• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум для учителей » Предметный форум » Иностранные языки » 2 языка (в кавычках) (Как то ак получилось)
2 языка (в кавычках)
СветланаК
Дата: Ср, 01.01.2014, 16:13 | Сообщение # 21
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата kuropatka ()
С английским сталкиваюсь то там, то здесь.
Про себя так сказать не могу
Цитата kuropatka ()
практически все понимаю, а говорить не могу. Могу объясниться в отеле на "ресепшен" , спросить дорогу, сделать заказ в кафе.
Были уже преценденты, когда злилась на себя, что ничего не понимаю. Что поделать: учила в школе и училище немецкий. Заставить себя выучить хоть на чуть-чуть английский пока не удаётся smile .
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Ср, 01.01.2014, 17:47 | Сообщение # 22
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
В прошлом году пришлось говорить на двух языках: по английски и по французски, объясняясь с иностранцами в гостинице Санкт-Петербурга. Сказала фраз :"Я вас не понимаю".
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 01.01.2014, 19:19 | Сообщение # 23
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Когда я училась в советской ещё тогда школе, особого предпочтения немецкому или английскому языкам не было. В институте мы изучали после школы только немецкий и английский языки,а подруга моя в ауле изучала вообще французский язык.Ей пришлось в институте начинать с нуля. Но языку так и не выучилась. А сейчас приоритет в Казахстане только английскому языку. Немка наша (учитель) осталась без работы.
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Ср, 01.01.2014, 22:57 | Сообщение # 24
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
Понимаю хорошо казахский язык, но говорить пока не умею!
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пт, 03.01.2014, 14:34 | Сообщение # 25
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Говорю на русском и украинском с людьми, а на английском - со словарем. tongue
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пт, 03.01.2014, 15:50 | Сообщение # 26
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Когда "служили с мужем" в Ереване, немного начала осваивать армянский язык. Работая в школе, немного понимала детей, могла сказать несколько фраз. Сейчас легко могу отличить армянский от грузинского, азербайджанского, например, помню некоторые слова. Но говорить уже не могу.
Муж в военном училище изучала китайский. 5 лет назад были с ним в Китае, общался с местным населением...
Статус: Оффлайн
lenok
Дата: Пт, 03.01.2014, 18:21 | Сообщение # 27
Карабанова Елена Александровна
(география)
Сообщений: 265
Позитив: 562
Разработки | Блог
В школе учила английский, поступила потом в педагогический колледж, продолжила изучение английского. Сейчас могу сказать элементарные фразы на уровне начальной школы. Там же, в педагогическом колледже, записалась в группу, где изучала китайский язык.Очень интересно. Но не сложилось, из-за большой загруженности пришлось бросить. Пару фраз помню, иногда шокирую детей.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Ср, 08.01.2014, 00:45 | Сообщение # 28
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Похоже мне одной пришлось и в школе, и в институте изучать французский, но увы.... Говорят, что иностранные языки легко даются людям с идеальным музыкальным слухом.
Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Ср, 08.01.2014, 01:42 | Сообщение # 29
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
Кроме, как в школе, языку ( англ.) нигде не учили. Что знаю - все с тех незапамятных времен... Но в Марселе одна сумела-так найти дорогу от жд вокзала до авто, чтобы добраться до аэропорта. Там почти все по английски говорят неплохо! С итальянцами и французами на бытовые, а иногда и на политические темы на английском и "жестовом" языках получалось общаться.
А вот, дочка - полиглот. Свободно владеет французским, итальянским, английским и немного немецким! Горжусь!
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 08.01.2014, 06:21 | Сообщение # 30
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Was is das? Больше не осталось. Экзамен сдавал 1968 году.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Ср, 08.01.2014, 09:22 | Сообщение # 31
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Was is das?Das ist SUP.  smile
Немецкий изучала в школе и институте. Когда изучаем  по литературе Гёте, иногда читаю детям по-немецки. Но для этого при подготовке к уроку "репетирую"!
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Ср, 08.01.2014, 10:25 | Сообщение # 32
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Немка наша (учитель) осталась без работы.

У нас тоже многие учителя немецкого, французского остались без работы, в соответствии с веяниями времени повсеместно стали изучать английский. Знаю учителей которые самостоятельно выучили английский, чтобы не остаться без работы. Учителей английского постоянно не хватает.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 08.01.2014, 18:47 | Сообщение # 33
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Was is das? Больше не осталось.
Ну, я рада, что у меня обширнейший запас  иностранных слов: тут и "Хенде хох", и "Ахтунг, минен", и "Айн, цвай, драй", да еще и "Гитлер капут".
Если добавить те несколько фраз про "Шерше ля фам..." и "Парле ву франсе", то уже можно начинать уважать себя и шепотом называть полиглоткой! prof
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Ср, 08.01.2014, 19:01 | Сообщение # 34
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Сегодня вернулась из поездки. Могу сказать, что русский язык всё популярнее за границей. Многие продавцы при покупке в магазинах сувениров, официанты в кафе говорят (на разном уровне) на русском. Слово "спасибо" уж точно мне везде говорили: и в Таллине, и Стокгольме, и конечно, в Риге, где даже мэр города - русский по национальности.
Статус: Оффлайн
colocolchic
Дата: Пн, 26.08.2019, 14:07 | Сообщение # 35
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Сообщений: 574
Позитив: 5928
Разработки | Блог
Цитата id2706 ()
Кто еще такой "умный", отзовитесь...

Это - тема форума.  Думаю - Куда себя отнести? Знаю три иностранных - изучала в институте (английский, немецкий и французский). Естественно со школьной скамьи - с первого класса - русский, а родной чувашский. Говорю свободно на трех а на французском и немецком, если даже говорила раньше в молодости, то теперь нет общения на них и забываю. И как теперь ответить на вопрос форума? К сожалению наша методика преподавания иностранных языков такова, что наши учащиеся не могут разговаривать после школы на нем, изучая все 10 лет в школе. В чем вопрос? Вот это уже  - другая история. Так что Вы - не единственный, кто не говорит, зная базу. Чтобы говорить, уроки иностранного  нужны каждый день. Иначе бесполезно. Нам хотя и никто не мешает учить какой-либо язык ежедневно -сиди и учи, зубри и читай. А кому это надо? Никому.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 26.08.2019, 16:39 | Сообщение # 36
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
colocolchic, как вы относитесь к сервисам для изучения иностранного языка вроде Duolingo, Memrise, Lingualeo?.. Они могут помочь выправить ситуацию с методикой преподавания для конкретного ученика, класса, школы? Можно ли и стоит ли их интегрировать в школьный курс иностранных языков?
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вт, 27.08.2019, 11:37 | Сообщение # 37
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
В школе и в институте изучала немецкий язык. Многое помню до сих пор. Но  переводить  могу только со словарем.
Статус: Оффлайн
colocolchic
Дата: Чт, 29.08.2019, 05:56 | Сообщение # 38
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Сообщений: 574
Позитив: 5928
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
как вы относитесь к сервисам для изучения иностранного языка вроде Duolingo, Memrise, Lingualeo?.. Они могут помочь выправить ситуацию с методикой преподавания для конкретного ученика, класса, школы? Можно ли и стоит ли их интегрировать в школьный курс иностранных языков?

А почему бы и нет? Обязательно! Работа только по учебникам недостаточно! Пусть работают дома, пусть работают вместе с учителем на кружках. Ведь это все - тренировка и активизация лексики, которая детьми не запоминается. Я все время говорю деткам: дом без кирпича не построишь, без материала. Тут язык не состоится никогда без слов. Чем больше слов ты знаешь, запомнишь, тем лучше. А вопрос их соединения в смысловое предложение - это уже грамматика, которая придет после освоения слов. А ведь без слов предложения не построишь smile Пусть детки занимаются в любых программах, пусть у них будет интерес. Это - главное.

Добавлено (18.01.2020, 16:38)
---------------------------------------------
Почему в кавычках? В школе и институте дают азы. Так нужно считать потому, что невозможно выучить его только урочной системой. Жизнь это сама доказывает: все учили в школе, и никтотолком не умеет говорить. Главное, получив азы, если надо, человек будет совершенствовать себя, а если не надо по жизни иняз, то уж, извините, он просто забудется. Такова реальность иняза, не только двух языков, даже одного.

Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Иностранные языки » 2 языка (в кавычках) (Как то ак получилось)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Ольга Куприяновна, благодарю за актуальный и полезный материал!
Ольга Куприяновна, спасибо за красочные шаблоны!
Ольга Куприяновна, оригинально, доходчиво сделан методический материал.
Ольга Куприяновна, благодарю за оригинальные тематические шаблоны! Творческих Ва...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети