• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АндрейБ90  
Форум для учителей » Предметный форум » ОБЖ, физическая культура » Против травяных палов и пожаров: уроки в школе и конкурсы! (Разработка урока «Травяные палы и природные пожары»)
Против травяных палов и пожаров: уроки в школе и конкурсы!
natnov
Дата: Вс, 02.04.2017, 18:38 | Сообщение # 1
Новоселова Наталья Сергеевна
Сообщений: 8
Позитив: 2
Разработки | Блог
Уважаемые педагоги!

Передаю информацию о двух образовательный мероприятиях по теме борьбы с травяными палами и природными пожарами, которые вы можете провести со своими учениками. Также как и передать оповещение об этом вашим коллегами или в другие школы.
Эта работа будет важна для сохранения наших природных территорий от пожаров, предотвращения ущерба здоровью людей, гибели диких животных, деградации природных экосистем и огромного материального ущерба, который ежегодно наносят лесные, торфяные, степные и другие природные пожары.

В рамках общественной кампании «Просто перестать жечь траву», посвященной борьбе с палами травы и природными пожарами, была подготовлена Методическая разработка школьного урока «Травяные палы и природные пожары», предназначенная для учащихся средних и старших классов средней общеобразовательной школы.

Разработка состоит из детального конспекта урока для учителя, мультимедийного сопровождения (презентации) и нескольких дополнительных материалов.

Урок направлен на убеждение людей не проводить палы травы, а также освещает ряд других противопожарных вопросов. Занятия могут быть проведены на Классном часе, так и на уроках ОБЖ и других предметах, близких тематически к теме природных пожаров.

Скачать разработку можно с портала, где она размещена (№ 53041):
http://easyen.ru/load....0-53041

Описание материалов разработки дано в файле: ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc.

Аннотация урока:
Цель урока - познакомить школьников с проблемой палов травы и природных пожаров, одной из самых острых экологических, экономических и социальных проблем России, имеющей различную специфику и степень остроты в разных ее регионах.
Ставится задача обучить ребят правилам безопасного обращения с огнем на природной территории (разведение и тушение костров, сжигание мусора на садовом участке) и необходимому алгоритму действий при встрече с природным пожаром и травяным палом. В условиях массового проведения травяных палов и частых природных пожаров, эти знания необходимы каждому человеку. Они могут сохранить жизнь и уберечь природные территории и населенные пункты от пожаров.
Помимо этого цель урока воодушевить ребят на личный вклад в борьбу с природными пожарами в форме проведения бесед с другими людьми о необходимости прекращения весенних выжиганий травы (травяных палов) и о других связанных с пожарами вопросах. Для этого в качестве домашнего задания школьникам предлагается рассказать об услышанном на уроке дома (родителям и другим родственниками, соседям, знакомым, друзьям). Выполнение этого домашнего задания является важным элементом просветительской работы с населением. Чтобы повысить мотивацию детей к участию к выполнении этого задания, его предлагается оформить его в виде конкурса с наградами победителей.

На занятии детям даются знания по следующим вопросам:

1.Что такое природные пожары?
2.Почему сильные лесные, торфяные и другие природные пожары происходят каждый год в России и многих других странах мира?
3.Что такое палы травы и как они связаны с природными пожарами?
4.Как мы можем защитить нашу природу и нас самих от пожаров?

* * *
До 14 мая 2017 г. вы и ваши ученики могут принять участие еще в одном мероприятии по теме борьбы с травяными палами и пожарами.

Гринпис России проводит Всероссийскую информационную кампанию «ОСТАНОВИ ПОДЖОГИ ТРАВЫ!», к участию в которой приглашают ребята до 18 лет, а также (для одной номинации) и взрослые. Она продлится с 15 марта по 14 мая 2017 г. В течении этого срока участникам необходимо отправить подготовленные работы по выбранным номинациям.
Всю информацию о кампании можно найти в блоге Гринпис:
http://www.greenpeace.org/russia....59

И в положении о кампании (PDF):

http://www.greenpeace.org/russia....017.pdf

Два оповещения не случайно даются вместе.

Одной из номинаций кампании Гринпис является «Мероприятие 7 противопожарных дней», к участию в которой приглашаются дети вместе со взрослыми. В течении семи дней (не обязательно идущих подряд) участники должны провести агитационные мероприятия против палов травы и пожаров.
Организаторы лучших семи противопожарных дней получают призы и грамоты «Героев общественной кампании «Останови поджоги травы».

Будет очень хорошо, если во время одного из этих дней в выбранных школах будет проведен урок «Травяные палы и природные пожары», представленный в оповещении.

Координатор общественной кампании «Просто перестать жечь траву

Новоселова Наталья

Данное оповещение в формате DOC можно скачать по ссылке:

https://drive.google.com/file....sharing
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » ОБЖ, физическая культура » Против травяных палов и пожаров: уроки в школе и конкурсы! (Разработка урока «Травяные палы и природные пожары»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23514
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети