.
Теперь Вы хотите рассмотреть движение из системы, связанной с креслом. Это уже геиннрциальная система. Вы относительно неё неподвижны, ускорения у Вас нет, а спинка кресла по-прежнему давит на спину. Реально давит сила, а ускорения нет. Вот чтобы и в этой системе работал второй закон, вводят ФИКТИВНУЮ СИЛУ ИНЕРЦИИ, равную произведению массы на ускорение системы и направленную против сила реакции спинки.
Теперь сумма сил равна нулю и ускорение тоже ноль. Второй закон работает.
Физических источников к сил инерции нет. Это просто удобный иногда способ рассуждений.
Я лично НИКОГДА им не пользуюсь.
Не люблю.
.

Добавлено (06.10.2023, 16:02)
---------------------------------------------
Авария.
Если одна движущаяся машина налетает на неподвижную, то происходит следующее. В зоне контакта обеих машин возникает начальная небольшая деформация обеих машин, и на каждую из них действуют небольшие силы упругости, вызванные этой деформацией. На стоящую машину действуют силы трения в месте контакта колес с дорогой. До тех пор, пока упругая деформация не вызовет такую силу упругости, которая превысит силу трения, машина будет неподвижной. Налетающая будет тормозиться действием силы упругости, но продолжать двигаться, увеличивая величину деформации. И т.д. Наконец деформация достигнет предела прочности корпуса. Затем начнется деформация рамы, двигателя и т.д.
И никакого упоминания инерции. Точно также стекло. Оно разбивается потому, что не может при небольших деформациях обеспечить нужные для торможения камня большие силы.
Вот и всё. Теперь вопрос можно закрывать.

Добавлено (06.10.2023, 16:06)
---------------------------------------------
И задача о стрельбе по падающей мишени.
Целиться нужно точно в центр неподвижной мишени. Только тогда пуля попадет в падающей мишени туда, куда нужно: точно в яблочко.

Добавлено (06.10.2023, 18:41)
---------------------------------------------
Цитата Chechacko ()
А что же является источникомцентробежной силы, с которой, как Вы пишете, шарик действует на нить?
Инерция шарика. Больше ничего не могу добавить.

Сергей Александрович!
Источником силы может быть только взаимодействие. Инерция никакого отношения к взаимодействию не имеет. Инерция - это свойство. Свойство не есть источник силы.

Цитата sergej59 ()
Закон Фарадея говорит о возникновении тока, о каком токе может идти речь если нет движения заряженных частиц? Только движущийся электрон испытывает на себе действие магнитного поля.

Магнитное поле не может привести заряд а движение из состояния покоя.

Добавлено (07.10.2023, 13:04)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Продолжим или как??
Какие-нибудь вопросы появились? Я написал так, как я понимаю затронутые физические темы
Других объяснений у меня нет
Если есть возражения, давайте обсудим.
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Пн, 09.10.2023, 12:16 | Сообщение # 7
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
В обоих случаях сила, возникающая вследствие атмосферного давления
Цитата Chechacko ()
Можно подробнее?
Воздух состоит из молекул. Молекулы имеют массу и, следовательно, согласно закону всемирного тяготения притягиваются к Земле. Вследствие притяжения молекул к Земле и взаимодействия их между собой столб воздуха приобретает вес и силой веса давит на поверхность Земли, в том числе и на поверхность жидкости. В жидкостях давление передается во все стороны одинаково в том числе и вверх.При отсасывании воздуха из трубочки давление в трубочке становится ниже и сок под действием атмосферного давления поднимается вверх.
Цитата Chechacko ()
Закон преломления света.При падении электромагнитной волны определенной ЧАСТОТЫ на границу раздела двух сред, характеризующихся определенными показателями преломления, которые могут зависеть от частоты распространяющейся в средах волны, происходит отражение и преломление волны.
Полагаю,что при изучении оптических явлений в 8 классе может быть и стоит упомянуть об электромагнитной природе света, но заострять на этом внимание считаю преждевременным.
Цитата Chechacko ()
Почему за миллиарды лет Луна не упала на Землю?
Цитата Chechacko ()
Луна миллиарды лет пребывает в состоянии постоянного свободного падения на Землю. Никак не упадёт, потому что промахивается.
Вы настойчиво игнорируете 1 закон Ньютона – движение по инерции. Промахивается Луна вследствие стремления двигаться по инерции прямолинейно и равномерно. Об этом при объяснении явления необходимо упоминать.
Цитата Chechacko ()
Карусель.Вы кружитесь на карусели. Своей спиной ощущаете давление спинки кресла. Это сила упругости спинки. Она реально есть и именно она сообщает Вам центростремительное ускорение, связанное с вращением. Это взгляд из неподвижной инерциальной системы отсчёта: масса, умноженная на центростремительное ускорение равно силе упругости. Второй закон в чистом виде без всяких фокусов.
И двигатель, который сообщает вращательное движение карусели здесь не при чем?
Непосредственно на тело человека действует сила упругости, но причина появления силы упругости и центростремительного ускорения - сила тяги электродвигателя, который придаёт вращательное движение карусели.
Цитата Chechacko ()
Физических источников к сил инерции нет. Это просто удобный иногда способ рассуждений.
 Объяснять возникновение центробежной силы без привлечения понятия инерции тела, 1 закона Ньютона, считаю непродуктивным.
Цитата Chechacko ()
Если одна движущаяся машина налетает на неподвижную, то происходит следующее. В зоне контакта обеих машин возникает начальная небольшая деформация обеих машин, и на каждую из них действуют небольшие силы упругости, вызванные этой деформацией. На стоящую машину действуют силы трения в месте контакта колес с дорогой. До тех пор, пока упругая деформация не вызовет такую силу упругости, которая превысит силу трения, машина будет неподвижной. Налетающая будет тормозиться действием силы упругости, но продолжать двигаться, увеличивая величину деформации. И т.д. Наконец деформация достигнет предела прочности корпуса. Затем начнется деформация рамы, двигателя и т.д.И никакого упоминания инерции. Точно также стекло. Оно разбивается потому, что не может при небольших деформациях обеспечить нужные для торможения камня большие силы.
Вот и всё. Теперь вопрос можно закрывать.
Цитата Chechacko ()
Источником силы может быть только взаимодействие. Инерция никакого отношения к взаимодействию не имеет. Инерция - это свойство. Свойство не есть источник силы.
В чём источник гравитационных сил? В чём источник появления сил гравитации? Взаимное притяжение тел - неотъемлемое свойство тел.  Взаимодействие тел силами гравитации следствиесвойства тел, их массы. Масса (свойство тел) есть источник появления сил гравитации, причина взаимодействия.

Столкновение автомобилей. В момент столкновения тел да, появляются силы упругости, равные по величине, но противоположные по направлению. Но вследствие чего появляются силы упругости? Не появляются же они при неподвижных автомобилях. Движущийся автомобиль причина
взаимодействия, причина появления сил упругости и движения второго, неподвижного до столкновения автомобиля.

Благодарю за исчерпывающие ответы. По изложенным Вами объяснениям, кроме проявления инерции, вопросов и возражений нет, всё ясно.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Пн, 09.10.2023, 15:48 | Сообщение # 8
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Сергей Александрович!
Спасибо.
Цитата sergej59 ()
Благодарю за исчерпывающие ответы. По изложенным Вами объяснениям, кроме проявления инерции, вопросов и возражений нет, всё ясно.
Для меня тоже всё ясно.
Учитывая тот факт, что в гипотетическом варианте Ваши ученики 7-9 классов могут попасть и в мои 10-11 классы, мне есть, что добавить.
Мне тоже приходилось учить физике учеников 7-9 классов, хотя основной мой профиль 10-11 классы и студенты. Я всегда учил их тому в физике и так, чтобы всегда сохранялась основная физическая линия, чтобы им в следующих классах было легко учиться, потому что в предшествующих заложены определенные основы. Старшую школу я всегда учил так, чтобы они получили такие знания, какие нужны им для успешного обучения в вузе у меня (гипотетически). Проще говоря, готовил абитуриентов для себя.
В связи с этим я совершенно отчётливо вижу, что Ваши ученики, попав ко мне в среднюю школу, будут с необходимостью серьезно переучиваться.
Теперь по существу вопросов.
Цитата sergej59 ()
Воздух состоит из молекул. Молекулы имеют массу и, следовательно, согласно закону всемирного тяготения притягиваются к Земле. Вследствие притяжения молекул к Земле и взаимодействия их между собой столб воздуха приобретает вес и силой веса давит на поверхность Земли, в том числе и на поверхность жидкости. В жидкостях давление передается во все стороны одинаково в том числе и вверх.При отсасывании воздуха из трубочки давление в трубочке становится ниже и сок под действием атмосферного давления поднимается вверх.
Очень много совершенно лишних слов!
Цитата sergej59 ()
Полагаю,что при изучении оптических явлений в 8 классе может быть и стоит упомянуть об электромагнитной природе света, но заострять на этом внимание считаю преждевременным.
Внимание никто не заостряет, но ученики должны понимать, что частота волны в отличие от длины волны - это важнейшая характеристика именно колебаний, которая определяет цвет, фиксируемый глазом. И что при прохождении любой границы цвет не меняется.
Это основы.
Цитата sergej59 ()
Вы настойчиво игнорируете 1 закон Ньютона – движение по инерции. Промахивается Луна вследствие стремления двигаться по инерции прямолинейно и равномерно. Об этом при объяснении явления необходимо упоминать.
Первый закон декларирует существование инерциальных систем отсчета и не более. Движение по инерции есть прямое СЛЕДСТВИЕ второго закона. Поэтому без разговора о силах промахивание Луны не объяснить.
Цитата sergej59 ()
И двигатель, который сообщает вращательное движение карусели здесь не при чем?Непосредственно на тело человека действует сила упругости, но причина появления силы упругости и центростремительного ускорения - сила тяги электродвигателя, который придаёт вращательное движение карусели.
Двигатель абсолютно не у дел. Ничего не изменится, если карусель будет вращаться по инерции.
Цитата sergej59 ()
Объяснять возникновение центробежной силы без привлечения понятия инерции тела, 1 закона Ньютона, считаю непродуктивным.
Сколько угодно!
Центробежная сила возникает ТОЛЬКО В ГОЛОВЕ. В природе такой силы нет. Я говорю о той природе, о которой я разговариваю с учениками. Вы говорите о какой-то другой.
Цитата sergej59 ()
В чём источник гравитационных сил? В чём источник появления сил гравитации? Взаимное притяжение тел - неотъемлемое свойство тел.  Взаимодействие тел силами гравитации следствиесвойства тел, их массы. Масса (свойство тел) есть источник появления сил гравитации, причина взаимодействия.
Это всё правильно, только к инерции отношения не имеет. Никакого.
Цитата sergej59 ()
Столкновение автомобилей. В момент столкновения тел да, появляются силы упругости, равные по величине, но противоположные по направлению. Но вследствие чего появляются силы упругости? Не появляются же они при неподвижных автомобилях. Движущийся автомобиль причинавзаимодействия, причина появления сил упругости и движения второго, неподвижного до столкновения автомобиля.
Причина возникшего взаимодействия возникший контакт.
Точка.
Спасибо.

Добавлено (09.10.2023, 16:14)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Предзимний вопрос.
Есть пустующий с лета-осени дом. Вы собираетесь поехать туда и пожить там немного времени. Чтобы нагреть воздух в доме, Вы покупаете хорошие сухие дрова и, приехав в дом, топите ими обычную печь. Понятно, что химическая энергия дров, выделяясь при горении, приводит к нагреванию дома - самого дома и воздуха в нем. Нас сейчас интересует та энергия, которая пошла на нагревание воздуха в доме до нормальной температуры - 20-25 градусов. Вопрос: на что с энергетической точки зрения в конечном итоге были потрачены деньги при покупке дров?
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Вт, 10.10.2023, 11:19 | Сообщение # 9
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Предзимний вопрос.Есть пустующий с лета-осени дом. Вы собираетесь поехать туда и пожить там немного времени. Чтобы нагреть воздух в доме, Вы покупаете хорошие сухие дрова и, приехав в дом, топите ими обычную печь. Понятно, что химическая энергия дров, выделяясь при горении, приводит к нагреванию дома - самого дома и воздуха в нем. Нас сейчас интересует та энергия, которая пошла на нагревание воздуха в доме до нормальной температуры - 20-25 градусов. Вопрос: на что с энергетической точки зрения в конечном итоге были потрачены деньги при покупке дров?

Александр Николаевич, вопрос не понял. В том смысле как я его понял ответ у Вас в вопросе – на нагревание воздуха. Если вспомнить, что воздух состоит из молекул – на увеличение скорости движения молекул воздуха, на увеличение их кинетической энергии.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Вт, 10.10.2023, 12:52 | Сообщение # 10
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Сергей Александрович!
Приведу условие подробнее.
Будем считать, что в доме только одна комната, которую и нужно подготовить к комфортному проживанию. Стены, пол и потолок комнаты сделаны из материала, который практически не нагревается, то есть вся энергия сжигаемых дров идет исключительно на нагревание воздуха. В комнате стоит древняя маленькая  металлическая с обычной трубой печь-буржуйка, в которой и сжигают дрова. Энергией, затраченной на начальное нагревание печи, тоже можно пренебречь. При такой постановке вопроса можно считать, что вся энергия дров достается только холодному воздуху в комнате. Можно немного переформулировать условие. За свои деньги Вы купили дрова, а фактически энергию, которую будете использовать. Часть этой энергии, а следовательно, и денег, идет на нагревание печи, стен, пола и потолка, которой в первом случае мы пренебрегали. Оставшаяся основная часть энергии дров, а следовательно, и денег идет на нагревание холодного воздуха. Речь будет идти именно об этой части энергии и денег. В первом случае это вся энергия и все деньги, во втором - значительная часть. О ней и речь.
Теперь основной вопрос. 
В энергии какого вида будет заключена энергия дров и где именно она будет сосредоточена? В той постановке, какую обычно использую я сам, предлагаю эту задачу, вопрос сформулирован так: Где сейчас денежки, которые Вы потратили на покупку отличных дров??

Добавлено (10.10.2023, 13:26)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Есть прекрасный сборник прекрасного юмора.
«Фи́зики шу́тят» — сборник околонаучного юмора, вышедший в Москве в издательстве «Мир» в 1966 году. Подготовлен в Обнинске в 1965 году. Составители: Ю. Конобеев, В. Павлинчук, Н. Работнов, В. Турчин. Все составители сборника были в то время сотрудниками Физико-энергетического института в Обнинске.
Мне посчастливилось учиться у этих тогда ещё молодых учёных.
Юрий Васильевич Конобеев, Валерий Алексеевич Павлинчук, Николай Семенович Работнов, Валентин Федорович Турчин.
Бережно и с гордостью храню первое издание сборника с автографами всех составителей.
Великолепный сборник замечательных физиков!
Среди прочего там есть такое высказывание Вальтера Нернста.
"Разводить теплокровных - это значит обогревать за свои деньги мировое пространство".
Когда проходим соответствующую тему, я иногда предлагаю пояснить эту мысль Нернста.

Добавлено (10.10.2023, 13:30)
---------------------------------------------
Подробности...

Автор третьего начала термодинамики Вальтер Нернст в часы досуга разводил карпов. Однажды кто-то глубокомысленно заметил:
- Странный выбор. Кур разводить и то интереснее. Нернст невозмутимо ответил:

Я развожу таких животных, которые находятся в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Разводить теплокровных - это значит обогревать на свои деньги мировое пространство.

Добавлено (10.10.2023, 14:11)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Извините за вопрос: почему у Вас такое настойчивое желание наделить инерцию силовыми характеристиками?

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Ср, 11.10.2023, 10:04 | Сообщение # 11
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
В энергии какого вида будет заключена энергия дров и где именно она будет сосредоточена? В той постановке, какую обычно использую я сам, предлагаю эту задачу, вопрос сформулирован так: Где сейчас денежки, которые Вы потратили на покупку отличных дров??
Александр Николаевич, несмотря на Ваши подробные изложения условий задачи ничего не могу добавить к уже сказанному.
Химическая энергия дров, (аккумулированная энергия Солнца) при сжигании переходит в кинетическую энергию движения молекул воздуха в комнате.
Дальнейшие объяснения условий к новым ответам не приведут, жду Ваш ответ.

И вот ещё задача, на которую я не знаю ответа: Дрова подняли на вершину горы, их потенциальная энергия увеличилась. Сожгли дрова.
Куда делась их потенциальная энергия? Вашответ.
Цитата Chechacko ()
Извините за вопрос: почему у Вас такое настойчивое желание наделить инерцию силовыми характеристиками?
Исхожу из двух положений:
1) Сила мера взаимодействия тел;
2) Сила причина изменения скорости тела.
Или иначе, что бы изменить скорость тела нужно приложить силу. Движется автомобиль. Что бы его остановить нужно приложить силу, например это сила трения. Сила трения изменяет скорость автомобиля движущегося по инерции. Иначе говоря, сила трения направлена на преодоление инерции автомобиля. Никаких других сил в приведенном примере нет. Поэтому можно говорить о силе инерции против которой направлена сила трения.

И привожу выдержку из Википедии в ответ на запрос «сила инерции»: «Ньютоновы силы инерции. Некоторые авторы используют термин «сила инерции» для обозначения силы-противодействия из третьего закона Ньютона. Понятие было введено Ньютоном в его «Математических началах натуральной философии»[29]: «Врождённая сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает своё состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. От инерции материи происходит, что всякое тело лишь с трудом выводится из своего покоя или движения. Поэтому врожденная сила могла бы быть весьма вразумительно названа силою инерции. Эта
сила проявляется телом единственно лишь, когда другая сила, к нему приложенная, производит изменение в его состоянии. Проявление этой силы может быть рассматриваемо двояко — и как сопротивление, и как напор».

Ещё один ответ из интернета: «Количественной характеристикой явления инерции является сила инерции. Для расчета этой силы используют формулу: F ин= — ma где: F ин — сила инерции; m — масса тела; a — ускорение. Знак минус указывает на то, что сила инерции противодействует силе, вызвавшей изменение скорости тела».

Добавлю ещё из всезнающего интернета.
«По своей природе силы инерции отличаются от других механических сил. Все остальные механические силы возникают в результате воздействия одного тела на другое. Тогда как силы инерции обусловлены свойствами механического движения тела.
Кстати, в зависимости от того, в каком движении участвует тело, возникает та
или иная сила инерции:
•движение может быть прямолинейным, и тогда речь пойдет о силе инерции
поступательного движения;
•движение может быть криволинейным, и тогда речь пойдет о центробежной силе инерции"
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Ср, 11.10.2023, 13:59 | Сообщение # 12
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Александр Николаевич, несмотря на Ваши подробные изложения условий задачи ничего не могу добавить к уже сказанному.
Химическая энергия дров, (аккумулированная энергия Солнца) при сжигании переходит в кинетическую энергию движения молекул воздуха в комнате.
Дальнейшие объяснения условий к новым ответам не приведут, жду Ваш ответ.

Объяснять больше не нужно.
Кинетическая энергия движения молекул идеального газа, которым в школе принято считать воздух, есть внутренняя энергия газа. Следовательно, химическая энергия дров в итоге переходит во внутреннюю энергию воздуха в комнате. Ещё раз следовательно, все денежки, на которые купили эти дрова, а по сути энергию, теперь находятся в воздухе в этой комнате. То есть деньги раньше были эквивалентом химической энергии дров, а теперь стали эквивалентом внутренней энергии воздуха. То есть никуда из комнаты не убежали.
Я правильно Вас понял?

Добавлено (11.10.2023, 14:47)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
И вот ещё задача, на которую я не знаю ответа: Дрова подняли на вершину горы, их потенциальная энергия увеличилась. Сожгли дрова.Куда делась их потенциальная энергия? Вашответ.
Сергей Александрович!
В очередной раз повторюсь: я никого ни в чем не убеждаю, просто высказываю свою точку зрения.
Потенциальная энергия дров.
По смыслу задачи речь идет о потенциальной энергии дров в гравитационном поле Земли. С этой точки зрения для определения потенциальной энергии взаимодействия существенным является только наличие массы и взаимное расположение объектов взаимодействия. Е(пот)=-G•M1•M2/R +const. Эта формула справедлива только для точечных или тел, обладающих сферической симметрией. Здесь М1 и М2 - массы, взаимодействующих тел, G - универсальная гравитационная постоянная, R - расстояние между центрами масс. Для случая Земли и небольшого тела, принимаемого за материальную точку,  имеющего массу m и находящегося на высоте Н над поверхностью Земли, энергия его гравитационного взимодействия с  Землёй существенно упрощается и принимает совсем простой и привычный вид:
Е(пот)= mgH+const. Значение постоянной никакого отношения к физике вопроса не имеет и выбирается кем угодно так, как удобно. Обычно постоянную выбирают так, чтобы на поверхности Земли, где H=0, Е(пот)=0.
Поэтому для дров у подножья горы Е=0, а на высоте H : E=mgH.
Спрашивается, чем образована масса дров m? Ответ очевидный - суммарной массой всех протонов, нейтронов и даже электронов, из которых состоят конкретные молекулы дров.
Когда дрова сгорают в соответствующих химических реакциях горения, образуются новые молекулы продуктов горения, но общее число протонов, нейтронов и электронов в химических реакциях не изменяется. В ядерных может быть иначе. Здесь только химия.
Поэтому теперь потенциальная энергия будет в тех же элементарных частицах и останется такой же, если не считать возможного движения продуктов горения под действием внешних стихий. Поэтому мой наивный ответ такой: немедленно после сгорания дров, пока внешние силы ещё не разбросали продукты горения, потенциальная энергия того, что раньше было дровами, не изменится.
Больше добавить нечего.

Добавлено (11.10.2023, 15:42)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
Извините за вопрос: почему у Вас такое настойчивое желание наделить инерцию силовыми характеристиками?
Исхожу из двух положений:
1) Сила мера взаимодействия тел;
2) Сила причина изменения скорости тела.
Или иначе, что бы изменить скорость тела нужно приложить силу. Движется автомобиль. Что бы его остановить нужно приложить силу, например это сила трения. Сила трения изменяет скорость автомобиля движущегося по инерции. Иначе говоря, сила трения направлена на преодоление инерции автомобиля. Никаких других сил в приведенном примере нет. Поэтому можно говорить о силе инерции против которой направлена сила трения.
Вы исходите из двух совершенно правильных и всеми признанных и используемых принципов. И нет ничего ошибочного в таком словоупотреблении: приложенная к телу сила идет на преодоление инерции тела. Нет сил - тело движется по инерции, то есть с постоянной скоростью. Если мы хотим изменить скорость, нам нужно приложить силу, и можно сказать, на на преодоление инерции, то есть на преодоление сохранения скорости.
Это всё слова. Силой, преодолевающей инерцию, может быть сила трения, сила упругости, сила тяжести... Если сила трения, преодолевая инерцию автомобиля, тормозит автомобиль, то и автомобиль силой трения разгоняет Землю. Если сила упругости троса разгоняет один автомобиль при буксировке, то эта же сила упругости тормозит разгоняющий автомобиль. Если сила притяжения Земли искривляет траекторию спутника, который без этой силы летел бы по инерции по прямой с постоянной скоростью, то и спутник действует на Землю с такой же силой притяжения.
Никаких иных сил во всех трёх случаях не было и нет. Силы инерции в природе не существует. Вы же персонально можете иметь свою точку зрения. От этого в Мире ничего не изменится. И я переубеждать Вас не собираюсь. Просто ученики получают ложную информацию, а это плохо. И если они попадут ко мне, то я вынужден буду их переучивать.
Жёстко  переучивать.
Цитата sergej59 ()
И привожу выдержку из Википедии в ответ на запрос «сила инерции»: «Ньютоновы силы инерции. Некоторые авторы используют термин «сила инерции» для обозначения силы-противодействия из третьего закона Ньютона. Понятие было введено Ньютоном в его «Математических началах натуральной философии»[29]: «Врождённая сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает своё состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. От инерции материи происходит, что всякое тело лишь с трудом выводится из своего покоя или движения. Поэтому врожденная сила могла бы быть весьма вразумительно названа силою инерции. Этасила проявляется телом единственно лишь, когда другая сила, к нему приложенная, производит изменение в его состоянии. Проявление этой силы может быть рассматриваемо двояко — и как сопротивление, и как напор».

Ещё один ответ из интернета: «Количественной характеристикой явления инерции является сила инерции. Для расчета этой силы используют формулу: F ин= — ma где: F ин — сила инерции; m — масса тела; a — ускорение. Знак минус указывает на то, что сила инерции противодействует силе, вызвавшей изменение скорости тела».

Добавлю ещё из всезнающего интернета.
«По своей природе силы инерции отличаются от других механических сил. Все остальные механические силы возникают в результате воздействия одного тела на другое. Тогда как силы инерции обусловлены свойствами механического движения тела.
Кстати, в зависимости от того, в каком движении участвует тело, возникает та
или иная сила инерции:
•движение может быть прямолинейным, и тогда речь пойдет о силе инерции
поступательного движения;
•движение может быть криволинейным, и тогда речь пойдет о центробежной силе инерции"
В том, что касается приведенных Вами выдержек из интернета, я скажу просто и прямо:
Наплевать и забыть.
Наплевать сейчас и немедленно.
Забыть сейчас и навсегда.
Любая уважающая себя сила обязана иметь свой конкретный физический источник.
Факт движения не может быть физическим источником никакой силы. Напротив, факт приложения реальной физической силы является источником и причиной. Именно поэтому все без исключения силы инерции суть силы ФИКТИВНЫЕ.
Сергей Александрович!
Ещё раз повторю: я Вас ни в чем не убеждаю.
С формальной юридической точки зрения такая позиция именуется ДОБРОСОВЕСТНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
И под занавес.
Вы ВИКИПЕДИИ не всегда и не во всем доверяйте. Там иногда такую хрень напишут!
К слову об источниках информации.
Есть такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - НАУЭРА.
НАродный Университет Эволюции РАзума.
Настоятельно рекомендую.
Википедия посрамлённо отдыхает!!

Добавлено (11.10.2023, 16:44)
---------------------------------------------
Приношу свои извинения! Университет, о котором я написал, называется
НАУ ЭРА.
Пишется раздельно.
Ещё раз зашёл на сайт НАУ ЭРА.
И ещё раз убедился - замечательный университет. Скорее всего, один из лучших в мире.
Посмотрите, как хорошо и понятно пишут о себе.

Мы предлагаем по-новому взглянуть на закономерности мира, в котором живем, осознать смысл происходящего и предпринять конкретные действия, которые позволят человечеству существовать согласно законам Мироздания.

Программа обучения содержит лекции об устройстве Мироздания, истоках зарождения и развития человеческой цивилизации, причинах и следствиях реальных исторических событий. Обучаясь в НАУ ЭРА, вы узнаете, каким образом человечество может не только управлять своей жизнью, но и, участвуя в Программах Творца, влиять на процессы и явления мирового масштаба.

Серьёзные ребята!!

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Чт, 12.10.2023, 13:11 | Сообщение # 13
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
И я переубеждать Вас не собираюсь. Просто ученики получают ложную информацию, а это плохо. И если они попадут ко мне, то я вынужден буду их переучивать.
Александр Николаевич, Вам не придётся переучивать моих учеников, в учебном процессе я не употребляю понятие «сила инерция». Я говорю, что тело движется по инерции, для того, что бы преодолеть инерцию тела необходимо приложить силу. И всё.
А ссылки на интернет… это с целью показать что это понятие имеет место быть даже у самого Ньютона.

 Спасибоза ссылку НАУ ЭРА. Обязательно ознакомлюсь с лекциями. Мироздание,роль и место человека в этом мире - это меня всегда интересовало. Жаль только не нашёл печатных трудов НАУ ЭРА, мне всё же больше нравится читать, чем слушать.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Чт, 12.10.2023, 14:45 | Сообщение # 14
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Сергей Александрович!
Если Вы на уроках не употребляет понятие СИЛА ИНЕРЦИИ, а для самого себя Вы её всюду используете, то позволительно спросить, почему такая непоследовательность??
Вы декларирует, что сила есть результат и характеристика взаимодействия.
Абсолютно правильно!
Но тогда объясните, о каком взаимодействии говорит сила инерции? Результатом взаимодействия чего с чем она является??? С одной стороны это тело, обладающее инерцией, а с другой что???
О Ньютоне.
Великий Ум оставил человечеству свои законы. Это неизмеримо более важное, чем приведенные Вами рассуждения и неприведенное мнение о Боге.
Вы оставили без внимания вопрос о дровах ?
Почему?

Добавлено (12.10.2023, 14:52)
---------------------------------------------
Конец

Добавлено (12.10.2023, 14:53)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
И о НАУ ЭРА.
Приношу свои извинения. Расхваливая этот университет, я откровенно издевался над ним.
Большего маразма я давно не встречал. Откровенная пошлая трепотня ни о чём. Околонаучная порнография идиотов.

Добавлено (12.10.2023, 17:42)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Есть предложение разобраться с денежками, на которые купили дрова для отопления холодного дома. Все подробность есть выше.

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Пт, 13.10.2023, 07:39 | Сообщение # 15
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Если Вы на уроках не употребляет понятие СИЛА ИНЕРЦИИ, а для самого себя Вы её всюду используете, то позволительно спросить, почему такая непоследовательность??Вы декларирует, что сила есть результат и характеристика взаимодействия.
Абсолютно правильно!
Но тогда объясните, о каком взаимодействии говорит сила инерции? Результатом взаимодействия чего с чем она является??? С одной стороны это тело, обладающее инерцией, а с другой что???
Постараюсь объяснить свою логику на примере.
Два металлических шарика одинаковой массы на абсолютно гладкой поверхности. Один шарик неподвижен, второй движется в его направлении по инерции. Движущийся шарик обладает кинетической энергией. В момент столкновения кинетическая энергия движения переходит в потенциальную энергию упругого взаимодействия. При взаимодействии появляются силы упругости равные по величине и противоположные по направлению. В результате взаимодействия движущийся шарик передает свою энергию неподвижному шарику, двигавшийся шарик останавливается, а неподвижный начинает двигаться.
В чем  причина взаимодействия и последующего движения покоившегося шарика – кинетическая энергия двигавшегося по инерции шарика. Шарик, движущийся по инерции, причина взаимодействия и движения неподвижного до взаимодействия тела.
Если забыть о том, что причина взаимодействия и появления сил упругости движение шарика по инерции, то причина изменений скорости действие сил
упругости. Но ни взаимодействия, ни сил упругости не возникло бы если бы не
воздействие движущегося по инерции шарика.
Цитата Chechacko ()
С одной стороны это тело, обладающее инерцией, а с другой что???
С одной стороны тело обладающее инерцией движения, с другой стороны тело обладающее инерцией покоя.
Цитата Chechacko ()
Есть предложение разобраться с денежками, на которые купили дрова для отопления холодного дома. Все подробность есть выше.
А разве мы ещё не разобрались???
Цитата sergej59 ()
Химическая энергия дров, (аккумулированная энергия Солнца) при сжигании переходит в кинетическую энергию движения молекул воздуха в комнате.
Это мой ответ.
Цитата Chechacko ()
Кинетическая энергия движения молекул идеального газа, которым в школе принято считать воздух, есть внутренняя энергия газа. Следовательно, химическая энергия дров в итоге переходит во внутреннюю энергию воздуха в комнате. Ещё раз следовательно, все денежки, на которые купили эти дрова, а по сути энергию, теперь находятся в воздухе в этой комнате. То есть деньги раньше были эквивалентом химической энергии дров, а теперь стали эквивалентом внутренней энергии воздуха. То есть никуда из комнаты не убежали.
Это Ваш ответ.  
Разве нужно ещё что-то?
Мне добавить нечего.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Пт, 13.10.2023, 11:19 | Сообщение # 16
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
В чем  причина взаимодействия и последующего движения покоившегося шарика – кинетическая энергия двигавшегося по инерции шарика.

Сергей Александрович!
Энергия ни в одной из своих форм не может быть причиной взаимодействия и возникновения сил. Она просто не умеет! Причиной возникновения силы может быть только само взаимодействие. Силы и являются характеристиками взаимодействия. Движение само по себе тоже является не причиной, а следствием взаимодействия или его отсутствия. В Вашем примере с шариками причиной взаимодействия является возникновение контакта между шарами, который и привел к ПРОЯВЛЕНИЮ сил упругости. Введение такой величины как энергия означает просто введение бухгалтерского учёта в процессы взаимодействия. Просто очень удобно! Ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО в характер взаимодействия не вносят ни вводимые в физике импульс, момент импульса, энергия, работа, мощность. Ничего. Вот, совсем ничего!
Это исключительно удобный ЯЗЫК описания взаимодействия и его возможных следствий.
Этот язык нужно научиться понимать и использовать.
...
Относительно денежек, потраченных на покупку дров.
Я поделюсь с Вами некоторыми соображениями. Их особенность нев том, что они мои, а в том, что правильно отражают реальную ситуацию.
Мы принимаем наиболее реалистичную картину: часть энергии дров, следовательно, и денежек, пошла на нагревание стен, пола, потолка, мебели и в этих объектах задержалась. То есть эта часть денег осталась в доме. Не будем заниматься оценкой доли этой энергии от общего количества. Это совершенно никак не влияет на судьбу той части энергии (и денег!), которая ушла на нагревание холодного воздуха в комнате. А судьба у неё очень трагическая: вся энергия улетела в трубу, в щели, в окна, двери. Всё денежки в итоги улетели из дома и в итоге пошли на нагревание Вселенной. Я не случайно привел слова Нернста о разведении теплокровных. Здесь абсолютно такая же история. Нагревая дом, Вы сжигаете в печке денежки, и они улетают из дома навсегда. Тогда естественный вопрос: зачем же Вы так безрассудно тратите деньги?? Ответ очень простой: Вы оплачиваете свой комфорт, который определяется только температурой, а не той энергией, какая сейчас в воздухе.
Вот и всё.
Денежки улетают в трубу. Всё до последней копейки.
Зато тепло.

Добавлено (13.10.2023, 11:21)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Я не удивлюсь, если Вы этим моим сказкам не поверите.

Добавлено (15.10.2023, 17:18)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
Написал Вам про денежки, которые якобы вылетели в трубу, и сам призадумался...
Если всё так и есть на самом деле, то возникает несколько резонных вопросов. Помещения в городах обычно отапливают не "буржуйками" и не дровяными печами, а горячей водой в системе центрального отопления. Но это совершенно не исключает того, что вся энергия, переданная холодному воздуху в помещениях полностью вместе с денежками вылетает в итоге в атмосферу. Поэтому и государственные денежки (и ОЧЕНЬ НЕМАЛЫЕ!!!) тоже улетаю туда же. Неужели об этом не знает Правительство и лично министр энергетики??
Или всё это сказки??

Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Пн, 16.10.2023, 07:33 | Сообщение # 17
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Энергия ни в одной из своих форм не может быть причиной взаимодействия и возникновения сил. Она просто не умеет! Причиной возникновения силы может быть только само взаимодействие. Силы и являются характеристиками взаимодействия. Движение само по себе тоже является не причиной, а следствием взаимодействия или его отсутствия.
Сила является характеристикой (мерой) взаимодействия - это без сомнения.
По поводу движения и энергии - размышление.
Выводы зависят от точки зрения.
Два человека смотрят на цилиндр. Один смотрит с торца и видит круг, другой смотрит сбоку и видит прямоугольник. Предмет один, а видят наблюдатели разное, кто прав, кто неправ?
В примере со столкновением тел.
Можно смотреть внутрь и «видеть» силы как причины изменения скорости тел, можно смотреть снаружи и видеть, что движущееся по инерции тело причина
взаимодействия и изменения скорости неподвижного тела. Какова точка зрения,
таков и вывод из наблюдаемого явления.
И вопрос. Что первично – деформация или сила упругости? Деформация причина появления силы упругости, или сила упругости причина появления деформации? И если не сила причина, то в чем причина деформации? Если ответ взаимодействие, то вопрос - в чем причина взаимодействия при столкновении?

Сила мера уже происходящего взаимодействия. Энергия - это тоже мера, она показывает каким по последствиям может быть взаимодействие.

Химическая энергия пороха при выстреле преобразуется в потенциальную энергию пороховых газов и далее в кинетическую энергию пули. Причина движения пули – упругая сила давления пороховых газов. Откуда эта сила появилась? Из химической энергии. Я так думаю.
Цитата Chechacko ()
Неужели об этом не знает Правительство и лично министр энергетики??
Наверняка знает. Но, наверное, и он предпочитает находиться в комфортных условиях, при температуре +20, а не -20.
Министр энергетики, наверное, знает и то, что нефть и газ не возобновляемые источники энергии, но безучастно смотрит на то, как они сжигаются в двигателях автомобилей и топках ТЭЦ. Подсчеты показывают, что при современном уровне потребления разведанных запасов нефти и газа хватит на 50-60 лет. А дальше что?

И ещё один риторический вопрос.
В чем причина всемирного движения и взаимодействия материи во Вселенной? В чем причина возникновения механической энергии, тепловой, химической,  ядерной энергии?
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Пн, 16.10.2023, 13:35 | Сообщение # 18
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Выводы зависят от точки зрения.Два человека смотрят на цилиндр. Один смотрит с торца и видит круг, другой смотрит сбоку и видит прямоугольник. Предмет один, а видят наблюдатели разное, кто прав, кто неправ?
По этому поводу замечательно написал Экзюпери в "Маленьком Принце".

Цитата
Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им.— Разве шляпа страшная? — возразили мне. А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять.

Если мы ограничимся рассмотрением рисунков, то наше мнение так и останется нашим мнением и никакого отношения к реальному миру оно может не иметь. Если этим двум джентльменам хочется достигнуть взимного согласия, то у них должно хватить ума начать диалог и попытаться понять причину разногласий.
Цитата sergej59 ()
В примере со столкновением тел.Можно смотреть внутрь и «видеть» силы как причины изменения скорости тел, можно смотреть снаружи и видеть, что движущееся по инерции тело причина
взаимодействия и изменения скорости неподвижного тела. Какова точка зрения,
таков и вывод из наблюдаемого явления.
Я не очень понимаю, что значит смотреть ВНУТРЬ или СНАРУЖИ. Точка зрения - это при нормальном отношении к вопросу есть результат работы мозга, вооруженного знаниями, мозга, обработавшего информацию первой сигнальной системы. Видеть - это чувственное познание: ощущение, восприятие, представление. Разговор о причине взаимодействия - это рациональное познание: понятие, суждение, умозаключение. Физика декларирует совершенно однозначно и абсолютно категорически: причиной изменения скорости, то есть воозникновения ускорения, может быть только сила, характеризующая тот или иной вид взаимодействия.

Добавлено (16.10.2023, 14:47)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
И вопрос. Что первично – деформация или сила упругости? Деформация причина появления силы упругости, или сила упругости причина появления деформации? И если не сила причина, то в чем причина деформации? Если ответ взаимодействие, то вопрос - в чем причина взаимодействия при столкновении?

Первично одно из четырех фундаментальных взаимодействий - электромагнитное, на котором держится весь окружающий нас мир, в котором мы живём и с которым и взаимодействуем электромагнитным образом.Еще гравитация, но здесь не о ней речь. Причиной сил упругости является электромагнитное взаимодействие, обеспечивающее структуру вещества. Любое нарушение стационарной структуры есть деформация, ответом на которую и является сила упругости. Причиной деформации может быть любая сила, в том числе тоже сила упругости. Здесь нет никакого circulus vitiosus, всё на своих местах.

Добавлено (16.10.2023, 15:18)
---------------------------------------------
Про энергию как единую меру ВСЕХ природных взаимодействий поговорим отдельно.
Цитата sergej59 ()
Химическая энергия пороха при выстреле преобразуется в потенциальную энергию пороховых газов и далее в кинетическую энергию пули. Причина движения пули – упругая сила давления пороховых газов. Откуда эта сила появилась? Из химической энергии. Я так думаю.

Всё это единая энергия универсального электромагнитного взаимодействия. Строго говоря, вся химия это квантовая физика электромагнитного взаимодействия и не более. Просто выделилась в отдельную науку. Так удобнее всем.

Цитата sergej59 ()
В чем причина всемирного движения и взаимодействия материи во Вселенной? В чем причина возникновения механической энергии, тепловой, химической,  ядерной энергии?

На вопрос о причинах движения сегодня наука ответить не может кроме обычных слов: так устроен мир. Энергию как универсальную характеристику любого взаимодействия придумали учёные. Что это такое, Вам не скажет никто. Удобный, наглядный, универсальный аппарат физики. Вопрос ПОЧЕМУ - это желаемый конец очень длинной цепочки рассуждений.
Почему существует протон? Учёные много знают о нём, но почему он именно такой, не знает пока никто.

Добавлено (16.10.2023, 16:22)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
Подсчеты показывают, что при современном уровне потребления разведанных запасов нефти и газа хватит на 50-60 лет. А дальше что?

Я скажу Вам со всей прямотой и определенностью: мне это не интересно. Вот совсем не интересно. Что будет, то и будет. Не найдут альтернативные источники энергии, цивилизация исчезнет. Найдут, подвергается ещё в агонии, продолжая уничтожать саму себя в бесконечных войнах. Если применят ядерное оружие, то все закончится совсем быстро. Я не обсуждаю эти темы.

Добавлено (16.10.2023, 17:44)
---------------------------------------------
Сергей Александрович!
И снова у меня к Вам вопрос.
Прежний.
Почему Вы для себя объясняете одним способом, а для учеников другим?
Если честно, то для меня это загадка!
Статус: Оффлайн
sergej59
Дата: Вт, 17.10.2023, 06:18 | Сообщение # 19
Сергей Александрович Карпов
(Физика, химия)
s
Сообщений: 53
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата Chechacko ()
Энергию как универсальную характеристику любого взаимодействия придумали учёные. Что это такое, Вам не скажет никто.
Силу как меру взаимодействия тел тоже придумали учёные. Для меня что сила, что энергия – равновеликие физические величины.
«Энергия —— скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие».
Энергия - МЕРА ДВИЖЕНИЯ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ!
«Энергия не возникает и не исчезает: она может передаваться от одного тела к другому, а также один вид энергии может превращаться в другой».
Я в свою очередь не понимаю почему для Вас энергия это только выдумка учёных, почему для Вас главное это сила, а не энергия???
Силы появляются и исчезают, а энергия остается, неизменная с момента возникновения Вселенной.
Цитата Chechacko ()
Почему Вы для себя объясняете одним способом, а для учеников другим?
Это как с протоном – существует, а почему неизвестно. Я так думаю и ничего с этим поделать не могу. Для меня основными являются энергия и закон сохранения энергии. Именно поэтому я считаю, что при столкновении просто выполняется закон сохранения энергии. Энергия от движущегося тела передается неподвижному, а полная энергия системы тел остается неизменной. При передаче кинетической энергии возникают деформации, силы, но в конечном итоге передаётся энергия.
При изучении законов Ньютона я говорю о законах Ньютона, при изучении законов сохранения я говорю о законах сохранения. Взгляд на явление с разных
точек зрения с силовой и с энергетической.
При движении тела по инерции силы отсутствуют, а энергия движения есть.  Деформация причина появления силы упругости, а причина деформации сила, действующая со стороны другого тела и эта сила упругости - всё так. Но при всём при этом я считаю, что причиной деформации является движущееся по инерции тело, обладающее кинетической энергией. Так уж устроены мои мозги.
Статус: Оффлайн
Chechacko
Дата: Вт, 17.10.2023, 15:05 | Сообщение # 20
Александр Николаевич Игрицкий
(Математика, Физика, Астрономия)
Сообщений: 162
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата sergej59 ()
Силу как меру взаимодействия тел тоже придумали учёные. Для меня что сила, что энергия – равновеликие физические величины.«Энергия —— скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие».
Энергия - МЕРА ДВИЖЕНИЯ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ!
«Энергия не возникает и не исчезает: она может передаваться от одного тела к другому, а также один вид энергии может превращаться в другой».
Я в свою очередь не понимаю почему для Вас энергия это только выдумка учёных, почему для Вас главное это сила, а не энергия???
Силы появляются и исчезают, а энергия остается, неизменная с момента возникновения Вселенной.
Охотно объясню.
Полное описание фзических систем возможно исключительно динамическим образом, в рамках динамических законов, которые единственные детально описывают изменение физической системы со временем. В тех случаях, когда динамические законы не известны, плохо изучены или слишком сложны, или когда нас не интересует детальное описание эволючии, а интересуют лишь начальные и конечные состояния, вот тогда применяют законы сохранения, которые можно применить в конкретной ситуации. Законы сохранения, если они есть,  автоматически следуют из динамических законов и ничего нового, кроме удобства, в решение задачи не привносят. Энергия ни в какой своей форме не является причиной и источником движения. Это не её функция. Законы сохранения энергии, импульса, момента импульса позволяют сделать НЕКОТОРЫЕ заключения об эволюции системы. Только некоторые. Фундаментальные законы сохранения связаны с фундаментальными свойствами пространства и времени. С математической точки зрения они являются просто слудствием теоремы Нетер. И всё.

Добавлено (17.10.2023, 15:49)
---------------------------------------------
Цитата sergej59 ()
Силы появляются и исчезают, а энергия остается, неизменная с момента возникновения Вселенной.

Вот Вселенную я бы попросил не обсуждать. Речь шла совсем об иных масштабах. В рядовых ситуациях, какие обычно обсуждаются в школьных задачах, речь идёт не о всей Вселенной, а о гораздо более скромных системах. И в этих системах обычно решаются чисто механические задачи и использованием понятия полная механическая энергия. И очень часто именно эта энергия не сохраняется.
Цитата sergej59 ()
Но при всём при этом я считаю, что причиной деформации является движущееся по инерции тело, обладающее кинетической энергией. Так уж устроены мои мозги.

О мозгах я говорить не буду: не специалист. А про энергию спрошу. Не могли бы Вы пояснить , о какой конкретно кинетической энергии идёт речь?
Причиной деформации является движущееся по инерции тело а той же степени, в какой стрелок является причиной полета пули..

Добавлено (17.10.2023, 18:09)
---------------------------------------------
Предлагаю в качестве демонстрации мощи энергетического подхода решить с его помощью две задачки.
1. Найти время падения массы m c высоты H..Сопротивлением воздуха пренебречь
2. Две массы m1 и m2, двигаясь по одной прямой навстречу друг другу, испытывают лобовой удар и слипаются в один ком с массой (m1+m2).
До удара скорости V1 и V2 соответственно. Найти скорость кома.

Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Физика, астрономия » Вопросы по физике
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Ольга Куприяновна, благодарю за актуальный и полезный материал!
Ольга Куприяновна, спасибо за красочные шаблоны!
Ольга Куприяновна, оригинально, доходчиво сделан методический материал.
Ольга Куприяновна, благодарю за оригинальные тематические шаблоны! Творческих Ва...
"Пожарник" - это человек, ПОСТРАДАВШИЙ от пожара. А тот, кто тушит пож...
Большая благодарность за красивые презентации! Удобны в работе! Желаю дальнейшег...
Евгения Геннадьевна, спасибо за Ваш неоценимый вклад в работу! Ваши материалы по...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети